326

Ответ на пост «О зарплатах учителей и врачей»

Максимально тупая и людоедская позиция. Учитель в государственной школе - низкоквалифицированный специалист следовательно не надо ему платить хороших денег, он выполняет низкоквалифицированный труд. Такая логика рушится, если мы решаем посмотреть какие же есть у учителя варианты повысить свою квалификацию и при этом остаться работать в общеобразовательном учреждении.

И такие варианты действительно есть - курсы повышения квалификации а.к.а. педагогическая категория. Первая и высшая соответственно. Для получения данной категории необходимо пройти аттестационную комиссию, где педагог обязан предоставить результаты деятельности своих учеников. Простым языком - вот детишки у нас ВПР пишут, ОГЭ ЕГЭ хорошо сдают. К этому еще прикладываешь свои авторские методические разработки, публикации и подобное.

Опустим тот факт, что педагог может работать в самой обычной МБОУ, где добрая треть учеников это дети претендующие на ОВЗ(но до ПМПК редко кто доходит, поэтому диагноз не устанавливается).

Опустим тот факт, что при средней нагрузке педагога по стране в 24-28 часов в неделю, немного времени останется на публикации в педагогических изданиях и метод. разработки.

А посмотрим на уровень надбавки за ВЫСШУЮ педагогическую категорию - она составляет 25-35 процентов от оклада. В моем регионе реальная зарплата учителя за ставку в 18 часов в неделю (Это как бы норма, которую должен выполнять учитель) - 16000 рублей. Следовательно вот мы имеем педагога с высшей категорией, максимально ему доступной. Который за свою категорию получает в среднем плюс 4000 рублей.

Естественно может пойти дальше и взять к положенным тебе 18 часам еще больше нагрузки. К примеру 30 часов. Лично знаю женщину с 60 часами, что вела сразу русский, биологию, литературу.

Можно взять еще классное руководство, добавить его к своим 30 часам и получить надбавку в 10 тысяч рублей.(Умолчим что классное руководство это еще +- часов 20 работы в неделю, учитывая все отчеты по питанию, проживанию, организационные моменты и общение с родителями)

Добавим сюда еще и стаж работы. Вот отработал наш учитель при такой нагрузке годика два - получит еще плюс 20 процентов(в лучшем случае) от оклада к своей заработной плате. То есть плюс 3200 рублей к заработной плате.

Итого мы имеем оклад в 16 тысяч за 18 часов в неделю. Надбавку за категорию в 4000 рублей. Надбавку за стаж в 3200 рублей. Где-то 10 тысяч он получит за еще 12 часов работы сверху.
Добавим сюда в лучшем случае 10 тысяч рублей за классное руководство.
Получаем высококвалифицированного специалиста со стажем 2-5 лет и заработной платой в 43200 рублей в месяц.

UPD
Совсем забыл добавить, да. Может возникнуть вопрос, а как так это у учителя ставка в 16000 рублей, законом же утвержден МРОТ в 27000???

На самом деле очень просто - если будешь работать только на ставку, то тебе естественно выплатят недостающие 11 тысяч, без вопросов. В квитанции о зарплате впишут либо как стимулирующие, либо прям так и напишут ''Доплата до МРОТ''.

Однако ВСЕ твои процентные надбавки за стаж, ВСЕ надбавки за переработку рассчитываются при учете твоего оклада, а не зарплаты с учетом надбавки до МРОТ. То есть не условные 20 процентов от 27 тысяч, а от 16000.

Знающий человек возмутится мол это же незаконно! Да, это незаконно. Иди судись дорогой педагог, прецеденты уже есть, Верховный суд свое постановление вынес, можно отсудить невыплаченные тебе за год работы деньги(только за год). Только ни в одну другую общеобразовательную организацию тебя после этого работать не возьмут.

Показать полностью
39

Ответ на пост «О зарплатах учителей и врачей»

По сути автор призвал учителей и остальных бюджетников не ждать подачек от государства и выбивать повышение зарплаты самостоятельно. А сделать это можно только через профсоюзы и забастовки. Других действенных методов ни государственный, ни частный работодатель, как правило не понимает. Даже голосование за правильную партию, типа КПРФ, ничего нерешит - печальный закат СССР тому подтверждение.

Что касается отношению к учителям как к низкоквалифицированным специалистам.

Во-первых, это опровергается тем фактом, что для этой работы требуется средне-специальное или высшее образование, т.е. 4 года зубрёжки и сдачи экзаменов. Говорить, что любой может стать учителем - тоже самое, как сказать, что любой может стать космонавтом, капитаном атомохода, пилотом формулы 1 или просто предпринимателем-миллионером. Нужно всего лишь отучиться в ВУЗе! Нет, это так не работает.

Во-вторых, работа учителя или медика ничем не отличается от работы полиции, МЧС, судов, налоговой, пенсионного фонда, финансирования Госдумы и правительства... - все они выполняют государственную функцию, возложенную на них конституцией, т.е. народом. Проблема только в том, что ценность учителя, результат его работы не столь очевиден, как, например, работа той же полиции. Поэтому на полицию государство выделяет, допустим, триллион денег, а на образование в десять раз меньше. Из-за этого мы получаем относительно безопасные улицы, но кучу жертв мошенников, рост религиозного мракобесия, наркомании, популярность услуг астрологов и тарологов, подростковую преступность и малолетних террористов, поджигающих релейные шкафы и готовых устроить массовые акции протеста по указке популярного ютуб-блогера т.д., ущерб от которых никто не связывает с тотальным недофинансированием образования.

Вместо того, чтобы вложиться в учителя и предотвратить дебилизацию населения, государство вкладывается в борьбу с последствиями, неся потери на миллионы рублей, теряя в терактах высокопоставленных военных, лидеров мнений и самих малолетних преступников, которые уже не смогут стать инженерами, программистами, фермерами, водителями, предпринимателями, строителями, чтобы приносить пользу обществу и государству. А потом "вдруг" бизнес и государство оказываются в ситуации нехватки рабочей силы и поэтому якобы вынуждены завозить мигрантов, строить для них человейники, метро, мечети и маркировать халяльную продукцию. Нет, они сами своей политикой вырыли эту яму, разожгли этот костёр, а теперь тушат его бензином.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества