Почему в Санкт-Петербурге часть Невского проспекта называют Старо-Невским
И названия-то на карте такого нет, и, гуляя по самой дальней части Невского проспекта, на домах нельзя встретить такого наименования, а между тем в повседневной речи между горожанами нередко можно услышать слово «Старо-Невский».
Участок Невского проспекта с необычным и, может, даже повергающим в недоумение приезжего в Петербург человека названием «Старо-Невский» начинается от площади Восстания и заканчивается в районе Александро-Невской лавры — первого и наиболее крупного монастыря города.
Однако никаких мистификаций и таинственных разоблачений касательно объяснения названия нет, и история получается весьма простая: в далёкие от нас времена эта часть проспекта называлась Старой Невской Першпективной улицей, так как строительство проспекта начиналось именно отсюда: прокладывали дорогу монахи монастыря.
Кроме того, этот участок стали так именовать оттого, что в 1730-е годы градостроителями была предпринята попытка спрямить магистраль по нынешним Гончарной и Тележной улицам, соединив таким образом Старый и вовсю строящийся «новый» Невский проспект, однако этого не получилось и в результате образовался единственный поворот, что находится в районе площади Восстания.
Отчасти же название не только вошло в обиход, но и основательно прижилось оттого и для того, чтобы легче было ориентироваться на этом длинном проспекте. Говорил петербуржец своему соседу: «Так самые же вкусные охотничьи колбаски продаются в лавке купца Николаева, что стоит на Старо-Невском!» — и сразу становилось понятно, что идти нужно не в сторону Адмиралтейства, а к Александро-Невской лавре.
В паре шагов от Старо-Невского есть абсолютно нетипичный для северной столицы архитектурный объект, о котором подавляющее большинство приезжающих туристов не знает, хотя до него от Московского вокзала и Невского проспекта всего 10 минут ходьбы. Это бывшее петербургское подворье Феодоровского Городецкого монастыря Нижегородской епархии. Инициатором и организатором строительства Феодоровского собора в начале XX века стал в 1907 году "Союз русского народа" ("черносотенцы"). Фактически собор является чем-то вроде памятника этой весьма неоднозначной организации.
Чуть подробнее об этом архитектурном объекте - в материале "Уголок Суздаля в центре Питера": https://www.litprichal.ru/work/535321/
Экзотика забытой старины
В трапезной Александро-Невской лавры продаются пирожки с пшенной кашей.
В Гостином Дворе на Садовой в хлебной лавке от церковной пекарни кулебяки с квашенной капустой.
На дне однодневных ресторанов в лютеранской церкви продавались карельские ржаные калитки с брюквой и с репой.
А какую пирожковую экзотику доводилось вам видеть, а может даже и вкушать?
РПЦ хочет открыть гостиничный комплекс в Хлебных амбарах Александро-Невской лавры
Правильно! Что же ещё можно разместить в исторических помещениях рядом со старинным кладбищем (которое в руинированом состоянии), отданным в безвозмездное пользование? Выставку? Музей? Творческое пространство?
Гостиницу и производство сувениров!
Смерть = 0
Погостив сегодня в Некрополе Александро-Невской лавры, под обильным мокрым снегом, что сулило глубокое одиночество, даже "элементеры заблудших душ" исчезли, оставив пространство, где пустота и чистый лист ещё не написанных скрижалей.
Ничто не радует как приближение сестрицы-Смерти, которая обнуляет память, забирая в те плоскости, в которых ты был Творцом, создавая на холсте подсознания свои маяки, зажжённые в прошлых реинкарнациях. Мне мерещатся Богини, так как моя людская сущность всегда боготворила Женщин, но особенно были любимы, которые причиняли неистовую боль, которая возвращала меня к Высшему Я, а точнее к гармонии с самим собой. Нейтрализуя обиды бескорыстной Любовью, я брел одинокими аллеями не одних городов, пробуждая в себе интуицию и исход предсказаний провидца. Мне хочется писать об этом, так как прекрасно знаю, что много подобных мне, которым необходима поддержка, опора в эволюции Сознания быть прежде Благородным Человеком. Об меня можно "облокотиться", местами обнять и "заразиться Вечностью".
На кладбище Некрополя обнуляется ваша сущность, там неизведанная сила, которая обманывает Смерть и через созревшее Сознание способно перескочить на следующее повествование...Всем добра!)
17.12.
Ко дню рождения Санкт-Петербурга: Топ-7 мест, где можно почувствовать себя в Петровском времени
К сожалению, не так много в Петербурге зданий, которые «помнят» Петра I. Но кое-что всё-таки есть! Поэтому вот вам список из 7 мест в Петербурге, где можно почувствовать себя в Петровском времени. Кстати, в этом списке нет ни Домика Петра, ни Петропавловской крепости, потому что о них вы и так знаете, ведь правда?
1. Меншиковский дворец.
Адрес: Университетская наб., 15
На карте: https://yandex.ru/maps/-/CHCcYI8K
Построен в 1710–1727 годах, является первым каменным дворцом в Санкт-Петербурге и одним из старейших сохранившихся зданий города. Архитекторы — Джованни Мария Фонтана и Иоганн Готфрид Шедель. Петровское барокко. Сейчас в нем размещается филиал Эрмитажа, посвященный петровскому времени, поэтому, купив билет, сможете попасть внутрь и увидеть, где пировал Пётр (да-да, почти все пиры того времени проходили здесь).
2. Кунсткамера.
Адрес: Университетская наб., 3
На карте: https://yandex.ru/maps/-/CHCcaBO9
Нынешнее здание строилось с 1718 по 1734 годы (то есть, закончено было уже после смерти Петра). Тоже Петровское барокко. Первый музей в России. Здесь вы также сможете оказаться внутри, заплатив чеканной монетой за билет.
3. Кикины палаты.
Адрес: Ставропольская ул., 9
На карте: https://yandex.ru/maps/-/CHCciDpl
Александр Кикин, первый начальник Петербургского адмиралтейства, владевший участком, на котором теперь находится Зимний дворец, был казнен в 1718 году за организацию побега из России сына Петра царевича Алексея. После этого его дом был взят в казну, и именно здесь находилась коллекция Кунсткамеры, если в предыдущем пункте вы были расстроены, что Пётр не дожил до завершения стройки. Вы уже не удивитесь, что и это петровское барокко. Сейчас здесь располагается музыкальный лицей.
4. Благовещенская церковь Александра-Невской лавры.
Адрес: Набережная реки Монастырки, 1Д
На карте: https://yandex.ru/maps/-/CHCcu0Ok
1719 год. Первый каменный храм Петербурга. Старейший сохранившийся храм нашего города. Надо ли говорить, что архитектурный стиль и этого здания петровское барокко? Интересно, что над проектом по очереди работало три архитектора: сначала Доменико Трезини, затем Кристоф Конрад, потом Теодор Швертфегер.
5. Дом Троекурова.
Адрес: 6-я линия Васильевского острова, 13
На карте: https://yandex.ru/maps/-/CHCcB2O2
1723. Авторство приписывается Доменико Трезини (поэтому вы точно угадаете архитектурный стиль). Однако я советую вам быть скептиками. Трезини был автором трёх типовых проектов массовой застройки Петербурга - для именитых (дворяне), для зажиточных (купцы, промышленники и другие состоятельные), для подлых (простой народ). Но от дома для именитых дом Троекурова отличается и количеством окон по фасаду (девять вместо семи), и наличием мезонина (надстройка над средней частью здания. Но это старейший сохранившийся каменный жилой дом нашего города, поэтому его точно надо увидеть.
6. Летний дворец Петра I.
Адрес: Летний сад, литА
На карте: https://yandex.ru/maps/-/CHCcR42W
Да, все здания в этой подборке петровское барокко. Да, это снова Доменико Трезини, но на заре Петербурга он вёл практически все каменные постройки города, это под 40 проектов одновременно. Именно сюда Пётр переехал из своего деревянного Домика. 1710-1714 годы постройки. Если вам удастся попасть сюда на экскурсию, услышите такие удивительные слова, как ламбри, десюдепорт (в обоих случаях ударение на последний слог) и падуга (тут попроще, потому что от слова «дуга»).
7. Летний сад.
Адрес: Летний сад (да-да, именно такой у него адрес, а чего ещё вы ожидали?!)
На карте: https://yandex.ru/maps/-/CHCcZGPS
Основан в 1704, а закончен в 1719. Первым его строителем был Иван Угрюмов, также известный как Иван Матвеев. Кстати, после его смерти, за строительством сада приглядывал тот самый Кикин. Да, многое тут поменялось со времён первого императора, но лучшего места для прогулки по петровской эпохе не найти!
Ставьте лайки, оставляйте комментарии - это будет лучшей благодарностью, если вам нравится то, что я делаю!
Подписывайтесь на мой канал в Telegram: https://t.me/nbrzh

















