Медлячок
Последние несколько дней мой ТИК-ТОК утром на унитазе: Медлячок, чтобы ты покакала ...
Баста в Минеральных Водах
В регионе сейчас висят баннеры с рекламой концертов Басты.
Типа таких (взято из сети)
Скажите, почему лицо у него синее?
Что хотел сказать дизайнер?
Или это придумала его пиар служба?
Василий сам попросил?
Я не понял.
Не реклама. К концерту и Васе отношения не имею.
Выпускной в Грузии. Выпускники - грузинские. Музыка - интернациональная)
Вася Баста. Тот, кто объединяет народы)))
И да, если вам будут говорить, что в Грузии не знают русский - покажите им это видео. Ибо все преходяще, а песни Басты...)))
Как не надо делать программу лояльности, на примере FRANK by БАСТА
Не смотря на название заведения, ребра там довольно неплохие, так что давайте тут без осуждения))
В общем, захаживал я в эту богадельню периодически, то один то с друзьями. Ну и нет нет, а копились бонусы, которые можно на разные штуки списывать (даже можно целый автограф Басты за 5000 бонусов выменять). Ну и накопилось этих бонусов на 3 порции ребер. Думал себе ближе к ДР пир устроить.
И после очередной покупки шаурмы за 750!!! рублей я захожу в приложение и вижу что бонусов у меня на балансе только за эту шаурму, а остальные исчезли. Решил посмотреть движение бонусов в мобильном приложении, но оно на столько кривое, что постоянно вызывает ошибку. Экран не скролится (строчка движение бонусов в самом низу экрана).
Сам факт, что сеть ресторанов из 25+ заведений использует кривущее приложение с рейтингом в сторе 1.7 достоин восхищения. Но, видимо, клиент должен страдать. А очередь за забором не утихает, поэтому и так сойдет.
Ну ладно, есть еще веб версия. Лезу туда и вижу, что списание бонусов произошло в ноль. Ловлю некоторое удивление и начинаю мучать поддержку, так как недавно была история с переездом из приложения в новое приложение и что-то могло пойти не так.
Но, моему удивлению не было предела, когда я узнал что все в порядке и списание это ок, так как по правилам бонусной программы надо минимум раз в пол года либо получать бонусы, либо их списывать. Иначе ВСЕ бонусы списываются в ноль. Я конечно уже научен другими программами лояльности и тем, что у бонусов бывают сроки жизни, но списывать все бонусы в 0, после некоторой неактивности клиента, ссылаясь на пункт на сайте, это уже за гранью.
Работа саппорта тоже на высоте. Какой либо отработки негатива нет. Мне просто сказали что внутри приложения был пуш. До сих пор не понимаю, кто будет использовать приложение, нужное только что бы показать QR код официанту, для того что бы заметить это уведомление. Могли бы хоть всплывающее уведомление, электронную почту или смс использовать. А так, даже тут лохонулись.
Саппорт предложил поискать чеки за эти пол года и, если найдутся, то все восстановить.
Но зимой я, видимо, предпочитал сидеть дома. Да и перерывать банковское приложение, которое видимо делали такие же умельцы как и приложение Франк, я не хочу. Поиск по названию транзакции там не работает.
Да, сам виноват. Правила есть на сайте, и, даже если они отличаются от стандартных программ лояльностей, саппорт на них всегда будет ссылаться.
Но лично у меня остался привкус ребер со вкусом обмана. Так что, при любой возможности, буду выбирать другие заведения как для себя, так и для встречи с друзьями.
К сожалению, могу наказать обидчиков только своим рублем, хоть это и не так масштабно, как хотелось бы.
Ну и немного духоты в стиле "Советы от маркетолога"
1) Программ лояльности у людей так много, что запомнить где и какие особенности просто сложно. Либо делайте как у всех, либо оповещайте нормально. А не ссылайтесь на то, что оповещение было, но клиент его просто не увидел. Это вызывает максимальный негатив и человек чувствует себя обманутым.
2) Поддержка не должен выполнять функцию посылания человека к правилам на сайте. Ее главная функция - работа с негативом. Ибо, ущерб от недовольного клиента превышает стоимость 3х порций ребер. Там и сарафанное радио и потеря стоимости его привлечения и потеря дальнейших покупок. Короче полный мрак...
3) Не надо использовать для коммуникации с клиентом пуши внутри приложения. Такие оповещения воспринимаются как "для галочки" либо что они специально сделаны незаметными. Если уж и собирались раз в пол года клиента возвращать, то надо выбирать способ коммуникации который клиент увидит. А то сейчас это воспринимается как обман, а не как попытка снова привлечь клиента в заведение.
4) Списание в ноль бонусов за такой короткий срок это дурость. Есть люди, которые находятся не в городах с заведениями, но иногда бывают, к примеру, в Москве. Зачем их обижать обнуляя раз в полгода не понятно. Выглядит как экономия на спичках
5) Терять лояльного клиента с LTV больше 30 тысяч рублей из за списания бонусов, которые уже были включены в цену, это форменное жлобство. А если посмотреть на себестоимость продукции за бонусы, то это жлобство в квадрате
6) Кривое мобильное приложение с всплывающими ошибками и урезанным от веб функционалом позволительно сетке из 3х ларьков шаурмы. Но, для 25+ заведений, выглядит ужасно. Я пользуюсь приложением для заказа суши у сетки, в которой 2 заведения, и оно работает стабильнее.
7) Сделайте аудит работы того, кто все это вам нагородил. Если это просто накопилось за годы работы, то найдите того, кто может это поправить.
По итогу.
В целом, очень грустно, что в последнее время выбрана тенденция не долгосрочного удержания клиента, а мимолетной выгоды. Понимаю, что времена сейчас тяжелые, но экономия на подобных экономиях крайне незначительна, учитывая потери, даже на коротких временных промежутках.
Грустно, когда у саппорта просто нет возможности или желания что-то решить и это просто человек на стандартных отписках.
Да и в целом грустно, когда к клиентам относятся с позиции "другие придут".
Но ничего, хоть ребра и были вкусными, я и без них проживу)
Давайте икать
Решил послушать нашумевший альбом, Басты\Гуфа 2026.
Подписка на Яндекс, включаю.... бит и что-то квакает. Как понять что транслирует эта группа, если все запикано? Может тогда не надо выкладывать на ваш говноресурс? мы сами перепишем на кассеты. Вы конченые ублюдки, знайте это



