Ответ на пост «Малолетка!»29
Лет 10 назад у меня хором полезли зубы мудрости - сразу 3! ТРИ!, я тогда работал в студии, студия сдавала большой анимационный фильм, ярче дедлайнов полыхали только наши задницы аниматоров, а ещё ярче - задницы продюсеров. Каждая минута отливала всеми оттенками неустоек. А тут такая оказия - зубы мудрости и необходимость их удалять. В норме - это несколько визитов к врачу и ещё несколько дней отлёживаться между ними. Т.е., неделя навылет.
А ведь я занят в производстве важнейших эпизодов фильма.
В панике ищу хорошего специалиста категории "волшебник" и даже "настоящий чудотворец". И хорошие люди мне его находят!
И он, по счастью, готов принять меня через час!
Под напутственные эпитеты продюсеров - Симулянт! Саботажник! - резвой пулей лечу к нему по диагонали в другой район Москвы, укладываюсь в кресло, готовлюсь погрузиться в экшн.
Волшебником и чудотворцем оказался пухленький живчик-бодрячок, и внешне, и темпераментом, и речью напоминающий Карлсона из отечественного мультфильма, дальнейший диалог можно прямо его голосом в себе озвучивать.
И вот, я лежу в кресле, живчик носится по кабинету, готовя инструменты. Под их бренчание задаёт вопрос:
- Мандражируешь?
- Да, предвкушаю...
- А лет-то тебе сколько?
- Пятьдесят...
- Прекрасный возраст!
Пауза, быстрые шаги, бренчание. Я уже думал - разговор закончен. И тут живчик, пробегая мимо, поворачивается ко мне, и, подмигивая глазом, продолжает-завершает фразу:
- Но понимаешь это - только в семьдесят!
После чего шустро выдрал мне все три (ТРИ!) обарзевших зуба мудрости, дал пару таблеток и выгнал из кресла:
- Всё, выметайся!
- Всё?
- А ты как думал? я с тобой до утра буду возиться? Мне к внукам надо!
Я даже успел вернуться на студию и поработать над своими эпизодами.
До сих пор думаю - мне эта зубная история была приготовлена только ради этой фразы:
- Пятьдесят? Прекрасный возраст! Но понимаешь это - только в семьдесят!
UPD #01.
Некоторые комментаторы сомневаются.
Первый ЗМ мне выдрали году в 92м, было люто больно, несколько ней валялся. Этот зуб именно выдирали и корни доставали, и дёсны расковыряли, и щипцами по зубам прилетало.
И в этот раз ждал такого же шоу. Но обошлось всё на удивление легко. Добрый Карлсон их не дёргал, а каким-то захватом отжимал, без резких движений - я ничего не чувствовал и думал - он с одним ещё копается и ждал этого рывка, а он уже все три мне отковырял.) Вообще ничего не чувствовал, никаких резких движений.
Видимо, анестетики и инструменты совершенствуются, а рука у мастера обрела нужную лёгкость.)
UPD #02.
Ещё есть комментаторы - дескать, да ну, вырос ЗМ и вырос, чего дёргать, у меня, дескать, вырос и не болел, до сих пор хожу.
Отвечаю. Вы мне ничего плохого не сделали, поэтому я вам не желаю испытать тот мрак ощущений, который ЗМ может дать. А если же ваш ЗМ себя проявит - вспомните мой пост и поймёте, почему мне пришлось покинуть студию в самый кипяток.)
UPD #03.
Заявились ещё носители ясного разума - дескать, это и не ЗМ у меня был.
Ага, приснилось, примерещилось.
UPD #04.
Как перенёс столько обезбола.
Если честно - не помню, сколько уколов было - 2 или 3.
Перенёс на удивление легко. Ждал спецэффектов и отходняка - приехал в студию, сел за комп, погрузился в эпизод, всех предупредил - если что, уеду домой, ну и чтобы посматривали - как я выгляжу, не синею ли, не падаю? А потом уже, в конце работы понял - всё прошло, вечером даже есть мог.
Нынче снова ходил к стоматологам - уже по другим вопросам. И тоже - никакого "афтерпати", пока домой доехал - уже и кушать можно было.)
Ответ et13 в «Малолетка!»29
Вижу клоунов накидали под постом про 90-е и мрачность нашего будущего...
Я родилась в 1992 году. Себя помню с 1,8 лет, урывками, конечно, самое первое и яркое воспоминание, как тётя привезла мне и своей дочери одинаковые шапки — длииинные такие и помпон на конце — и как эта шапка была тяжела и голову перевешивала.
Это я хочу сказать, что время то хорошо помню. Едем поездом, мне 3 года, я на верхней полке, всё исцарапано, исписано, с подпаленами, грязное...под подушку мне кладут сумку с документами и деньгами, говорят, если ночью, кто за сумкой полезет, делать вид, что сплю и не слышу ничего...я спрашиваю "А давай дверь на щеколду закроем?" — "Нельзя. Всё равно откроют, а нас ещё и прирежут за это".
Как на маминой грядке насеялись и выросли маки, не один год они самосейкой проростали, мама их оставляла. А одним утром обнаружили, что все маки без "головок", и кто-то аккуратно по грядке прошёл — капусту не потоптал. Мама быстро все маки вывела. А потом и запрет на выращивание вышел.
Как играли с братом во дворе. Привыкли, что мимо мужики все знакомые ходят, так как с дедом работают. И мы со всеми вежливо здороваемся. А один дедушка-божий одуванчик, остановился, заговорил с нами. Предложил за шоколадкой к нему сходить — сосед он наш типа и живёт рядом. Но мы дети послушные и со двора без спроса нельзя, пошли отпрашиваться. Мама не сразу поняла, что я от неё хочу, а потом как перепугалась, выбежала во двор, а мужика и след остыл...
И сколько всего ещё!
Дочь растёт сейчас, я ей честно и без прикрас рассказываю. Пугаю, может быть, и травму поколения на неё передаю. Но я хочу, чтобы она знала, что страшнее людей монстров нет.
И пугает меня, что будет после и с какими людьми жить будем в будущем.
Ответ 11ore11 в «Малолетка!»29
Батька рассказывал:
В 90-ые он таксовал в Питере, и вот, везёт девушку домой. На середине пути, пока он стоял на светофоре, к нему в машину садяться два туловища. Двери машины тогда закрывались на пипку, и девушка забыла закрыть за собой.
Её и зажали между эти двумя здоровяками, а отцу приставили нож к шее - типа, давай гони. Он и поддал, говорит, летел под сотню по Литейному. Время было позднее, но ментов никого. И вот пролетает он очередной перекрёсток на красный, видит, девушку там уже лапают, чуть ли не раздевают. И говорит назад: ты нож-то бросай на пассажирское кресло вперед, и ещё оружие какое есть, а то у меня скорость под сотню, любой столб - и мы все трупы. Вон видишь там, пять секунд до него. Или бросай, или умри.
По его словам, он тогда реально решил в столб въехать: если эти начали девушку раздевать, то его точно в живых не оставят. А со столбом у водителя хоть какие-то шансы есть.
К его удивлению, бросили пару ножей и пистолет. А тут и менты с мигалкой за ним увязались.
В общем, он остановился, эти двое бросились бежать, менты за ними, но не догнали. После того как их обоих допросили - девушка, говорит, с трудом имя своё вспомнила, в полном шоке была, мент ему и советует куда подальше податься, а то есть шанс на приятелей этих кадров нарваться.
В общем, отец перебрался таксовать в Москву - чуть подальше от нашего городка, но безопаснее.
Пистолет я сам видел - старый, разболтанный Макаров с двумя патронами. Мы с него попытались пострелять, привязав веревочку, так его с первого же выстрела разворотило.
upd.
Пистолет я нашел, когда машину чистил - была у меня тогда такая обязанность. Он завалился под сиденье, под все те тряпки, которые у отца были там навалены. Видимо, потому менты и не нашли.
Ответ Аноним в «Малолетка!»29
Про засовывание в машины в 90-х. Это действительно, практиковалось. Порой, среди бела дня. В 90-х работала официанткой в ресторане, ловлю машину днем напротив своего дома, там даже видно бабушек на скамеечке. Полностью безопасно, кажется. И вдруг, напротив останавливается какая-то белая жига и какие-то урки мне кричат из нее - сюда иди! Я, конечно, делаю вид, что меня это не касается. Тут из нее вылазят три мужика и ломятся ко мне. Я как сайгак побежала от них - хорошо рядом взрослое общежитие от завода было. Добежала до общежития, забежала на вахту. Они дальше вахты не пошли. Но намерение у них серьезное было схватить и увезти.
Второй случай. Выходим с подружками после ночного клуба. Садимся в такси. Вдруг какие-то уркаганы открывают дверцы такси и говорят нам вылазить - вы типа с нами поедете. Мы кричим таксисту, чтобы он ехал. Так эти уркаганы говорят таксисту - у этих пидорасок денег нет! Ты их не вези! Таксист стоит, а нас начинают вытаскивать из машины. Ну, я официанткой работала, деньги есть. Я кричу, что плачу двойной тариф. Тогда только уехали, отбиваясь от этих урок.
Страшно было. Но мы тогда молодые были, варились во всем этом и не понимали, как страшно, распинывая шприцы в подъезде.
Ответ Аноним в «Малолетка!»29
Товарищу 40? То есть он 1986 года рождения? Так какое лебединое озеро он помнит? Все кто ушли под лебединое озеро - умерли До его рождения. Господин соврамши!
Ответ astrobeglec в «Малолетка!»29
Все так. Мне 40, меня вырастила одна мать, отец погиб в конце 80-х. А потом начался пиздец 90-х. И несмотря на мелкий возраст, я до сих пор помню многое из тех событий. И Лебединое озеро по телевизору. И горящий Белый дом. Но это все так, фон телевизионный.
А в реальности пошли задержки зарплат. Где 3 месяца, где полгода, где год. Помню, как однажды выдали зарплату китайской лапшой, 30 коробок. Мы до потолка прыгали от радости, было что поесть. Никаких дач-огородов у нас не было, каким-то чудом мама выбила небольшой участок "на полях", куда предприятиями ездили сажать картошку. Сажали, пололи, копали, потом договаривались, чтобы ее домой привезли.
А в городе на улицу вечером нельзя было выходить. Да и днем порой не легче. Мы со школы возвращались только группками по 4-5 человек, иначе небезопасно. И точно знали, в какие районы и дворы лучше вообще не заходить - на своих ногах не выйдешь. Постоянно мелькали вести о том, что кого-то схватили, запихали в машину и увезли в неизвестном направлении. То изнасиловали, то ограбили на улице. Перестрелки и новости о переделе сфер влияния банд. По домам ходили оборванные беспризорники, стучались в двери и просили хоть корочку хлеба. Парки все в мусоре и говне, вы такого сейчас даже в последнем мухосранске не увидите. Все усеяно шприцами. Дети в подъездах дышали в пакетики - моего возраста и младше.
Нахер-нахер эти девяностые. Прошли и слава богу.
Ответ на пост «Малолетка!»29
Ха, 40 лет — это самый кайф.
В 20+ сломал руку. Больничный? Нет. Офис переезжает, надо помочь и таскать мебель.
В 30+ прооперировали ступню, ходить даже с костылем тяжко. Работал, ходил на совещания.
В 41 годик вырвали зуб и зашили десну. Как положено — две недели больничного. Протер PS5, заказал три диска на маркетплейсе и начал болеть.

