Экономика Победы. Сколько стране стоило возрождение после 1945 года
🚩Дорогие Пикабушники, коллеги-инженеры, инвесторы, трейдеры и просто друзья!
🫡Разрешите поздравить вас с Днём Победы, и особенно тепло поздравить и поблагодарить тех, кто когда-либо с оружием в руках защищал и защищает сейчас нашу Великую Родину.
🙌Этот праздник — выстраданный, заслуженный и по-настоящему объединяющий сотни миллионов человек в разных странах. Мы вправе гордиться им.
Что было после 9 мая 1945
Поскольку у нас тут финансово-инвестиционное сообщество, давайте коснёмся и экономических аспектов той Победы и тяжелого послевоенного периода.
Потери в Великой Отечественной войне были колоссальны. По данным Чрезвычайной гос. комиссии, общий демографический ущерб СССР составил 26,6 млн человек. Было разрушено 1710 городов и поселков и 70 тыс. сел и деревень.
По оценкам, СССР лишился около трети национального богатства: прямой ущерб составил 679 млрд ₽ в ценах 1941 г. (без учета военных расходов), а общий — 2,6 трлн ₽.
Всего было уничтожено 32 тыс. крупных промышленных предприятий, 98 тыс. колхозов и 65 тыс. км ж/д путей. Экономика была отброшена на уровень начала 1930-х годов.
🧱Первый послевоенный год (1946) стал, по сути, продолжением военной мобилизации. Все ресурсы направили на выполнение Четвертой пятилетки (1946–1950 гг).
План ставил амбициозные цели: не только восстановить, но и превзойти довоенный уровень, особенно в промышленности. Пятилетка была выполнена фактически за 4 года и 3 месяца.
🏗️Строительство велось рекордными темпами: за пятилетку было восстановлено и построено 6200 крупных предприятий (больше, чем за 1-ю пятилетку).
В результате уже к 1948 году СССР достиг довоенного уровня производства (прогнозы США и Европы отодвигали эту дату аж до 1965 года), а к 1950 году промышленность на 73% превысила показатели 1940 года, превзойдя плановые 48%.
Восстановление такой базы при прямом ущербе в 679 млрд ₽ потребовало централизованных капиталовложений по плану в 250,3 млрд ₽.
💸Денежная реформа 1947 г.
Передышка 1946 года обернулась тяжелейшей засухой и голодом, унесшим, по разным оценкам, от нескольких сотен тысяч до 1,5 млн жизней. Тяжелое положение требовало неотложной финансовой стабилизации.
Денежная реформа 1947 года была одной из самых жестких, но при этом и самых эффективных в истории СССР.
К тому времени количество денег в обращении выросло в 4 раза (с 18,4 млрд ₽ в 1941 году до 73,9 млрд ₽ в 1945-м), при этом товарная масса сократилась. Это привело к расхождению: пайковые цены были низкими, а рыночные цены на колхозных рынках выросли в 10-15 раз.
💰Огромные накопления были у тех, кто нажился на дефиците и спекуляции в годы войны. А немецкие оккупанты в больших количествах вбрасывали фальшивые рубли, что еще больше расшатывало систему.
Подготовка реформы велась в обстановке строжайшей секретности с 1943 года, но неурожай 1946 года вынудил перенести её на конец 1947-го.
🏛️Укрепление системы прошло в декабре 1947 года. Проведенная конфискационная реформа обменивала старые наличные деньги на новые в соотношении 10:1 (вклады в сберкассах до 3 тыс. ₽ сохранялись 1:1, до 10 тыс. ₽ — 3:2). Это решило проблему избытка денежной массы, выросшей в 4 раза.
Одновременно с денежной реформой, с 16 декабря 1947 года, отменялась карточная система на продовольственные и промышленные товары. СССР сделал это раньше всех других стран — участниц Второй мировой войны.
📉Государство переходило к открытой торговле по единым ценам. Цены были значительно снижены по сравнению с дорогими «коммерческими» и даже немного — по сравнению с пайковыми на некоторые товары (например, хлеб стал дешевле на 10-12%). Это стало мощным социальным подкреплением жесткой денежной реформы.
🇩🇪Важным подспорьем также стали репарации с Германии: общая сумма оценивалась в 20 млрд $ (примерно 367 млрд в сегодняшних долларах), из которых половина предназначалась СССР. Поступления включали оборудование, станки и даже целые заводы, что ускоряло технологическую модернизацию.
Таковы факты этого, пожалуй, самого масштабного (и подзабытого у нас) экономического чуда XX века. Исследование провел по открытым источникам, могут быть исторические неточности в цифрах — прошу прощения, если так.
🎆Ура, товарищи! И, конечно же, мирного неба над головой нам с вами и всем людям на Земле. Сид.
Ответ на пост «Ожившие советские победные плакаты»1
После коренного перелома военных действий Великой Отечественной войны перед художниками была поставлена задача показать необратимость движения Красной Армии на Запад. Уверенность в победе передавала улыбка на лицах бойцов, изображенных на плакатах.
Леониду Голованову в плакате «Дойдём до Берлина!» удалось создать запоминающийся образ воина. Улыбающийся боец на фоне движущейся на Запад колонны советских войск поправляет сапог. Во взгляде солдата светится уверенность в себе и своих товарищах. «Дойдём до Берлина!» – гласит плакат.
Прототипом героя серии плакатов Леонид Голованов выбрал командира снайперской роты 81-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии лейтенанта Василия Ивановича Голосова. Но солдат с плаката «Красной армии – слава! Дошли!», который является прямым логическим продолжением первого плаката, никогда не был в Берлине.
Василий Иванович Голосов погиб 16 августа 1943 года в боях за освобождение Харьковщины. Он находился в штабе полка в лесу в районе села Долгенькое, когда немецкая авиация совершила налет. Голосов получил смертельное ранение в грудь и был похоронен в братской могиле.
26 октября 1943 года он был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.
В 1962 году уже пожилой ветеран с предыдущих двух плакатов (как и сами их изображения) Леонид Голованов изобразил на своей новой работе «И в труде побеждаем», где на груди того самого бойца светится звезда Героя Социалистического Труда.
Был наш герой изображен и на менее знаменитом плакате – «Слава Красной Армии - освободительнице!», который Голованов создал в 1945 году. На руках нашего героя машет ручкой веселы китайский мальчик.
Благодаря таланту художника, герой остался в строю, очистил территорию СССР от врага, дошел до Берлина, освободил от японских милитаристов Китай и после войны трудился во благо Родины.































