Серия «Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней»

14

Старовер-художник в жанре "ню" - цикл "Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней" ЧАСТЬ 3

Серия Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней

Многие думают, что старовер - это обязательно нелюдимый отшельник с длиной бородой, который печет хлеб из лопуха где-то в таёжной глуши. Конечно, такие есть и их немало разбросано по нашей планете, но есть и другие. Те, что чтят память предков, но поспевают за современной жизнью.

- Ты девка-то бравая, видная. Я б тебя даже, наверное, нарисовал.

- Спасибо, мне очень приятно. Вы пишите картины? В каком стиле?

- Да я баб голых рисую.

Поликарп Ермолаевич и его супруга Евдокия Нестеровна

Поликарп Ермолаевич и его супруга Евдокия Нестеровна

Такой диалог состоялся у меня много лет назад с Поликарпом Ермолаевичем Судомойкиным.

Меня зовут Снежа. Я родом из самого большого села старообрядцев Забайкалья(семейские). И сегодня я расскажу об одном из самых необычных своих соотечественников, короткое знакомство с которым, оставило в моей памяти только светлые образы.

Творчество самодеятельного художника из Бичуры Поликарпа Ермолаевича Судомойкина нередко сравнивают с работами Нико Пиросмани, а его героини напоминают дородных красавиц с полотен Бориса Кустодиева и Питера Рубенса. При этом дед Поликарп никогда не подражал мастерам: он почти ничего о них не знал - лишь изредка видел иллюстрации в журнале “Огонёк”.

Уже более 60 лет Поликарп Ермолаевич живёт в старообрядческой Бичуре, одном из райцентров Бурятии. Его жизнь полная труда - типичная для того поколения односельчан, изменилась, когда на пенсии он взялся за кисть - и выбрал жанр ню, необычный для самоучки из старообрядческого села.

“Самоучка я - что пером, что топором, - рассказывал Поликарп Ермолаевич. - Не знаю, может, какой дар мне Господь дал свыше. В семье никто не рисовал, а я ещё в школе баловался… Бывало, смотришь за коровами - если они спокойно лежат, то прутиком чертишь на песке. Бумаги в доме не было, про краски и речь никто не вёл”.
С 13 лет он работал в колхозе, потом освоил плотницкое дело. С тех пор возвёл немало домов для своей семьи: “А возле моего двора нет даже скамейки, потому что некогда отдыхать”.

Дом на улице Ленина - раньше она Казачьей называлась - стал местом паломничества: русские и иностранцы, журналисты, чиновники шли сюда бесконечным потоком. Судомойкины бросали дела и привечали гостей. Чистота и гостеприимство в семье возведены в культ.

Евдокия Нестеровна, жена художника, вспоминает, как они познакомились: “Шли домой уставшие, но всё равно песни поём… Проходили мимо Дома культуры, а Павлик на крыльце стоял и вдруг говорит: ‘Ты моя судьба’. А я отвечаю: ‘Если вздумал посмеяться надо мной, то Бог тебя накажет’. Вскоре посватались, жить стали, но свадьбы не было”. Вместе они прожили почти всю жизнь.

.

Выйдя на пенсию, дед Поликарп начал писать картины. Для первой работы ему позировала его любимая Дуся. Именно она поддержала его в этом деле и, несмотря на шушуканье соседей, поехала в город за красками. Интересно, что художник не пользовался кистями: мазки наносил пальцами, считая, что так расходуется меньше краски. Для творчества он построил мастерскую, куда посторонним вход был запрещён.

На вопрос о том, кто позировал ему, Поликарп Ермолаевич отвечает: “Это всё из молодости помню. В войну молодые девушки ходили купаться: скинут всё с себя - и в воду. Молодые, красивые! Сейчас таких редко встретишь. А женихов‑то всех на фронт забрали… Вот так запомнил и рисовал”.

Некоторые работы подписаны самим художником, и комментарии меняют восприятие картин. Например, к изображению девушки на берегу он добавил: “Зоя Космодемьянская. Каждая девушка мечтала жить и учиться, но Зоя ушла защищать своё Отечество. Но была замучена, истерзана фашистами в 17 лет”.

Зоя Космодемьянская. Каждая девушка мечтала жить и учиться, но Зоя ушла защищать своё Отечество. Но была замучена, истерзана фашистами в 17 лет

Зоя Космодемьянская. Каждая девушка мечтала жить и учиться, но Зоя ушла защищать своё Отечество. Но была замучена, истерзана фашистами в 17 лет


В 2007 году сибирского “Кустодиева” пригласили на фестиваль наивного искусства в Москву. Вместе с ним поехали документалисты во главе с Алексеем Погребным - так появился фильм “Нежный жанр”. На выставку были отобраны 34 "женщины": 32 картины маслом и одна деревянная резьба. “Моя Дуся!” - так художник назвал 34-ую женщину.

Поликарпа Ермолаевича не стало в 2021 году из-за ковида. Он прожил чуть более 90 лет и оставил о себе добрую память. Как дела у Евдокии Нестеровны сейчас, мне неизвестно.

Многих интересует быт семейских. Его можно увидеть в фильме Алексея Погребного - лучшего, на мой взгляд, документалиста России. Дом, который там показан, предметы интерьера, люди, улица, мебель, говор, песни, быт, одежда, еда - всё возвращает меня на родину и в детство. Но фильм не только об этом. Он еще и о большой любви. Ссылку прилагаю:

С вами была Снежа - ваш гид по земле сибирской.

Если интересно узнать о жизни народов Прибайкалья и Забайкалья, подписывайся.

С платками на голове и гаджетами в руках или как выглядят староверы в 21 веке

Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней ЧАСТЬ 1 - Гонения

Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней ЧАСТЬ 2 - Голландец в гостях у староверов

Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней ЧАСТЬ 3 - Старовер-художник в жанре "ню"

Показать полностью 8 1
86

Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней ЧАСТЬ 2 - Голландец в гостях у староверов

Серия Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней

Привет! Меня зовут Снежа.

Я родилась в самом большом селе староверов-семейских в мире (село Бичура в Бурятии) и продолжаю серию постов о старообрядчестве в Забайкалье.

Я уже публиковала записи об истории переселения семейских и фотографии с этно-фестиваля. Все это можно найти на странице. Но сегодня я расскажу, как привезла гостя из Европы и девушек из Монголии в самую красивую деревню России, где живут староверы, . Ниже я приложу фото голландца и монголок в старообрядческих костюмах, а также коротенькое, но очень занятное видео из личного архива.

Я в 2016 году в традиционном семейском костюме.

Я в 2016 году в традиционном семейском костюме.

Итак, из XVIII в. и истории переселения семейских в Забайкалье мы с вами резко переносимся в наш век.

В августе 2019 года один знакомый голландец по имени Тейо попросил показать ему настоящую Бурятию. В Иркутске он был за год до этого, Байкал уже видал, так что Священное Море было далеко не главной причиной возвращения в Сибирь.

Слева направо: я, Тейо и моя подруга.

Слева направо: я, Тейо и моя подруга.

Нашей главной целью, помимо культурного досуга, было посмотреть деревенские дома. Так как Тейо занимался строительством и ему нравилась сибирская архитектура, он хотел построить в Нидерландах дом из цельного бревна, как это делают в сибирских деревнях с характерным декором.

Отправной точкой для наших вылазок стал Улан-Удэ. Отсюда мы без труда добрались до Байкала, посетили центр Буддизма России, но идеей фикс была - показать Тейо как живут семейские, то есть староверы Забайкалья.

Где-то в Улан-Удэ. Если вам кажется, что здесь нет тротуара - вам не кажется. Резьба на фасаде и яркие цвета - это наш вариант эстетической нормы

Где-то в Улан-Удэ. Если вам кажется, что здесь нет тротуара - вам не кажется. Резьба на фасаде и яркие цвета - это наш вариант эстетической нормы

До моего села от Улан-Удэ ехать чуть более трёх часов. Тейо счёл этот путь долгим, поэтому я решила показать ему самую красивую деревню России, путь к которой в три раза короче.

Это деревня Десятниково Тарбагатайского района. Пение(и не только) семейских именно этого района было занесено в список Нематериального наследия ЮНЕСКО.

Деревня Десятниково неоднократно становилась самой красивой деревней России и сейчас вы поймете, почему.

Дом в Десятниково

Дом в Десятниково

Здесь, как и в Бичуре, проживают в основном семейские. А как вы могли помнить, мы любим яркие цвета.

Гуляния в деревне проходят с размахом. В конце этого поста вы найдете видео, где три женщины с этой фотографии поют.

Гуляния в деревне проходят с размахом. В конце этого поста вы найдете видео, где три женщины с этой фотографии поют.

Население в деревне около 600 человек, молодёжи очень мало, но трудолюбивые семейские все равно усердно украшают свои дома, несмотря на почтенный возраст большинства жителей.

Традиционный пятистенный семейский дом с красивым орнаментом

Традиционный пятистенный семейский дом с красивым орнаментом

Представляете, сколько труда в это вложено?

Представляете, сколько труда в это вложено?

На этом фото яркое всё :)

На этом фото яркое всё :)

Когда я ездила в детстве мимо этих домов, по этим пряничным домикам я сразу понимала, какую деревню проезжаю.

Когда я ездила в детстве мимо этих домов, по этим пряничным домикам я сразу понимала, какую деревню проезжаю.

Яркие дома, яркие, сарафаны, яркая культура, но очень тяжёлая жизнь, которая состоит из неимоверного труда.

Яркие дома, яркие, сарафаны, яркая культура, но очень тяжёлая жизнь, которая состоит из неимоверного труда.

Вот в такое чудесное место я привезла Тейо и еще двух наших спутниц из Монголии. Чтобы полностью окунуться в колорит, я договорилась с местным директором ДК, чтобы нам дали хлеба и зрелищ. Это сейчас тарбагатайские староверы проводят программы для турфирм и у них есть свой свой сайт и фиксированный тариф, а еще в 2019 году стоило усилий нескольких человек, чтобы я заполучила драгоценный контакт.

Три чудесные дамы встретили нас в доме культуры, показали музей, сделали роскошный стол, спели с нами, сплясали и всё это заняло часов 5. Они взяли очень небольшие деньги за всю эту красоту. К сожалению, фотографий я сделала тогда очень мало или они потерялись.

Нас всех переодели в костюмы. Я помню, когда сказала в начале встречи, что я семейская, ко мне отнеслись несколько скептично. Ни одежда, ни манера речи или поведения не выдают моего происхождения. Но вот когда они запели песни, а я начала подпевать, тогда-то они поняли, что я "нашенская девка".

Интернациональ в чистом виде

Интернациональ в чистом виде

Это мы в шутку играли свадьбу по-семейски и женили Тейо на одной из монголочек.

Хороший был день. Мы все тогда напились самогонки, а протрезвели только к вечеру в отеле.:)

А вот и видео с застолья с пением, которое охраняется ЮНЕСКО

С вами была Снежа - ваш гид по земле сибирской.

Если интересно узнать о жизни народов Прибайкалья и Забайкалья, подписывайся.

Пост с фотографиями семейских костюмов.

Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней ЧАСТЬ 1 - Гонения

Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней ЧАСТЬ 2 - Голландец в гостях у староверов

Показать полностью 13 1
84

Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней ЧАСТЬ 1 - Гонения

Серия Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней

Мой первый пост с современными фотографиями семейских (Забайкальских староверов) показал некоторую заинтересованность людей в этом вопросе, а тема достаточна обширна. Поэтому я, располагая свободным временем, захотела опубликовать серию постов о семейских в истории, культуре и современном быте.

Дорогой читатель, хочу сразу отметить, что вещи, о которых я буду писать, необязательно распространяются на всех старообрядцев. Всё же многие из них выстроили свои закрытые эко-системы со своими особенностями. Так как я родом из одного из самых крупных в мире старообрядческих сёл, повествовать о прошлом и настоящем буду на примере своего родного дома. Итак, история семейских из села Бичура Бичурского р-на республики Бурятия.

Семейские из села Бичура

Семейские из села Бичура

Въелись семейские в землю, как голодный в краюху хлеба

Исай Калашников

Роман «Не поле перейти...»

С чего всё начиналось

В 1650-е годы патриарх Никон решил привести русскую церковь к греческим образцам. Были перепечатаны книги, изменены обряды: вместо двуперстного крестного знамения - трёхперстное, “аллилуйя” стали говорить трижды, а не дважды, крест стали изображать четырёхконечным. Для простого народа это было не просто изменение - это был отречение от веры предков.

Те, кто остался верен старым обрядам, не совершали раскола - они считали, что именно Никон и царь отступили от истинной веры. Их назвали “раскольниками”, но сами они - старообрядцы, или староверы - видели себя последними хранителями подлинного православия. Во главе с протопопом Аввакумом они подняли сопротивление, назвав реформы “дьявольским наваждением”, а Никона и царя - “антихристами”.

Государство ответило жестоко. Начались гонения. В 1682 году Аввакум и его соратники были сожжены в Пустозёрске. В 1685 году царевна Софья издала 12 ужасающих статей против старообрядцев: за распространение “старой веры” - пытки и сожжение, за помощь гонимым - кнут, за кормление беглеца - наказание. Имущество отбирали, семьи разрушали, а верующих преследовали как государственных врагов.

Аввакум Петров - идеолог старообрядчества.

Аввакум Петров - идеолог старообрядчества.

Многие предпочли самосожжение, чтобы не сдаваться. Целые общины запирались в просмолённых избах и уходили в “огненную молитву”, веря, что смерть за веру - путь в Царствие Небесное. Такие трагедии - “гари” - стали страшной чертой эпохи.

Пётр I прекратил массовые казни, но придумал новое: двойной налог. Старообрядцев начали называть “двоеданцами” - платить приходилось вдвое больше. Их регистрировали, заставляли носить особое платье с медными бирками, запрещали занимать должности, считали браки недействительными. Чтобы не попасть в списки, люди бежали - на Дон, на Волгу, в Сибирь, за границу.

Особенно крупное поселение возникло в Польше - Ветка. Там старообрядцы жили свободно: имели своих священников, печатали книги, строили скиты. Ветка стала духовным центром староверия. Но в 1735 году русские войска под командованием полковника Сытина окружили слободы, сожгли всё дотла и угнали более 15 тысяч человек - это был первый “выгон”.

Ветка находилась на территории нынешней Гомельской области республики Беларусь

Ветка находилась на территории нынешней Гомельской области республики Беларусь

В 1762 году Екатерина II, стремясь укрепить государство, издала манифест: старообрядцам обещали прощение, шесть лет налоговой льготы, право носить бороды и национальную одежду. Было официально запрещено называть их “раскольниками” - теперь их следовало именовать “старообрядцами”.

Но Ветка не вернулась. Люди предпочли свободу в изгнании. Тогда в 1764 году Екатерина приказала силой выселить оставшихся. Генерал Маслов возглавил военные отряды, и второй “выгон” стал финалом этой драмы.

Это была не просто церковная реформа. Это был разлом души народа. И Бичура, куда в середине XVIII века пришли “семейские” старообрядцы, стала одним из последних оплотов тех, кто не сдавался даже в советские годы. Но об этом мы поговорим в следующей части.

Вид на село с Утёса. Фото 1980-х годов. Река Бичурка делит село на два берега.

Вид на село с Утёса. Фото 1980-х годов. Река Бичурка делит село на два берега.

Старая Бичура: как деревня стала сердцем старообрядческой Сибири

Сибирь в XVIII веке манила беглецов - от крепостного гнёта, тяжёлых податей, гонений. Сюда шли те, кто хотел жить по-своему.

В 1723 году в окрестностях Хилка уже существовали деревни - Буя, Куналей, Елань. Но Бичуры в документах ещё нет. Первое упоминание - в 1736 году: крестьянин Стефан Новокрещенов был записан в Бичурскую деревню вместо умершего брата. Поскольку новым поселенцам полагалась трёхлетняя налоговая льгота, значит, Бичура появилась в 1733 году.

Именно сюда, на берега реки Бичуры, в середине XVIII века начали прибывать старообрядцы-семейские - целыми семьями, с верой, песнями, обрядами XVII века. Местные так и прозвали их: “семейские”, потому что они шли не поодиночке, а со всем домом - с детьми, с родителями, с верой предков.

В 1767-1768 годах сюда прибыли крупнейшие обозы переселенцев. Их ссылали из западных губерний, называя “польскими староверами”. Но по крови они были русскими - просто не приняли новой церкви. Они крестились двумя перстами, жили по допетровскому уставу, читали по старопечатным книгам и выбрали Бичуру как место силы, где можно остаться собой, не скрываясь, не притворяясь.

Бичура - не просто деревня, обрамлённая непроходимой тайгой . Это пристанище для тех, кому не нашлось места на родине. Это село глубоко в Сибири, но здесь можно встретить старорусские, польские, украинские, белорусские черты в языке и культуре.

Современные семейские в народных костюмах.

Современные семейские в народных костюмах.

Спасибо за прочтение. Конечно, мне эта деятельность тоже очень полезна. Надо освежить память и подробно изучить историю своих предков. Будем просвещаться вместе.

С вами была Снежа - ваш гид по земле сибирской.

Если интересно узнать о жизни народов Прибайкалья и Забайкалья, подписывайся.

Пост с фотографиями семейских костюмов.

Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней ЧАСТЬ 1 - Гонения

Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней ЧАСТЬ 2 - Голландец в гостях у староверов

Показать полностью 5
290

С платками на голове и гаджетами в руках или как выглядят староверы в 21 веке

Серия Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней

Привет! Я Снежа.

Так уж вышло, что родом я из одного из самых крупных старообрядческих сёл в мире. В наших краях, конечно, уже вовсю живет прогресс, но семейские (так в Забайкалье называли раскольников-староверов) всё же стараются сохранять традиции предков, не пренебрегая технологиями. В говор и культурное пространство семейских были внесены в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Вот такой девочкой с косичкой я была когда-то

Вот такой девочкой с косичкой я была когда-то

Сегодня я предлагаю вам посмотреть фотографии старообрядческого фестиваля "Семейская Круговая", который прошёл в 2016 году в Забайкальском крае. Это было что-то особенное - не просто песни, а настоящая живая история, которая звучала в голосах старообрядцев из Забайкалья, Бурятии и даже Белоруссии. Более 500 участников и около 3000 зрителей собрались в лагере «Лесная сказка» под Красным Чикоем. Я бывала на разных мероприятиях, но точно могу сказать, что этот фестиваль входит в топ-3 самых атмосферных и колоритных событий, которые я только посещала.

У семейский очень гротескные наряды: чем ярче, тем красивше.

У семейский очень гротескные наряды: чем ярче, тем красивше.

Одежда семейских (прямой сарафан в шесть полос, кичка) - с элементами польского, белорусского и украинского костюма. Отличительные черты костюма: девичий косник, налобная бисерная повязка, янтарные бусы, яркие ткани. Многие детали костюма были заимствованы уже в Сибири у старожилов и бурят. Неподалёку от наших земель проходил знаменитый Шёлковый Путь, поэтому у наших предков была возможность покупать яркие модные ткани, из которых шились парадные костюмы. Очень важная черта - бусы. Чем их больше, тем красивше) Особенно ценились бусы из янтаря. Наши бабушки надевали килограммы украшений на шею.

Ансамбль "Васильки", с которым я и выступала. В свой золотой состав он выезжал с концертами не только по России, но даже в Китай и Германию.

Ансамбль "Васильки", с которым я и выступала. В свой золотой состав он выезжал с концертами не только по России, но даже в Китай и Германию.

Это фото не с фестиваля. На нём снова наш ансамбль и по центру стоит руководитель - Александр Утенков.

Это фото не с фестиваля. На нём снова наш ансамбль и по центру стоит руководитель - Александр Утенков.

В тот год на фестиваль заглянул и Александр Владыкин - участник группы "Калинов Мост". Он родом из Забайкалья.

Сейчас вера, конечно, не так крепка, но все же люди в моём селе продолжают ходить в Древлеправославный храм.

Сейчас вера, конечно, не так крепка, но все же люди в моём селе продолжают ходить в Древлеправославный храм.

Жених)

Жених)

Ещё немного красивых бабушек вам в ленту.

И немного красивых нас:)

Ансамбль "Васильки". Я по центру в верхнем ряду.

Ансамбль "Васильки". Я по центру в верхнем ряду.

Вот у чудесной бабушки на фото ниже как раз очень много бус. Нарядилася))

А вот еще нарядные барышни в кичках - причудливо уложенных на голове платках, которые свидетельствуют о замужестве их хозяек.

И еще одна лучезарная красавица.

Надеюсь, вам понравились наши яркие наряды. Сарафан, который на мне, был сшит примерно 100 лет назад и у многих такие одеяния передаются по наследству. Мы стараемся их бережно хранить.

Фотографии с фестиваля Сделал очень крутой фотограф из Читы - Юрий Черепанов. Если кому интересно узнать, как поют семейские, посмотрите это видео. Автор видео - тот же самый фотограф. Он прекрасно передал атмосферу фестиваля:)

Если интересна тема народов Байкала и Забайкалья, подпишись. Я сделаю серию постов:)

Ну, и напоследок - староверы с телефонами в руках)

UPD:

С вами была Снежа - ваш гид по земле сибирской.

Если интересно узнать о жизни народов Прибайкалья и Забайкалья, подписывайся.

Пост с фотографиями семейских костюмов.

Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней ЧАСТЬ 1 - Гонения

Староверы Забайкалья: от раскола и до наших дней ЧАСТЬ 2 - Голландец в гостях у староверов

Показать полностью 15 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества