Ответ на пост «Москвич заработал 10 миллионов рублей на продаже списанных советских канистр для бензина»1
Кроме того, как стало известно редакции, правительство в ближайшее время планирует включить канистры, фляги, бутылки, банки, бидоны и другую потребительскую тару объёмом от 75 миллилитров в национальную систему маркировки «Честный знак».
Анонимные источники пояснили, что мера позволит защитить граждан от несертифицированного хранения и перемещения как жидкостей, так и сыпучих материалов.
После вступления новых правил в силу каждая канистра получит уникальный QR-код, паспорт ёмкости и цифровую историю перемещений. При попытке отгрузить в немаркированную тару более одной потребительской единицы товара система автоматически приостановит действие аккаунта в национальном мессенджере MAX и направит уведомление в ближайший отдел МЧС.
«Граждане по-прежнему смогут пользоваться тарой свободно, — подчеркнули в ведомстве. — При условии, что тара должным образом зарегистрирована, промаркирована и имеет действующие отметки о государственно поверке».
Чисто от себя, ВАНГУЮ, но надеюсь ошибаюсь...
Думаю, что выборы в сентябре отменят.
Будет какой-нибудь налёт УКР, во что-то попадут, и на фоне этого дума выступит с заявлением, примерного содержания:
Мы единая страна, мы обязаны защищать себя! Пришло то время, когда надо оптимизировать расходы! Чтобы наши пенсионеры, наши герои на СВО были всем обеспечены, мы выступаем с открытом письмом/заявлением, чтобы:
1. Не время тратить ресурсы на ненужные выборы! И так всё прекрасно. Профессионалы уже у дела.
2. В качестве временной меры поднять НДС до 24% к концу 2027, до 26% к концу 2029 года.3. Необходимо ввести налог с продаж, как это практикуется в развитых экономиках. Предлагаем начать с 3%, с последующем увеличением до 13%, в течении следующих 20 лет.
4. Необходим законопроект, который автоматически индексирует ставку утилизационного сбора, привязанного к доллару и юаню.
5. Призывать минимум по 300.000 - 500.000 человек в год в ряды вооружённых сил, дабы обезопасить Родину.
Живём, РОССИЯ?
Москвич заработал 10 миллионов рублей на продаже списанных советских канистр для бензина1
Газета «Вечерняя Москва» опубликовала очередную историю успеха столичного предпринимателя Гамлета Лерояна, который благодаря ажиотажу на топливном рынке, сумел за несколько дней заработать 10 миллионов рублей.
Молодой бизнесмен неделю назад приобрёл на одном из московских рынков тысячу списанных советских канистр для бензина за 100 тысяч рублей. Бизнесмен вместе со своими родственниками отмыл их, покрасил и выставил на крупных маркетплейсках по 10 тысяч за штуку.
«Разобрали моментально, поэтому последнюю сотню мы продавали уже по 20-30 тысяч за канистру. Наша чистая прибыль в итоге составила почти 10 миллионов», – сказал предприниматель.
На вырученные средства 27-летний Лероян планирует открыть завод по производству канистр и баков для топлива.
ИА Панораму всё таки читают и берут оттуда идеи?
Листаю пикабу и вижу сначала новость в панораме от 24 июня (https://panorama.pub/news/toplivo-na-azs-budut-prodavat) Минэнерго, Минцифры и крупнейшие сети АЗС достигли соглашения, позволяющего стабилизировать ситуацию на розничном рынке топлива. С 25 июня право приобрести любой из видов горючего получат автолюбители, зарегистрированные в национальном мессенджере MAX.
Посмеялся. Потом вижу официальную новость: https://crimea-news.com/politics/2026/06/26/1995267.html от 26 июня.
Завтра мы вновь возобновим продажу топлива на АЗС по QR-кодам.
Продолжает действовать ограничение: заправить можно 20 литров в одну машину.
ПОЛУЧЕНИЕ КОДОВ СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ В 22:35
1В чат-боте теперь у вас есть возможность ввести регистрационный номер вашего транспортного средства ЗАРАНЕЕ, до непосредственного запуска выдачи Qr-кода. Не спешите !
И двоякое чувство.
С одной стороны Развожаев (губернатор Севастополя) красавец. Нашел способ как распределить топливо которого мало, избежать перепродажу топлива перекупам. Ведь идентификация через бот мессенджера пусть и спорный, но работающий способ. А в критических ситуациях главное дабы способ работал. Конечно лучше бы через Госуслуги но видать так проще и охват выше. Или технические нюансы. Теперь автомобилисты получат топливо, распределение топлива среди нуждающихся машин (а это не только частники, но и весь бизнес). По факту решение работает.
Но с другой стороны...Это же было в Панораме! А вдруг...кто-то читал в панораме и такой: а что? хорошая идея. Так и сделаем!
Теперь не могу перестать думать что Панорама таки является просто площадкой для брейншторма.
Мосводоканал расторг прямые договоры с собственниками МКД в Южном Бутово из-за угрозы судебного заражения
МОСКВА — АО "Мосводоканал" объявило о расторжении в одностороннем порядке бессрочных прямых договоров холодного водоснабжения и водоотведения с собственниками МКД в Южном Бутово. Официальным поводом стал отказ жильцов предоставить коммунальщикам справки от терапевта об отсутствии у них «хронического правосудия».
Ранее собственники этого дома создали уникальный для столицы судебный прецедент: в судах они последовательно разгромили три управляющие компании, фальсифицировавшие протоколы общих собраний. В свою очередь, их новая управляющая компания со звучным морским названием в одиночку выиграла затяжной судебный марафон у Мосжилинспекции, одержав верх во всех инстанциях, включая кассацию. При этом МЖИ капитулировала и внесла компанию в реестр лицензий только после возбуждения принудительного исполнительного производства.
«Прямые договоры с Водоканалом — это привилегия для тех, кто разделяет наши ценности, а у этого дома аномальный юридический иммунитет, они умудрились помножить на ноль три УК, а их новая компания полностью размазала в кассации целую Жилинспекцию, — пояснили в правовом департаменте Водоканала. — Мы не можем прямо поставлять воду объектам с такой запредельной концентрацией правоты. А прямо принимать от них стоки — это огромный технологический риск. Очистные сооружения Москвы просто не приспособлены для фильтрации жидкостей, содержащих следы выигранных кассационных определений. Прямые договоры расторгнуты, пусть дом пользуется кривыми, пока не сдаст анализы на отсутствие сутяжнической бациллы».
Однако бутовские жильцы проявили железную непреклонность и сдавать биоматериал коммунальщикам наотрез отказались. Собственники уже составили поименный список ресурсников с точным указанием того, кто и сколько у них украл. Жильцы требуют немедленного восстановления прямых расчетов, пообещав в противном случае применить обкатанный судебный опыт и потенциал принудительных судебных приставов напрямую к руководству монополиста.
UPD:
Пока материал готовился к печати, в редакцию поступило письмо из Минстроя № 9752-ДН/04 с разъяснениями о прямых договорах РСО с собственниками МКД. Ведомство считает, что для одностороннего расторжения прямого договора Мосводоканалу требуется письменное согласие ровно 146% собственников МКД.
Дачников обяжут маркировать кабачки через систему «Честный знак»
С 1 июля обладателей дачных участков обяжут регистрировать в системе «Честный знак» все выращенные кабачки весом более 100 граммов. Соответствующее постановление подписал глава правительства.
«Граждане бесконтрольно передают их родственникам, коллегам и соседям, что создаёт непрозрачный рынок овощной продукции», – пояснил премьер-министр Михаил Мишустин.
Для получения QR-кода дачникам потребуется зарегистрировать урожай через приложение «Честный знак». Передача немаркированного кабачка другому лицу будет считаться нарушением правил оборота продукции. Особое внимание планируется уделить случаям массового распространения кабачков: если гражданин за один день передаст более пяти овощей, его деятельность могут признать угрозой для общества.
В Союзе садоводов инициативу поддержали. По словам представителей организации, именно бесконтрольное размножение кабачков остается одной из главных проблем российского дачного хозяйства.
В правительстве уточнили, что следующим этапом реформы станет маркировка тыкв и патиссонов.
Новость ИА Панорама настоялась
2021
Песню “Государство” группы Lumen внесли в реестр экстремистских, чтобы защитить молодёжь.
“Я решила послушать, что сейчас молодёжи нравится, и честно говоря, была в ужасе. Если мы разрешаем вот такое распространять бесконтрольно, почему мы потом удивляемся, что у нас столько разных преступлений, госизмен, митингов и так далее?” – возмутилась Мизулина. – “Там в песне единственная хорошая строчка: “Заплати налоги”, остальное слушать нельзя”
Согласно выводам экспертизы, указанная композиция пропагандирует индивидуализм, ложное разделение понятий страны и государства, недоверие к органам государственной власти, а также содержит ложную информацию о проводимой Российской Федерацией внутренней и внешней политике, отрицает рост доходов и в целом высокий уровень жизни населения.
Суд согласился с иском и внёс песню в реестр экстремистских материалов “с целью защиты нравственности и охраны моральных ориентиров, в особенности у молодых поколений”.
2026
Солиста рок-группы Lumen вызвали в суд из-за текста песни «Государство»
На музыканта составили протокол о разжигании ненависти и вражды
45-летнего солиста рок-группы Lumen Рустема Булатова попытались оштрафовать за песню «Государство». Прокуратура Черемушкинского района усмотрела в действиях Булатова возбуждение ненависти к социальной группе с использованием интернета (статья 20.3.1 КоАП РФ). Эти данные следуют из судебных документов, с которыми ознакомился MSK1.RU.
«Проблемы никакой не было. Претензии были не ко мне, а к сайту Genius, где был размещен текст», — заявил MSK1.RU Булатов.
В результате постановление Черемушкинской прокуратуры вернули ведомству для исправления недостатков. Причиной стало то, что Булатова, живущего в Уфе, не уведомили о возбуждении административного дела: сначала курьер не смог вручить документы, а затем они были возвращены отправителю. Тем не менее, публикация на сайте Genius сейчас удалена.
«Будет ли прокуратура повторно пытаться привлечь к административной ответственности? Она передо мной не отчитывается. Почему возникли вопросы к тексту? Тоже вопрос к прокуратуре», — сказал Булатов.
На вопрос, был ли запрет на исполнение песни «Государство», Булатов отвечать отказался, заявив, что не комментирует эту тему. Эта композиция удалена в профиле группы на «Яндекс Музыке», а вот во «Вконтакте» она все еще доступна. В реестр экстремистских материалов Минюста «Государство» не включено.



