"В конфликте виноваты оба". Эта фраза давно стала маркером дебилов и лицемеров, использующих её для оправдания одностороннего насилия.
Очень удобное "оправдание", сваливающее сначала половину, а потом всю ответственность на жертв. Примитивнейший манипуляция и подмена понятий, но, будучи повторённой многократно, приобрела форму мантры, бездумно повторяемой массами.
Ситуация, при которой "виноваты оба", является исчезающе редкой. Это нонсенс. Уникальные случаи.
Чаще всего эту ложь используют для оправдания своего конфликтного поведения, и им вторят тысячи, действуя из эгоистических соображений.
Обычно, люди, порящие эту чушь, не могут аргументированно её обосновать и давят на эмоции, используют эффект виртуальной "толпы" для психологического давления, выдумывают "соломенное чучело".
Реже используется подмена понятий, в которой за "инициацию конфликта" выдаётся реакция человека, так сторона-провокатор возводится в ранг "жертвы". Дополняется эта подмена манипуляцией, при которой в пример приводятся примеры принципиально другого рода, для "массовости".
Пример: тело 1 совершает неприемлемое, осознанно вредительское действие по отношению к телу 2. Эта фаза при манипуляции игнорируется, будто её "нет".
Далее тело 2 выказывает претензии, что является реакцией на действия тела 1. Это при манипуляции назначается "инициацией конфликта телом 2". Жертва назначается "агрессором".
Далее тело 1 идёт в атаку, что и обуславливает начало активной фазы конфликта. Тело 1 создало конфликтую ситуацию своими действиями и тело 1 активно атакует жертву своих действий.
Возмущения жертвы назначаются "агрессией". Эта подмена возможна за счёт игнорирования причин конфликта, которые и были началом конфликта по сути. Возмущения тела 2 - не инициация конфликта, а реакция уже в ходе него.
Вор вытаскивает кошелёк, человек ловит его за руку и обвиняет в воровстве. Вор возмущается обвинениями и обвиняет обворованного, вину не признаёт, держа кошелёк в руках.
Примирение на условиях "Виноваты оба" по факту снимает вину с вора и придаёт силу самым идиотским оправданиям его действий. Вообще любым.
Наложите на пример описанную выше схему и станет очевидно, что реакция человека на действия вора в какой угодно "словесной агрессии" не является "началом конфликта", хотя со стороны может выглядеть так, если не разбираться в сути дела. И "физическое насилие" - реакция. В таких случаях это всегда реакция, вопрос её соразмерности и адекватности.
Человеку вменяют в "вину" реакцию на вредительские в его отношении действия.
Виноват только и однозначно вор.
Излюбленным "оправданием" сексуального насилия "иностранных специалистов" является "Она была налета как шлюха!". Аналогично у тех же "иностранных специалистов" "оправдывается" насилие любого рода.
Однако, эту схему манипуляторы применяют "творчески".
К примеру, надуманный повод может использоваться для инициации лживой "реакции", а после уже реакция на агрессию выставляться "агрессией". Так жертва агрессии сразу ставится в позицию обвиняемого.
Пример: вор кричит "Ты вор!" и обвиняет обворованного в воровстве.
Пример: мелочная жена нападает на мужа с криками "Как ты поставил молоко в холодильник, ты совсем дебил?" (все специалисты мира не определят что в постановке молока "не так"), его возмущения оскорблениями и криками жена выставляет "агрессией" и жена принимает роль ложной "жертвы".
Не одержав полную победу, жена идёт на "примирение" и заявляет или добивается от мужа заявления, что "оба виноваты". Если муж эту позицию принимает, он безоговорочно проиграл.
Жена, будучи единоличным инициатором конфликта и агрессором, обвиняет в агрессии жертву и жертва, пусть и на словах, подчиняется и принимает роль "агрессора", что является капитуляцией. Бой проигран, "примирение" - фарс.
Как в случае с сексуальным насилием "иностранных специалистов" женщина бы заявила "Да, как шлюха, извините", приняв установку "В конфликте виноваты оба". Это было бы прямой капитуляцией и демонстрацией, что насиловать можно сколько угодно и дальше.
В бытовом насилии склочной жены действует тот же принцип. Принятие мужем "уравнительной" позиции "Виноваты оба" значит, что жена будет ураганить без остановки до полного уничтожения мужа.
И вор будет воровать вагонами.
Череда таких проигранных боёв - проигранная война, для некоторых - проигранная жизнь.
Большое спасибо пикабушникам за то, что до конца этого месяца и в начале следующего у котов будет еда.
Помочь приюту котов: система донатов "Пикабу". Всегда нужна еда.