"Half-Life2 ничем по графике не отличается от современных ААА-проектов". Собственно, сравнение HL2 и современных игр
Случился тут неожиданный и забавный диалог с человеком. Меня позабавило это самое утверждение "Халфа 2 ничем мало отличается по графике от современных игр".
***
***
И я решил проверить, может у меня что-то не так с памятью или восприятием.
Я посмотрел более-менее свежие игры (ну не старше 10 лет. Кроме Dead space2), которые сейчас стоят на компе и нашел следующее (обращу внимание, что комп не мегатоп, а среднячок, потому игры в 2к и на средне-высоких для совсем свежих игр. Старые на ультрах):
Dead Space 2 (2011). 2к, ультра
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition (2016). 2к, ультра
No Man’s Sky (2016) 2к, ультра
Kingdom Come: Deliverance (2018) 2к, ультра
Cyberpunk 2077 (2020). 2к, высокие без трассировки пути
Crimson Desert (2026) 2к. Высокие без трассировки пути
Ну, выглядит неплохо. Но что же сама Half Life 2? Неужели и правда не хуже?
Half Life 2 (2004). 2к, ультра
Определенно, на уровне, ничуть не хуже. Прям как вчера вышла.
Мужик. У тебя в памяти, видимо, HL2 осталась как игра с крутой графикой и твоя фантазия тебе дорисовывает детали и сегодня, пытаясь сохранять планку. Ну, либо ты ни разу не запускал современные игры. Вообще, хоть на чем. Ибо даже на Steam Deck с его 1280х800 я отчетливо вижу разницу.


























