"Ысыах" — главный национальный праздник Якутии, символизирующий наступление лета, обновление природы и начало нового жизненного цикла. Ежегодно он собирает десятки тысяч людей, которые приходят в национальных костюмах, участвуют в традиционных обрядах, водят круговой танец осуохай, соревнуются в якутских видах спорта и знакомятся с культурой народа саха.
Эх!... Всегда глядя на такие фото вспоминаю метисочку, буряточка и русская. Она была как... не знаю... Я родился в Забайкалье. Там и познакомились. Звали ее русским именем Таня. Как же я жалею что не женился. Но она видимо не захотела. Я видимо не дорос до этого на тот момент. Я буду умирать и буду вспоминать ее! Красивая, фигуристая, ебливая, заботливая, нежная, умная, любящая... Ну почему я тогда не смог ее удержать?! Как же я жалею о ней и буду жалеть до смерти. Искренне надеюсь что она сейчас счастлива. Блин, мы трахали друг друга бывало всю ночь, я уезжал от нее чуть живой но довольный, как кот после обжорства сметаной. С ней не возможно было находиться рядом и не долбиться))). А когда приезжал к ней, она готовила ванну (блин я только с бани но ей это было необходимо). Так вот она готовил ванну, сама омывала меня, кормила и... ох, что ты только не делали... Спать у нее не приходилось))). Потом она ехала на какой то буддийский праздник, там они приносили в жертву рис кажется и еще что то делали. Но меня с собой она принципиально не брала, ибо нехер лезть туда во что не веришь! Я обижался на нее притворно, но сильно не бузил. Я русский, она больше буряточка чем русская, но она мне была роднее чем все русские девушки. Она была самой родной, а я дурак ее бездарно упустил!!! Господи, как же я жалею об этом!!! Простите, просто вспомнилось.
Танюха, мало ли, вдруг читаешь это, я все еще помню тебя! И буду помнить! Мне жаль что у нас так получилось, как бы хотел все вернуть, но увы, фарш не провернуть назад. Это была моя вина, ибо на тот момент я был не стабилен как изотоп астата - 188. Как же я жалею...
P/S Жесть в коментах. Стоило написать что в постели девушка была огонь, так набежали те, кто ее чуть ли не в нифомансе обвинил. Тут же набежали мамкины психологи и психологини и срочно рассказали что это вообще не любовь была а так, потрахать друг друга. Всем похрен на добрые воспоминания, похрен на душевные какие то волнения. Секс воспринимается как что то грязное, а не следствие любви одними и смыслом жизни другими. Нахрен я вообще это написал тут? Все опошлят, все обольют грязью и изговнякают! Как вы живете то? Хоть что то доброе и хорошее у вас осталось? Вы же везде негатив выискиваете, что то плохое, что то гадкое! Да что с вами не так то? Кошмар, заминусите пост и нахен ваши коменты!
"Ысыах" — главный национальный праздник Якутии, символизирующий наступление лета, обновление природы и начало нового жизненного цикла. Ежегодно он собирает десятки тысяч людей, которые приходят в национальных костюмах, участвуют в традиционных обрядах, водят круговой танец осуохай, соревнуются в якутских видах спорта и знакомятся с культурой народа саха.
Фотография живого журналиста Якутии Дьулустаана Сергеева появилась на демонстрационной плитке нового колумбария в Крематории Якутска. Однако это было чистой случайностью и результатом сбоя искусственного интеллекта. Об этом корреспонденту 14.RUзаявил директор крематория Константин Старцев.
Изображение на ячейке для хранения урн с прахом крематория Якутска почти на 100% совпадает с реальной фотографией Дьулустаана Сергеева, которую он опубликовал в своих соцсетях. Журналиста это повергло в шок.
«Испытал шок. Чуть инфаркт не получил. Это такая клиентоориентированность у крематория? Без разрешения использовали мое личное фото. Весь день знакомые, друзья пишут, многие действительно подумали, что я умер», — прокомментировал ситуацию изданию ЯСИА Дьулустаан Сергеев, который сейчас находится в отпуске.
Портрет Дьулустаана Сергеева сразу убрали, чтобы скандал не раздувался. Старцев пошутил, что если бы они и хотели привлечь внимание к колумбарию, то уж точно не за счет человека, которого никто не знает.
«Мы целенаправленно делали так, чтобы не было живых людей, а искусственный интеллект вот такое выдал. Я этого человека никогда не видел, мы не знали, что он вообще существует. Смысл нам делать его на памятник? Какую-нибудь звезду бы еще ладно, а тут — смысл?» — поделился Старцев.
Дьулустаана Сергеева / ЯСИА
По словам руководителя, администрация учреждения не имела никакого злого умысла, а сам скандал в прессе считает искусственно раздутым.
«Сами же понимаете, как раздувают всё. Но нам нет дела до всяких хайпов. Мы благородным делом занимаемся в городе и людям помогаем. А тут специально как будто кто-то всё это раздувает», — считает Старцев.
Директор крематория жестко раскритиковал журналистов Якутии, которые начали активно тиражировать эту тему в СМИ. Он отметил, что похоронная сфера работает с человеческим горем, и журналистам нужно «построже относиться к таким публикациям», чтобы не «играть со смертью». Впрочем, к самому инциденту Старцев отнесся с житейским оптимизмом: «Значит, долго жить человек будет».
Сама зона для хранения урн с прахом полностью готова к работе. Запуск объекта запланирован на конец июня — начало июля, при этом крематорий готов принимать первые заказы.
«У нас уже заказы есть, сейчас поступят новые, и мы маленькое открытие сделаем», — сказал Старцев.
Колумбарий состоит из надгробной плиты в специальной нише. Изображения и личные данные запекаются на плитках в специальных печах при температуре 800°C в другом городе под заказ. И это «никакой не фотошоп, а реальный портрет человека».
«Благодаря такой термической обработке портреты и надписи становятся вечными и абсолютно не выцветают со временем», — сказал Константин Старцев.
Устройство и философия колумбарных ниш для Якутии пока остаются абсолютным новшеством, признает директор крематория. Однако такие колумбарии в России давно стали практикой.
«Ниша — это ведь как могила. Если вы приходите на могилу, то там земля, памятник, оградка. Здесь тоже самое, просто чисто и аккуратно», — считает Старцев.
Внутрь ячейки, помимо самой урны с прахом, можно положить памятные личные вещи покойного — «например, любимую заколку или другие памятные мелочи», уточнил Константин Старцев.
Главный плюс колумбария, по мнению директора, заключается в европейском уровне благоустройства.
«Можно прийти в любое время, и идея людям нравится. У нас всё чисто, грязи нет, лазить не надо, откапывать, убирать. Ну, сами понимаете. У нас всё красиво, всё чисто, благоприятно, облагорожено, чистоту мы поддерживаем, чтобы наш крематорий стал достопримечательностью Маганского тракта», — подытожил Старцев.
По поводу грязи жители Якутска жаловались в 2025 году, правда из-за затопленного Вилюйского кладбища, плюс они заявляли про обилие мусора. А мы писали во сколько обойдется жителю Якутска похоронить человека по расценкам ритуальных бюро. Мэрия Якутска в свою очередь установила предельную стоимость таких похорон — 43 321 рубля. Это почти в 2,5 раза больше чем в 2021 году.
Первый в истории Якутии крематорий был открыт в 2023 году на Маганском тракте. В здании размещены кремационный зал, холодильная камера, технологические помещения и небольшой прощальный зал с пьедесталом для гроба. Дирекция заключает прижизненные договора на кремацию, приобрести урну или заказать видеозапись процедур. К слову, Омский бизнесмен Виктор Шкуренко, построивший крематорий в Якутске, вошел в топ-100 крупнейших игроков рынка похоронных услуг.
В Якутии прогнозировали сильный дождь. МЧС посоветовало оставаться дома или на работе, чтобы переждать непогоду. На улице спасатели рекомендовали держаться подальше от линий электропередачи, деревьев, мостов и рекламных щитов.
По информации «Якутскэнерго», из-за сильного порывистого ветра на территории города зафиксированы технологические нарушения в работе распределительных сетей. Непогода стала причиной частичного отключения электроэнергии. В итоге стало известно, что за вечер без света остались 32 тысячи человек. К утру удалось восстановить электричество почти везде, но 5 тысяч жителей всё ещё пользовались свечками.
Алтын Егоров один из стобальников по истории из Якутска
Выпускник Государственной Арктической школы в Якутске Алтын Егоров сдал ЕГЭ по истории на 100 баллов. Как ему это удалось и на что он потратит грант от главы Якутии Айсена Николаева в 100 тысяч рублей, Алтын рассказал корреспонденту 14.RU.
Алтын родился и вырос в Якутске, до перевода в Арктическую школу учился в СОШ № 31, а с 5-го по 7-й класс — в Физико-техническом лицее имени Ларионова. Готовиться к экзамену по истории вчерашний школьник начал за год до наступления ЕГЭ.
— Почему выбрал предмет по истории для ЕГЭ?
— Я подумал, что мне он пригодится для поступления в университет. Я ещё думаю на кого именно поступать: либо на политолога, либо на философа.
— А какие университеты рассматриваешь?
— Рассматриваю за пределами региона, центральные вузы в Москве и Санкт-Петербурге.
— А почему ты решил стать именно политологом или философом? Почему не айтишником, который сейчас популярен или, например, врачом?
— Я считаю эти направления для себя самыми интересными. Где-то с 7-го класса я стал увлекаться историей, философией и политологией. По истории у меня всегда была пятерка. И в аттестате тоже.
Алтын сходил в Москве в музее «Дорога памяти»
— В будущем хочешь стать дипломатом или министром?
— Я думаю, это будет видно в процессе обучения в университете, поэтому пока что я не имею особого представления. Помимо истории, я сдавал обществознание, как предмет по выбору, и обязательный русский язык и базовую математику. Сколько баллов там набрал еще не знаю — результаты пока неизвестны.
— А что ты посоветуешь для тех ребят, которые в следующем году, допустим, будут сдавать предмет по истории? Как вообще нужно к нему готовиться?
— В первую очередь, я советую начать готовиться заранее и участвовать в олимпиадах, потому что они дают большую теоретическую базу для того же ЕГЭ. Еще, конечно, читать учебники и хорошую литературу, готовиться к экзаменам с десятого класса, например.
— А ты лично как готовился?
— Перед самим ЕГЭ я немного готовился. А так периодически смотрел различные видео и подкасты по истории России и зарубежной истории, образовательные ролики и так далее. Учебники тоже читал, которые моя учительница Ирина Петрова посоветовала. Постепенно таким способом я наполнял свои теоретические знания.
Свободное время у меня тоже было. Можно сказать, я не занимался целенаправленно подготовкой к ЕГЭ, чтобы прямо так сильно. И не готовился к тому, чтобы 100 баллов набрать. Это, считаю, за счёт багажа знаний удалось, и к тому же я давно увлекаюсь предметом.
— Сейчас как проводишь свободное время? Спишь?
— Ну, да, сплю. Отдыхаю и стараюсь общаться с друзьями, собираюсь выйти погулять с ними. Также в свободное время играю в компьютерные игры.
— А на что потратишь 100 тысяч рублей?
— Планирую сделать вклад в банк и потом потратить на путешествие.
Мэрия Якутска объявила конкурс на поиск подрядчика для строительства мемориального комплекса воинам СВО на Маганском кладбище. Проект контракта опубликован на сайте госзакупок. Из бюджета города будет выделено 32,3 миллиона рублей.
Согласно документам, мемориал появится на 3-м километре Маганского тракта 6в, на месте захоронения участников СВО. В прошлом году этот участок сравняли с землей, чтобы построить Аллею Славы и Чести. Одна из родственниц погибшего участника опубликовала видео с кладбища и возмутилась, что никто ее об этом не предупреждал.
Памятники участникам СВО целые
Источник:
пресс-служба ОА «Город Якутск»
Председатель ассоциации ветеранов республики Сулустан Заболоцкий тогда прокомментировал 14.RU, что проект мемориального комплекса согласован с родственниками погибших бойцов.
«Он нужен для памяти о них: на некоторых могилах разные надгробия, у некоторых нет плит или оградок. Когда все работы закончат, поставят памятники и фото погибших. Да, работы выглядят неэтично, но по-другому никак», — рассказал Заболоцкий.
Так выглядит павильон
Проект мемориального комплекса разработал «Якутпроект». Вся площадь комплекса займет 0,458 гектара, вокруг еще около 2 тысяч гектаров выделено для озеленения. Эскиз памятника сделал индивидуальный предприниматель Сергей Лукин. Он рассказал корреспонденту 14.RU, что эскиз хоть и был утвержден в мэрии, в последнее время от него хотели отказаться.
«Я разработал эскиз четыре года назад, когда война началась. Сначала глава города его утвердил, всем всё понравилось. Но сейчас в последнее время говорят, что, скорее всего, от идеи откажутся. Потому что денег нет. Мне пока еще никто не говорил, что памятник все-таки построят», — рассказал Лукин.
По его словам, памятник должен был быть высотой шесть метров, выполнен из бронзы, на самом его верху — две фигуры солдат, якута и русского.
Эскиз Лукина в проекте конкурса мэрии есть, хотя там указано, что он предварительный. В любом случае, согласно техзаданию, победитель конкурса должен расчистить участок на месте захоронения солдат, построить павильон траурных обрядов в стиле якутского зодчества, установить памятник, ворота и ограждения, подготовить подъездные пути и так далее. Мемориальный комплекс будет под видеонаблюдением.
Срок подрядчику дали до 1 сентября 2026 года, причем оплатят ему работу по факту, авансирования не предусмотрено. Прием заявок от потенциальных подрядчиков завершился 15 июня. Пока идет проверка документов, после будет определен победитель.