Сообщество - realiy_gizny

realiy_gizny

336 постов 174 подписчика

Популярные теги в сообществе:

3

Личная жизнь героев Древней Греции

Вот в памяти моей возник
Прекрасный брег в лучах закатных, –
Смеющейся Эллады лик,
Волшебный мир Героев статных.

Е. Туркк

Продолжим наше повествовании о личной жизни в Древней Греции. Боги, о которых говорилось в предыдущей статье на это тему, – существа, неподсудные обычным законам, а их брачные и внебрачные связи совершались на небесах (в крайнем случае, на горе Олимп или Геликон), или в глубинах Эре́ба.
Но согласно тому, что мы читаем в мифах Древней Греции, не менее бурно протекала и личная жизнь героев этого эпоса.

Поскольку «поколение героев», а если быть точным, то те несколько поколений, которые принято так называть, имеют, благодаря Троянской войне, самую чёткую привязку ко времени, то и времена сексуальных свобод, царивших на Балканском полуострове и прилегающих островах, можно датировать достаточно точно.

И даже если кто-то из особо щепетильных историков высказывает сомнение в том, что найденный Шлиманом город на Гиссарлыкском холме (вернее, один из культурных слоёв – Троя VIIа), погибший в пламени пожара на рубеже тринадцатого – двенадцатого веков до н.э., является Троей Гомера, то ведь есть и другие способы датировки. Например, знаменитый древнегреческий астроном и математик Эратосфен, исходя из сроков правления спартанских царей и промежутка между началом их правлений и Троянской войной, датировал падение Трои 1183 или 1184 годом до н.э.

Так или иначе, воспетая Гомером осада Трои произошла в конце тринадцатого или начале двенадцатого века до н.э. А значит, и родители тех, кто сражался под её стенами, жили в тринадцатом веке до н.э. Их родители, деды и прадеды тоже, как правило, известны, и мы можем с уверенностью сказать, что все описанные в греческих героических мифах события происходили в четырнадцатом –тринадцатом веках до н.э.

Пока на Земле царил вольный героический век, вступать как в брачные, так и в небрачные отношения можно было кому угодно с кем угодно. Единственным строгим запретом, который имелся в отношении брачных и внебрачных связей в Древней Греции, был запрет на брак или связь с собственными родителями. Нарушивший его по незнанию фиванский царь Эдип жестоко поплатился за инцест: боги поразили Фивы эпидемией и, через оракула, потребовали изгнать кровосмесителя. Приложив немало усилий, Эдип, наконец, узнал, что виновником бедствия является он сам.
Кары богов ему показалось мало, узнав о своём преступлении (половой связи, по неведению, с собственной матерью), Эдип добровольно ослепил себя и ушёл из города.

Что касается остальных возможных преступлений против нравственности, то люди героической эпохи не слишком обременяли себя покаянием. Широко известна история Пасифа́и, жены критского царя Ми́носа, жившей за два поколения до Троянской войны. Пасифа́я страстно влюбилась в быка, которого послал её мужу Посейдон, и, нимало не смущаясь, предложила ему себя.
Но бык, предпочитавший коров и тёлок, остался равнодушен к заигрываниям царицы. Тогда Пасифая приказала придворному зодчему, художнику и вообще мастеру на все руки, Деда́лу, изготовить полую деревянную корову, с помощью которой и обманула глупое животное.
Плодом преступной страсти стал печально известный Минотавр.
При этом и сам Минос, в семье которого разыгрался противоестественный адюльтер, и жители Крита совершенно спокойно отнеслись к этому нетривиальному событию. Минотавр остался жить в царском дворце и, вероятно, пользовался бы всеми правами родного сына, если бы не его привычка время от времени пожирать людей. Ребёнка изолировали, а для его пропитания (я полагаю, что не только для пропитания, но в мифах об этом не говорится) из Аттики регулярно доставляли дань: четырнадцать юношей и девушек. Ни сама царица, ни бык, ни Дедал не понесли никакой кары за случившееся, не пострадала и репутация царской семьи.
Есть, правда, и несколько иная интерпретация этого мифа, где люди винили в появлении Минотавра царицу, но царь чувствовал и немалую долю собственной вины.
Дело в том, что очень давно, когда Минос еще соперничал со своими братьями за престол, бык, совращённый в дальнейшем Пасифаей, был послан на Крит богом Посейдоном. Началось с того, что Минос, считавший, что трон принадлежит ему по праву, данному богом, обратился к Посейдону с молитвой, чтобы тот в качестве знака поддержки прислал ему из моря быка. Свою молитву Минос скрепил клятвой немедленно принести животное в жертву в качестве подношения и символа своего служения. Бык появился, и Минос взошел на престол. Но когда он увидел великолепие посланного животного и представил, какие выгоды ему сулит владение им, то решил его заменить, предполагая, что бог не обратит на замену особого внимания.
И возложив на алтарь Посейдона своего лучшего белого быка, он присоединил посланного Посейдоном к своему стаду.
Критская империя достигла процветания в условиях благоразумного правления этого прославленного законодателя и образца общественных добродетелей.
Тем временем Посейдон вовсе не собирался забывать о подмене. Он вдохнул в царицу Пасифаю неукротимую страсть к быку. И она уговорила царского мастера, несравненного Дедала, изготовить для неё деревянную корову, которая ввела бы быка в заблуждение. Она с нетерпением вошла в корову, бык был обманут, а Царица родила чудовище – Минотавра.
Таким образом, согласно древней легенде, первичная вина лежала не на царице, а на царе; и он действительно не мог ни в чём её винить, ибо понимал, что совершил святотатство, попытавшись обмануть бога. Именно поэтому царь, заперев Минотавра в Лабиринт, никак не наказал царицу Пасифаю, а продолжал жить с ней в любви и в радости.
Я, правда, не пойму смысл жертвы Миноса: быка он выпросил у Посейдона и ему же обещал этого быка вернуть в виде жертвы. Какую выгоду это должно было принести Посейдону, непонятно. Но легенда такова.

Герой Афин, Тесей, которого совершенно не смутил моральный облик тёщи, после убийства Минотавра взял в жёны дочь Пасифаи и Миноса, Ариадну, помогшую ему выбраться из Лабиринта. И даже если принять во внимание, что Ариадна навязалась ему сама, и что Тесей вскоре от неё отказался (она от этого, правда, только выиграла – её полюбил и забрал с собой Дионис – прекрасный юный бог, сын Зевса, конкурировать с которым герою Тесею было бы явно не по силам), этими отговорками никак нельзя извинить последующий брак афинского царя: позднее он вновь прибыл на Крит в качестве жениха и взял в жёны вторую дочь преступной Пасифаи – Фе́дру.

Ещё одна история, связанная с зоофилией, произошла поколением позже на Пелопонне́се. Здесь сам Зевс, приняв облик лебедя, сошёлся с Ле́дой, женой спартанского царя Тиндаре́я, после чего она родила дочь Елену и сына Полиде́вка (второго сына – Ка́стора – она родила, зачавши в ту же ночь от законного мужа, поэтому братья считались близнецами с «той лишь» разницей, что один был бессмертным сыном Зевса, а второй – обычным смертным человеком).
Можно, конечно, допустить, что Леда, будучи высоконравственной замужней женщиной, противилась объятиям царя богов и ему, чтобы овладеть ею, понадобилось прибегнуть к маскараду. Но совершенно непонятно, почему связь с лебедем показалась царице более пристойной, чем связь с «отцом богов и людей».
Правда, Аполлодор в своей «Мифологической библиотеке» передаёт в качестве варианта версию о том, что Леда не рожала Елену от пернатого любовника, а только сберегла яйцо, отложенное богиней судьбы Немезидой (естественно, что и здесь не обошлось без Зевса, но то, в каком виде он выступал перед Немезидой, до нас не дошло даже в мифах).

Иоганн М.Ф. Гофман. Леда и лебедь

Иоганн М.Ф. Гофман. Леда и лебедь

… И вот пернатых царь из-под склонённой ивы,
Расправя крылья горделивы, к красавице плывёт – веселья полна грудь,
С шумящей пеною отважно волны гонит, крылами воздух бьёт,
То в кольца шею вьёт, то гордую главу, смирясь, пред Ледой клонит…

А.С. Пушкин

Но от кого бы не родилась Елена, по поводу Полидевка сомнений, судя по всему, не имелось, а, значит, и противоестественная связь Леды сомнений не вызывает.
Что опять-таки нисколько не испортило репутацию семейства Елены – свататься к ней прибыли все выдающиеся герои Греции.

Если женщины героической эпохи (и даже позднее) могли без особых проблем предаваться любви с пернатыми (и не только) партнёрами, уж тем более у них не было жёстких ограничений на связи с мужчинами. Конечно, девственность невест была желанной. Но, с другой стороны, фетиша из неё не делали. Ниже приведён пример, подтверждающий эти слова.

Царь Теспий, имевший пятьдесят незамужних дочерей, лично предложил их всех Гераклу, с тем, чтобы, как пишет Аполлодор, «каждая из них родила ребёнка от великого героя».
Но вопреки распространённому мнению, Аполлодор в «тринадцатый подвиг» не верит и утверждает, что Геракл гостил у Теспия достаточно долго, чтобы поочерёдное соитие даже с пятьюдесятью женщинами на «тринадцатый подвиг» явно не тянуло.
Как бы там ни было, отец, предлагающий невинность своих дочерей заезжему гостю, пусть даже великому герою, особого удивления или порицания ни у кого не вызывал.

Вспомним ещё раз Елену Прекрасную. История дочери Зевса и Леды, вышедшей замуж за спартанского царя Менела́я, а затем похищенной Пари́сом у законного мужа, известна всем. Менее известно, что Елену похищали дважды. Она была совсем ещё юной девушкой, когда всё тот же неугомонный афинский царь Тесе́й и его ближайший друг, царь лапифов Пирифо́й, украли прекрасную спартанку, предварительно договорившись разыграть её в кости. Для проигравшего было договорено добыть невесту по его выбору. Пирифой проиграл и потребовал, ни много, ни мало, богиню подземного царства Персефону.
Тот факт, что дочь Деметры была замужем, да ещё и за старшим братом Зевса, богом подземного царства Аидом-Га́десом, сватов нисколько не смутил. Они отвезли Елену в Афины, передали матери Тесея, Эфре, и отправились в Аид. Пробыть там им пришлось значительно дольше, чем они рассчитывали.
Га́дес не имел ни малейшего желания отдавать свою молодую красавицу-жену смертному авантюристу. До наших дней не дошли сведения, сам ли Гадес предложил незадачливым сватам присесть на выступ скалы или они сели на него сами, но суть в том, что встать с него они уже не смогли, намертво прилипнув к камню. Тесея, в конце концов, выручил проходивший мимо Геракл, а Пирифо́й, по-видимому, и поныне пребывает на том же самом месте.
Шутки с богами, особенно с такими, как Га́дес, пло́хи!
Тем временем братья Елены, близнецы-Диоску́ры, Ка́стор и Полиде́вк, осадили Афины и освободили сестру, а заодно и разграбили город…
Вопрос о том, сохранила ли невинность девушка, похищенная двумя немолодыми авантюристами, один из которых собирался на ней жениться и уже поселил её в своём доме, можно, конечно, считать открытым. Но для множества народов и культур этого было бы достаточно, чтобы Елена навсегда лишилась шансов на замужество.
Но скандал, раздутый вокруг любимица Афродиты, только придал ей ещё больше очарования в глазах греческих героев. И не было среди ахейцев неженатого царя или царевича, который не приехал бы предложить руку и сердце несостоявшейся жене (но, возможно, состоявшейся любовнице) Тесея.

Замужние женщины героической эпохи себя тоже не слишком ограничивали.
В крайнем случае, если рождался ребёнок, а подсчёты показывали, что в день зачатия муж находился в отъезде, вину всегда можно было свалить на какого-нибудь бога.
Если изучить генеалогию героев, стоявших под стенами Илио́на (Трои), то выяснится, что у десятков из них либо мать, либо бабка рожали от богов, что нимало не смущало ни земных мужей, ни родившихся в результате такой любви детей.
А к добродетельным женщинам, которые не желали изменять мужу даже с богом, небожитель мог проникнуть, приняв облик её супруга, что и проделал Зевс с матерью будущего великого героя Геракла.

Супружеская измена жены (в том случае, когда соблазнителем был простой смертный), конечно же, не одобрялась патриархально настроенными греками. Однако и несмываемым пятном на репутацию женщины не ложилась.

На этом описание личных отношений богов и героев Древней Греции заканчиваем.

Показать полностью 1
3

О еврейской диаспоре России

Недавно я опубликовал на Пикабу, в созданном мной сообществе «realiy-gizny», статью о всемирной истории евреев.
Сегодня публикую статью об истории этого народа на территории России.

До раздела Польши в 1772-1775 гг. и присоединения Крыма в 1783 г. евреев в стране было немного. Таким образом, в большом количестве они появились в России только в конце XVIII века.

Но с самого начала, ещё до их массового появления в составе Российской империи, властные структуры крайне негативно относились к образу жизни и традициям этого народа.
Вначале Екатерина 1-я издала Указ о выдворении всех евреев с территории России.
«Именной указ императрицы Екатерины Первой.
Указ Именной, состоявшийся в Верховном Тайном Совете 26 апреля 1727 года.
О высылке Жидов из России и наблюдении, дабы они не вывозили с собою золотых и серебряных Российских денег.

Сего Апреля 20, Ее Императорское Величество указала: Жидов, как мужеска, так и женска пола, которые обретаются на Украине и в других Российских городах, тех всех выслать вон из России за рубеж немедленно, и впредь их ни под какими образы в Россию не впускать и того предостерегать во всех местах накрепко; а при отпуске их смотреть накрепко ж, чтобы они из России за рубеж червонных золотых и ни каких Российских серебряных монет и ефимков отнюдь не вывезли; а буде у них червонные и ефимки или какая Российская монета явится и за оные дать им медными деньгами.»

Печатается по изданию: Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. Том 7. 1723-1727. СПб., 1830. Стр. 728.

Через 20 лет своим Указом Елизавета Петровна вновь дала указание соответствующим структурам о выдворении евреев.

Но выдворить их с территории России оказалось непросто благодаря удивительной способности адаптации к самым разным ситуациям и огромному опыту евреев проживания среди враждебных народов.

В отношение к евреям властей России примешивались религиозные страсти (жиды Христа распяли, пекут жертвенные опресно́ки (мацу́) на крови христианских младенцев и т.п. жуть из «Протоколов Сионских мудрецов», которые были разоблачены, как фальшивка, только в 1920 году).

Общественность и власти сильно раздражало также подчёркивание евреями своей богоизбранности. Правительство в ответ постоянно «закручивало гайки», вплоть до установления в 1792-м году черты оседлости, а затем и неоднократном ужесточении законов об оседлости.

Всё это вызывало озлобление еврейской диаспоры, евреи почти не ассимилировались (например, при переписи населения 1897 года лишь 1,4% евреев признали родным русский язык. Для 97,9% из них родным был и́диш – пиджи́н-немецкий).
Именно черта оседлости, отменённая только в феврале 1917 года Временным правительством, стала главной причиной участия евреев в революционных (в том числе и откровенно террористических) организациях, а зачастую и руководства ими. Отсюда такой большой процент евреев среди членов радикальных партий эсеров и большевиков.

Но, как ни странно, несмотря на все эти ограничения, условия жизни в России были для евреев, по-видимому, самыми благоприятными в мире, поскольку в конце 19-го века в Российской Империи проживало 5,5 млн. евреев, что составляло на тот момент половину всех евреев мира. Численность русских в России в конце 19 века составляла 55 млн. чел. Таким образом, пропорция составляла 1 к 10.

Я пишу об этом так подробно потому, что общественность современной России часто задаётся вопросом: откуда в стране среди властных, научных, литературных и культурных элит столько евреев, и почему?
В данном случае причина, в отличие от других стран Европы, не только в своеобразной организации еврейских диаспор мира.

Для СССР главной причиной доминирования евреев в стране стала смена элиты: во время и после окончания Гражданской войны одна часть элиты царской России бежала за границу, а оставшаяся её часть была в своём большинстве уничтожена.
Только представителей интеллигенции в 1918-1920 гг. было уничтожено порядка 370000 человек. А всего, учитывая представителей и других сословий дореволюционной России – более 1,5 миллионов человек.
В стране образовался вакуум образованных людей, а евреи в первые годы Советской власти были единственным образованным народом, русские крестьяне и многие рабочие были неграмотными.

Кстати, образование в иудаизме с древнейших времён было обязательным и находилось на уровне религиозных заповедей. В семь лет большинство детей уже умело благодаря своим наставникам – раввинам бегло читать, а обстановка на уроках сильно отличалась от казёнщины многих современных школ.
В школе израильскому ребенку и сегодня говорят: пробуй, пытайся. Ошибешься – не проблема. Ошибки – это нормально, это говорит о том, что ты делаешь попытку.
Если ты даёшь неправильный ответ, тебя тут же поправят, и всё равно похвалят за то, что не боишься пробовать. Постепенно страх ошибиться уходит совсем. Ты не тратишь время на сомнения и опасения, что будет, если ответ окажется неправильным.
Подобное отношение к знаниям заслуживает, на мой взгляд, всяческое одобрение и уважение.

Сыграли свою роль в смене элиты и уникальная способность евреев адаптироваться к любой среде обитания, и отмена черты оседлости – много евреев после её отмены направилось в Москву и Петроград, другие крупные города страны.
Евреи и стали новой элитой Советской России.

В силу значимости должностей, которые занимали евреи в 1917 года в большевистской партии и правительстве, очевидно, что роль евреев в октябрьском перевороте была существенной – настолько существенной, что многим в России и за рубежом в те годы это представлялось одним из ключевых объяснений причин произошедшей в России социально-политической катастрофы.

Напрашивался вывод о еврейском характере большевистской власти и даже некоем еврейском заговоре.
Одним из первых эту мысль озвучил никто иной, как У. Черчилль. В статье в британской газете Illustrated Sunday Herald в августе 1920 г. Черчилль, пытаясь объяснить роль евреев в установлении большевистской власти, поделил евреев в России на собственно российских, чьей отличительной чертой он назвал «почетное и успешное» участие в финансово-экономическом развитии России, и международных евреев – тех, кто, по словам Черчилля, вырос в нужде и обстановке преследований по признаку своей национальной принадлежности. Их целью, по мнению Черчилля, стало ниспровержение цивилизации и восстановление строя, в котором нет развития, и царят завистливая злоба и невозможно равенство.

Но Черчилль в 1920-м еще не знал того, что произошло годы и десятилетия спустя.
Примерно с середины 1920-х годов численность евреев в большевистских руководящих органах начала сокращаться, и к концу 1930-х, перед войной, в советском руководстве осталось всего 2 «официальных» еврея – член Политбюро ЦК КПСС Каганович и руководитель пропаганды Мехлис. Был еще еврей Литвинов, которого в начале 1939 сняли с поста министра иностранных дел, чтобы он не мешал налаживанию контактов с Гитлером, но сохранили в качестве заместителя министра.

После войны, благодаря развязанной Сталиным безобразной антисемитской кампании, евреев выдавливали уже из всех государственных органов и со всех сколько-нибудь значимых должностей.

Начиная с Хрущева, в советской системе был введён негласный, но жёсткий запрет на участие евреев в партийных и советских органах, хотя случались и исключения. Опять же негласно евреев терпели на позициях инженеров, а также в науке и культуре – их было просто некем заменить.

Большевистская идеология насилия, ненависти и нетерпимости к инакомыслящим отравила сознание миллионов русских и стала их идеологией на несколько поколений. В первую очередь среди этой части русского населения укоренились антисемитские настроения.
Если бы большевистская идеология представляла собой еврейский заговор, то вряд ли бы она поощряла антисемитизм.

Большевизм не был «еврейским» движением, потому что таковое существует только в виде идеологии сионизма и связано, в основном, с возвращением и обустройством евреев на Земле Обетованной, где за последние 70 лет евреи в пустыне построили одно из самых процветающих современных государств.

Евреи сыграли и продолжают играть выдающуюся роль в нашей отечественной науке и культуре – роль, тоже диспропорциональную их численности в общем составе населения. Из 21 лауреата Нобелевской премии от России/СССР – 7 евреев, или 30%. Если из Третьяковки убрать творения художников-евреев (Серова, Леонида Пастернака, Бакста, Фалька, Бродского, скульптора Антокольского и др.), то там освободится много места. Образ русской природы у нас – русских сформирован по большому счету Исааком Левитаном, которого нередко называют великим русским художником, родившемся в бедной еврейской семье.
То же с музыкой, театром и литературой.

Для справки: согласно переписи населения 1970 года в СССР было более 2,1 миллионов евреев, из которых более 98% были горожанами, и половина из этих горожан проживала в 11-ти крупнейших городах страны. Подавляющее большинство из них имело высшее образование.
Число евреев в области искусства, творчества, кинематографа доходило до 90%.
В мире существует расхо́жее мнение, что лучше всех загадочную русскую душу знают евреи, и это, мол, является одной из главных причин таких выдающихся успехов представителей этого народа в сфере русского искусства и культуры.

После распада СССР, который прекратил своё существование в немалой степени из-за недовольства еврейской интеллигенции, наиболее остро чувствовавшей ущемление своих прав и свобод, наступили времена экономических бедствий.
В новой России стало жить тяжело, а порой и невозможно, очень много евреев уехало. Вообще, как говорится, евреи там, где деньги и общественное признание.
Отток евреев особенно заметен по научной профессуре. Так, например, на историческом факультете МГУ 78 профессоров – евреев из 84-х уехали в Израиль и США, на кафедре Русской истории не осталось ни одного профессора-еврея, хотя до 1989 года они составляли там 100%.
В Институте Русского языка численность профессоров и академиков сократилась в три раза, почти все они эмигрировали в Израиль.

На сегодняшний день евреев в России осталось около 200 тысяч человек. При этом русских в стране порядка 80 млн. чел.
Соотношение примерно 1 к 400. За 100 лет пропорция изменилась в 40-50 раз!

И, как это кому-то не покажется невероятным, когда с деятельностью евреев (особенно в высших органах власти, в научной и творческой сферах), сталкиваешься вроде бы на каждом шагу, тенденция сокращения численности евреев в России стремительно продолжается, о чём лично я, не будучи евреем, искренне сожалею.
В последние годы из-за тяжёлой политической обстановки вновь усилилась их эмиграция. Уезжают даже весьма состоятельные представители еврейской диаспоры и представители элиты общества – интеллигенции из Москвы и Санкт-Петербурга.

Но и сегодня евреи, численность которых в стране составляет всего около 2-х процентов, по-прежнему являются частью российской элиты, что неестественно для страны, где титульной нацией является русская, составляющая около 80% населения новой России. Слегка переиначив слова известной песни, можно сказать, что «…от Волги до Енисея правит народ Моисея».

Вместе с тем мою объективную критику в адрес евреев ни в коем случае не следует воспринимать, как предложение об их поголовной дискриминации. Если человек по своим организаторским, морально-нравственным качествам и таланту достоин, к примеру, руководить серьёзным НИИ, быть ректором статусного ВУЗа, членом Академии наук, художественным руководителем знаменитого театра и т.п., он имеет полное право занимать эту должность.
Но если он устраивает на руководящие должности в этой организации членов своего клана, зачастую не обладающих ни соответствующим уровнем интеллекта и образования, ни организаторскими способностями, ни другими необходимыми качествами организатора, учёного, актёра, – такого руководителя – представителя еврейской диаспоры – надо гнать из организации вместе с его ближним кругом поганой метлой, как, впрочем, и представителя любой другой национальности.

В заключение повторюсь: евреи – уникальный народ Земли. Я надеюсь, что ими будут услышаны и правильно поняты мои слова, сделаны соответствующие выводы.

И было бы правильно, чтобы российская власть сделала всё возможное, чтобы этот умный, сообразительный народ остался в стране, не разбегаясь отсюда в «разные страны».

Показать полностью
3

О незаслуженно ошельмованной Лилит

Многие из нас хотя бы краем уха слышали о дьяволи́це Лилит, губительнице новорождённых младенцев и матери бесчисленных демонов, с которой лучше не иметь никаких дел.

Моё отношение к Лилит совершенно иное, поэтому я решил коротко рассказать о ней, и в какой-то мере реабилитировать эту удивительную представительницу прекрасного пола.

Некоторые ответвления иудаизма признают священной так называемую «Книгу Сияния».
В ней собрано большое количество апокрифических текстов, в том числе и касающихся Лилит. Согласно этой книге, до Евы у Адама была другая жена, по имени Лилит, которую Бог вылепил из глины одновременно с ним. Об этом, кстати, без указания её имени, говорит 27-й стих первой главы книги «Бытие» Ветхого Завета. А Ева, созданная Богом из ребра Адама, опять-таки без упоминания её имени, появляется только в стихах 20 – 25 второй главы книги «Бытие».
Больше о том, что женщина была сотворена Богом одновременно с мужчиной (и из того же материала - глины) речь в Библии не идёт.

Есть и другая версия происхождения Лилит. Что она была создана Богом из трепещущих языков пламени, и что даже Он сам был восхищён своим творением.

Лилит. Современная интерпретация

Лилит. Современная интерпретация

Мифы описывают Лилит как необыкновенно красивую женщину, но непослушную жену, не желающую делить ложе с Адамом по его первой прихоти. Первый мужчина пожаловался Яхве на непокорную супругу, и тот прислал к Лилит трёх ангелов, призванных урезонить её строптивый нрав. Но и божественное вмешательство не сломило дух Лилит, которая считала себя равной мужу и вольной поступать так, как считает нужным (для любого иудея – ситуация совершенно неприемлемая).

Таким образом, мы видим, что изначально Лилит не дьяволица – губительница младенцев, а первая жена Адама. Возможно, именно из-за своего необыкновенного происхождения она считала себя равной Адаму, нередко перечила ему и не воспринимала его, как господина, прихоти которого следует выполнять беспрекословно.

Но зато она была женщиной не только необыкновенной красоты, но и волшебного темперамента, обладавшей ярко выраженной сексапильностью. Такой, которая, по моему мнению, и является идеальной женщиной. И если бы сам Адам был Мужчиной с большой буквы, а не тю́хой-матю́хой, он был бы с ней необыкновенно счастлив.
К сожалению, таким мужчиной Адам не был. Он не придумал ничего умнее, чем пожаловаться Богу, что Лилит его не слушается, донимает его своими капризами. И вообще, он от неё устал и просит его с ней разлучить. Бог, после неудачи в деле укрощения Лилит посланными им тремя ангелами, внял просьбе своего любимчика и изгнал Лилит из рая.

Взамен из ребра Адама он создал скромную и послушную Еву, которая не перечила Адаму никогда и слушалась его беспрекословно. Но при этом, будучи всё-таки женщиной, невзирая на свою скромность и послушание, она под влиянием Змея-искусителя спровоцировала Адама на то, чтобы попробовать плод с запретного древа познания добра и зла.
Все мы знаем, чем это закончилось.

А Лилит, изгнанная из рая, возможно, действительно обозлилась на весь свет и стала такой, какой её представляет нам иудаистская мифология в «Книге Сияния».

Когда я встречаю красавицу с ярким темпераментом и, зачастую, противоречивым характером, меня иногда посещает шальная мысль: может быть у Адама, кроме сыновей Каина и Авеля от Евы, были всё-таки дети и от Лилит, а встретившаяся мне красавица – её далёкий потомок?!

В заключение рассказа о Лилит читателям, думаю, будет интересно познакомиться со стихотворением Анэса Зарифьяна:

ЛИЛИТ

Рассказать хочу я драму
Про Лилит и про Адама
Для отважных кавалеров и для дам.
Знаем мы: Господь из глины
Сделал первого мужчину
И назвал его, несчастного, Адам.

Ну, а женщине Господь
Дал не глиняную плоть –
Он вдохнул в неё трепещущее пламя,
И сказал Адаму так:
«Разрешаю этот брак,
Но теперь, Адам с Лилит, живите сами».

Был Адам спокойным малым,
В нём отвага не пылала.
Добродушен, боязлив и неуклюж.
Ночевал в своей постели
И в любом житейском деле
Вёл всегда себя как идеальный муж.

А беспечная Лилит
То дыханьем опалит,
То ужалит сумасшедшим поцелуем,
То не даст себя обнять –
Ну, попробуй-ка понять
Эту женщину, то нежную, то злую.

И Адам явился к Богу
И сказал Ему с порога:
«Охрани, Господь-Создатель, от огня!
Человек я жалкий, слабый,
Лучше б глиняную бабу
Сотворил бы ты, Всевышний, для меня!»

Улыбнулся Бог хитро,
Взял Адамово ребро,
От усталости присел под Жизни Древо.
Слишком долго не мудрил:
Для Адама сотворил
Идеальную сожительницу – Еву.

Ева мыслила лениво,
Но умела терпеливо
Угождать ему, не покладая рук.
Рядом с ней, такой убогой,
Сам себе казался богом
Наш примерный, обожаемый супруг.

Это был прекрасный брак,
Идеал семейных благ:
Всё спокойно, всё привычно, всё приятно.
Ева – верная жена
И Адаму не страшна:
Сердце глиняное – каждому понятно.

В жизни каждого, быть может,
Случай был подобный тоже:
Пламя женщины внезапно обожгло.
Но, трусливы от Адама,
Мы любовь прекрасной дамы
Променяли на уютное тепло.

«Ах, Лилит, Лилит, Лилит…
Где-то там огонь горит,
И звучит твой смех, и слышатся напевы…
Ах, Лилит, Лилит, Лилит!
Отчего душа болит?
Ты прости меня, Лилит! Где ужин, Ева?»

Показать полностью 1
3

Краткая всемирная история евреев

Евреи – уникальный народ Земли. Если они подавят в себе некоторые повадки (в первую очередь – идею т.н. богоизбранности, а также клановый способ существования и выживания, цинично наглый эгоизм по отношению к окружающему миру (то, что является частью понятия хуцпа́), они могут быть примером для всего населения Земли.
Остановимся более подробно на его истории.

В Европе, начиная ещё со времён Римской империи, давние и глубокие корни имеет антисемитизм. Но в многонациональной и многоконфессиональной Римской империи враждебность к евреям ещё не носила систематический характер. Периодически происходившие и направленные против них вспышки жестокости, особенно в Александрии, не отличались от столкновений между другими враждующими этническими и политическими группами.

Но евреи среди других народов, населявших Римскую империю, были единственным народом, который исповедовал монотеистическую религию, что способствовало сохранению их внутренней сплоченности. Но выбранная ими самоизоляция от других народов стала постоянной характеристикой их диаспор и позже послужила причиной дискриминации в христианской Европе.

В христианском мире соседство с евреями вызвало куда больше проблем, чем в языческом Риме. Стремясь отделиться от иудаизма, христианство относилось к евреям с презрением за то, что они отказывались признавать Иисуса Мессией (евреи и сегодня всё ещё ждут прихода Мессии), и обвиняло их в распятии Христа.

Признание императором Константином христианства официальной религией Империи сделало церковь серьезной политической силой. Поэтому, когда по прошествии нескольких веков христианство потеснило в Европе языческие вероисповедания, иудаизм остался в христианской Европе единственной сохранившейся нехристианской религией.

Несмотря на то, что христианство «корнями» уходило в иудаизм, имело с ним единого Бога-отца (Яхве), позаимствовало иудейскую Библию (Тана́х), назвав ее Ветхим Заветом, его приверженцы, однажды отделившись, старались показать своё отличие от оставшегося еврейского сообщества.

Вначале еврейское неверие в Христа объясняли духовной слепотой, но со временем упорство приверженцев иудаизма стало считаться греховным.
Но не взирая на то, что основополагающей целью христианства было обращение в свою веру всего человечества, евреев насильно обращать в христианство не допускалось.
Блаженный Августин говорил, что евреев нужно сохранить как доказательство истинности христианства. Папа Григорий I постановил, что евреи «не должны пострадать за те свободы, которые были им дарованы». Таким образом, христианская доктрина гарантировала жизнь евреям, пусть и в неблагоприятных условиях.

К началу Средних веков евреи превратились в обособленную группу, находившуюся, по идее, под защитой государства, но на практике постоянно подвергавшуюся жестоким гонениям. Самые драконовские антиеврейские меры были приняты в вестготских королевствах Испании и Южной Франции, включая запреты на смешанные браки, на участие в управлении государством, на работу в воскресенье (у самих евреев нерабочим днём была и осталась суббота) и на распространение своей веры.
Эти обвинения сводились к темам, ставшим избитыми уже тогда: евреи виноваты в неудачах христиан; евреи – приверженцы запрещённой религии; евреи – клятвопреступники; евреи – неполноценные представители человеческой расы.

Первый крестовый поход (1096 г.) сопровождался резнёй евреев и попытками насильственного обращения их в христианскую веру в Рейнских областях: церкви казалось логичным бороться с врагами Христа у себя дома так же, как и за границей.

Во внутрицерковных спорах всё большее значение приобретало самопожертвование Христа, что подтверждает принятие догмата Пресуществления (крови Христа в вино).

В 1264 г. был учрежден праздник Тела Христова, крест постепенно становился объединяющим символом, а со временем начал широко распространяться предрассудок, будто евреи глумятся над Святыми Дарами.
В 1150 г. в английском городе Норвиче было предъявлено первое обвинение в «ритуальном убийстве» (евреям нужна кровь христианского младенца для приготовления мацы́ на Пе́сах – еврейскую пасху, ничего общего с христианской не имеющую). Оттуда этот до́мысел перекинулся на континентальную Европу, где к нему прибавились обвинения в ритуальном распятии, ритуальном каннибализме и осквернении го́стии – обвинения и молва, которые часто приводили к массовым беспорядкам и убийствам.
Несмотря на то, что церковь официально не поддерживала эти предрассудки, она находила пути, чтобы содействовать их распространению.

Четвертый Вселенский (Латеранский) собор в 1215 г. учредил орден Святой инквизиции, а евреям предписал носить характерную одежду, что позже привело к появлению общепринятой «еврейской нашивки – шестиконечной звезды Давида».

Чем больше обособлялись евреи от христиан, тем меньше христиане знали об их обычной жизни, тем проще становилось распространять нелепые слухи о еврейской угрозе христианству.

После XI века христианам, из религиозных соображений, всё чаще запрещалось заниматься ростовщичеством. Одновременно стремительно развивались ремесленные и купеческие гильдии, куда евреев старались не принимать. Это сузило круг доступных евреям профессий (им, как изгоям, не разрешалось носить оружие, не разрешалось занимать должности в армиях и государственных учреждениях, за убийство еврея христианин обычно приговаривался только к штрафу, и тому подобное). Всё это заставило евреев заниматься общественно презираемой деятельностью, например, тем самым ростовщичеством.

В XII – XIV вв. евреи окончательно стали символом скрытой угрозы, вызывавшим глубокую враждебность, их не считали за людей и поэтому ставили вне рамок цивилизованного человеческого общежития. Практически во всей Европе вспышки насилия стали привычным явлением.

После того как евреи окончательно превратились в касту полуотверженных, власти могли их безнаказанно преследовать. В 1290 г. евреев изгнали из Англии, в 1394 г. – из Франции, в 1400 г. – из Праги, а в 1421 г. – из Вены.

Завершение христианского завоевания Иберии (Реконкисты) в 1492 г. увенчалось изгнанием из Испании (а в 1497 г. – из Португалии) всех отказавшихся обратиться в христианство евреев и мусульман. Там, откуда евреев не изгоняли, их принудительно изолировали, как, например, в Венеции, где в 1516 г. появилось первое еврейское гетто, названное так по фамилии владельца заброшенной литейной фабрики (Гетти), рядом с которой евреям предписали селиться.

И всё-таки одной из самых серьёзных причин антисемитизма была неспособность не только простых людей, но и городских чиновников и даже целых государств погасить высокие процентные ставки по кредитам еврейских финансистов. Поэтому во многих случаях погромы происходили с молчаливого согласия администраций и монархов этих стран.

Сделаем небольшой отступ от истории евреев, и обратимся к их генеалогии.
Недавно были закончены исследования и составлены полные геномы представителей самых известных подгрупп евреев – светлокожих ашкеназов Европы и США, оливковых сефардов Греции, Турции и Сирии, темнолицых мизрахов Ирана и Ирака, а также эфиопских и индийских иудеев.
Оказалось, что за вычетом эфиопских и индийских общин, все люди, которые считают себя евреями, составляют отчетливую этническую группу, генетически обособленную от остальных народов. Внутри каждой подгруппы степень родства оказалась очень высокой (в среднем – как у родственников в четвертом-пятом поколении; оно в десять раз теснее, чем у двух случайно взятых представителей, к примеру, С.-Пб).

А вот мизрахи (жители Ирана и Ирака), как показали исследования, отделились от единого иудейского ствола очень давно – 2500 лет назад, что явно наводит на мысль о Вавилонском пленении и невозвращении обратно в Палестину части угнанного в рабство народа. То же относится и к горским евреям, проживающим в основном на территории современного Азербайджана.

Предки остальных евреев в I-м веке н.э. расселялись по югу Европы. Причём до 2-й Иудейской войны этот процесс шел медленно, но после победы в этой войне Тита Флавия, разграбления Иерусалима и (в дальнейшем, через несколько десятков лет, – изгнания евреев из Палестины) превратился в лавинообразный.
В Южной Европе евреи получили около 30% примеси генов местных народов: итальянцев, сардинцев, французов. И это объяснимо: в ту эпоху для евреев нормальной практикой был прозелити́зм (стремление обратить иноверцев в свою веру), – в иудаизм обратились до 10% жителей Римской империи.

К Средневековью в Европе обнаруживаются две четко разграниченные группы евреев. Новые исследования рисуют достаточно полную картину происхождения этих двух групп, и она весьма любопытна.

Первая группа – это сефа́рды, которые, как отмечалось выше, жили в Испании, были изгнаны оттуда в 1492 году во время Реконкисты и расселились затем во Франции, Италии, Греции, Турции и Сирии, то есть по Средиземноморью.

Вторая группа – светлолицые, светлокожие (а часто и светлоглазые), более склонные к наследственным болезням, ашкена́зы. Они появились на Рейне в VIII веке н.э, а позже распространились по всей Центральной Европе. Почти все ашкеназы, жившие в Германии и на оккупированных ею во время Второй мировой войны территориях, были уничтожены во время Холокоста. Многие из оставшихся в живых оказались в Израиле и США.

Ниже будет рассказано о таком феномене, как еврейская солидарность, реально имеющем место в современной (и прошлой) истории человечества.
Вместе с тем, как кому-то не покажется странным, сефарды и ашкеназы традиционно находятся в некотором антагонизме. Даже селясь рядом, они редко вступают в смешанные браки; различается произношение слов на иврите (языке молитвы) и религиозная практика.

На самом деле ашкеназы генетически гораздо ближе к сефардам, чем считалось раньше. Таким образом, ашкеназы – просто потомки южноевропейских евреев, которые мигрировали вниз по Рейну. За последующие века ашкеназы получили небольшую примесь североевропейской крови (около 7,5%), что привело к изменению их внешности по сравнению с сефардами, от которых они произошли.

А вот геномы мизра́хов (евреев Ирака) и эфиопских евреев несут лишь остаточные следы их ближневосточного происхождения – эти колена растворились в местном населении, и их еврейство является не этнической, а культурной чертой.

На этом краткий исторический и этнический обзор мы закончим, вернёмся в наше время и рассмотрим современное состояние мировой еврейской диаспоры.

Евреи обладают одним из самых высоких (если не самым высоким) средним уровнем интеллекта в мире, исторически являются наиболее успешными банкирами, бизнесменами, политиками, деятелями науки и культуры. Евреев-миллиардеров, указанных в списке Форбс, насчитывается 183 человека. Это составляет 23% от всех миллиардеров планеты. В списке лауреатов Нобелевской премии во всех областях её присуждения за время её существования 20% награждённых – евреи. А конкретно в США евреями являются 32% Нобелевских лауреатов и 100 из 400 самых богатых американцев.

Еврейский феномен подвергался изучению, исследователи пытались разгадать это явление. Версии выдвигались различные – от всемирного заговора евреев до того, что это особая раса жидорептилоидов, имеющих инопланетное происхождение.
Конечно, всё это несусветная чушь, но евреи действительно играют большую роль в жизни современного общества, и роль эта непропорционально велика.

Но что же делать?! Ведь смешно предъявлять претензии на то, что Теория относительности принадлежит еврею Эйнштейну!

До настоящего момента численность евреев на Земле составляла 14,8 миллионов (из них 10 млн. – ашкеназов) из семи с половиной миллиардов её жителей (в т.ч. 5,7 миллионов – в Израиле). Но количество упоминаний о них и количество изданных ими трудов просто зашкаливает по сравнению с другими национальностями. И ведь это действительно выдающаяся нация – столько великих людей, от Моисея и Христа до Маркса и Ленина произошло от этого малочисленного народа. Остальным надо у них учиться и учиться.

Общество выдвигает претензии и к тому, что у евреев существует большая сплочённость, солидарность, готовность помогать друг другу. Если другие народы так и будут мало склонны к сплочённости и солидарности, будут готовы и дальше по́едом есть друг друга, то им останется только злобствовать и бессильно завидовать евреям.

Но идея богоизбранности нации, её обособленность от других народов, монополия на доминирование во всех ведущих сферах жизни цивилизации, достигнутая во многих случаях мошенническим путём, клановость и пронырливость, как основа сионистской идеологии, на мой взгляд неприемлема в современных исторических условиях.

После 1-й Мировой войны евреи в Германии получили равные с другими права. Это дало им возможность активно внедряться в банковское дело, в предпринимательство,
в сферу искусства, устраиваться на государственную службу.
Русский писатель еврейского происхождения Э.Тополь написал в своё время в нашумевшем письме к Борису Березовскому следующее: «…Когда в Германии все немецкие деньги оказались в руках еврейских банкиров, думавших лишь о приумножении своих богатств и власти, там появился Гитлер, и кончилось это Холокостом».
Написано это было, как предостережение от повторения подобной практики в России.
К сожалению, не помогло, в России повторилась та же история.

Но, возвращаясь к Холокосту, я полностью солидарен с теми, кто считает убийство более шести миллионов евреев из разных стран мира (а это третья часть всех евреев, проживавших в то время на Земле), чудовищным преступлением немецкого фашизма и его наймитов на оккупированных территориях. При этом 3,2 миллиона евреев проживало перед войной в Польше. Из них было уничтожено немцами и их польскими наймитами 3 миллиона.

Показать полностью
6

Как на Руси называли в старину тех, кто не был примером для окружающих

Все мы знаем, что любой язык – это живой, вечно развивающийся организм. И многие слова, которые ещё относительно недавно постоянно присутствовали в нашей речи, сегодня стали анахрони́змами. Русскому народу всегда была присуща способность «смотреть в корень» и одним словом, удивительно метко и точно, давать характеристику человеку. Особенно ярко это проявлялось для обозначения низких качеств, проявляемых соплеменниками. Надеюсь, участникам Пикабу будет интересно узнать часть слов (естественно, речь идёт о нормативной лексике), которые придумал русский народ для обозначения подобных качеств человека.

Небольшое количество этих слов и сегодня используется в разных диалектах. Например: «баламу́т», произошедшее от «баламо́шка» (полоумный, глупенький, дурачок) или «пе́нтюх» (толстый, обрюзгший человек с большим животом).
Другие – уникальные и весьма колоритные – слова постепенно утратили своё значение и практически были забыты.
Вспомним их и ещё раз убедимся, насколько уникальным и богатым по содержанию является ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Божеду́рье еще: луд, дубото́лк, негора́здок, несмы́сел, осто́лбень, толоко́нный лоб) – дурак от бога, глупец, идиот;
Балахво́ст – мужчина, который волочится за всеми подряд женщинами;
Безпелю́ха – неуклюжий человек, да ещё и неряха к тому же;
Бзы́ря – гуляка, повеса;
Бо́лдырь (он же еро́пка или бу́ня) – человек с огромным самомнением, чванливый и надутый;
Бры́длый – омерзительный человек, мерзкий (прилагательным «обры́длый» мы пользуемся, пусть нечасто, и сегодня);
Валанда́й – лодырь (глагол «вала́ндать» ещё находится в употреблении);
Визгопря́ха (она же свербигу́зка) – молодая девка, которая не может усидеть на месте, егоза́; от слова "гузно" – человеческий зад, от которого произошло и современное слово "подгузник".
Вы́месок – моральный урод, выродок;
Вяжихво́стка – женщина, которая разносит по всей округе сплетни;
Глазопя́лка – тот, кто пя́лит глаза, чрезмерно любопытствует (выражение «Пялить глаза» время от времени находит себе место в нашей современной речи);
Гульня́ (она же ёнда, волоча́йка, шлёнда, мамо́шка, пле́ха и безсоро́мна баба) – гулящая женщина, буквально проститутка;
Ерохво́ст – тот, кому хлеба не надо, а дай только поспорить на любую тему;
Ерпы́ль – малорослый, торопливый мужичонка;
Загуза́тка – толстая деваха (или замужняя женщина) с огромным задом. Сегодня корень этого слова присутствует в слове "подгузник".
Заови́нник – тот, кто тискает девок за ови́ном, мужик-волокита (овин – лёгкое строение, где сушили сжатые снопы);
Затете́ха – высокая и очень крупная женщина;
Заху́хра – непричесанная девка или мужичок, который не следит за своим внешним видом;
Каще́й (он же скаред) – скряга, жадина;
Колобро́д – бездельник (отсюда и глагол «колобро́дить»);
Колото́вка – глупая и сварливая женщина, которая к тому же может и руку поднять на обидчика (вспоминаем глагол «колотить»);
Киселя́й (он же колупа́й) – вялый, очень медлительный человек, от которого мало толку;
Ло́ший – негодный, плохой;
Ля́бзя – пустомеля;
Михрю́тка – очень неуклюжий человек;
Мордофи́ля – дурак, к тому же хвастливый, чванливый;
Москолу́д – проказник;
Насу́па (он же насупоня) – сердитый человек, угрюмый («глагол «насу́питься» не исчез из нашей речи и сегодня);
Обдува́ло – человек, с которым не стоит иметь дела, обманщик;
Обло́м – грубиян;
Около́тень – непослушный ребенок/юноша, дурачок к тому же;
Оха́льник проказник, чинящий всякие непотребства, безобразник;
Печная ендо́ва (он же печегнёт) – тот, кто не слезает с печи, т.е. лентяй;
Пустобрёх – лгун или попросту болтун;
Пы́ня – женщина, которая высоко себя несет, неприступная, очень гордая;
Разтетёха – очень толстая и неповоротливая женщина;
Скоблёное рыло – мужчина с обритой бородой, что считалось на Руси постыдным;
Сте́рва –от "стерво", буквально «падаль», последний из последних, никчемный человечишка;
Страхолю́д – ужасно уродливый человек, такой, что людям становится страшно от одного его вида;
Тарты́ра – тот, кто любит приложиться к бутылке, а потом на пьяную голову буянит;
Трупёрда – неуклюжая, неповоротливая женщина;
Тюрюхайло – очень неаккуратный, неряшливый человек;
Фофа́н – глупый человек, которого легко обмануть, простофиля;
Хмы́стень – воришка;
Чужея́д (или шлы́нда) – тот, кто живет за чужой счет, нахлебник, тунеядец;
Шалопу́т – человек, от которого мало толку, беспу́тный.

Показать полностью
9

Иностранцы и русский язык

Русский язык не зря зовётся великим и могучим одновременно. Всего одним словом мы способны передать целую гамму чувств, чем не может похвастать практически ни один другой язык в мире. Если ошибки допускают даже сами носители языка, что уж говорить об иностранцах, которые бросаются в изучение русского как в омут – с головой.

Выплывают из этого омута немногие. Нужно обладать действительно недюжинной силой воли, чтобы понять многочисленные правила, исключения и дополнения, освоить мягкий и твердый знаки, осознать существование сложной системы падежей и склонений — и не сойти от всего этого с ума.

В этой статье мы поговорим о некоторых самых сложных вещах в русском языке, которые более всего удивляют (а зачастую и просто поражают) иностранцев до глубины души.

Буква Ы. Одна из самых сложных букв для нерусскоговорящего человека. Объяснить её произношение невозможно. «Представьте, что вас ударили в живот. Вот такой должен быть звук!» – скажет отчаявшийся объяснить, что же это за буква, учитель. Ещё сложнее выговорить эту букву в слове. Глагол «слышать» должен сводить с ума любого иностранца.

Склонения и спряжения. Да что это вообще такое! Обилие исключений ставит в тупик даже опытных преподавателей, которые берутся за русский язык, уже зная несколько других. К примеру, слово «рот» – оно простое, и, вроде бы, понятное. Но куда девается гласная из середины, когда вы пытаетесь сказать «язык во рту»? Почему не «в роту»? Потому что!

Приветствие. Любой иностранный студент без тени стеснения скажет, что на корректное произношение слова «здравствуйте» он потратил не менее трех недель. Привычная же русскому уху фраза «добрый день» свела с ума многих полиглотов.

Старания. Любое дело оправдывает вложенные в него усилия – но пытающемуся освоить русский язык придётся действительно постараться. Все попытки использовать одновременно все известные правила языка неизменно кончаются неудачей: удержать в голове сразу склонения, спряжения, исключения, жаргонизмы, фразеологизмы и ударения получается только у людей, посвятивших изучению русского не один десяток лет.

Ь. «Что это такое? Мягкий знак? Куда его вставлять? А что он делает? О боже!» – примерно так выглядит каждое второе занятие по языку, на котором преподаватель пытается пояснить всю мистическую глубину простой буквы «Ь».

Род. Просто запомните: телевизор – он, газета – она, а радио – оно. Почему? Потому что!

Глаголы. «Я, помнится, спросила у своего учителя, как перевести на русский to go?». А он мне говорит: «Поверь, ты к этому еще не готова!», – Натали Шэр, студентка колледжа с углубленным изучением русского языка.

Ещё глаголы. Русскому человеку сложно понять, почему иностранец плачет после простого объяснения городского маршрута. Да, по городу можно ехать или идти, выходить из музея и проходить в автобус, обходить опасности и заходить на огонёк к другу. Ну, спасибо за разъяснения!

Буквы «Е» и «Ё» звучат совершенно по-разному, зачастую употребляются в разных словах, а вот пишутся, почти всегда, одинаково. Почему? Так смотри, какие буквы похожие, давай поэтому во всех случаях писать одну! А почему то же самое правило не действует для мягкого и твердого знака? Потому!

Почерк. Недавно Твиттер поразил небольшой вирус, порождённый самым обычным русским правописанием. Написанное от руки слово «дождь» стало настоящим мемом. Ещё одним примером вполне может выступить слово «дышишь», рукописную форму которого (особенно написанную далеко не каллиграфом) не сразу разберут и сами носители языка.

Грамматика. Писать по-русски без ошибок – значит овладеть запредельным уровнем языка. Читать и правильно конструировать фразы и предложения могут лишь люди, посвятившие великому и могучему очень большое количество времени.

Такой суровый. Одна из самых распространенных шуток в студенческой среде: «Русский язык настолько суровый, что не ты изучаешь его, а он тебя!».

Шипящие. Тут могли бы показать себя выпускники «Слизерина», но, к сожалению, в нашей реальности их просто нет. А сказки, пусть мы их и читаем (и даже с удовольствием), всерьёз всё-таки не воспринимаем. Все остальные жители нашего мира, вознамерившиеся овладеть русским языком, при виде букв "Ч" «Ш» и «Щ» начинают плакать.

Ударения. Сложно, по-настоящему сложно. Многие иностранцы, посвятив годы нашему языку, так и не понимают, отчего все смеются над их произношением. Ударения, друзья! Всё дело в ударениях!

Первый восторг. Многие начинающие учить язык студенты испытывают вполне понятный прилив восторга, одолев первые трудности. Их можно понять – одной кириллицы хватило бы, чтобы мозг начал работать со скрипом. Необходимость составлять все эти буквы вместе, по совершенно чуждым европейскому языку правилам, отпугнула от великого и могучего многих полиглотов.

Мебель. Слишком сложное слово для такой простой вещи, но, всё же не такое сложное, как обозначение отдельными словами всей домашней обстановки.
«Кровать» звучит так, будто я топаю по разбитому стеклу тяжелыми башмаками, - говорит Эрик Линдсдейл, преподаватель. Это он ещё, видимо, о подоконнике не слышал.

Да нет, наверное. Это выражение комментировать просто невозможно.

После всего того, что написано выше, невозможно себе представить, как это ни печально, что кто-то способен перевести на любой другой язык мира произведения Пушкина, Есенина, Лермонтова, да и много других произведений русской литературы, сохранив в переводе всю их самобытность и очарование, как это сделал С.Я. Маршак по отношению к сонетам Шекспира.

А в завершение этой небольшой статьи я хочу обратиться к моим землякам, носителям русского языка, причём не к разным маргиналам и фрикам, а к людям, от которых сама их профессия (дикторы ТВ, руководители страны высшего ранга, представители культуры и искусства) требует безукоризненного знания родного языка.

Когда я слышу (и довольно часто) в их речи выражение «Имеет место быть», у меня вызывает недоумение, почему, произнося эту тарабарщину, они хотя бы на мгновение не задумаются о том, что они говорят.

Можно сказать: «имеет место консенсус», или «здесь имеет место ошибка». И это будет правильно. А вот «быть» в этой фразе – слово-паразит.

Не все, видимо, помнят, как эта фраза возникла. Это слово включили в выражение «Имеет место» два актёра разговорного жанра (если не ошибаюсь, Миров и Новицкий), как насмешку над публикой, пыжащейся показать свою «образованность», желание говорить на рафинированном, недоступном для толпы, языке.
Это напоминает восторг господина Журдена, героя пьесы Мольера «Мещанин во дворянстве», когда он узнал, что, оказывается, разговаривает прозой.

К сожалению, общество не оценило сатирического оттенка в этой репри́зе и стало употреблять выражение, как вполне приемлемое, не задумываясь о том, что это тарабарщина.
Очень надеюсь, что хотя бы кто-нибудь, прочитав статью, примет к сведению моё замечание и перестанет коверкать ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.

Статья написана, чтобы подчеркнуть великую роль наших замечательных преподавателей русской словесности, многие из которых, как настоящие герои, сражаются со всем тем непотребством, которое с не очень давних времён буквально заполонило школы и другие учебные заведения России.

Показать полностью
5

Происхождение и смысл нескольких крылатых фраз

Наверняка читателям знакома сказка Ганса Христиана Андерсена «Новое платье короля»? Два плута взялись соткать для короля тончайшую материю, а затем сшить из неё платье. Ткань эта, как уверяли мошенники, волшебная. Её могут видеть лишь умные люди, достойные своей высокой должности. Вскоре ткачи принесли королю свою работу – «ничто», пустоту вместо ткани. Однако король и все окружающие громко восхищались изяществом наряда – ведь иначе они бы прослыли дураками.
Так было до тех пор, пока король, сопровождаемый свитой, не отправился гулять нагишом по городу. Один мальчишка, который не подозревал, в чем тут дело, захохотал и закричал: «А король-то голый!». Так с легкой руки знаменитого датского сказочника, пошла гулять по свету крылатая фраза: голый король. Её употребляют в тех случаях, когда вдруг обнаруживается, что достоинства какого-либо человека оказались мнимыми, качества – показными, авторитет – незаслуженным.

В «Золотом теленке» И. Ильфа и Е. Петрова прохвост Скумбриевич сердится на привере́ду, не желающего получать в учреждении «Геркулес» зарплату за безделье. «Вот, действительно, склочная натура! – негодует он… – К нему надо применить репрессии. Я как-нибудь скажу Полыхаеву. Тот его живо в бутылку загонит».
Странное выражение, не правда ли? Многие думают, что его выдумали Ильф и Петров. Но это не так. Просто они использовали уже давно употребляемые слова, пришедшие из арабского сборника сказок «Тысяча и одна ночь». Имя их сочинителя неизвестно, но когда сказки перевели на русский язык, многим запомнилась «Сказка о рыбаке». Бедный рыбак много раз вытягивал из моря сети пустыми. Наконец ему повезло, и он выловил медный, запечатанный свинцом кувшин. На свинце была оттиснута печать великого волшебника – царя Сулеймана. Вырезанное на ней таинственное и страшное слово давало чародею великую власть над злыми духами – джиннами.
С испуганным рыбаком случилось то, что позднее приключилось с Во́лькой ибн Алёшей из книги писателя Лагина «Старик Хоттабыч». Едва он откупорил сосуд, как оттуда вырвалась струя дыма. Дым вознёсся до облаков и превратился в гигантского джинна, которого некогда за строптивость и ослушание разгневанный волшебник заключил в медный сосуд (загнал в бутылку). Подобное обращение со злыми духами было, если верить легендам, свойственно этому царю: он наказывал упрямцев именно таким способом.
Теперь, думаю, читателям понятно, откуда пришло в голову Скумбриевичу это странное выражение, которое он употребил в смысле: призвать к порядку, заставить смириться.

Как-то знаменитый баснописец Иван Андреевич Крылов пришёл в один дом, где собирались поэты, чтобы читать друг другу свои стихи. Слушал Крылов, слушал, в конце концов даже утомился от их скучных и нудных стихов. А вскоре написал басню, в которой высмеял бездарных стихоплётов. Называется она «Демьянова уха». Демьян назойливо потчует своего соседа Фоку ухой. Поначалу тот ел с охотой, потом почувствовал сытость, затем пресыщенность, а после очередной «добавки» – отвращение. И несчастный сосед:

Схватя в охапку
Кушак и шапку,
Скорей без памяти домой-
И с той поры к Демьяну ни ногой.

В конце басни Крылов выводит мораль:

Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь;
Но если помолчать во время не умеешь,
И ближнего ушей ты не жалеешь, –
Так ведай, что твои и проза и стихи
Тошнее будут всем Демьяновой ухи.

Повод, по которому была написана басня, забылся. Но слова Демьянова уха мы часто произносим, когда хотим сказать о чьём-либо назойливом приставании пусть даже с добрыми, но совсем ненужными, намерениями.

Всем известны и другие иносказательные выражения, дошедшие из басен Крылова: А Васька слушает, да ест (имея в виду, что один понапрасну впустую тратит слова на убеждение, а другой, уверенный в безнаказанности, продолжает заниматься постыдным делом); или: А ларчик просто открывался (то есть, зачем было мудрить тогда, как все это решается очень легко?); или: Слона-то я и не приметил! (т.е. заметил мелочи, но не увидел самого главного, существенного).

Из этих же басен вошли в нашу речь такие крылатые слова, как: Рыльце в пушку; Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона; Кто в лес, кто по дрова; Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку; Лебедь, Рак да Щука; Медвежья услуга; Львиная доля (из басни «Лев на ловле», где по окончании охоты Лев берётся делить добычу):

Вот эта часть моя по договору;
Вот эта мне, как Льву, принадлежит без спору;
Вот эта мне за то, что всех сильнее я;
А к этой чуть из вас лишь лапу кто протянет,
Тот с места жив не встанет.

Таким образом, выражение Львиная доля означает бо́льшую часть чего-либо.

Можно ли сказать, что эти известные фразы возникли лишь из творчества «дедушки Крылова»? Оказывается, это не совсем так. Тема несправедливости сильных и могущественных людей давно занимала мир (вспомним хотя бы крылатую фразу «Горе побеждённым!».
В 390-м году до н.э. вождь племени Сенонов, Бренн, захватил Рим. Последние защитники Вечного города оказались в осаде на Капитолийском холме. Осада длилась несколько месяцев. В конце концов Сенат согласился признать поражение и выплатить огромную контрибуцию в виде 1000 фунтов золота. Когда золото стали взвешивать, Бренн бросил на ту чашу весов, где находились гири, свой меч. А на возражения римлян ответил: «Горе побеждённым!»).

Подобные басни встречаются у каждого крупного баснописца. Прославленный французский баснописец Жан Лафонтен, живший задолго до Крылова, назвал свою басню: «Тёлка, Коза и Овца в содружестве со Львом». Сходные басни рождались под пером русских писателей Тредиаковского, Сумарокова, Хемни́цера.

Кто же был первым из тех, кто в поэтической форме так замысловато аллегорично – рисуя зверей, а имея в виду людей – поведал о несправедливости, царящей в свете?
Это был полулегендарный Эзоп, древнегреческий баснописец. Было это два с половиной тысячелетия назад. А басню свою он озаглавил так: «Лев, Лисица и Осёл».

Выражения, которые мы то и дело употребляем в разговоре (к сожалению, сегодня, при падении общего уровня грамотности и культуры, не всегда к месту или даже в искажённом виде), пришли также из песен, пословиц и поговорок, сложенных в народе. Вот почему так трудно, а зачастую и невозможно определить их творцов. Поэтому их попросту называют народными.

Если Вам от чего-нибудь досталась очень малая, ничтожная часть (чем Вы не персонаж из только что описанной сцены львиного дележа?), Вы можете посмеяться над собой: Вам достались рожки да ножки. Тем самым Вы повторите слова из давней песенки неизвестного происхождения, которая начинается весело: «Жил-был у бабушки серенький козлик». А кончается печально: «Напали на козлика серые волки…, оставили бабушке рожки да ножки».

Бывают всё же счастливые исключения: учёным удалось определить автора едкой «Песни про сражение на реке Чёрной». В ней высмеивались бездарные планы бездарных генералов. Начиналась она так:

Гладко было на бумаге,
Да забыли про овраги.
А по ним ходить,
А по ним ходить…

Эта песня была откликом на серьезные просчёты русского командования в Крымскую войну 1853–1856 годов. Тогда России пришлось сражаться против четырёх держав: Англии, Франции, Турции и Сардинии. На втором месяце обороны Севастополя штаб русской армии разработал план взятия Федюкиных гор. Однако битва закончилась поражением при речке Чёрной. Несмотря на беззаветный героизм русских солдат, война была проиграна, в первую очередь, из-за беспорядков в управлении.
Есть мнение (и оно, на мой взгляд, имеет право на существование), что тяжелейшая депрессия (а депрессии сильно снижают иммунитет организма) от поражения в Крымской войне стала одной из причин ухода из жизни в 58 лет императора Николая I.
Уже в наше время установлено, что автором песни был участник обороны Севастополя, артиллерийский офицер, будущий великий русский писатель Лев Николаевич Толстой.
Песня обошла всю Россию. Начальные строки, особенно первая: Гладко было на бумаге, стали общеупотребительными.

Но мы несколько отвлеклись. Пора вспомнить хотя бы несколько крылатых слов, что вошли в нашу речь из других литературных источников, имеющих своего автора.

«— А что, паны? — сказал Тарас, перекликнувшись с куренными. — Есть ещё порох в пороховницах? Не ослабела ли козацкая сила? Не гнутся ли козаки?
— Есть ещё, ба́тько, порох в пороховницах. Не ослабела ещё козацкая сила; ещё не гнутся козаки!»
Трижды задаёт этот вопрос свободолюбивым казакам их военачальник Тарас во время схватки с польскими угнетателями. И даже тогда, когда уже сильно поредели казацкие ряды и многих храбрых воинов лишилось Тарасово войско, неслось ему в ответ:
– Есть ещё порох в пороховницах!
Это выражение из повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» стало крылатым и означает: есть ещё мужество, энергия, запас душевных сил.

Лет сто пятьдесят назад Фенимор Купер написал увлекательный роман «Последний из могикан». В нём американский писатель рассказал о героической судьбе последнего представителя племени североамериканских индейцев – могикан, истребленного «бледнолицыми» – европейскими колонизаторами. Теперь словами Последний из могикан называют последнего представителя какой-нибудь группы людей (не обязательно связанной с национальной, расовой и т.п. характеристикой человека).

Есть такое выражение: Унтер-офицерская вдова сама себя вы́секла. Говорят ещё: Она сама себя высекла или Высечь самого себя. Все они возникли от несколько измененных слов, которыми Городничий в бессмертной комедии Н.В. Гоголя "Ревизор" оправдывается перед Хлестаковым:
«Унтер-офицерша налгала Вам, будто бы я её высек; она врёт, ей-богу, врет. Она сама себя высекла». Так иронически или шутливо говорят о человеке, который, сам того не желая, изобличил себя в дурном поступке, себе же причинил неприятности.

Берутся ли ещё откуда-нибудь такие меткие слова, образные выражения? Да, есть ещё немало речевых потоков, поставляющих такие «двусмысленные» слова в море великой русской речи. Один из таких источников – религиозные книги, которые в течение сотен лет священники и монахи читали и пересказывали верующим. И в наше время люди, уже начисто забыв о легендах и притчах, то и дело употребляют взятые из них выражения.

Другой источник – трогательные и порой наивные истории, поверья, мифы, крылатые слова, сложенные в Древней Греции и Риме – центрах античной культуры. Все мы, и не раз, использовали эти выражения.

В допотопные времена. Всемирный потоп. Ноев ковчег. Всякой твари по паре.
Эти выражения связаны с библейской легендой о Всемирном потопе.
Даже сегодня мы произносим: до потопа или в допотопные времена, когда хотим сказать: это было давным-давно, в незапамятные времена.
Слышим шутливое Всемирный потоп и понимаем, что речь идёт о сильном и длительном дожде или о наводнении (а порой и о том, что кто-то залил соседей снизу). Отчетливо улавливаем иронию в словах Ноев ковчег, которыми Ваш собеседник образно охарактеризовал битком набитое помещение, где собрались разные случайные люди. Сами, применительно к пестрому и шумному обществу, к разношерстной компании, можем употребить фразу: «Там собралось Всякой твари по паре».

Лимит на количество символов в статье исчерпан, поэтому ставлю точку.

Показать полностью
3

Представительницам прекрасного пола о самозащите

Сегодня утром (3-го мая 2026 года) на канале «Россия» был представлен сюжет, связанный с самозащитой населения от нападения негодяев.
Там рассматривались разные ситуации, говорилось и о превышении предела необходимой обороны. Но конкретные приёмы самозащиты не рассматривались.
Попробуем ликвидировать этот пробел, и научить обычного человека, не спортсмена (в том числе женщин и подростков) наиболее эффективным приёмам этой самозащиты.

Дорогие женщины, которых мы, представители сильного пола, любим и ценим, как самое дорогое в нашей жизни! Все вы хотя бы краем уха слышали о так называемом американском «Диком Западе». Читательницы старшего поколения наверняка читали романы Фенимора Купера, смотрели фильмы производства ГДР о схватках индейцев с бледнолицыми, где в главной роли выступал красавец-мужчина Гойко Митич («Зоркий Сокол» и прочие).

Дамы помоложе знакомы с тамошними обычаями по голливудским вестернам типа «Быстрый и мертвый» (с Шарон Стоун в главной роли), «Непрощённый» (с Клинтом Иствудом) и другими.

К чему я пишу об этом? Дело в том, что перед тем, как познакомить вас с эффективными способами защиты от разных негодяев (эти способы не требуют специальной подготовки, регулярных занятий на каких-то курсах и т.п), хочу вам сообщить кое-что из истории освоения Западных территорий США, которые осваивали далеко не благородные герои.
Многие мужчины имели криминальное прошлое. Вообще, подобного сборища авантюристов, преступников и просто разных прохиндеев, история человечества до этого не знала. Там царило полное беззаконие. Вернее, закон устанавливали револьверы «кольт» и дробовики «винчестер». Оружие являлось главным аргументом в любом споре. За картами и на пастбище, на охоте и около золотоносной речушки. Кто застрелил вооружённого противника – тот и был прав. Если же выстрелил в спину либо застрелил безоружного – тогда петля, если неподалеку оказались вооружённые друзья погибшего. А если не было ни свидетелей, ни мстителей, то убийство сходило с рук безнаказанно.

Фермеры сражались друг с другом и с ковбоями-скотоводами. Ковбои палили друг в друга и в золотоискателей. Карточные шулеры стреляли в шерифов и в должников. Бандиты убивали без разбора всех, у кого водилась «звонкая» монета.
Индейцы снимали скальпы с представителей враждебных племен и с белых, невзирая на род занятий. И, разумеется, все белые дружно стреляли в индейцев.

Но никогда белый мужчина не смел досаждать женщине. Такое случалось крайне редко.
К любой даме, даже к дешёвой проститутке, мужчины относились с уважением. Женщины были редкостью на Диком Западе и ценились там на вес золота.
В дневниках очевидцев и в других источниках есть много свидетельств о том, что женщины могли ездить по всему американскому Западу в одиночку, нигде не встречая ни малейшей грубости по отношению к себе. Уважение к женщинам было всеобщим. Пренебрегать этим было не то что невежливо, а просто опасно.

Если женщина сходила на станции с дилижанса, чтобы перекусить, а какой-нибудь мужчина не спешил уступить ей место за столом, кто-нибудь обязательно сбрасывал его со стула, чтобы дама могла сесть. Самый отпетый преступник знал, что его могут избить и даже застрелить только за то, что он произнёс грубость в адрес женщины или толкнул её на улице. А за покушение на изнасилование любого мужчину вообще вешали без суда и следствия.

А что наблюдалось в нашей демократической, и вроде бы совсем не дикой стране в так называемые «святые» 90-е? По телевизору, в интернете и в газетах ежедневно появлялись сообщения о преступлениях в отношении женщин. То малолетнюю девочку насилуют прямо в подъезде, то учительницу бьют бутылкой по голове неподалёку от школы, то какой-нибудь маньяк похищает, зверски пытает и убивает молодых женщин. О таких мелочах, как сорванная с женской головы меховая шапка, разрезанная сумочка, толчки, пинки и ругательства в транспорте, в магазине, на улице даже не упоминалось.
Россия достигла тогда какой-то невероятной степени озверения, ранее неизвестной ни в СССР, ни в зарубежных странах. Даже обычные бытовые ссоры всё чаще и чаще приводили к самым страшным последствиям. Вот факты, взятые из нескольких солидных газет:

«В 1997 году от рук мужей и сожителей в России погибли 14 тысяч женщин…
От 30 до 40 процентов тяжких насильственных преступлений у нас происходило именно в семьях. Ещё большее число преступлений совершалось вне домашнего очага. Об их истинном количестве можно только догадываться. На свалках, в мусорных баках, в лесных зарослях и в реках, а иной раз в багажниках брошенных автомобилей находили сумки, мешки, рюкзаки и чемоданы с расчлененными женскими телами…».

«Всего за один январский день 2000 года в России было совершено 424 убийства и покушений на убийство, 120 изнасилований и покушений на изнасилование, 1560 грабежей, 516 разбойных нападений, 1620 актов злостного хулиганства и множество других преступлений».

И более половины всех насильственных преступлений преступники (а это, за редким исключением, мужчины) совершали против лиц женского пола. При этом реально защитить своих гражданок государство не могло.

Зато законы полностью лишали граждан возможности эффективно защищать себя, своих несовершеннолетних детей и престарелых родителей.
Сегодня в законодательство внесены некоторые изменения, связанные с превышением уровня самообороны и используемых при этом средств, но это тоже далеко не панацея. Иметь в своей собственности, применять в целях самообороны револьверы и пистолеты категорически запрещалось, запрещено и сегодня. Ношение с собой ножа, кастета, заточки, любого другого холодного оружия у нас и сегодня считается преступлением. Какая тут самооборона! Между тем преступники плюют на Уголовный Кодекс и вооружены почти всегда. Как же вам быть?

В первое десятилетие двухтысячных этот кошмар стал медленно спадать, но последние несколько лет ситуация изменилась (связано это и с ковидной пандемией, и с санкционной политикой Запада по отношению к России, вызвавшими резкое изменение в привычной жизни многих наших соотечественников, в том числе и массовые увольнения). В кинотеатрах и на ТВ опять крутят разную чернуху, происходит деградация населения страны, ведущая к его маргинализации, утрате элементарных понятий о морали и нравственности.

И криминальные новости эпохи 90-х теперь опять постоянно присутствуют в информационном пространстве. Происходящее явилось причиной для публикации этой статьи.

Мы очень редко слышим о том, что жертве удалось отбиться от грабителя или насильника. Ведь журналистов мало интересуют истории с хорошим концом, да и сами пострадавшие не стремятся поведать широкой общественности о случившемся с ними. И уж совсем редко удаётся узнать о том, как именно женщина сумела защитить себя.

А ведь именно такие истории важнее всех других, ведь они учат тому, каким образом в критической ситуации можно спасти себя.

Разрешённые отечественным законодательством средства самозащиты в своём большинстве малоэффективны. Почти все пособия по самообороне рассчитаны на схватку с одним противником комплекции Чарли Чаплина, к тому же едва стоящим на ногах от принятого алкоголя. Они дают такие советы, которые граничат с самоубийством.

В отличие от них, предлагаемые мной советы подразумевают, что противник агрессивен, хладнокровен и жесток, физически сильнее вас. Он может оказаться опытным уголовником, мастером спорта по боксу или борьбе, иметь при себе оружие. Справиться с таким непросто даже самым «крутым» из ваших знакомых.
Поэтому для достижения победы вы должны научиться использовать в качестве оружия своё тело и любые предметы, оказавшиеся под рукой. О том как это делать, мы ниже и поговорим.

Реально применить полученные знания вы сможете сразу после прочтения этой статьи. Но не поддавайтесь опасной иллюзии, что уже знаете всё. Приёмы следует детально изучить с участием партнера. Только тогда вы успешно защитите себя в случае реального нападения. Надеюсь, ваш любимый человек не откажется выступить в роли мальчика для битья, а поскольку вы будете его лупить не в полную силу, то разве что походит несколько дней с расквашенным носом. Тому, о чём вы прочитаете ниже, я научил когда-то любимую девушку, позволил ей «потренироваться» на себе.
И один раз в жизни ей это пригодилось, позволило остаться живой и невредимой.

Из огромного набора приёмов самозащиты я выбрал для вас всего несколько, но самых лучших и эффективных. Критериями выбора являлись простота техники, доступность исполнения обычной, не тренированной женщиной, которая ударом кулака не может нокаутировать быка, эффективность применения.
Приемы максимально надежны, они доступны читательницам всех возрастных категорий, от 12-летней девочки до пожилой женщины. Было бы желание и соответствующий психологический настрой. Но о психологии (а это исключительно важно) мы поговорим ниже.

Не воспринимайте мои советы, как догму, мысленно проигрывайте возможные способы своих действий в различных ситуациях, как бы «примеряя» их на себя. Женщинам от природы даны удивительные двигательные навыки, прекрасная реакция и инстинктивное хитроумие.
Если же к ним прибавить немного специальных знаний, тогда всякий, кто выберет «современную амазонку» своей жертвой, горько об этом пожалеет.

Итак, приступим.

1. Противник стоит перед вами, лицом к лицу. Если вы поняли, что никакие слова вам не помогут, бейте его первой изо всех сил основанием открытой ладони под нос, снизу вверх.
Это, как минимум, заставит его несколько минут корчиться от боли (что даст вам возможность убежать), а в лучшем случае сломает ему носовой хрящ и надолго выведет из строя.
Многие обыватели смеются по поводу того, что, ударив противника в нос, в лучшем случае ему можно устроить небольшое кровопускание. Мой совет об ударе под нос приведёт к гораздо более серьёзным последствиям.

2. Противник стоит перед вами, лицом к лицу. Бейте его первой изо всех сил растопыренной пятернёй по глазам. Обязательно пятернёй, пресловутой «вилкой» из двух пальцев вы можете по глазам и не попасть. Пусть при этом вы даже вывихнете себе какой-то палец. Но когда вопрос стоит о жизни и смерти, это несоизмеримые невзгоды. При этом противнику будет причинён несоизмеримо больший ущерб.

3. Противник стоит перед вами, лицом к лицу. Бейте его первой изо всех сил кулаком в район кадыка. И не думайте о последствиях. Вы хотя бы останетесь живой и даже не превратитесь в калеку.

4. Противник обхватил вас сзади руками, заблокировав захватом и ваши руки. В этом случае бейте его (опять же изо всех сил) каблуком обуви сверху вниз по подъёму стопы (наиболее эффективным будет попадание каблука на тот участок стопы, где от неё отходят пальцы). В этом случае (особенно если каблук острый) ваш противник испытает резкую боль и отпустит вас, что даст возможность убежать. В идеальном случае, этот урод долго не сможет не только бегать, но и ходить.

5. Противник стоит перед вами, лицом к лицу. Бейте его первой изо всех сил носком обуви по связкам под коленной чашечкой. Это вызовет у него резкую боль на несколько минут, и поможет вам убежать. В этой ситуации следует помнить, что на вас должна быть одежда, не затрудняющая движения (вроде узкой юбки). Это замечание относится и к следующему приёму самозащиты.

6.. Противник стоит перед вами, лицом к лицу. Бейте его первой изо всех сил носком обуви в район промежности. Эффект будет такой же, как и в предыдущем случае.

Эти шесть приёмов являются самыми простыми (и одновременно эффективными и реально выполнимыми) для самообороны.

К сожалению, современные мерзавцы зачастую нападают из засады, в безлюдных и плохо просматриваемых местах, в тёмных подъездах, нанося жертве неожиданные удары чем-нибудь тяжёлым спереди или сзади по голове, чтобы сразу вывести её из строя.
В этом случае совет может быть только один – по мере возможности избегать такие места, а если уж возникла такая необходимость, быть настороже. Поможет вам в этой ситуации и наличие баллончика с перцовым спреем. Только носить его надо не в сумочке, а в кармане.
А попадая в места повышенного риска, лучше держать в руке.
Не забывайте о железном правиле: ни в коем случае не распылять спрей против ветра.

А теперь поговорим о вашей психологической готовности к использованию приёмов самозащиты.
Первое, и главное, что вы должны понимать – тот, кто на вас покушается, не является человеком. Это нелюдь, которая и сама не признаёт никаких законов общества и на которую морально-нравственные понятия общества распространяться не должны.
К этой же категории относятся разные маргиналы (в первую очередь, мигранты с юга, которые всех русских женщин считают проститутками).

Поэтому, встретившись с такой тварью, выбросьте из головы все установки цивилизованного общества. Перед вами страшный враг, гораздо более опасный, чем какой-нибудь хищник семейства кошачьих. Воспринимайте его соответственно. И не думайте о том, что будет потом (разбирательства с силовыми органами и т.п.). Главное – вы остались живы.

И не сомневайтесь, в силовых органах (особенно в Следственном Комитете) работают совсем не дураки. Уверен, с учётом всех обстоятельств произошедшего, они всегда будут на вашей стороне потому, что вы – женщина, подвергшаяся нападению этой нелюди.
Сегодняшняя телепередача подтверждает мои слова.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества