Второй президент
Все удивляются, слушая старые речи президента некой страны о демократии, о необходимости смены власти и т.д, и сравнивают их с сегодняшней риторикой того же человека.
Я знаю, в чем дело!
Просто когда-то родилось два мальчика-близнеца! По давним традициям одного оставили и воспитывали, а второго в железной маске заточили в башню.
Затем группа авантюристов ради личных преференций выкрала несчастного узника и подменила. Преференции они и впрямь получили. А из Второго, когда горячка переворота схлынула, полезла его истинная сущность. Он всю молодость провел в запрещении, и теперь он мстит миру, запрещая всё и вся.
Народ удивляется такой радикальной смене взглядов, и не понимает, что это реально другой человек.
В чем разница?Праздник и забвение
7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде произошло вооруженное восстание, закончившееся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.
21 июля 2005 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон № 98 «О внесении изменений в федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России». В соответствии с новой редакцией Федерального закона установлены дни славы русского оружия ‑ дни воинской славы (победные дни) России в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества. Среди памятных дат 7 ноября назван Днем Октябрьской революции 1917 года.
https://ria.ru/20081107/154584399.html?ysclid=mky2po4el08326...
14 июля — важнейшая дата для Франции, символизирующая начало Великой французской революции и единство нации. В этот день в 1789 году парижане взяли штурмом крепость Бастилию, ставшую символом королевского деспотизма.
Сегодня День взятия Бастилии — главный национальный праздник, сопровождающийся военным парадом, грандиозными фейерверками и массовыми торжествами по всей стране.
https://russian.rt.com/science/article/1506206-den-vzyatiya-...
У RT, нет хвалебной информации о дне Взятия Зимнего дворца, как о дне взятии Бастилии.
"Взятие Бастилии": главное событие Великой французской революции или просто неудачный грабёж?
Что мы знаем об этом событии?
Официальная версия звучат примернотак - "Взятие Бастилии — это ключевое событие Великой французской революции, которое произошло 14 июля 1789 года. Восставшие парижане штурмовали и взяли крепость-тюрьму Бастилию, символ абсолютной власти короля. Этот акт стал первым масштабным действием французского народа, положив конец абсолютной монархии и начав революцию, которая привела к установлению идеалов свободы, равенства и братства".
По-моему, мы все настолько привыкли к этой версии, что уже мало кто задумывается о том, насколько она достоверна. А оказывается есть несколько иная версия. И она не такая торжественно-пафосная:
"12 июля 1789 года парижский адвокат Камиль Демулен в Пале-Рояле произнёс пламенную речь в связи с отставкой популярного в народе министра финансов Жака Неккера. Демулен призывал возмущённых парижан взяться за оружие и силой заставить короля прислушаться к мнению народа.
Призыв оказался весьма эффективным. 14 июля 1789 года бунтовщики, накануне захватившие оружейные склады в Доме инвалидов, и получив несколько десятков тысяч ружей, двинулись по направлению к Бастилии.
У похода на Бастилию было несколько причин. Наиболее практичные предполагали получить там порох и боеприпасы для вновь созданной революционной милиции. Другие считали необходимым освободить содержавшихся там «узников короля».
Бастилия когда-то была полна политических заключённых, но к 1789 году она почти опустела, и внутри осталась лишь горстка заключённых (в тот день в Бастилии было всего 7 (!) заключенных - четыре фальшивомонетчика, два психически больных и один убийца-уголовник)
Когда бунтовщики подошли к воротам Бастилии, они пришли не для того, чтобы освобождать несчастных заключённых.
Они пришли за порохом и пулями!
А в распоряжении коменданта маркиза де Лонэ Бастилии были 82 инвалида (так тогда называли вышедших в отставку ветеранов военной службы, вне зависимости от наличия у них рук и ног), 32 швейцарских гвардейца и 13 пушек.
Поскольку борцы за свободу были взбудоражены, их "пороховой налет" быстро перерос в насилие. Все, что было в Бастилии, подверглось разграблению. В довершение всего казнили маркиза де Лонэ — его обезглавили, голову надели на пику, с которой прошлись по Парижу, распевая победные песни.
Таким образом, налёт на Бастилию был на самом деле банальной попыткой грабежа.
Но он до смерти напугал короля, который согласился пойти на компромисс с восстанием и положить конец феодализму. Поскольку налёт на Бастилию произошёл в нужное время, он превратился из истории о краже пороха и радостном обезглавливании в историю борьбы с тиранией.
После нападения на Бастилию власти Парижа приняли решение о разрушении крепости «на общественных началах». То есть каждый желающий мог заняться крушением символа самодержавия. Это сработало — пусть процесс и растянулся на два года, но от Бастилии не осталось и следа.
На то, чтобы назначить именно этот эпизод чуть ли не главным символом Великой Французской революции, понадобилось еще почти сто лет. Лишь в 1880 году День взятия Бастилии стал национальным праздником.
Так что, очень похоже на то, что когда французы празднуют День взятия Бастилии с традиционным багетом и раздутым чувством превосходства в честь Франции, они на самом деле чтут кучку придурков, которые отрубили несколько голов практически без причины".
ПС
Какая версия вам ближе - официальная или альтернативная - уж решайте сами ))
Про день победы
Либерашки и братья разной степени мелкости придумали дебильный термин для этого дня.
Ок, есть три отличных новых слова
майданобесие, Бастилиебесие и независимобесие- это 4 июля, если что .
На Бастилиебесие офицер в коробочке почти отсек себе саблей ухо.
А Макарон собрался отправить французский контингент.
Будет как в фильме ,,"Убойные каникулы"
солдатики приехали и убиваются на свежем воздухе
Кто сегодня болеет после отмечания 236-летнего взятия Бастилии?!
Я в Москве, погода - дрянь, полнолуние, не ною!
Я за этих первецев революции переживал.
Вольтеръянцев, так сказать!
Те, кто пробили малую "нитку" к Революции 1917 года! ✌️✊🤗



