Для любителей погрузиться в темноту и тематические игрища будет представлено сие изделие.
В изготовлении подобных масок производители обычно ориентируются по большей части на некие усредненные пропорции человеческой головы и обхват. Соответственно, идеально сидеть на живом человеке, возможно, не будут. Перед этой маской я уже отшивала пару масок, пробовали даже мерить дистанционно, корректировали дистанционно, но всё равно идеально не подходило. Здесь же заказчик сделал "шаг вперед" и предоставил напечатанную 3d модель своей отсканированной головы по которой я уже делала выкройку. По понятным причинам я не буду демонстрировать эту модель, а сама маска будет представлена на вполне себе обычном манекене для шапок, который немного кудряв, уж извиняйте:)
Зацените размерчик шкурки
Пошив аналогичен моим предыдущим маскам: обклеиваем манекен бумажным скотчем, намечаем места, где мы хотим сделать швы, учитываем желаемую форму маски. А поскольку темнота - наш лучший друг, то делаем отдельно подушечку для глаз. Просто закрыть переносицу куском кожи недостаточно. Свет всё равно будет проникать снизу. Поэтому я сделала отдельный элемент - подушечку, куда вставила 2 овала поролона, подрезав по форме и объему глаза. Эти овалы свободно располагаются в подушке, так что их положение можно немного отрегулировать. А при использовании маски - легко придавливают веки.
После разрезания скотча на манекене у нас получилось 3 детали. Сразу на ватмане добавляю припуск на шов и не забываем переносить метки. Метки-залог ровного пошива.
А вот тут я прикидывала где должна проходить подушка для глаз и как должна выглядеть поролоновая вставка.
В этот раз решила поэкспериментировать и продублировала кожу спанбондом. В отличии от похожего дублерина спанбонд имеет сплошной клеевой слой, а дублерин - точечный. В теории - спанбонд должен лучше держаться на коже и не давать ей излишне тянуться.
Идеальное прилегание.
Так же необходимо было добавить полукольцо сверху и сделать широкий ремешок с полукольцом вокруг горла:
1/2
Все края подклеены, все строчки получились (фух!) ровные, узелки не колятся, молнию вставила. В продакшн:
Сегодня великолепный Роман решил предстать в образе пирата😊. Как и обещал провожу вторую часть нашей благотворительной ярмарки. Первая часть вышла отличная, особенно быстро разобрали наши сумочки, но и другие изделия многим понравились. Первая партия посылок уже отправилась к участникам. Но у меня случилась неприятность - машина сломалась, теперь пока жду ремонта - временно пешеход. Много посылок разом отправить сложновато. Но на днях будем отправлять дальше, думаю за пару дней справимся. Не переживайте, всем успеем отправить.
ПРАВИЛА 1. Если Вам понравилось изделие, то просто напишите в телеграмм в контакте или на почту (ссылки в конце поста) 2. Мы отправим Вам изделие сдэком или озоном, но доставку нужно будет оплатить. 3. Цен никаких нету, мы будем рады любой помощи в наше дело. 4. Ввиду нескольких неприятных случаев, вводится ещё правило - одно изделие, в одни руки. (Бывали случаи, когда у нас просто хотели забрать всего и побольше) Сразу хочу заметить! Изделия не идеальные, и не сшитые на заказ. Это неплохие работы учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
ИЗДЕЛИЯ Раз сумочки разбирают быстро, то вот те, что ещё с нами.
Вот такая жёлтенькая ушла очень быстро, но буквально на днях мы закончим ещё такую же.
Ну и сумка для ноутбука.
Так же есть бомбическая маска чумного доктора, она была для фотосессий, но уже вырезаны детали для еще одной, поэтому эту мы тоже готовы презентовать.
Так же с нами ещё миньон!
Ещё много обложек.
С прошлого раза ещё осталось пара кошельков и обложка для ежедневника. У нас основной корпус находится на ремонте. Наша мастерская расположена в спальном корпусе. Но мы точно в начале учебного года переезжаем, поэтому постараюсь в течении лета выкладывать ещё изделия. Мы так и место освободим и обновим инструменты и материалы. Будем в сентябре радовать новыми проектами, уже есть много задумок. Конечно каждому участнику мы делаем и небольшой подарок (парням очень нравится что то презентовать) От себя по традиции БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Всем огромного добра!
Почта для связи: ko.1van@yandex.ru телеграмм: povozka59 Мы запустили группу в контакте: vk.com/povozka59
В первом моем посте в комментах велели сделать публикацию с процессом.
Штош.
Много лет назад издательство предложило мне написать книгу об изготовлении цветов из кожи. В лимит (строк, букв или что-там?) влезло 7 подробных, пошаговых мастер-классов.
1/2
Обложку делала не я. Расстроилась, конечно, когда увидела.
На тот момент, 2014, это была первая и единственная книга в России по изготовлению цветов из кожи и замши такого..ээ..фасона.
Для этого поста специально выбрала из книги мастер класс (процесс) изготовления цветка из кожи без применения цветодельных инструментов, чтобы, при желании, его мог повторить любой человек. (Если делать и снимать цветок вот ,прям, щас- затянется надолго. Но если меня не сразу отсюда выгонят - обязательно найду время и сделаю.)
Пусть это будет миллионная доля моей благодарности сайту и всем его жителям.
Вдруг кому-то и пригодится ? Буду тешить свое эго, что я - немножко даже полезная.
И еще- не нашла в книге запретов на « перепечатка -копирование-тиражирование», но, на всякий случай, немного отредактировала свой же текст 12-летней давности.
Короче.
Для изготовления броши Violet magik нам понадобится:
-тонкая натуральная кожа двух цветов (овчинка, козочка) ;выкройка; ручка или карандаш, рисующие по коже -пленка; раствор клея ПВА (клей -вода 1:3, 1:4 , в зависимости от типа-вида кожи); клей ПВА для склеивания деталей (густой, сильной фиксации, типа мебельный Люкс, или прозрачный Момент кристалл-гель или клей); зубочистка для нанесения клея; кисть щетина для нанесения раствора
-проволока; иголка; мононить; красивые кристаллы, бусины, камни, бисер; основа для вышивки середины цветка
-ножницы; основа для броши или заколки
Писала МК на эту модель цветка, но в книге сделала выкройку и цветок покрупнее.
Для лепестков возьмем насыщенный фиолетовый цвет, а листья и подклейку -чашелистик сделаем из коричнево-бронзовой кожи (фото 1).
Выкройка деталей цветка на листе А4
Фото 1
Выкраиваем детали цветка: картонные выкройки приложить к коже, обвести авторучкой контрастного цвета и вырезать по обведенному контуру, срезая нарисованную линию. На лепестках можно вырезать волнистый край (на выкройке обозначен пунктиром).
Раскладываем все элементы цветка лицевой стороной вниз на пленку. Аккуратно и равномерно наносим кистью раствор ПВА на изнаночную сторону деталей - бахтарму (фото2).
В зависимости от качества и вида кожи оставляем раствор впитываться на 5-15 минут.
Методом драпировки («жмурки») собираем все лепестки и листья (кроме подклейки!) в гармошку, закладывая мелкие складочки (фото 3).Чем тоньше кожа, тем более мелкими будут получаться складки. Можно помочь себе ноготками или пинцетом, разложив деталь на гладкой поверхности.
Сформировав складки на деталях, повернуть их вокруг своей оси (фото 4) и оставить на 10-15 минут.
Аккуратно развернуть лепестки и листики, стараясь не нарушить образовавшуюся гофрировку.
В процессе высыхания деталей руками придаем лепесткам и листикам красивые изгибы, добиваясь выразительности и естественности форм : захватываем верхний край лепестка большими и указательными пальцами обеих рук и делаем движение,как будто хотим порвать .
Очень осторожно потягиваем кожу левой рукой на себя, а правой тянем- от себя, образуем легкую волну по периметру деталей (фото 5).
1/4
Фото 2, 3, 4, 5
Готовим серединку цветка. Основанием для вышивки красивыми бусинами, камнями, сколами, кристаллами может служить серединка-ситечко (сеточка), которую можно купить в магазинах, торгующих фурнитурой для украшений. Такие металлические ситечки-сеточки бывают разного диаметра.
В качестве основы для серединки так же можно использовать сваляный шарик из шерсти или пуговицу подходящего размера, обтянутую тканью в тон будущего цветка. Для того, чтобы серединка была объемная, на пуговичку можно приклеить кусочек ваты и после этого обшить ее материалом (фото 6).
В иглу вдеваем мононить подходящего цвета, закрепляем узелок и начинаем равномерно нашивать кристаллы или бусины на основу. Если размер украшений больше 5 мм, можно заполнить пустоты между ними бисером или более мелкими камнями и бусинами.
Стягиваем нить достаточно сильно и прошиваем каждую бусинку-бисеринку по 2-3 раза. Выводим нить на изнанку. Закрепляем 2-3 стежками, обрезаем, оплавляем зажигалкой. Серединка готова (фото 7).
1/2
Фото 6, 7.
Детали цветка окончательно высохли и пришло время их дальнейшей обработки и сборки (фото 8).
Для изготовления листьев возьмем подготовленную проволоку (летон) коричневого цвета длиной 10-12 см и приклеим ее на изнаночную сторону листа строго по его центру, не доходя до вершины 1-1.5 см (фото 9).
Вырезаем узкие полоски кожи шириной 0.4-0.5см и длиной равной длине приклеенных летонов. Одну сторону полосок обрезаем под углом с двух сторон (фото 10).
1/3
Фото 8, 9, 10
Смазываем кожаные полоски клеем с лицевой стороны и заклеиваем летоны на листиках (фото11).Отгибаем проволоку и срезаем излишки приклеенной полоски из кожи так же под углом (фото12).
Листики готовы (фото 13).
1/3
Фото 11,12, 13
На листиках можно сделать короткие надрезы , имитирующие зубчики на листьях (фото 14).
Фото 14
Составим веточку с двумя листиками- соединим их синтетической нитью и промажем это место клеем.
(нет такой фотки)
Деталь Д, подклейку цветка, дополнительно можно не обрабатывать. Но, если есть профессиональные инструменты для цветоделия, можно обработать ее узкой пяточкой, крючком или ультратонким ножом. Предварительно нужно проверить на ненужном кусочке такой же кожи- не будет ли горячий инструмент сжигать красочное покрытие.
Вставляем насадку в паяльник и включаем его в сеть. Кладем подклейку на жесткую подушку лицевой стороной вверх. Когда инструмент нагреется, проводим ломаную линию начиная с вершины каждого луча ,обводя зубчики и повторяя контур чашелистика (фото 15). Подклейка-чашелистик готова (фото 16).
1/2
Фото 15, 16
Приступаем к сборке цветка.
На основание лепестка А нанесем густой клей (фото 17) и приклеим его к вышитой серединке (фото 18).
1/2
Фото 17, 18
Затем возьмем следующий лепесток, так же нанесем клей и приклеим его следом за первым, чтобы левый срез второго лепестка немного заходил на предыдущий лепесток .Так приклеиваем следующие лепестки А (фото 19, 20, 21).
1/3
Фото 19, 20, 21
Обязательно нужно следить за тем, чтобы верхние края лепестков находились на одном уровне.
Пятый лепесток клеим на 4 таким образом, чтобы он зашел под первый приклеенный лепесток, и получаем замкнутый первый круг наклеенных деталей А (фото 22).
Фото 22
Теперь будем приклеивать лепестки Б.
Первый лепесток приклеиваем между двумя лепестками предыдущего ряда лепестков А (фото 23). В таком же шахматном порядке приклеиваем остальные лепестки Б. Цветочек готов (фото 24).
1/2
Фото 23, 24
Примерьте листья к цветочку и подберите самое гармоничное их расположение. Подклеиваем листики к цветку : наносим клей на стебли листьев и прикладываем к заднику цветка (фото 25).
Фото 25
Подклейку с изнаночной стороны промазываем клеем посередине (фото 26) и примеряем ее по центру обратной стороны цветка (фото 27).
Основание брошечной булавки промазать клеем (фото 28) и приклеить к цветку под одним из лепестков чашелистика.
1/3
Фото 26, 27, 28
Можно спрятать брошечную основу под подклейку. В этом случае в чашелистике делаются две прорези и продевается металлическая основа. Изнанка смазывается клеем и приклеивается.
Ваш первый цветок готов!(фото 29)
Фото 29
При желании можно изменить количество лепестков, порядок приклеивания и таким образом получить совершенно другой, именно ваш, неповторимый цветок!
Дорогие друзья, пожалуйста, очень прошу меня извинить, что не смогла короче и потратила столько вашего времени.
Если что-то будет непонятным, пожалуйста, всегда спрашивайте. Что знаю- все расскажу.