Серия «Roxette - обзор альбомов»

4

Roxette. Займемся уборкой помещений: обзор альбома Room Service

Серия Roxette - обзор альбомов

Room Service — это альбом, с которого Roxette начали новое тысячелетие (вышел в 2001 году). Их музыка продолжила идти в ногу со временем, практически полностью избавившись от рок-составляющей. Мари Фредрикссон написала к альбому всего одну песню. Примечательно, что Room Service имеет позитивный окрас — здесь нет совсем уж депрессивных баллад, а все грустные песни имеют вполне бодрое звучание. В альбоме двенадцать треков, и я дам свой отзыв на каждый из них.

Если вы хотите узнать, кто такие эти Roxette, то читайте мою статью.

Real Sugar

Я сказал, что в Room Service почти нет рок-составляющей, кроме этой песни. Какой у неё заряженный припев, друзья! Это пример классического «боевика» от Roxette, с которого открывается их каждый альбом. Куплет начинается нарочито неспешно, мы слышим историю про робкого пацана, который никак не может «замутить» с понравившейся ему девчонкой. Классика. А потом Мари как заорёт: «REAL SUGAR! I don't wanna climb the walls...» — и что-то просыпается у тебя внутри, что-то заставляет тебя скакать на месте от невероятной энергии песни.

The Centre of the Heart

Интересно, что припев у данного трека по звучанию схож с куплетом песни «I Want You» от Savage Garden (ещё одной замечательной поп-группы из Австралии начала 00-х). Только I Want You была записана в 96-м, а The Centre of the Heart — в 98-м. Но я не думаю, что Пер Гессле так нагло стащил идею у австралийцев — видимо, гении мыслят одинаково. Разумеется, никаких судебных тяжб у двух коллективов не было.

Могу сказать, что в песне изумительно звучит синтезатор, очень зажигательно. А припев настолько филигранно построен, что хочется повторять его бесконечно, как не теряющую вкус жвачку. Отдельного плюсика заслуживают нежные скрипки во второй половине трека.

Milk and Toast and Honey

Третий суперхит из Room Service (первые два были выше). Эту песню обязательно ставить на будильник! Чтобы вы просыпались счастливыми, чтобы вместо ярости и злобы хотелось сладко потянуться в своей большой кроватке и позавтракать вкусными тостами с мёдом. Фортепиано из Milk and Toast and Honey будет играть в вашем сердце даже в самый пасмурный день (как сейчас), а голос Мари согревать, пока в квартире не дадут отопление.

Мне очень нравится клип на эту песню — один из любимых в творчестве Roxette. Он дарит много добра, любви и душевное успокоение... а ещё уверенную мысль, что красиво жить не запретишь.

Jefferson

Показалось, что слишком всё безоблачно? Вот вам грустная песня о парне по имени Джефферсон, которому в жизни всегда не везло. В конце концов бедняга погиб, и герой, от лица которого поётся эта песня (лучший друг Джефферсона), собирается помолиться за его душу. Печальная история о друзьях, которых мы потеряли по тем или иным причинам.

Но песня отнюдь не медленная, а припев вполне боевой, сильный. Причём нашлось место и юмору, как ни странно: «Джефферсон был сбит грузовиком, думаю, после этого он не стал выглядеть на миллион баксов». Чёрный юмор от мистера Гессле.

Little Girl

Единственная песня с альбома, написанная и исполненная Мари Фредрикссон лично. Разумеется, она обладает всеми характерными чертами творчества Мари: космической меланхоличностью, некоторой грустью и неспешностью. С самого начала мелодия просит вас остановиться и помечтать, погружаясь в своё прошлое. Little Girl повествует нам не о какой-то рандомной маленькой девочке, а о самой Мари, о её детстве, о том ребёнке, которым она когда-то была. Мы все были маленькими и оставили очень много воспоминаний о приключениях нашей юности, которые часто врываются в сознание. Почему бы не взять и не предаться ностальгии вместе с великолепной Мари?

Looking for Jane

Очень недооценённая песня альбома. Трек обладает скрытым смыслом, можно даже сказать, вторым дном, помимо того, что это просто яркая песня с запоминающимся припевом.

Looking for Jane рассказывает нам историю о влюблённости в некую девушку по имени Джейн. Влюблённость настолько сильная, что герой хочет вновь отыскать ту самую мадемуазель, от которой цвета никогда не увядают и тучи исчезают. Вопрос только: как это так Джейн внезапно пропала? Ушла после пьяного секса? Ну ладно, не буду проецировать свой грязный опыт на чистое искусство. А скрытый смысл в том, что Джейн — это метафора на истинную любовь, которую нам следует искать несмотря на дождь и палящее солнце, куда бы вы ни пошли. И никогда не останавливаться.

Bringing Me Down to My Knees

Нет, это не про то, как делают предложение руки и сердца, хотя близко. Слащавая баллада о сильной... СИЛЬНОЙ любви к человеку. То самое чувство, когда ты с каждым вдохом думаешь о ней, валяешься на диване и представляешь, как вы вместе, в обнимку, кормите уточек. Твои эмоции к человеку настолько всеобъемлющие, что они заставляют тебя опускаться на колени, как понятно из названия.

Не самая моя любимая песня из-за слишком простенькой лирики и излишней приторности. Хорошо, что трек не утомляет. Влюбившись в очередной раз, не упустите возможности его послушать и насладиться голосом Мари.

Make My Head Go Pop

История о том, что чувствует парень, когда основательно влюбляется. Разумеется, исполняет Пер. Героя распирают эмоции, голова идёт кругом, и он не хочет, чтобы это останавливалось. Он даже вынужден, чертыхаясь, кормить уточек(!), лишь бы быть рядом с любимой.

Песня быстрая и крутая, с добавлением скрипки для мелодичности. Но, опять же, я не являюсь её фанатом: излишне попсовая мелодия и, вновь, супер простая лирика меня немного отталкивает. Послушал, расслабился, очистил разум.

Try (Just a Little Bit Harder)

Вот она! Единственная на альбоме песня о расставании. И она совсем не с грустным мотивом, как следует ожидать. Под неё не хочется сидеть и смотреть на падающие капли дождя, наоборот — хочется пытаться выкарабкаться (что и советует нам Мари). Мне кажется, трек настраивает на правильный лад, настраивает на борьбу. Однако совсем не подойдёт тем, кто в данный момент испытывает глубокие переживания. У песни очень крутой бридж (бридж в песне применяется как своеобразное отступление от основной темы, небольшая передышка):

«Mondays and rainy days were in my pocket
I don't want to send them on to you
Bring them home to you
»

Fool

Лёгкий трек про обидные ошибки, которые могут стоить нам отношений. Сама музыка как бы говорит нам: «Ну что ты за дурак!». Все мы совершали глупости, за которые потом было стыдно. Fool концентрирует все подобные эмоции, в том числе: угрызения совести, обиду за свой поступок, самобичевание и т.д. Главное — вовремя пропустить через себя данные помойные эмоции и пойти всё исправлять, иначе самоедство ни к чему, кроме бездействия, не приведёт.

It Takes You No Time to Get Here

Если Looking for Jane я назвал недооценённой песней альбома, то It Takes You No Time to Get Here должна была быть как минимум четвёртым синглом альбома! Я не понимаю, почему её так обделили вниманием, потому что она чертовски хороша: и лирика, и музыка, и смысл песни. Более того, это не очередная песня о любви (WOW!). It Takes You No Time to Get Here, как добрый и дорогой друг, ласково предлагает нам оставить свой рабочий кабинет после трудного дня, уйти с пыльной дороги и направиться туда... в место, где мы обретаем душевной покой. Для кого-то это любимая квартира, для кого-то семья, а для кого-то — родительский дом или что-то ещё. Это место... некое святилище, из которого вас не выгонят. Пер Гессле ласково поёт нам:

«And when
You've arrived you might as well stay
You might as well stay
»

И ты веришь, что можешь там остаться. Очень добрая, позитивная песня.

My World, My Love, My Life

Я обмолвился, что Make My Head Go Pop — песня о том, как мальчики переживают влюблённость. Так вот, My World, My Love, My Life — то, как девочки переживают влюблённость. И она мне нравится намного больше, особенно за счёт завораживающей мелодии. Пока у пацанов кружится голова и они не хотят это останавливать, девушки мечтают, как их любимый входит в комнату и ложится рядом (без пошлостей!). Героиня мельком признаётся себе, что испытывает чувства, но не имеет достаточной смелости их раскрыть:

«Do you want to talk about it?
I don't know
Do you want to say some words?
Oh, I can't let go
»

Спокойный и сладко-меланхоличный трек, который неплохо завершает альбом. Однако, на мой взгляд, заключительной песней по логике должна была стать It Takes You No Time to Get Here.

Показать полностью 4
4

Roxette. 5 самых любимых альбомов

Серия Roxette - обзор альбомов

Уже на протяжении долгого времени Roxette является моей любимой группой. Мне нравится этот дуэт за их запоминающиеся песни, за их безупречную репутацию и отсутствие всевозможных скандалов, за то, что они не поют про политику, запрещённые вещества и прочие сложные темы. Про что же они поют? Про любовь, расставания, красивые летние деньки, пролетевшую юность и прочие эмоциональные переживания. Лирика их песен лёгкая, временами даже простая, но благодаря невероятному творческому таланту Пера Гессле и чарующему голосу Мари Фредрикссон композиции этого дуэта хочется заслушивать до дыр. К сожалению, сердце Roxette, а именно Мари Фредрикссон, умерла в 2019 году, однако новые песни и концерты (обновлённым составим) продолжаются до сих пор.

Вспомним наследие Roxette. От года основания, в 1986, и до смерти Мари, в 2016 году, шведский дуэт (да, родом они из данной скандинавской страны) выпустил десять полноценных альбомов. Не буду здесь перечислять все (кому интересно — откройте Wikipedia), однако хочу рассказать о пяти своих САМЫХ любимых альбомах. Хотя это было сложно, так как любимые у меня все - нет чего-то, что резко не нравится.

1. Look Sharp! (1988)

Именно с этого альбома началось шествие Roxette по всему миру, и здесь находятся два сильнейших хита группы: Listen to Your Heart и The Look. Данный альбом как нельзя лучше олицетворяет общий стиль альбомов Roxette: обязательный «боевой» первый сингл и спокойная завершающая баллада. Какие же мощнейшие хиты здесь находятся! Помимо уже перечисленных, хочется упомянуть: Dangerous, Dressed for Success, Sleeping Single, Chances.

2. Crash! Boom! Bang! (1994)

Венец творчества Roxette, на мой взгляд. Весь альбом пропитан, как бы это сказать... «роксетовским» вкусом, и звучит он дерзко, в хорошем смысле этого слова. Crash! Boom! Bang! врывается в наше сознание песней Sleeping in My Car и увозит нас кататься по ночному городу, а потом отправляет домой под композицию Go to Sleep. Из самых крутых песен упомяну: Vulnerable, Crash! Boom! Bang!, Run to You, Fireworks.

3. Pearls of Passion (1986)

Если с альбома Look Sharp! началось шествие по миру, то Pearls of Passion запустил историю группы Roxette (формально — нет, но опустим формальности). Сейчас данный альбом звучит старо… может даже слишком. Слушая эти песни, вы будете вспоминать, как ходили в садик или в первый класс. Так почему я поставил его на третье место? Прежде всего потому, что я немного олдфаг, но, помимо этого, Pearls of Passion обладает уникальным очарованием — подобного звучания нет больше ни на одном альбоме Roxette. Здесь нет суперхитов, как на других альбомах, однако Soul Deep заставит вас проснуться! Очень нравятся мне: Secrets That She Keeps, From One Heart to Another и Call of the Wild.

4. Have a Nice Day (1999)

Тоже примечательный альбом. Roxette вернулись под конец двадцатого века после пятилетнего перерыва в карьере и показали, как они «опопсели». С альбома Have a Nice Day творчество шведского дуэта окончательно ударяется в поп и электронную поп-музыку. И нельзя сказать, что они потеряли в мелодичности или качестве. Всё осталось на высшем уровне! Более того, в этом альбоме чувствуется очень большое влияние Мари Фредрикссон, хотя обычно практически все песни, слова и музыку создаёт Пер Гессле. Пожалуй, это самый лирично-меланхоличный альбом из всего творчества Roxette — много здесь песен, настроенных на грустный лад. Влюбляться нужно под: Wish I Could Fly, Salvation, I Was So Lucky; печалиться будем под: Anyone и Waiting for the Rain; а плясать — под песни Stars и Crush on You.

5. Charm School (2011)

Чудо, что этот альбом вышел! После тяжёлой болезни Мари Фредрикссон никто не верил в то, что Roxette вновь воссоединятся. Однако это случилось, как и выход долгожданного (десять лет!) альбома. Charm School показал, что после стольких лет... всегда! Roxette совершенно не сдали своих позиций, и звучание их как никогда мелодично. С первого же трека чувствуется, что ты снова дома. Песня Way Out тебя раскачивает, а дальше: баллада Speak to Me, немного кантри от Dream On, крутышка Big Black Cadillac и убийственная She's Got Nothing On (But the Radio).

А какие у вас любимые альбомы Roxette?

Показать полностью 5
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества