Ответ на пост «О зарплатах учителей и врачей»
Максимально тупая и людоедская позиция. Учитель в государственной школе - низкоквалифицированный специалист следовательно не надо ему платить хороших денег, он выполняет низкоквалифицированный труд. Такая логика рушится, если мы решаем посмотреть какие же есть у учителя варианты повысить свою квалификацию и при этом остаться работать в общеобразовательном учреждении.
И такие варианты действительно есть - курсы повышения квалификации а.к.а. педагогическая категория. Первая и высшая соответственно. Для получения данной категории необходимо пройти аттестационную комиссию, где педагог обязан предоставить результаты деятельности своих учеников. Простым языком - вот детишки у нас ВПР пишут, ОГЭ ЕГЭ хорошо сдают. К этому еще прикладываешь свои авторские методические разработки, публикации и подобное.
Опустим тот факт, что педагог может работать в самой обычной МБОУ, где добрая треть учеников это дети претендующие на ОВЗ(но до ПМПК редко кто доходит, поэтому диагноз не устанавливается).
Опустим тот факт, что при средней нагрузке педагога по стране в 24-28 часов в неделю, немного времени останется на публикации в педагогических изданиях и метод. разработки.
А посмотрим на уровень надбавки за ВЫСШУЮ педагогическую категорию - она составляет 25-35 процентов от оклада. В моем регионе реальная зарплата учителя за ставку в 18 часов в неделю (Это как бы норма, которую должен выполнять учитель) - 16000 рублей. Следовательно вот мы имеем педагога с высшей категорией, максимально ему доступной. Который за свою категорию получает в среднем плюс 4000 рублей.
Естественно может пойти дальше и взять к положенным тебе 18 часам еще больше нагрузки. К примеру 30 часов. Лично знаю женщину с 60 часами, что вела сразу русский, биологию, литературу.
Можно взять еще классное руководство, добавить его к своим 30 часам и получить надбавку в 10 тысяч рублей.(Умолчим что классное руководство это еще +- часов 20 работы в неделю, учитывая все отчеты по питанию, проживанию, организационные моменты и общение с родителями)
Добавим сюда еще и стаж работы. Вот отработал наш учитель при такой нагрузке годика два - получит еще плюс 20 процентов(в лучшем случае) от оклада к своей заработной плате. То есть плюс 3200 рублей к заработной плате.
Итого мы имеем оклад в 16 тысяч за 18 часов в неделю. Надбавку за категорию в 4000 рублей. Надбавку за стаж в 3200 рублей. Где-то 10 тысяч он получит за еще 12 часов работы сверху.
Добавим сюда в лучшем случае 10 тысяч рублей за классное руководство.
Получаем высококвалифицированного специалиста со стажем 2-5 лет и заработной платой в 43200 рублей в месяц.
UPD
Совсем забыл добавить, да. Может возникнуть вопрос, а как так это у учителя ставка в 16000 рублей, законом же утвержден МРОТ в 27000???
На самом деле очень просто - если будешь работать только на ставку, то тебе естественно выплатят недостающие 11 тысяч, без вопросов. В квитанции о зарплате впишут либо как стимулирующие, либо прям так и напишут ''Доплата до МРОТ''.
Однако ВСЕ твои процентные надбавки за стаж, ВСЕ надбавки за переработку рассчитываются при учете твоего оклада, а не зарплаты с учетом надбавки до МРОТ. То есть не условные 20 процентов от 27 тысяч, а от 16000.
Знающий человек возмутится мол это же незаконно! Да, это незаконно. Иди судись дорогой педагог, прецеденты уже есть, Верховный суд свое постановление вынес, можно отсудить невыплаченные тебе за год работы деньги(только за год). Только ни в одну другую общеобразовательную организацию тебя после этого работать не возьмут.