Стаут с соленой карамелью - Анри Ле Ру от White Stone
Солёная карамель в привычном нам виде появилась всего 50 лет назад. В 1977 году, работая с женой в своей кондитерской лавке, француз Анри Ле Ру добавил в карамель региональное подсоленное масло. Теперь это не только символ французской кухни, но и хорошо известный во всём мире продукт.
После балдежного "Не по зубам" от того же Белого Камня, захотелось в очередной раз вспомнить как хорошо у данной пивоварни получаются десертные стауты. Поэтому сравнивать волей-неволей Анри Ле Ру я буду с недавно опробованным индейцем.
Двойной молочный стаут с соленой карамелью - звучит уже отлично, поэтому ожидания были немного завышенными.
Пена у напитка мелкая, быстро оседает, но в итоге остаются вот такие карамелизованные пузырьки:
Мне сначала показалось что это та самая карамель всплыла, но нет, это просто пузырьки, которые даже не ощущаются во время глотка
По вкусу стаут плотный, мягкий, карамельный - все то что от него ждешь. Алкоголь не выпирает, но чувствуется, этого достаточно, чтобы было не слишком приторно.
Единственное чего не хватило у карамели - это солености, но может оно и к лучшему)
Как обычно, White Stone молодцы и в своей десертной стаутности преисполнились как никто другой.
В сравнении с "Не по зубам" он менее шелковистый, менее плотный, но все еще очень хорош, поэтому поставлю оценку чууууть-чуть меньше
4.0 / 5.0
Брал за 465 р в магазине ProBEERka, г. Екатеринбург











