Быть или не быть - вот в чём вопрос...
😔 Устала.
Всю жизнь мечтала о своём доме. Но всё было на уровне мечты. Пока 6 лет назад не набрела на одно место и поняла, что не хочу отсюда уезжать, хочу жить здесь. То есть нашла место для дома. Купила участок. Он мне показался высокий - воды не будет. Почва - чистый песок, грязи не будет.
Начала осуществлять мечту. И началось🤦♀️ 1.Перевела строителю 700 тыс.на материалы - кинул. 2.Нашла другую бригаду, чтобы сделали ленточный фундамент - перепутали стороны, залили неправильно по метражу, дом получится торцом к улице, а не фасадом. Но это пол-беды. Я специально искала участок, где бы фасад дома был на север. А теперь - на восток. 3.Приехала в апреле на участок - он весь в воде. В фундаменте - бассейн. 4.Только пришла в себя после расстройства по поводу воды на участке (недоумеваю - тут болото что ли было?), приехала посмотреть сегодня, не сошла ли вода. И обнаружила, что к моему электрическому счётчику благополучно подключилась строительная бригада, которая строит дом напротив😭.
Пытаюсь понять - может, я не умею читать знаки судьбы? Может, нужно смириться, что не будет у меня дома? Или ещё что-то должно произойти, чтобы до меня это дошло?
В личный кабинет Рязаньэнерго зайти не могу - их сайт требует скачать приложение. Скачала. Ввожу в качестве логина почту, потом телефон - пишет: неверный логин. Попробовала с компа. Прислали код для смены пароля, ввожу присланный код - пишет: неверный код🙄. А счётчик тикает...
Шринкфляция шагает по стране
Очередное нагибалово. На этот раз "Домик в деревне" отличился.
Купил я после работы молока домой. По цене рубля на три дешевле, да и новый продукт в их линейке. А дома уже заподозрил, что бутылка маловата.
Ну и вот, встречайте – теперь банановый 803 мл!
Ох, не мамонт я... Не вымру)
Почтальоны, милиционеры и трактористы... Люблю деревню
Раньше-то как было... Заходишь в деревню, а там практически на входе сидит дед с гармошкой, сразу за ним - бабуля в платке ярких расцветок, за ней пацаненок на кривом велосипеде, дальше - телёнок мычит, а после - женщина-почтальон с газетой "Правда"...
После нее девушка с ведрами воды на коромысле, сразу за ней - усатый милиционер с хмурым взглядом, а уж после него - обязательно дядя Толя на тракторе "Беларусь", потом солдат в тельняшке, мужичок с удочкой, бабуся на лавочке с прутиком гусей караулит, пацанята идут на котлован, деревенский дурачок в пиджаке, сосед Вася поправляет антенну, кошки тети Вали на заборе солнышку радуются, на крыше тети Маши аист, Лагуновы водку пьют и ругаются, "ты поросятам дал?".….
Люблю деревню.
Это Пеньково, почти тыща* людей, красиво, асфальт, домики, тишина. Люблю по деревням гулять... Один раз погулял: на неделю хватает спокойствия.
Вообще как-то так получилось, что ездить по деревням и снимать все вот эти домики, а также - кошечек, колодцы, дома культуры и памятники Ленину - это у меня работа такая.
Моя личная выгода в том, что я путешествую. Раньше получалось тысячи километров в год наматывать. Часто ездил автостопом. А внутри населенных пунктов проходил пешком по 15-20 километров и моя личная батарейка иссякала примерно тогда же, когда и аккумулятор у фотоапарата.
Деревни я люблю за спокойствие - здесь ничего не строят, здесь старые дома, школы и клубы, построенные при СССР, и прекрасные памятники архитектуры.
В городах всё это тоже есть и по ним я тоже гуляю. Но деревни люблю намного больше.
Больше всего по деревням я поездил на севере Казахстана. Немного в Омской области и пока совсем чуть чуть - в Тюменской. но время ещё есть, деревень много, а уж сколько в них красивых кошек, тракторов и старых домиков - на мой век точно хватит.
А теперь время пить чай.
Белорусская глубинка глазами москвича
Тут недавно прошла волна постов на тему "перееду в Беларусь".
Ну ок, я решился на небольшой тест-драйв. Работы пока нет, а отклики на вакансии всё равно откуда кидать; в Минск и вообще в крупные города при этом как-то не тянуло.
Точкой назначения был выбран посёлок Мир - с одной стороны, практически деревня, с другой - замок, туристы и, следовательно, есть выбор где жить.
Станция. Как только я сошёл с поезда, на автомате попытался обойти здание вокзала. Совсем забыл, что тут никаких рамок, досмотров и очередей. Неожиданно. В воздухе пахнет дымком, слышатся крики какой-то скотины.
Гостевой дом. Комната с санузлом за смешные деньги, что-то около 1500 рублей за ночь. Большой, абсолютно пустынный, постояльцев нет. Как объяснил хозяин - не сезон.
И тут начинается Беларусь во всей красе - то, что я называю "формула 5-15": сервис на 5/10, отношение на 15/10. Комната максимально неприспособленная для жилья: столик маленький, узкий, напротив окна, с ноутбуком сидеть и работать неудобно; шкафа нет, вещи разложить негде; предки стула работали в инквизиции; половина лампочек светит холодным светом, половина - теплым; в ванной нет зеркала - короче, в любой точке косяк. Мелкий, но косяк.
Отчасти это перекрывается отношением. Ранний заезд, поздний выезд - как нефиг делать, без дополнительной оплаты. Велосипед - бесплатно. Электро, причём. Но самый эпик был, когда я спросил, где достать порошок, вещи постирать. "А у нас машинка всё равно не работает, давайте я у себя постираю и вечером вам верну".
15/10, да. Но это совсем не то, к чему привык москвич, перестраиваться приходится сильно. Причём это не только данного гостевого дома или посёлка касается - у них по всей стране так.
Продолжение следует.
















