Путешествия на сапах (sup)
2 поста
2 поста
1 пост
Поскольку общественности тема в некотором роде зашла, продолжу повествование. Начну с общих вещей: сложившийся распорядок дня и меню. Распорядок, понятное дело, у каждой команды свой, А у нас так вообще очень странный, как мне кажется, но я бы считал, что рассказ о питании без расписания будет неполным.
Итак, день выглядит следующим образом: подъём добровольный в 10:00. Первый выползший из палатки разжигает костёр и начинает кипятить воду для утреннего чая. Второй, слыша шебуршоньканье, подтягивается И до 11:00 утра длится чаепитие. После 11 готовим плотный завтрак, собираем в лагерь и примерно в 13:00 мы на воде. Примерно до 16: 00--16:30 гребем и минут на 30 встаём на перекус. После уже гребем до 20:00 (на самом деле зависит от наличия хорошего места для стоянки) и тут уже останавливаемся на ночёвку. Опять костёр, ставим палатки, параллельно готовим ужин. Отбой раз на раз не приходится, но я заметил, что чем ближе финишу, тем ближе к 23:00 мы ложимся :-) Я ещё час читаю в палатке. На следующий день всё по новой. Как видите, особо мы не упахиваемся, однако случается переходы когда мы выкладываемся что называется на 200%.
Что касается еды, тут всё и просто и сложно. Просто то, что каждый приём пищи - это по сути крупа или макароны плюс мясо или рыба. А сложно то, что если этот рацион не разнообразить, то и желудку тяжело будет и в целом организм загрустит. Поэтому к крупе/макаронам/тушенке обязательно берём сушёные овощи, топлёное масло, различные приправы, что-нибудь сладкое, какие-нибудь вкусные сушёности и так далее.
Типичный завтрак/ужин на двоих, к примеру: 250 г сухой гречки, 300 г тушёнки, грамм 50 сухих овощей, соль-перец, возможно какая-нибудь пищевая добавка. Готовится просто: кипятится вода, в неё бросаются пакетики гречки, рядом набухают залитые кипятком овощи, на безопасном расстоянии от костра греется пакет тушняка. Когда гречка готова, всё это смешивается, добавляется масло и кушать подано.
Перекусы выглядят проще: сушёное мясо, протеиновые батончики, колбаса с сухарями, чай из термоса.
Чай у нас -- тема особая, развлекательная. Готовим тоже на костре, при себе имеем кучу фильдепёрстовых заварок, обязательно сушёные ягоды, куча каких-то сахаров арабских-японских и конфетки к нему.
Всё, о чём я написал, продаётся на озоне, если требуется могу дать наименования.
Кстати об алкоголе, берём с собой пару литров на неделю на двоих, вечерами можем грамм по 100-200 выпить.
Про КБЖ: напарник что-то там считает, за что ему большое спасибо, Я ему полностью доверяю и в целом получается у нас норм. Я каким-то образом умудрился схуднуть за неделю на 2 кг, ни в чём себя не ограничивая.
В итоге, как я писал в предыдущей серии, еда на неделю занимает около 10 кг. Можно эту массу уменьшать за счёт тушёнки и водки, в первую очередь, но у нас такой задачи нет, так что имеем то что имеем.






Накину красоты для интереса.
Да, забыл о самом главном. Воду мы берём непосредственно из-под ног, кипятим и потребляем. Соответственно с утра важно залить как можно больше кипячёной воды в баклаху. Товарищ льёт литр чай в термос, я лью полтора литра кипячёной простой воды во фляжку, до вечера как раз плюс-минус хватает. В лагере за приём пищи выпиваем в районе 3 л чая :-)
Всё, о чём я написал выше, касается длительных походов точка иногда мы ходим на три выходных дня, там расклады совсем другие: спим дольше, гребём больше, ложимся позже и так далее
Политики полно и без меня, так что напишу ка я про что-то хорошее.
Неделю назад вернулись с товарищем из Северной Карелии, куда ездим уже который год и именно на июньские праздники. Маршруты очень похожи: на ж/д, ведущей к Мурманску, подьезжаешь поближе к верховьям реки и затем неделю гребешь до Белого моря.
Такой отдых примечателен тем, что
1) за неделю на маршруте встречаешь 0 людей
2) мероприятие относительно недорогое (я считаю только оперативные расходы: дорога, еда)
3) физкультура -- это всегда хорошо
4) иногда случаются ситуации, в которых необходимо проявить характер и смекалку, а это всегда бодрит.
Реки выбираем обязательно непопулярные, чтобы не пересекаться с "коллегами". Пересечь водораздел или вжарить пару км вверх по течению -- вообще не вопрос: бешеной собаке, как говорится...
Шмурдяка при себе на станке 10 кг доска, 10 кг снаряжения и 8-10 кг еды. На финише, понятно, еды становится сильно меньше ) Проживание в пятизвёздочный палатках, готовим на открытом огне, моемся в ближайшем водоеме. Вечерами я лично читаю книги. Иногда выпиваем, если есть что в запасе.
Голова после такого очищается настолько, что по приезду мне требуется несколько дней на то, чтобы вспомнить на чем я остановился в "прошлой" жизни.










Северные пейзажи
Последнее фото, кстати -- глубокая блин ночь :-)
Заказал квартиру новую сплит-систему, среди них имеется нехилая коробка 80 кг массой. Перед покупкой их руководителю (продавец небольшой) пять раз повторил, что мне потребуется доставка до квартиры.
Перевёл деньги, руководитель начал буксовать с доставкой. В результате в конце прошлой недели отдуплился, сказал что мне в понедельник наберёт женщина всё организует по красоте.
Сегодня набирает тётушка, мол когда готовы принять? Я напоминаю что мне тащить надо всё до квартиры, она такая: нет, мы только до подъезда, без вариантов.
Сука что это за уровень ответственности такой, когда слово не держишь, а потом ещё и девицу какую-то отправляешь за себя отдуваться... Никогда не понимал таких ребят.
@pikabu, слабо замутить страничку со статистикой по гражданам, которые залетают в ЧС чаще всего? Было бы любопытно.
Пример:
Миша: его посты скрыли 150 пользователей
Паша: его посты скрыли 123 пользователя
Вика: ее почты скрыли 67 пользователей
Собираюсь на майские заехать в братскую Беларусь. А поскольку был я там лет 10 назад в последний раз, есть пара вопросов :
0) Поеду с несовершеннолетним сыном, из документов у меня паспорт РФ, у него загран паспорт, этого достаточно?
1) принимают ли российские карты мир в магазинах/на заправках?
2) по моб связи: дешевле, наверное, местную симку купить, да?
3) часть ночёвок планируем провести в палатке на берегу речки, тут есть тонкости с точки зрения местного законодательства? Егеря там всякие, может сбор какой надо занести кому-то...
Всем заранее спасибо за ответы!
Еду по объездной Ростова-на-Дону, останавливаюсь на заправке долить бензина. На соседней колонке человек надраивает свою машину щёткой, которой заправщики обычно фары протирают. Причём драит основательно: стёкла все помыл, перешёл на двери и к крыльям подбирается.
Подъезжает машина, оттуда выходит пилот и вежливо спрашивает: "друг, ты заправился уже? Может быть отъедешь, я тоже заправлюсь..". И первый чел вместо того чтобы отъехать начинает качать права в духе щётка же здесь стоит, я имею право ей пользоваться столько сколько мне надо.
Я не стал ждать финала этой сцены, но мне кажется это жесть как она есть