Появился у меня интересный проект, о котором я решил написать. Задача такая: есть компания, занимающаяся ремонтом муниципальных помещений, нужно быстро просчитать стоимость для тендера по чертежам планам из AutoCAD.
Чтобы просчитать стоимость ремонта инженеру-сметчику прежде всего надо рассчитать площади полов, потолков, стен. Желательно дополнительно получить периметр пола для плинтуса, площади откосов, нужно учесть ниши, подиумы, потолочные балки и прочие конструктивные особенности. У компании есть готовые шаблоны смет, но для них нужны все эти параметры для расчета. Ну что ж, вызов принят. Основная проблема – как выдернуть из AutoCAD контуры помещений для подсчета площади и периметра.
Сразу хочу сказать, что программа уже написана и я излагаю сам процесс.
Решил, для начала, попробовать научить программу как-нибудь импортировать выделение и как-то его разобрать, чтобы что-то с ним сделать. Работаю через COM объекты, поскольку связываемся с открытым AutoCAD и работаем напрямую. Сказано сделано. Простые линии и дуги импортируются без проблем
А вот штриховки и заливки повели себя нехорошо. Изучаю, как говорится, матчасть. 1. Штриховки могут быть многоблочными, и раскиданы по всему плану, поэтому просто не попадают в выделение. 2. Не все штриховки имеют готовый контур.
Пункт 2 особенно напряг. Оказалось, что вынуть координаты узлов таких штриховок без танцев с бубном проблемно. Бубном оказался скрипт на AutoLISP, который справился с этой задачей.
Выглядит гораздо лучше, подтянулись контуры штриховок. Отсюда можно пробовать вытащить контур. Но то, что выглядит как просто линия, может содержать в себе несколько линий, а то и десяток или даже сотни. И наоборот, для нахождения контура нужна часть отрезка, протянутого через всю схему.
Когда кто-то спрашивает: «Для чего мы учим в школе геометрию-тригонометрию?». Отвечаю: «Вот для таких случаев.» Вспомнить пришлось все, от школьной геометрии – коллинеарность, параллельность, перпендикулярность, до линейной алгебры и аналитической геометрии первого курса института. Чтобы подготовить схему к поиску контура программа делает 7 шагов, каждый из которых перебирает все линии и не один раз.
Для извлечения контура из кучи линий применяем теорию графов. Пишем алгоритм, задаем условия. И вот он долгожданный прямоугольник.
Этот пост - это МОЙ ВОПРОС всем заинтересованным в теме ремонта квартиры (особенно тем, кто - вынужденно, а не по “любви”…).
Кратко предыстория:
-мне 40 лет, за которые я 7 раз встречался с ремонтом, последние 3 эпизода - уже в осмысленном возрасте.
-так вот, в последних 3-х ремонтах у меня было 6 бригад разной степени невменяемости
-и каждый из этих ремонтов начинался в кастинга работяг, который завершался сметой на клочке линованной бумажки из тетради за 1-ый класс с “врачебными каракулями” и каким-то черкашами в углу
-далее шел цикл перманентного препирательства с “главным по ротбанду и шурупам” и его сподвижниками на тему количества/ качества/ срочности закупаемого барахла. Где мне без всякого желания приходилось разбирать строительный диалект среднеазиатских языков и изучать снипы, госты и прочие каталоги петровичей и их французских родственников
-в конце концов, все это неизбежно завершалось “сданным объектом” и кучей неизрасходованного строительного хлама в разной степени использованности, который очень хотелось продать, но каждый раз приходилось платить X тыщ рублей местным “курьерам из Самоката” за самовынос…
Последний эпизод завершился буквально на днях. Утомился я знатно…
Пока делал ремонт сделал для себя на коленке скрипт для анализа смет/ “оптимальных” объемов материалов и расходников для каждого этапа ремонта (под капотом ессесно GPT).
Эта штука мне помогла в анализе иероглифов моих узбекских работяг + помогала контролировать, где они перезакладываются (чтоб потом эти излишки мертвым грузом не остались) или недозакладываются (чтоб утром в пнд после потраченных выходных на доставки, я не получал звонок “хозяина..эээ бэээ..тут 5 мешка не хватает…нужна срочна а то встанем..”)
Короче, штука оказалась полезной.
Никогда не страдал альтруизмом, и в сети писать отзывы не любитель, но так меня вымораживает каждый раз период ремонта, что задумался сделать этот код общедоступным.
Если тема покажется интересной тут - сделаю простенький Тг-бот.
Если - нет, то хоть опытом поделитесь, напишите че-как у вас решается на этапе дешифровки сметы от работяг и закупа материалов (кто закупает/ где и пр.)? Чай не последний ремонт у меня, намотаю на ус.
Все желающие могут зайти на сайт Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве и раскрыть официальные сметные цены, привязанные к каждому российскому региону и собранные в так называемые сплит-формы (сделанные во вражеском формате excel).
В этих сплит-формах собраны десятки тысяч материальных строительных ресурсов с конкретной сметной стоимостью. Трубы, бетон, буровые долота, барьерные ограждения, акустические экраны, мастики, кабель, смазки и прочее прочее...
Тут видно только трубы, но они же разные!
Представьте, какой объём работы по мониторингу текущих реальных цен выполняют специалисты Минстроя, чтобы ежеквартально выпускать такие сводные таблицы для каждого из 89 регионов России?
Данные сметные цены нужны в первую очередь для определения стоимости строительства объектов, финансируемых из федеральных, городских, муниципальных бюджетов. И вроде бы всё логично, все делом заняты. Хотя, для определения предстоящих затрат существуют готовые сборники НЦС (укрупнённых нормативов цен) строительства тех же больниц, школ, дорог и т.д. И уже к ним вполне себе применяются так называемые дефляторы (индексы перевода в текущие цены).
А по факту - титанический труд этих работников может выполнить один ученик 5 класса средней школы. ОДИН человек вместо сотен людей. Да-да, и всё будет строиться как и раньше.
Потому что у нас в строительстве практикуется так называемая тендерная система. Когда на торгах побеждает подрядчик, давший меньшую цену.
Внимание - стоимость строительства посчитана с применением официальных государственных расценок, в которой учтены использование необходимых машин и механизмов, трудозатраты, качество и количество материалов. Эта смета прошла государственную экспертизу, её проверяли и визировали десятки людей. Но!!! Теперь, в ущерб качеству, на торгах эту стоимость будут снижать. Зачем? Для каких целей? Никто внятно объяснить не сможет (может кто-то пояснит в комментариях?).
До начала торгов те же подрядчики считают свои затраты по новому кругу. Считают стоимость материалов, и очень хорошо когда фактическая стоимость того же асфальта меньше его сметной стоимости. Считают свои накладные расходы, определяют рентабельность объекта. Ну и определяют своё допустимое падение в ходе торгов. Например 10%. (По секрету - в настоящее время из-за падения объёмов стройки в ходе так называемого "охлаждения экономики" падают подрядчики на торгах и до 40%!!! Лишь бы сохранить производство и рабочие места).
Так вот - Минстрой может спокойно проставить в каждой графе своих сплит-форм одинаковую цену на все материалы 10000 рублей! Всё равно подрядчики будут считать по фактическим ценам. И поставят какой-то процент снижения в ходе торгов. Всё! Принцип другой, зато результат такой же. Минстрой России, я вам подсказываю как можно освободить своих работников от дуристической работы. Тем более сплит-формы для 1 квартала почему-то выдаются с опозданием, только в середине 2 квартала.
В общем смысл поста - поделиться информацией, как у нас всё тупо устроено. Чтобы было понимание, почему вдруг появляются недостроенные объекты, автомобильные дороги сомнительного качества и бодрые рапорты президенту об "экономии" бюджета.
Привет, дорогие подписчики и все, кто интересуется темой загородного домостроения! Меня зовут Илья, работаю инженером строительного контроля и специалистом по обследованию зданий. Пишу здесь о своей работе много лет.
Сегодня я расскажу вам про бессмысленные дополнительные опции, которые запихиваются в сметы некоторыми подрядчиками под предлогом существенного улучшения характеристик дома. А на деле, являются обычным разводом на деньги, который иногда даже может работать во вред конструкции.
Антисептическая обработка всего каркаса здания.
Очень часто преподносится как некая фишка, продлевающая долговечность конструкции здания.
На деле, СП 64.13330.2017 "Деревянные конструкции" учит нас, что применение химических мер защиты, в которые входит антисептирование, необходимо только, когда конструкционные меры не могут устранить периодическое увлажнение древесины:
9.44 Принятие конструкционных мер, обеспечивающих просыхание элементов деревянных конструкций и их защиту от увлажнения, обязательно независимо от срока службы здания или сооружения, а также от того, производят химическую защиту древесины или нет.
В тех случаях, когда древесина имеет повышенную начальную влажность и ее быстрое просыхание в конструкции затруднено, а также когда конструкционными мерами нельзя устранить постоянное или периодическое увлажнение древесины, следует применять химические меры защиты (консервирование, антисептирование, гидрофобизацию, нанесение влагозащитных покрытий и др.).
Поэтому, биозащита применяется только для элементов, которые находятся в непосредственной близости к влажной среде (грунту). Речь идёт, конечно же, о перекрытии здания. Деревянные конструкции перекрытия, особенно для домов на сваях, обязательно должны проходить биозащитную обработку.
Элементы каркаса, находящиеся в стенах, или элементы стропильной системы холодного чердака, которые постоянно проветриваются и просушиваются, не требуют специальной химической защиты. Мой опыт реконструкции старых домов показывает, что даже здания со сроком службы более 30 лет часто имеют абсолютно чистые и сухие доски в конструкции стен и перекрытий.
Тем не менее, многие подрядчики навязывают антисептическую обработку как дорогой доп, что приводит к абсурдным последствиям - заказчик платит круглую сумму за антисептирование, ему наскоро обрабатывают доску или готовый каркас антисептиком, запаковывают минватой и пароизоляцией прямо по сырому и в итоге у нас в стене начинается влагонакопление, потому что доска сохнет и отдаёт влагу в минвату.
Недавно у меня был подобный случай - заказчику навесили допом биозащиту, в итоге осенью на объект приехала сухая строганая доска, прошедшая погружное антисептирование и местами имеющая влажность более 50%.
В результате, неделя была потеряна на то, чтобы переложить все штабеля через брусок и сушить доску на открытом воздухе до хотя бы 20% влажности.
Противопожарная фаска
Тоже один из способов разводилова на лишние деньги. Подрядчик мотивирует заказчика тем, что противопожарная фаска замедляет возгорание стойки каркаса на 10 секунд! Забывая рассказать две вещи - если дом дошёл до момента, когда прогорела отделка стен и начали загораться стойки между негорючей минватой, порадоваться этим лишним 10 секундам будет уже некому - в окнах уже расплавятся стёкла, а перекрытие скорее всего обрушится внутрь дома и второе - требований необходимости этой фаски в нормах нет.
Но в целом - да, выглядит красиво.
Необходимость и значимость противопожарной фаски в ИЖС можно оценить прочитав СП "Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом", где сказано:
6.5 К одно- и двухэтажным одноквартирным жилым зданиям с деревянным каркасом требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются.
Перекрёстное утепление
Один из бессмысленных способов добавить сложностей бригаде и выставить заказчика на дополнительный прайс под видом улучшения энергоэффективности здания.
Если мы говорим про дополнительное утепление 50 мм минваты, которое монтируется внутри или снаружи стены, якобы для отсечки мостиков холода, то проку от него очень мало. А в некоторых случаях, как показывает мой опыт и опыт моих подписчиков, строивших дом в одну каску, оно может принести даже вред.
Давайте посмотрим, как это выглядит в цифрах.
Возьмём типовую каркасную конструкцию с толщиной утепления 200 мм, где изнутри и снаружи у нас обшивка имитацией бруса, а толщина стоек 45 мм. Она имеет теплосопротивление 4.26 (м²•˚С)/Вт. Что выше нормы, например, для Подмосковья, которая составляет в среднем 3.02.
Сопротивление теплопередаче: 4.26 (м²•˚С)/Вт
Возьмём конструкцию с утеплением 150 мм и перекрёстным утеплением 50 мм. Итак, мы заморочились, набили поперечную обрешётку из бруска 45х45, заложили её утеплителем, добавили сложности работ и получили ... сопротивление теплопередаче: 4.36 (м²•˚С)/Вт
Сопротивление теплопередаче: 4.36 (м²•˚С)/Вт
Да, воистину 0 целых, хрен десятых. То есть, весь этот головняк произошёл ради 0,1 (м²•˚С)/Вт. А если учесть, что при внешнем перекрёстном утеплении нам понадобится ещё две дополнительные обрешётки, чтобы смонтировать фасадную отделку, то овчинка вообще не выглядит стоящей выделки.
А теперь разберём реальный кейс с перекрёстным утеплением внутри, который случился с одним из моих подписчиков @OldBadGhost, а потом частично реализовался у меня на объекте. Финская модель предлагает нам утеплять дополнительным утеплением изнутри, между пароизоляцией и внутренней отделкой, закрывая всё это дело поверх ветрозащитой.
И она даже работает, но она рассчитана на более толстое внешнее утепление, чем 150 мм минваты. В итоге, при температурах ниже -40˚ на внутренней поверхности пароизоляции начинается влагонакопление. На картинке ниже мы видим две синих полосы, крайняя правая - на ветрозащите, технически невозможна, т.к. находится после пароизоляции, препятствующей попаданию влаги из помещения в утеплитель. То есть, конденсироваться там по-просту нечему.
А вот НА пароизоляции конденсация возможна и, как показывает опыт, будет. Потому, что этот утеплитель находится внутри тёплого контура и даже способствует охлаждению поверхности пароизоляции, препятствуя её прогреву. В итоге, при экономном строительстве имеем конденсат внутри стены в дни, когда температура падает ниже типичной для Подмосковья. Выход один, монтировать пароизоляцию поверх всех утеплителей без оглядки на финнов. Они, кстати, оставшись без российского дешёвого электричества, лепят в стены не менее 400 мм минваты. Так что перенимать их опыт нужно либо полностью, либо никак.
В итоге, выходит, что в перекрёстном утеплении нет особого смысла - оно только усложняет технологию и добавляет кучу дров при исполнении его минватой промеж бруска. Оно имеет смысл, если используется в американской модели - когда на обшитый фанерой каркас снаружи монтируется ЭППС или пенопласт под штукатурку.
Сопротивление теплопередаче: 4.79 (м²•˚С)/Вт
Тогда мы имеем прирост теплосопротивления 0,5 (м²•˚С)/Вт и главное, готовую под долговечную отделку фасадную поверхность. Но на такой пирог в нашей стране найдётся немного заказчиков, потому что его стоимость будет весьма немалой. Хотя даже в сочетании 100 мм минваты + 40 мм ЭППС он будет иметь сопротивление теплопередаче 3.55 (м²•˚С)/Вт, что на 0,53 (м²•˚С)/Вт выше нормы. У меня так построен хозблок, который позволяет экономично отапливать 30 м2 двумя тёплыми плинтусами по 900 Вт, спасибо @Karkasdekor, за его технологию.
На этом завершаю свой рассказ о бесполезных допах в каркасном домостроении и как обычно, отвечаю на ваши вопросы в каментах или через контакты в профиле.
Если у вас возникло желание поблагодарить меня за пост или просто хочется поддержать мои публикации, вы можете подарить мне пикабушных монет через магазин. На них я подкуплю модераторов Пикабу и мы устроим угар и чад кутежа в каментах говностроителей, например.