Старовер-художник в жанре "ню" - цикл "Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней" ЧАСТЬ 3
Многие думают, что старовер - это обязательно нелюдимый отшельник с длиной бородой, который печет хлеб из лопуха где-то в таёжной глуши. Конечно, такие есть и их немало разбросано по нашей планете, но есть и другие. Те, что чтят память предков, но поспевают за современной жизнью.
- Ты девка-то бравая, видная. Я б тебя даже, наверное, нарисовал.
- Спасибо, мне очень приятно. Вы пишите картины? В каком стиле?
- Да я баб голых рисую.
Такой диалог состоялся у меня много лет назад с Поликарпом Ермолаевичем Судомойкиным.
Меня зовут Снежа. Я родом из самого большого села старообрядцев Забайкалья(семейские). И сегодня я расскажу об одном из самых необычных своих соотечественников, короткое знакомство с которым, оставило в моей памяти только светлые образы.
Творчество самодеятельного художника из Бичуры Поликарпа Ермолаевича Судомойкина нередко сравнивают с работами Нико Пиросмани, а его героини напоминают дородных красавиц с полотен Бориса Кустодиева и Питера Рубенса. При этом дед Поликарп никогда не подражал мастерам: он почти ничего о них не знал - лишь изредка видел иллюстрации в журнале “Огонёк”.
Уже более 60 лет Поликарп Ермолаевич живёт в старообрядческой Бичуре, одном из райцентров Бурятии. Его жизнь полная труда - типичная для того поколения односельчан, изменилась, когда на пенсии он взялся за кисть - и выбрал жанр ню, необычный для самоучки из старообрядческого села.
“Самоучка я - что пером, что топором, - рассказывал Поликарп Ермолаевич. - Не знаю, может, какой дар мне Господь дал свыше. В семье никто не рисовал, а я ещё в школе баловался… Бывало, смотришь за коровами - если они спокойно лежат, то прутиком чертишь на песке. Бумаги в доме не было, про краски и речь никто не вёл”.
С 13 лет он работал в колхозе, потом освоил плотницкое дело. С тех пор возвёл немало домов для своей семьи: “А возле моего двора нет даже скамейки, потому что некогда отдыхать”.
Дом на улице Ленина - раньше она Казачьей называлась - стал местом паломничества: русские и иностранцы, журналисты, чиновники шли сюда бесконечным потоком. Судомойкины бросали дела и привечали гостей. Чистота и гостеприимство в семье возведены в культ.
Евдокия Нестеровна, жена художника, вспоминает, как они познакомились: “Шли домой уставшие, но всё равно песни поём… Проходили мимо Дома культуры, а Павлик на крыльце стоял и вдруг говорит: ‘Ты моя судьба’. А я отвечаю: ‘Если вздумал посмеяться надо мной, то Бог тебя накажет’. Вскоре посватались, жить стали, но свадьбы не было”. Вместе они прожили почти всю жизнь.
.
Выйдя на пенсию, дед Поликарп начал писать картины. Для первой работы ему позировала его любимая Дуся. Именно она поддержала его в этом деле и, несмотря на шушуканье соседей, поехала в город за красками. Интересно, что художник не пользовался кистями: мазки наносил пальцами, считая, что так расходуется меньше краски. Для творчества он построил мастерскую, куда посторонним вход был запрещён.
На вопрос о том, кто позировал ему, Поликарп Ермолаевич отвечает: “Это всё из молодости помню. В войну молодые девушки ходили купаться: скинут всё с себя - и в воду. Молодые, красивые! Сейчас таких редко встретишь. А женихов‑то всех на фронт забрали… Вот так запомнил и рисовал”.
Некоторые работы подписаны самим художником, и комментарии меняют восприятие картин. Например, к изображению девушки на берегу он добавил: “Зоя Космодемьянская. Каждая девушка мечтала жить и учиться, но Зоя ушла защищать своё Отечество. Но была замучена, истерзана фашистами в 17 лет”.
Зоя Космодемьянская. Каждая девушка мечтала жить и учиться, но Зоя ушла защищать своё Отечество. Но была замучена, истерзана фашистами в 17 лет
В 2007 году сибирского “Кустодиева” пригласили на фестиваль наивного искусства в Москву. Вместе с ним поехали документалисты во главе с Алексеем Погребным - так появился фильм “Нежный жанр”. На выставку были отобраны 34 "женщины": 32 картины маслом и одна деревянная резьба. “Моя Дуся!” - так художник назвал 34-ую женщину.
Поликарпа Ермолаевича не стало в 2021 году из-за ковида. Он прожил чуть более 90 лет и оставил о себе добрую память. Как дела у Евдокии Нестеровны сейчас, мне неизвестно.
Многих интересует быт семейских. Его можно увидеть в фильме Алексея Погребного - лучшего, на мой взгляд, документалиста России. Дом, который там показан, предметы интерьера, люди, улица, мебель, говор, песни, быт, одежда, еда - всё возвращает меня на родину и в детство. Но фильм не только об этом. Он еще и о большой любви. Ссылку прилагаю:








































