Ответы к посту
Зазывала
8

Ответ на пост «Зазывала»

Надо туда съездить на ночь с палаткой :-). Нашел примерные координаты места: 58.9833 51.6 судя по картам Генштаба, это бывший посёлок Ольховка. Но я думаю, что вся эта история про так называемого Лешего — байка. В тексте не указано, остался он с вами, о чём вы с ним разговаривали (или о чём он говорил) или же он просто сидел, молчал да в лес звал? Сколько раз я был в лесу один, и зимой, и летом с ночёвкой, — никакого полтергейста не видел, только звуки природы и скрежет деревьев по ночам :). Мне кажется, надо больше бояться обычных людей, чем зверей в лесу и прочих сущностей — от них гораздо больше проблем.

117

Ответ на пост «Зазывала»

"Если слышишь как в ночном лесу кричит и плачет женщина - это лисы. Если слышишь как из чащи доносится глухое бормотание или безумный смех - это филин. Если слышишь как к тебе приближаются тяжёлые шаги, но никого не видишь - это топает еж. Если дико и страшно в лесу кричит мужчина - это значит на дворе сентябрь и у лосей начался гон. А если вы услышали жуткий и страшный глухой звук, от которого кровь стынет в жилах, звук который не может издавать ни человек, ни зверь - это значит, вы услышали выпь :)" (с)

Ответ на пост «Зазывала»
79

Ответ masteroldmaster в «Зазывала»

Моя криппи стори )

Пошел я однажды по молодости в суточный походик. Пошел налегке. Наверное, это был конец весны. Прекрасное время. Зелено, ласкающие лучи солнца.

Я приехал в деревушку, затерянную среди невысоких гор в долине реки. Место древнее - дольмены, доисторические поселения, энергетические разломы, духи, все дела.

Говорят, в таких местах человек ищет древние знания. Но чаще всего находит самого себя. А это, как выясняется, встреча куда менее комфортная. Проблема лишь в том, что ночью в лесу трудно понять, где заканчиваешься ты и начинается все остальное.

С собой у меня было всего ничего - перекус на день: хлеб, тушенка, каша, вода, пончо, которое я планировал использовать как навес вместо палатки, нож, спички, мини-фонарик, карта, походный компас. Телефон - по-моему, Sony Ericsson, то ли K700, то ли Walkman. Древние времена.

В общем, составил заранее маршрут вдоль реки, через заброшенные сады, вглубь леса, в поисках сокрытых от непосвященных "мест силы". Выбрал по карте небольшую полянку у реки, где должен был остановиться на ночевку.

Шел легко. День был прекрасным.

Возле заброшенных садов - небольшая пасека. При ней хозяин. Перекинулись парой слов. Рассказал, что недалеко есть сторожка. Охота на кабанчиков. Не совсем легально, но местные не заморачиваются. Спустя время приметил эту сторожку, в стороне от тропинок, недалеко от реки. Приметил и пошел дальше.

Ночь в горном лесу сваливается как покрывало. Еще не порозовело небо, а в лесу уже темные сумерки. И мокрый холод. Влажный воздух в низине со студеной речкой... О, тогда я понял, что слегка погорячился, не взяв ни спальник, ни даже теплых вещей.

Полянка оказалась заросшей ежевикой и кустарниками. Кроны деревьев практически срослись вокруг этого маленького пятачка, где раньше, видимо, был заворот реки. Чистое место осталось практически у самой воды.

Темнело стремительно. Так же стремительно остывал воздух. Вечерний туман отбирал остатки тепла.

Делать нечего. Я соорудил навес из жердей и пончо и пошел собирать хворост и валежник для костра. Чертовски темно. И влажно. Из-за этой влаги все опавшие ветки быстро гнили и превращались в труху. С трудом я собрал немного дровишек для костра. Отходить далеко нельзя - темно, легко потерять это место.

Кое-как я разжег огонь, соорудил из гальки стенку-отражатель, чтобы больше тепла оставалось возле навеса. Мой план был сделать нодью и благополучно заночевать на подстилке под навесом, но чертовы трухлявые ветки не хотели разгораться, давали мало тепла и то и дело угасали.

Спустя пару часов безуспешных попыток и прилично подмерзнув, было принято решение выходить из долины на более открытую местность и, если повезет, дойти до лесной дороги, а по ней добраться обратно до деревеньки.

Отличный план! Надежный, ска, как весенний лед!

Стуча зубами, собрал я весь свой нехитрый скарб, прикинул по карте маршрут, сверился с компасом и нырнул в темноту.

Вязкая ночь поглотила меня почти сразу.

Нет, я видел, как луна бледным пятном иногда выскакивала из густых крон. Но не светила, а будто издевалась над глупым туристом.

Фонарик тоже не особо спасал. Желтый и тусклый, его хватало лишь подсветить компас и карту, очертания тропинки под ногами... А где тропинка?! Черт возьми, я же только что шел по ней прямо...

Южный горный лес несравним со средней полосой. Ты в нем как в игре с линейным сюжетом - колючки шиповника, дикой ежевики, пихты, как стена, заставляют чертыхаться и искать обходные маршруты.

Но тропинка же только что была тут...

Я посмотрел на компас. Прямо должна быть река...

И вдруг я услышал вой.

Неприятненько...

Долгий, протяжный... Не рядом...

Я ускорил шаг.

Твою ж мать, этого еще не хватало...

Вой повторился. И, как мне показалось, уже с другой стороны.

Вот это поворот.

Но я же тру-выживальщик, фанат Бера Гриллза! Сломал ветку, примотал к ней нож, рюкзак выставил вместо щита. Всё, можно брать Трою. (Господи, каким же наивным я был.)

Вой продолжался. То тут, то там, становился короче и тише...

Вдруг в тусклом свете, буквально в метре от себя, я увидел... асфальт.

Очень интересно.

Откуда посреди леса асфальт? Черный и свежий...

Со всей уверенностью я сделал шаг и... оказался по пояс в воде....

...я шел по лесу уже несколько часов. Карманный фонарик все хуже освещал карту, а фосфорные стрелки на компасе все чаще сливались с темнотой.

Компас... Ты меня сюда привел. Давай выводи...

Но он упорно не хотел выводить меня из леса, к реке, где можно различить маршрут или развести огонь... Большой, жаркий огонь... Возле рек всегда много поваленных деревьев... Много, сухих...

Огонь...

Черт возьми, я готов поклясться - он показывал в противоположную сторону...

...история затянулась... кусок вырезан...

В общем, спустя еще пару часов, переход реки по колено в воде, неудачную попытку снова развести огонь... я вдруг оказался перед охотничьей сторожкой.

Сторожка была закрыта.

Старый ржавый тяжелый амбарный замок отделял меня от убежища.

Подергал. Постучал. Попробовал сбить. Никак.

Зачем, блин, на сторожке в лесу такая крепкая дверь и огромный замок...

Я побродил вокруг.

Лес наполнен звуками. Шум реки в стороне заполнял древнюю тишину, отчего шорохи становились внезапнее. Свет луны и листва утомляли, создавая образы... Или не образы...

Лес смотрел на меня так же спокойно, как море смотрит на тонущего.

Возле двери сторожки было маленькое окошко. Я аккуратно открепил штапик и пролез внутрь.

Железная кровать с матрасом. На стене старый задубевший ватник в краске. Рядом столик с огароком...свечка....

Я накинул ватник. Зажег свечку. Задубевшие пальцы не хотели слушаться.

В сторожке было так же холодно, как и снаружи.

На что я надеялся... Я лег на кровать, укрылся ватником и каким-то тряпьем. Не переставал дрожать. Все же лучше, чем снаружи...и тогда я услышал:

- Чего лежишь, выходи давай..

Это не было похоже на речь. Я не слышал тембра, не различал, мужской это голос или женский. Просто слова возникали так отчетливо, словно их произносили в двух шагах от меня, за стеной сторожки.

— Давай, выходи.

Я лежал, укрывшись с головой. Пытался "надышать". И не мог пошевелиться.

- Выходи. Ты разведешь огонь. Согреешься. Выходи.

Я пересилил себя. Высунул из-под ватника сначала нос, потом один глаз.

В сторожке было темно. Свеча почти догорела. За маленьким окном лунный свет цеплялся за ветви. От ветра они метались, рисуя на стенах живые тени. Наверное, просто тени...

- Выходи...

Тихо.

- Выходи. Здесь тепло. Ты согреешься.

В какой-то момент мне даже показалось, что за окном потянуло костром. Что в свете луны появились красные и розовые блики, будто от большого костра.

Голоса продолжали звать.

- Выходи... Ты согреешься тут...

Не знаю, как долго это продолжалось.

Я проснулся, когда в окно пробился первый холодный и ленивый солнечный луч.

Пришел в себя.

Было еще холодно. Но это был уже другой, утренний холод. Терпимый.

Я выложил из рюкзака хлеб и банки с тушенкой и кашей. Не знаю, кому я это оставил в благодарность. То ли хозяину сторожки, за то, что так вломился. То ли лесным духам, что дали пережить эту ночь.

Вылез из сторожки тем же путем, что и залез. Поставил стекло на место.

Прошел через лес и почти сразу вышел на тропинку.

До деревни тогда я не дошел всего пятьсот метров...

Показать полностью
1181

Ответ на пост «Зазывала»

Оригинальный пост Случай на охоте

Есть у меня один знакомый - таёжный охотник. Сергей зовут. Мужик уже немолодой, суровый, охотится в тайге чуть ли не с пелёнок. Во всякую чертовщину, понятное дело, не верит. Добывал всякого зверя, от мышки до мишки. Один раз, даже медведь его помял, хотя тот в него всадил весь магазин из карабина. И вот, однажды за рюмкой чай, рассказ он мне леденящую кровь историю. Честно говоря, она у меня вызывает некоторые сомнения и я бы в жизни не поверил, но уж больно уважаемый это человек.

Собрался Сергей в тайгу на охоту, ставить капканы на соболя. Собрал рюкзак, взял еды на два дня, в отдельный мешок капканы, на плечо повесил любимый и проверенный ТОЗ-54 и выдвинулся пешком в тайгу, осваивать новый путик. Как раз октябрь уже подходил к концу, самый разгар охоты на пушного зверя. Рассчитал достаточно несложный маршрут с одной ночёвкой в лесу. Палатку решил не брать. Тяжелая она у него, брезентовая. От знакомого охотника прознал примерное расположение одного зимовья (охотничьей лесной избушки) рассчитывая там переночевать.
Путь его пролегал мимо небольшой деревушки. Там он остановился на небольшой привал. Угостил папиросой местных мужиков, разговорился. Спросил у них за зимовье ближайшее. Местные начали как-то странно себя вести. Говорят, есть зимовье одно. Не так далеко. Да только никто им почитай уже лет пять не пользуется. Ибо место там плохое. Дурное место. Раньше капище было. А сейчас, говорят, чертовщина там творится всякая. Что за чертовщина, конкретно, не говорят. Просто плохое место. Сразу почувствуешь. В общем, лучше ночуй мужик в лесу, говорят. И то безопаснее будет.

Ну Сергей ни в бога ни в черта не верит. Поблагодарил мужиков, усмехнулся и продолжил путь. Войдя в лес, нашел он перспективное место обитания соболя. Установил пару капканов, приманку разместил. Да пока провозился, смеркаться начало. Всё-таки осень темнеет рано. Ну он ускорился, пытаясь найти зимовье. Да и устал уже, охота перекусить по-человечески, да и рюкзак тяжелый скинуть.

И вот, неожиданно он чувствует, что-то не так. Тревожно как-то стало. Спустя миг, понял он что - птицы не поют. Листва не шелестит. Лес будто замер. И вот, выходит он на пригорок и вот оно - зимовье. Небольшой но добротный бревенчатый сруб. Замка нет! Уже повезло. Внутри, как оказалось, всё заготовлено. Дрова нарублены, тушенка есть, сахар. Даже порядок на удивление полный. Видимо, до этого здесь останавливались люди, знающие охотничий этикет. По правилам, воспользовавшись запасами в охотничьей избушки - будь добр, подготовь всё к приходу следующего гостя.

Сергей снял вещи, затопил печку. А там уже и за окном стемнело. Он отварил гречки, вывалил туда банку тушенки, заварил чай. В общем, поужинал основательно. При свете масляной лампы провел ревизию снаряжения, на завтра, намереваясь встать на рассвете и продолжить осваивать путик. Одна неприятность - обнаружил, что телефон садится. Утром можно было осмотреть двор на предмет генератора, вдруг повезёт. А пока - и так сойдёт. А сейчас спать.

Прилёг он на нары охотничьи, и понял что не на месте душа. Тревожит его что-то. Будто приближается нечто страшное и злое. Может, медведь где поблизости бродит? На всякий случай, пододвинул ружьё поближе. Но на душе всё равно тревога какая-то.

Погасил он лампадку и решил спать, рассудив, что утро вечера мудренее. Заснул Сергей и вдруг сквозь сон, слышит глухой стук в дверь. Вскакивает, хватает ружьё. Вроде тихо. Неужели приснилось? Вокруг звенящая тишина. Встаёт, подходит к двери, проверяет засов. Тишина. Уже повернулся было, чтобы вернуться к спальному месту и вдруг, неожиданно в темноте зимовья, откуда-то из-за печки слышит отчётливый женский шепот: "Максим! Ку-ку!"

Дрожащей рукой зажигает лампу - никого! Включает свой фонарь, проверяет углы. Пусто. Показалось? Присел он, закурил. Вроде отпустило. Решает, что это всё с усталости. Ложится, спать дальше. Будет его очередной громкий стук в дверь. Вскакивает как ошпаренный, а из-за двери голос: "Максим! Максим, открой! Сейчас-же!" И слышно как голос меняется с женского, на грубый мужской бас. Сергей, хоть и является атеистом, но перекрестился трижды и начал читать молитву.

И тут, лежащий на столе телефон подает сигнал. Сергей подходит к нему, берёт в руки и понимает, что с телефоном что-то не так. И когда он понял, что именно не так, то его вмиг прошиб холодный пот. А он уже не может сдержать полного ужаса крика. На экране его телефона виднелась зловещая надпись "Установка мессенджера "МАХ" завершена"!

Продолжая кричать, Сергей отбрасывает телефон в угол, затем хватает ружьё, вещи и бросается бежать прочь из этого проклятого места. Прямо в ночь, через лес. Ветки хлещут по лицу, а он бежит, не помня себя от ужаса, от того, что увидел на своём телефоне.

Говорит, пришёл в себя только после того, как добрался до деревни. А там уже и светать начало. С тех пор, говорит, долго боялся в лес ходить, а в зимовьях больше не останавливался никогда.

Показать полностью
2209

Зазывала

Пять лет назад рубили сруб бани в лесу, 60 км от райцентра, места глухие, болотистые... Жили в охотничьем домике. Вечером варим грибовёнку, лясы точим... Вдруг дед из лесу выходит:

— Можно ль к вам на огонек?

— Чего ж нельзя-то, присаживайся, отдыхай.

Разговорились, грибы-ягоды-охота, я спросил:

— Откуда ты, дедок, пришел, тут на 40 км вокруг жилья нет никакого?

— С той стороны голубых болот я, — говорит, — давно тут хожу, всё вокруг знаю...

- Ну ладно, знаешь и знаешь.

Дедок тот денёк пожил, всё с собой звал, пойдем, мол, в лес, места грибные-ягодные покажу, точище тут есть ого-го! Но мы работали, некогда было.

Вечером спать легли, дедок с нами, а на утро нет его, как не было...

В обед хозяин домика охотничьего приехал проведать хозяйство, разговорились, мы ему про деда, а он спрашивает:

- А кого звал дедок с собой?

- Меня, — говорю.

- Не ходи в лес совсем, а то не вернешься или выйдешь потом, но дурной. Этот дедушка тут 150 лет народ в лес заманивает: кто выходит — умом тронутые, а кто и нет.

Спрашивал я потом местных старожилов, так и есть, дедка этого как огня боялись все окружные села, а болота те дурной славой обросли. Главное то, что дед этот ни в одном населенном пункте в округе не жил, будто и нету его совсем.

Звали меня на охоту туда, собирался, а потом не поехал, передумал. Давно было, а всё равно страшновато.

Место, где это произошла моя встреча с дедом: стык Верхнекамского, Омутнинского и Белохолуницкого районов Кировской области, пос. Ольховка, речка Черная Холуница. Кто не верит, съездите, проверьте на себе!

Зазывала
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества