Сушилка для овощей и фруктов
Подскажите, кто какой пользуется. Модель, фирма.
И вообще есть ли смысл?
Думаю сушить яблоки, ягоды возможно грибы.
Электрическая вафельница Sokany 1500 Вт на 4 порции на Али
Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158
Кот-художник или разрушитель творчества? 😺
Знаете, как сложно заниматься рукоделием, когда рядом такой очаровательный помощник? 😄 На фото — момент из моей творческой сессии, которая чуть не превратилась в сеанс кошачьей йоги на клубках пряжи!
Мой полосатый друг явно решил проверить, насколько прочно закреплены нитки, и провёл «исследовательскую работу» — обвил себя пряжей и уютно устроился прямо посреди материалов для вязания. А зелёная палочка (стебель для вязаного цветка) стала для него персональным тренажёром для лапок! 🐾
Такие моменты заставляют улыбаться даже в самые загруженные дни. Ведь что может быть милее, чем кот, который «помогает» творить? Хотя, признаюсь, собирать нитки после такого «сотворчества» — задачка не из лёгких! 😂
Сегодня сходили до магазина, купила мини-лавашики (завтра буду делать конвертики с сыром), кефир для теста, растительное масло. Потратила 190.96. Итого 1914.32-190.96=1723.36 р.
На завтрак была яичница со стручковой фасолью и тосты с творожным сыром. Сразу скажу, что такое сочетание фасоль+яйца - это на любителя. Но нам вкусно. И полезно, кстати. Домашние яйца закачиваются, скоро надо будет купить.
На обед был простой суп с вермишелью и маринованная капуста (рецептом я делилась 5.05.26). Вермишель тоже заканчивается, скоро надо купить. Беру всегда Шебекинскую уже много лет. Никогда не разваривается, не раскисает. Хочу научиться делать домашнюю лапшу, пока еще ни разу не делала.
На ужин сделала плов. Не претендую на правильность рецепта, их очень много, как и рецептов борща.
Я делаю так. Мясо и рис беру в равных пропорциях (по 300 грамм).
Рис замачиваю заранее в теплой воде, на 2-3 часа. Пока не промываю. Воду берите хорошую, так как рис в процессе замачивания ее впитывает. Мясо на плов я беру любое (да, даже свинину, да простят меня народы Азии). Сегодня как раз было такое мясо. Его надо нарезать небольшими кусочками. В казане (кастрюле, мультиварке) обжарить на раскаленном масле нарезанную кубиком 1 небольшую луковицу до золотистого цвета. Потом туда добавить мясо, посолить (примерно 2/3 чайной ложки соли). тоже минут 5 обжаривать. Далее добавить нарезанную соломкой 1 крупную морковь. Еще минут 5-7 обжаривать. Добавить приправу, можно обычную для мяса, можно перец, зиру, сумах. После залить 500-600 мл воды и тушить минут 40. В это время промываем рис до прозрачной воды, только рис не трите, он так еще больше крахмала даст и будет каща. Как только вощи с мясом хорошо потушились, сверху аккуратно насыпаю рис. Закрываю крышкой, тушу еще минут 30, пока вода не выпарится. Выключить и дать постоять еще минут 20. Будет прям отлично, если после выключения вы накроете казан чистым полотенцем и закроете крышкой. Полотенце впитает всю лишнюю влагу.
Плов готов! Из этого количества ингредиентов получается 6-7 хороших порций плова. Можно даже посчитать себестоимость 1 порции (цены беру как в Татарстане):
рис 300 гр. примерно 40 рублей (это если не самый дешёвый рис брать). Мясо в магазине Находка, Победа стоит не дороже 300 руб/кг, нам же не кг нужен, поэтому 300 гр примернона 100 рублей выйдет.
Лук, морковь еще рублей 20. Масла еще рублей на 10.
Итого - примерно 170 р. за 6-7 порций. По 25-30 р за порцию. Недорого и вкусно,!
Завтра на ужин останется плов,на утро - конвертики с сыром. На обед - пельмени домашние, а может суп какой сварю.