Томск-87. Студенческий мессенджер
В далёком 1987-м году приехал я поступать в ТИАСУР. Заселился в общагу на Южной. В 3-х местной комнате было 1 свободное место, и там жили 2 второкурсника (уже перешли). Всего общежитий было 6 – три ТГУ и три ТИАСУРа.
На двери висел список правил для проживания, составленный самими студентами. Всего не помню, но один пункт – запомнил.
«Не писАться в дневное время с ТГУ!»
Ну, мне стало интересно, я поинтересовался, что это. Мне сказали – вечером увидишь. И вот наступил вечер. В тёмной комнате общаги мы смотрели на соседнее здание общежития ТГУ.
Кое-где просто мигали маленькие лампочки (или светодиоды), где-то в окнах выписывали буквы и цифры. Там, где просто мигали – показывали, что готовы к диалогу. Если было время и желание пообщаться – писАли номер комнаты. Если тебя замечали – отвечали – «ДА».
Ну и начинался диалог. Знакомство начиналось с уточнения пола . «М или Ж?». Чтоб не попасть в неудобное положение ).
Ну и дальше кто во что горазд. Имя, курс, и т.д. Заканчивалось или походом в гости, или прогулкой по вечернему Томску.
Для понимания написанного текста нужно было выводить символы зеркально. Со временем приходила сноровка и скорость возрастала.
Переписка велась при помощи «писАлки». Это типа стержень, на конце лампочка или светодиод, изолентой примотан микропереключатель и батарейка.





























