Здравствуйте, пикабутяне-рукодельники. Я довольно давно не публиковался, т.к. прямо новых-новых работ не делал. Но для отчетности публикую, что наработал примерно за полгода. В этом топике - очки-гогглы.
Сейчас такая обстановка в мире, что всё вынуждено эволюционировать и приспосабливаться, даже такая обыденная вещь, как защитные очки. Творчество тоже не стоит на места, а новые идеи ищут выход наружу и не дают покоя рукам. Потому, вдвойне приятно когда эти самые идеи встречаются с потребностью заказчика в необычном подарке.
Настанет момент, когда я запилю пост с процессом, но пока я сам не эволюционировал и имею две руки, здесь будут только результаты приложения этих самых двоих.
Всё просто — у меня заказали гогглы, прислав как пример мои же, ранее созданные, с оговоркой "сделайте чего-нибудь этакого, на ваш вкус". О, как. Зашевелил я, значит, своими нейронами, да пришёл к выводу, что нужно что-то менять. Лучше, конечно, образ жизни, но пока хотя бы подход к конструкции, ибо тезис "Можем, а зачем?" уж точно не в моей парадигме находится. Я за постоянное совершенствование, за тот самый кайдзен, одним словом.
Итак, берём лучшее от оригинальной модели и добавляем ей больше возможностей для кастомизации посредством взаимозаменяемых деталей, смены положений и расширения регулировок. Всего-навсего, да.
Тут можно, конечно, техническим языком и терминами пытаться описать модицификации, но вы лучше посмотрите на фото, а я кратко опишу что да как. Погнали!
Гогглы "Naos", прародитель
Раньше пруток, на который вешались дополнительные линзы я припаивал, а теперь вот так — можно его двигать взад-назад или вообще снять. Или поставить другой длиннее/короче. Таких шпеньков-креплений по три на каждой стороне — хоть обвешайся линзами разными.
Вот тут, как и на фото выше — воротниковый фланец, а значит, эти большие части окуляров можно справа-налево менять. Здесь же, но уже к основной раме гогглов крепится база для фонарика.
Фонарик удерживается тремя винтами.
Деталь с фланцем да с кольцом для быстрой смены стекла — тут зелёное, например.
Без навесных линз, но с установленным фонариком
А здесь ещё одно крепление для фонарика.
Дополнительные линзы. Жду в комментах версию известной поговорки о спектре :)
Всегда готов ответить на вопросы в комментах или по ссылкам в профиле.
Привет, Пикабу! :) Были они смуглые и золотоглазые... Но история не об этом, хотя пустыня в ней тоже присутствует — практически марсианская.
Итак, в начале лета поступил заказ на гогглы для фестиваля "Burning Man", да не одни, а целую дюжину. Пожелания минимальные — лёгкие и хорошо вентилируемые, а в остальном полная свобода в конструкции.
Это был хороший повод реализовать давнюю задумку — максимально лёгкие и ремонтопригодные очки с простой заменой стёкол и возможностью дальнейшей модернизации с помощью типовых деталей. Можно, конечно, пилить всё вручную, но куда разумней эти самые детали доверить лазеру. Сказано — сделано.
В расцветке кожи были разные варианты от угольно-черного до обгоревшего и состаренного рыжего, а для фото в пустыне был выбран вот такой терракотовый. Сама кожа — растительного дубления, изначально естественного телесного цвета. Нравится красить самому — крашу, пока красится. А иначе, куда ж ещё диплом худграфа применить?:)
Терракота во всей красе под лучами исчезающего за горизонтом Солнца.
О заменяемых стёклах. В своих очках и гогглах я использую оптическое стекло от советских светофильтров, и зачастую его приходилось обтачивать на станке до нужного диаметра. Здесь решено проще и удобней не только для меня(нет затрат времени на обточку), но и для заказчика — спроектировано под стекло из светофильтра 46мм, а значит, такие фильтры можно найти на Авито или в комиссионках и вставить новые или иного цвета.
Открутил-закрутил 16 винтов — поменял стёкла.
Интересный момент — шарнирная переносица. С одной стороны, если открутить винт, то и так комфортно сидящие на лице очки будут облегать ещё лучше. С другой — становятся ещё компактнее.
Редкий случай, когда что-то в жизни легко складывается.
О, это клеймо "1", которое ставлю теперь на первые экземпляры. Мне не жалко, а заказчику приятно:)
Вообще, много тут не расскажешь, ведь модель не такая уж замороченная. Разве что о названии упомянуть — появилось оно после того, как на чертеже образовались боковые элементы с крепёжными отверстиями для потенциальных дополнений. В самом деле перекликается с популярной моделью от RayBan и вполне гармонично вписывается в общую концепцию: кто ж ещё бродит по пустыням, если не странник?
Глядят в оба.
Отдельная благодарность не до конца застроенному намыву на Ваське — марсианский ландшафт под боком:)