Стобальник из Якутска Алтын Егоров рассказал, как сдал ЕГЭ по истории и на что потратит грант в 100 тысяч рублей
Выпускник Государственной Арктической школы в Якутске Алтын Егоров сдал ЕГЭ по истории на 100 баллов. Как ему это удалось и на что он потратит грант от главы Якутии Айсена Николаева в 100 тысяч рублей, Алтын рассказал корреспонденту 14.RU.
Алтын родился и вырос в Якутске, до перевода в Арктическую школу учился в СОШ № 31, а с 5-го по 7-й класс — в Физико-техническом лицее имени Ларионова. Готовиться к экзамену по истории вчерашний школьник начал за год до наступления ЕГЭ.
— Почему выбрал предмет по истории для ЕГЭ?
— Я подумал, что мне он пригодится для поступления в университет. Я ещё думаю на кого именно поступать: либо на политолога, либо на философа.
— А какие университеты рассматриваешь?
— Рассматриваю за пределами региона, центральные вузы в Москве и Санкт-Петербурге.
— А почему ты решил стать именно политологом или философом? Почему не айтишником, который сейчас популярен или, например, врачом?
— Я считаю эти направления для себя самыми интересными. Где-то с 7-го класса я стал увлекаться историей, философией и политологией. По истории у меня всегда была пятерка. И в аттестате тоже.
— В будущем хочешь стать дипломатом или министром?
— Я думаю, это будет видно в процессе обучения в университете, поэтому пока что я не имею особого представления. Помимо истории, я сдавал обществознание, как предмет по выбору, и обязательный русский язык и базовую математику. Сколько баллов там набрал еще не знаю — результаты пока неизвестны.
— А что ты посоветуешь для тех ребят, которые в следующем году, допустим, будут сдавать предмет по истории? Как вообще нужно к нему готовиться?
— В первую очередь, я советую начать готовиться заранее и участвовать в олимпиадах, потому что они дают большую теоретическую базу для того же ЕГЭ. Еще, конечно, читать учебники и хорошую литературу, готовиться к экзаменам с десятого класса, например.
— А ты лично как готовился?
— Перед самим ЕГЭ я немного готовился. А так периодически смотрел различные видео и подкасты по истории России и зарубежной истории, образовательные ролики и так далее. Учебники тоже читал, которые моя учительница Ирина Петрова посоветовала. Постепенно таким способом я наполнял свои теоретические знания.
Свободное время у меня тоже было. Можно сказать, я не занимался целенаправленно подготовкой к ЕГЭ, чтобы прямо так сильно. И не готовился к тому, чтобы 100 баллов набрать. Это, считаю, за счёт багажа знаний удалось, и к тому же я давно увлекаюсь предметом.
— Сейчас как проводишь свободное время? Спишь?
— Ну, да, сплю. Отдыхаю и стараюсь общаться с друзьями, собираюсь выйти погулять с ними. Также в свободное время играю в компьютерные игры.
— А на что потратишь 100 тысяч рублей?
— Планирую сделать вклад в банк и потом потратить на путешествие.
Наша страница в «ВК»




