Полиция считает, что дети бегали и прыгали по конструкции напротив центрального бассейна, иными словами попрали ногами символ, посвященной победе в Великой Отечественной войне, из-за чего инсталляция повредилась.
Как рассказала мать одного из мальчиков, 19 апреля к ней в квартиру пришел представитель правоохранительных органов, показал видеозапись с площадки «под часами». На ней зафиксировано, как 17 апреля несколько детей вышли из транспорта на автобусной остановке рядом с центральным бассейном и начали играть в догонялки. Кто-то залезал на инсталляцию, посвященную Великой Отечественной войне. Лица именно ее ребенка там не видно, заявила сыктывкарка. Представитель правоохранительных органов спросил ее, был ли мальчик среди этих детей, получил утвердительный ответ и ушел.
В начале мая инспектор по делам несовершеннолетних сообщил о постановке первоклассника на профилактический учет. Уже 25 числа учительница рассказала родителю, что от школы просят на мальчика и других детей характеристику. Когда же мать решила узнать причину, правоохранительные органы заявили о намерении поместить ее ребенка в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Иск, в котором говорилось об этом, женщина получила 28 мая. Решение должны принять прямо в суде, правда, когда заседание, она не знает. Сыктывкарка, чтобы разобраться в ситуации, обратилась в прокуратуру.
— Я ни сном ни духом, что составляется какой-то иск. Если бы мне учительница ничего не сказала бы, я бы вообще ничего не знала!
Причиной такой ситуации, заявила сыктывкарка, стало предположительное повреждение детьми инсталляции. С похожей ситуацией, по ее словам, столкнулось еще двое родителей с детьми. В чем заключается это повреждение, родители точно не знают. По их словам, дети имеют ограничения по здоровью, подобное изъятие может создать большой стресс для них и нанести вред.
— Трое детей, а на видео — семь. Почему не всех тогда привлекают? Почему остальных не нашли? — задается вопросом женщина.
Более того, со слов родительницы, 17 апреля возле конструкции не было ни ограждения, ни таблички «Не залезать».
Уполномоченный по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова 30 мая заявила, что «информация об изъятии детей из семей преждевременна» и пока что решения суда об этом нет. Со ссылкой на полицию омбудсмен заявила, что трое несовершеннолетних залезли на конструкцию, посвященную Дню победы, у городского бассейна, бегали и прыгали по ней, из-за чего конструкция была повреждена.
По словам омбудсмена, действия детей будут рассматриваться на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних, которое назначено на 2 июня. Комиссия определит необходимые меры профилактического характера.
Детский омбудсмен также добавила, что ситуация требует тщательного разбирательства.
Мать одного из предполагаемых участников инцидента обратилась к ней, подтвердила Татьяна Козлова и сообщила, что направила информацию в прокуратуру для проверки.
Она также обратилась к родителям с рекомендацией: «Необходимо усилить контроль за воспитанием детей, уделив особое внимание уважению к истории и памяти защитников Отечества. При необходимости мы готовы оказать содействие в привлечении социальных педагогов и психологов для работы с семьями».
После инцидента с детьми-вандалами, сакральные кубики были огорожены забором, что бы ни один ребёнок и близко не смог к ним подойти.