Варенье из абрикосов и нектаринов. В восторге от результата! Абрикосовое варенье Пятиминутка
Самый простой рецепт очень вкусного и ароматного янтарного варенья из абрикосов и нектаринов. При желании в такое варенье пятиминутку можно добавить ядрышки абрикосов.
РЕЦЕПТ
абрикосы + нектарины -1 кг
сахар - 500 г (или больше, если фрукты кислые)
ядрышки абрикосов (по желанию) - 20-30 г
Абрикосовое варенье, КАК МАРМЕЛАД. Рецепт с грецкими орехами
Всем привет!
Хочу поделиться рецептом абрикосового варенья. Этот вариант не классический, в нем будут дополнительно присутствовать орехи и апельсин (можно взять лимон).
Если брать сахар 1:1, получается сладкое лакомство для настоящих сладкоежек, как мед. По желанию можете сократить количество сахара в два раза.
Также есть нюанс во времени уваривания. Я не варю долго сами абрикосы, а увариваю отдельно сироп до желаемого результата. Более подробно напишу в описании процессов приготовления.
Кто хочет, может посмотреть видео, где я показываю, как варила этот десерт:
Итак, для приготовления нужно взять:
абрикосы без косточек - 2 кг
сахар - 2 кг
ядра грецких орехов - 200 гр.
апельсин (или лимон) - 1 шт.
Выход - 2,5 л варенья
Как сделать:
1.Абрикосы вымойте и разломайте на половинки, удалив косточки. Взвесьте, сколько получилось чистого веса, столько же возьмите сахара.
2.Пересыпьте в подходящей посуде с толстым дном кусочки абрикосов сахаром слоями.
Для варенья выбирайте плотные плоды, не переспевшие, чтобы они сразу не развалились.
3.Накройте крышкой или марлей и оставьте на несколько часов, чтобы выделился сок.
Время будет зависеть от сочности фруктов. У меня заготовка стояла почти целый день - 10 часов. Первые 4 часа на столе, потом я убрала ее в холодильник, чтобы она не забродила.
4.Как видите, сахар остался только сверху, абрикосы уже в сиропе. Теперь поставьте емкость на средний огонь и доведите массу до кипения.
Варить не нужно! Дождитесь первого бурления и выключайте нагрев. Это нужно, чтобы растворить все кристаллы сахара.
Во время нагревания не перемешивайте, чтобы не помять кусочки, а встряхивайте кастрюлю круговыми движениями.
5.Аккуратно утопите абрикосы в сироп, накройте крышкой и оставьте до полного остывания. У меня был уже поздний вечер, поэтому я оставила кастрюлю с вареньем до утра на столе.
6.Теперь можно переходить к финальной стадии варения. Банки и крышки простерилизуйте удобным способом. Я это делаю в духовке. Сначала мою с содой, а потом ставлю горлышком вверх на решетку в холодную духовку. Рядом кладу крышки.
Включаю печь на 150 градусов, после достижения нужной температуры стерилизую 15 минут, после чего просто выключаю духовку. Но банки достаю уже непосредственно перед наполнением.
7.Чтобы не варит долго сами абрикосы, я достаю их после остывания из сиропа с помощью шумовки и перекладываю в миску.
8.На плиту ставлю сироп сразу на сильный огонь.
9.Тем временем из одного вымытого апельсина снимите цедру на мелкой терке. Стирайте только верхний оранжевый слой, не задевая верхний, который даст горечь.
10.Из "лысого" апельсина выдавите сок и вылейте его в абрикосовый сироп.
11.После закипания сироп нужно варить от 10 до 40 минут. Если проварите 10 минут, варенье будет немного жидковатым, абрикосы будут в сиропе.
Чем дольше варите, тем темнее будет цвет и гуще варенье.
Я варила сироп 40 минут. В результате варенье после остывания получилось очень густым, в нем стоит ложка. И присутствует легкий карамельный привкус.
Решайте сами, какой результат хотите получить. Тут уже все будет зависеть от личных предпочтений.
12.Когда сироп проварится, добавьте в него абрикосы, орехи и апельсиновую цедру.
13.Доведите до повторного кипения и варите до момента, когда абрикосы станут прозрачными (янтарными). На это уйдет до 10 минут.
Обязательно снимайте всю образовывающуюся пену, чтобы при хранении варенье не забродило.
14.Осталось только разложить готовое варенье по стерилизованным банкам. Я их достаю из духовки, они еще горячие. Наполняйте доверху и закатывайте крышками.
Переверните вверх дном банки, укутайте их полотенцем и дайте полностью остыть.
После этого уберите в темное место для хранения. Можно хранить и в квартире подальше от отопительных приборов. Также на банки не должны падать солнечные лучи.
P.S. Вот такое густое варенье после остывания получилось:
Всем удачных заготовок!
Как за 5 минут приготовить варенье из абрикосов?
Сезон только начался, ягоды и фрукты дорогие, но сладенького уж очень хочется. :-) В своё видео покажу, как легко и просто приготовить в микроволновке варенье из абрикосов. Приготовленное по этому рецепту абрикосовое варенье нисколечко не уступает сваренному традиционным способом. Смотрите и повторяйте!
Абрикосовое варенье
Автор: Александр Бирштейн
Кружатся, кружатся над нашим двором перелетные осы. Кружатся, гудят. Нет им покоя. Изредка, сговорившись, пикируют они вниз, туда, где на примусах, поставленных на кирпичи, как огромные мишени для ос и прочих залетных пчел радуют глаз медные тазы, в которых сыто дышит варенье.
Рыжее солнце, рыжие тазы, рыжие абрикосы в них. Рыжий мир одесского лета.
У этого мира есть запах. Хотя, слово запах, в данном случае, унизительно. Аромат! Вот – то! – слово! И не спорьте со мной, не то сам упру полное глубокое блюдце пенок и не поделюсь.
Хотя, при варке варенья спорить можно. Сколько хозяек столько рецептов. А сколько рецептов – столько мнений. И все главные и, разумеется, лучшие.
О, это деловитое лето, когда пора, совсем-совсем пора варить варенье, когда абрикосы еще тверды, а цены смехотворны. Кило абрикос за тридцать копеек! А можно же еще поторговаться!
- А если я возьму пять кило? А если десять?
Нет, вы подумайте, ну, правда, подумайте: сахар, простой советский сахар дороже абрикос! И как дороже! Но приходится тратиться и покупать в очереди тот сахар! В очереди! И по три кило в одни руки! Но стоишь. Потому что, повторяю, совсем пора варить варенье!
Вот на лестничной площадке жужжит, заглушая ос, примус тети Ривы. Половинки абрикос перебраны, сахаром засыпаны, сок пустили. Варятся. А что тетя Рива трет в ступке? Заглянули? Так вот куда девались шкурки от мандаринок и апельсинки, купленных сыночку Игорю на Новый год! Он бы, конечно, несчастный ребенок, и шкурки съел. Но не дали, не дали мальчику.
Трет, трет в порошок шкурки тетя Рива, чтоб потом, когда снята будет вся пенка, незадолго до того, как примус уймет свое жужжание, высыпать этот порошок, пахнущий Новым годом в варенье.
Аромат!
Но что это падает живым дождем? А-а, это осы в обмороке!
А тетя Маруся колдует у своего примуса, на котором варится жарделька. Хотя… Нет, - колдунья не то слово! Вы видели когда-то Марину Влади с мясорубкой? А тетя Маруся именно ею и вооружена. Она мелет корешок имбиря с лимоном. Попробуй добудь тот лимон! Но Маруся добыла. И крутит ручку, крутит.
У Маруси свой рецепт, который она никому, ни за что не скажет. Ну, разве что соседям по двору, по улице… Ну, если еще, кто спросит…
Вот варенье почти готово. И все смолотое – туда. И еще пять минут. И каплю варенья на ноготь. Не течет? Готово!
Теперь можно глянуть, что делает тетя Аня.
А тетя Аня работает молотобойцем, добывая ядрышки – бубочки по-нашему – из косточек. Она их тоже перемелет, добавит чуток ванили да корицы, размешает в миске со стаканом апельсинового сока и выльет все туда, в варенье. Это будет, это будет… Нет, не имеется у меня слов, чтоб описать, что это будет!
А мадам Берсон тоже молотит. Вдвойне. Сперва добывает бубочки, потом, не удержавшись, их сжирает. Они же такие вкусные! Сперва она тоже хотела добавить бубочки в варенье, но куда там.
И зря, ох зря, подлец-Межбижер врал, что в бубочках опасная для здоровья синяя кислота. Для здоровья опасно только недоедание. А варенье сварится и так. Без бубочек. И будет оно ароматным и летним. Даже в феврале, если достоит, конечно.



















