Нужно восстановить «октябрят, и пионеров, и комсомол» и проработку неблагонадёжных элементов на совете дружины
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, сказал, что в пионерском и комсомольском движении было много положительного для молодежи, а сейчас этого нет.
«Плохо поступил — куда? На совет дружины — разборка по полной. Я не помню, чтобы кого-то в школе исключили из пионеров, это была страшная трагедия. А потом что? Комсомол! "Любовь, комсомол и весна"», — сказал Александр Бастрыкин, но начал петь другую песню — «И вновь продолжается бой».
Александр Бастрыкин спел две строчки: «И Ленин такой молодой / И юный Октябрь впереди». После зал — на его лекции был аншлаг — зааплодировал. «А теперь что? — обратился к залу господин Бастрыкин. — "Движение первых", да? Есть такое? И куда они, первые, идут? Где они? Что о них слышно? Что видно?» После он призвал восстановить «и октябрят, и пионеров, и комсомол» — молодежные движения.
Электрический квэст как выжить среди счетов и розеток 3 часть продолжение следует...
И так с вами на связи самый душный человек на планете ! Кто на меня подписан тот помнит с чего все началось а кто не помнит вот первая часть: Электрический квест , как выжить среди счетов и розеток .Ну так вот запустил я бешеный принтер написал куда только можно почти в каждую партию и многим депутатам из них ответили только две : ЛДПР сам Слуцкий прислал письмо опишите свою ситуацию подробно и пришлите письмом в Москву , на это пока нет времени не знаю если смысл . Вторая партия которая мне ответила это Единая Россия , ответ был прост в этой ситуации мы вам не поможем но можем дать бесплатную юридическую консультацию по данному вопросу , это прям неожиданно было , еще не звонил . Промониторил две свои электронные почты и получилось 150 листов материала в основном отписки , 27 листов это ГОСТы счетчика и остальная документация с завода изготовителя . Сделал ссылку на эти документы получилось два ролика с помощью майл ру . Проанализировал ответы прокуратуры и понял что мне всегда отвечала шаблонно местная прокуратура . Позвонил в генеральную прокуратуру рассказал свою ситуацию что хожу по кругу 1,5 года и результат есть но мало устраивает , говарю почему все время пишет мне местная прокуратура 🤔 а она а вы не пробовали написать жалобу на бездействие прокуратуры и приложить скрин я говарю а че так можно было ) Сказано сделано отправил одну жалобу на бездействие прокурора вторую жалобу с 177 документов . Как итог за полтора года этой писанины я добился замены счётчика на новый , с тнс и россетей уволили нескольких человек со слов их представителя но это не точно . Новый счётчик стал работать корректно , я не схавал это как остальные люди ! Вместо 6500 я заплатил 3319 доказав это от и до , я провел целое расследование узнал что могло произойти возгорание со слов завода изготовиля в лице инженера я узнал что провода должны быть затянуты с усилием 03нм это до сих пор не сделано и такого оборудования у россетей нет , посмотрим подтянут или нет . Россети пишут что установка счётчика не является услугой . В любом случае ни россети не тнс этого не ожидали ! Я потратил кучу времени и приобрёл колоссальный опыт .. Истина где то рядом продолжение следует .....
Рамакришна: «Сначала Бог»
Три отрывка разных периодов жизни Шри Рамакришны выражают одну и ту же принципиальную и очень жёсткую позицию, которую он повторял в различных контекстах.
Суть этой позиции такова: Бог (Ишвара) — единственный настоящий Деятель. Человек, не имеющий прямого опыта Бога или Его ясного «повеления» (ādeśa / hukum), действует исключительно из эго (ahaṃkāra).
В таком случае любая внешняя деятельность — будь то политика, благотворительность, просвещение или религиозная реформа — становится формой самообмана и духовной гордыни.
Внутренняя трансформация первична. «Сначала зажги свет внутри себя» — это ключевая идея Рамакришны. Только тот, кто реализовал Бога, может по-настоящему помогать другим, потому что тогда через него действует уже не личное «я», а божественная воля.
Рамакришна резко критиковал daladali (даладали — фракционность, партийность, клановость). Он видел в ней одну из главных болезней как бенгальского общества XIX века, так и религиозных движений, включая Брахмо-самадж. Партийность, по его мнению, — это прямое усиление эго и искусственное разделение Единого.
1. Диалог с Кришнадасом Палом (1884)
Классический пример встречи Рамакришны с влиятельным «общественным деятелем». Кришнадас Пал — один из лидеров бенгальского национального движения, редактор патриотической газеты The Hindoo Patriot — пришёл к нему, увлечённо рассказывая о политических реформах и помощи родине.
«তুমি দেশের উপকার করতে চাও? তা কি এতই সোজা? তুমি কি বোঝ না যে, ঈশ্বরই সব করছেন? মানুষ তো সামান্য জীব। তুমি দেশের উপকার করবে কি? আগে ঈশ্বর লাভ করো, তাঁর আদেশ পাও, তবেই লোকশিক্ষা বা দেশের কাজ করা যায়। তা না হলে সব অহঙ্কার মাত্র।»
«Ты хочешь принести пользу стране? Разве это так просто? Неужели ты не понимаешь, что всё делает Бог? Человек — лишь ничтожное существо. Как ты можешь помочь стране? Сначала познай Бога, получи Его повеление, и только тогда занимайся просвещением или делами страны. Иначе всё это — лишь гордыня».
2. Разговор с Нарендранатхом (будущим Свами Вивеканандой)
Показателен диалог с молодым Нарендрой, который позже создал мощное социально-благотворительное движение — Миссию Рамакришны. Учитель как будто заранее «прививал» ему правильное внутреннее отношение, чтобы тот не увлёкся внешней активностью без глубокой духовной основы.
«কলকাতার বাবুরা কেবল লেকচার দিতে পারে আর দলাদলি করতে পারে। লেকচার দিলেই কি মানুষ পাল্টে যায়? আগে নিজের ভেতর আলো জ্বালো, তখন অন্যেরা নিজে থেকেই আসবে। ঈশ্বরের হুকুম ছাড়া চ্যাঁচালে (বক্তৃতা দিলে) কেউ শুনবে না।»
«Калькуттские барины умеют только читать лекции да устраивать фракционные распри (daladali). Разве от чтения лекций люди меняются? Сначала зажги свет внутри себя, и тогда другие придут сами. Если кричать (выступать с речами) без дозволения Бога, никто тебя не услышит».
3. Критика партийности (daladali) в религии и обществе
Рамакришна неоднократно обращал внимание на расколы даже внутри прогрессивных религиозно-реформаторских групп, особенно среди приверженцев Брахмо-самаджа.
«তোমাদের এই ধর্ম সমাজেও দেখছি দলাদলি! ‘আমাদের দল ভালো, ওদের দল খারাপ’ — এই ভাব যতক্ষণ থাকবে, ততক্ষণ ঈশ্বর অনেক দূর। দল করা মানেই অহঙ্কার বাড়ানো। এক ঈশ্বরকে ছেড়ে তোমরা দল নিয়ে মেতে আছ।»
«Я вижу, что и в вашем религиозном обществе идёт фракционная борьба (daladali)! Пока жива мысль “наша группа хорошая, а их — плохая”, Бог будет очень далеко. Создавать партии — значит лишь взращивать эго. Оставив Единого Бога, вы увлечены своими группировками».
Рамакришна не был против служения обществу как такового. Он был категорически против служения из чувства эго. Его формула предельно ясна и последовательна:
Духовная Реализация → Понимание воли Бога (ādeśa / hukum) → Действие без личной корысти и партийности.
Эта позиция резко контрастировала с духом времени — эпохой бурного роста национализма, реформаторства и политической активности бенгальской интеллигенции. Рамакришна настаивал: пока человек не преобразиться внутренне, любая внешняя деятельность, какой бы благородной она ни казалась, остаётся лишь игрой эго.
Пыжиков Александр Владимирович (1965—2019) Хрущевская «оттепель». — М., 2002
Раздел 9. Проекты политических преобразований начала 60-х годов
...Значительное количество предложений поступило в конституционную комиссию от граждан по вопросам национальной политики и национально-государственного строительства. Большинство предложений сводилось к обоснованию необходимости упразднения понятия «национальность» и данной графы из различного рода документов (паспорта, анкет и др.). Это объяснялось естественными процессами консолидации национальностей в единую коммунистическую нацию, о чем, в частности, свидетельствовало приобретение русским языком статуса межнационального и постепенной трансформации его в язык коммунистического общества. Новая Конституция рассматривалась как ускоритель процессов ассимиляции. Распространению таких представлений способствовало отсутствие национальных экономик, границ и, как считалось, нужно было только найти оптимальную форму для национальной культуры и просвещения. В этой связи предлагалось сформировать национальные комитеты по вопросам культуры, передав в их ведение театры, школы, издательства. Создание таких комитетов предлагалось там, где была потребность в национальной культуре независимо от территории. К примеру, украинский комитет мог бы иметь отделения в Москве, Казахстане и др.
Раздавались мнения и об упразднении республик на основе национального принципа, изжившего себя. Вместо этого, предлагалось формировать республики по экономическим районам, разделив СССР на 9—10 таких регионов: Дальневосточный, Западно-Сибирский, Уральский, Среднеазиатский, Закавказский, Приволжский, Прибалтийский, Центральный, Северный. На действительно существовавшие национальные проблемы не обращалось никакого внимания, хотя многие уже давали себя знать. Например, в конституционную комиссию поступали письма по вопросу Нагорного Карабаха, с требованием передать его в состав Армянской ССР.
Заключение
...Как показал анализ материала, Хрущев с осторожностью подходил к любым действиям, направленным на развенчание сталинского культа. На пленумах ЦК КПСС именно он задавал параметры обсуждения этой темы, определяя ее рамки и концентрируя обвинения на очередном сопернике в борьбе за лидерство. Укрепление завоеванных позиций происходило посредством инициатив, исходивших лично от первого секретаря ЦК по публичному осуждению культа личности на XX и XXII съездах партии. Не случайно, что и в 1956 и в 1961 годах вопрос о «культе личности» возникал неожиданно для многих участников высших партийных форумов. Цель этого очевидна — закрепление позиций Хрущева. На XX съезде это способствовало его выделению из узкого круга «старой гвардии», а на XXII съезде с помощью вопроса о «культе личности» было подтверждено уже безоговорочное лидерство Хрущева в партии и государстве. Изученный материал позволяет сделать вывод о том, что разоблачение «культа личности» рассматривалось первым секретарем ЦК как орудие борьбы против своих старых соратников, не принимавших его стремления выйти на первые роли и не признававших в нем лидера.
Вопрос о «культе -личности» Сталина, прозвучавший на XX съезде КПСС, фактически расколол советское общество на сторонников и противников «великого вождя» и его наследия. Пойдя на этот шаг, Хрущев решал конкретные цели лидерства в партии, государстве и не намеревался серьезно и последовательно идти по пути десталинизации. Однако действия первого секретаря ЦК, задев всю структуру общественного организма, в конечном счете имели негативные последствия для власти как таковой. Сторонники Сталина никогда не могли простить Хрущеву XX съезда КПСС, а либеральные слои не разделяли непоследовательности и нерешительности сталинского разоблачения, требуя его продолжения. Но главный итог видится в другом — значительная часть советского общества потеряла полное доверие к власти и к олицетворявшим ее лидерам. Это выразилось в том, что курс партии и государства на построение коммунистического общества находил все меньший отклик в широких массах, и особенно у молодого поколения. Данная тенденция, формирующаяся в конце 50—начале 60-х годов, получит развитие в «брежневскую эпоху», когда реальная жизнь партийно-государственной номенклатуры и народа протекала совершенно в разных измерениях, а их взаимоотношения носили большей частью ритуальный характер (призывы к строительству коммунизма, лозунги о неразрывном единстве партии и народа и т. д.).
На жизнь общества, да и каждого человека сталинские беззакония, хрущевские зигзаги наложили глубокий отпечаток, нанесли живому организму, его нравственности кровоточащие раны. Если взглянуть на главный вопрос хрущевского периода — развенчание «культа личности» Сталина — с прагматической, а не эмоциональной точки зрения, то действия Хрущева нельзя признать эффективными. Этот вывод косвенно доказывает и тот факт, что присутствовавший на XX съезде КПСС член китайской делегации Дэн Сяопин, оказавшийся через два десятилетия перед подобным выбором, не пошел по сценарию 1956 года и не стал устраивать грандиозного политического шоу по свержению «великого кормчего Мао». В результате это позволило поддержать стабильность китайского общества, а также нисколько не помешало продвигаться по пути создания в стране рыночной экономики и вообще реализовывать вещи диаметрально противоположные теоретическим воззрениям все еще почитаемого Мао Цзэдуна. Кстати, аналогичным образом в свое время поступил и Сталин. Не прекращая публично клясться в верности марксизму-ленинизму и лично Ленину, он в проведении внешней и внутренней политики ориентировался исключительно на собственные представления, не обращая никакого внимания на ленинские положения и даже прямо противореча им.
Здесь необходимо сделать одну оговорку: и Сталин, и Дэн Сяопин могли поступать таким образом поскольку на тот момент они уже являлись признанными лидерами своих стран. Чего нельзя сказать о Хрущеве периода первой половины 50-х годов. Разоблачение Сталина для него стало необходимым рывком в утверждении своих амбиций. Без этого рискованного шага он мог бы и не закрепиться в качестве лидера. Именно это заставило его пойти на публичное развенчание Сталина (хотя внутренне он всегда оставался его приверженцем) и пренебречь возможными негативными последствиями данного действия как внутри страны, так и на международной арене.
...Разработка модели общенародного государства привела к усилению идеологического диктата властей во всех сферах жизни. В этом заключалось своеобразие хрущевской эпохи. С одной стороны, наблюдалось раскрепощение духовной жизни, призывы к демократизации, требование вовлекать трудящихся в управление государством. С другой — эти инициативы были вмонтированы в жесткие рамки системы, освобожденной от культовых наслоений, но скованной идеологией броска в коммунизм, навязанной КПСС. Более того, задача формирования нового человека, гражданина будущего общества, привела к усилению борьбы за влияние над духовной жизнью людей. На эту сферу распространялось монопольное господство КПСС, исключавшее любую «конкуренцию». Именно это стало основой пересмотра отношений с Русской православной церковью, началом новой волны религиозных гонений и притеснений. Под жестким контролем оставались литература и искусство, где начавшийся после XX съезда партии процесс раскрепощения был особенно ощутим. Любое проявление самостоятельности в этой сфере, не связанное с целями и задачами, выработанными КПСС, незамедлительно пресекалось и беспощадно подавлялось, что свидетельствует о неизменности архитектуры идеологии.
...С этой точки зрения становятся более понятными решения по разоблачению культа личности Сталина, которые никоим образом не были направлены на реальное изменение существовавшей общественной системы, а тема «культа личности» в этом свете еще более отчетливо представляется как инструмент властной борьбы. Не успев избавиться от своих политических соперников, Хрущев сразу же и в большем объеме реанимировал вопрос о строительстве коммунизма, где главным действующим лицом стал уже он, а не Сталин с его учением и наследием. Следует заметить, что оказались воспроизведенными даже сроки коммунистического строительства — те же 20 лет, зафиксированные в новой Программе партии. То же самое можно сказать и о всей масштабной программе хрущевских преобразований, предпринятых в конце 50 — начале 60-х годов. Практически все основные реформаторские принципы первого секретаря ЦК КПСС были сформулированы частью партийно-государственной элиты еще в первые послевоенные годы при жизни Сталина. Это относится к доктрине формирования общенародного государства, идее привлечения широких слоев трудящихся к управлению государственными делами, предложениям по развитию различных законодательных инициатив и т. д.
...В послесталинское десятилетие научный подход к объективно назревшим проблемам экономики и управления, социальных отношений зачастую уступал место волюнтаризму и субъективизму. Все реформы, перестройки, многочисленные реорганизации осуществлялись, как правило, «сверху», они не подкреплялись обоснованием, проверкой опытом, практикой; более того, при их провозглашении, объявлении «курса» игнорировалось, приукрашивалось реальное положение дел в обществе и в государстве, кажущиеся поначалу положительными результаты уже вскоре проявлялись в негативном виде.
----------
не понял
что же это получается?
в сталинское десятилетие отмечался "научным подходом к объективно назревшим проблемам экономики и управления, социальных отношений", а Хрущев выходит, это похерил, не руководствуясь в своей деятельности "обоснованием, проверкой опытом, практикой"? это что же, Никита Сергеевич, так получается, сам себя разоблачал?
...Через призму прошедших лет представляется объективным суждение о том, что при проведении преобразований в первое послесталинское десятилетие не было должной последовательности и целенаправленности, отсутствовали четкие представления о приоритетах в модернизации общественной жизни. В немалой степени здесь сказывалось то, что хрущевские реформы не опирались на науку, не учитывали уроки практики.
...В результате Коммунистическая партия не смогла выполнить и реализовать модернистическую тенденцию как в теории, так и на практике. Научно-теоретическая необразованность оставалась характерной для кадров партийно-государственной системы вплоть до руководителя партии и государства.
Общество, политическая система после смерти И. В. Сталина не освободились от самого тяжелого извращения социализма в форме разного рода насилия, репрессий. Грубейшим проявлением этого стало подавление оружием гражданского недовольства в Новочеркасске и применение репрессий в отношении его участников, использование психиатрических лечебниц для подавления инакомыслия, в чем проявлялось нарушение международных стандартов прав человека, преследование свободы слова и мнений вплоть до насильственного лишения прав гражданства. Насилие модернизировалось в другие формы, методы, но его сущность в обществе сохранилась.
-------
не освободились, значит от извращения социализма... модернизировалось, выходит, насилие...
дело было не в бобине?
Один из главных выводов исследования — ни одно цивилизованное общество не может сохраняться, развиваться без модернизации своей общественно-политической системы. В этом отношении можно говорить об общественной потребности и необходимости перестройки, начатой в середине 80-х годов. Но в этот период, может быть, в силу углубления противоречий, усиления негативных тенденций, заложенных ранее в 50—60-е годы, не был найден правильный ракурс преобразования.
--------
перестройка, значит, нашла правильный ракурс?
сгорел сарай, гори и хата... лечили перхоть топором, выходит...
как сложно все...
Предложение сделать службу по отлову животных
Как в СССР или в
Постановление Совмина РСФСР от 23.09.1980 N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" (ред. от 29.10.1992)
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 сентября 1980 г. N 449
ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДАХ
И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РСФСР
В ряде городов и других населенных пунктов РСФСР, несмотря на значительное увеличение количества собак и кошек, не принимается должных мер к упорядочению содержания этих животных. Не везде осуществляются регистрация и перерегистрация собак, что затрудняет проведение обязательной вакцинации их против бешенства и других заболеваний. Владельцы собак и кошек не всегда обеспечивают надлежащее их содержание, вследствие чего создается антисанитарная обстановка в жилых домах, дворах, скверах, на улицах и в других общественных местах, а в ряде случаев приводит к причинению вреда здоровью людей. Бродячие животные являются одним из основных источников распространения бешенства, однако отлов бродячих собак и кошек во многих городах и других населенных пунктах организован неудовлетворительно.
Вместе с тем имеют место случаи жестокого обращения с собаками и кошками, некоторые владельцы этих животных, не желая в дальнейшем содержать их, оставляют собак и кошек безнадзорными. Допускаются негуманные способы отлова безнадзорных животных, нередко в присутствии детей, что вызывает обоснованные жалобы граждан.
Исполкомы местных Советов народных депутатов не предъявляют необходимой требовательности к органам жилищно-коммунального хозяйства, ветеринарного, и санитарного надзора и другим организациям, на которые возложены обязанности, связанные с выполнением санитарных, ветеринарных и иных правил, регулирующих содержание собак и кошек, а также по оборудованию площадок для выгула собак. Принимаемые исполкомами решения по таким вопросам нередко носят общий характер и не содержат конкретных мер по наведению порядка в этом деле.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство здравоохранения РСФСР, а также министерства и ведомства, имеющие жилищный фонд, недостаточно осуществляют контроль за деятельностью подведомственных им организаций по обеспечению соблюдения правил содержания собак и кошек.
Все эти недостатки и упущения отрицательно сказываются на санитарном состоянии городов, других населенных пунктов и бытовых условиях граждан.
В целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочения содержания собак и кошек в городах, других населенных пунктах и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, Совет Министров РСФСР постановляет:
1. Ввести в городах, рабочих, курортных и дачных поселках обязательные регистрацию и ежегодную перерегистрацию собак, принадлежащих гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям (кроме собак, владельцами которых являются предприятия, учреждения, организации Министерства обороны, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР).
По решению Совета Министров автономной республики, крайисполкома, облисполкома обязательные регистрации и ежегодная перерегистрация собак могут быть введены и в сельских населенных пунктах.
Райисполкомы, горисполкомы по санитарным соображениям с учетом местных условий могут ограничивать количество собак и кошек, содержание которых разрешается владельцам, и в исключительных случаях запрещать содержание этих животных.
2. Установить, что регистрация и перерегистрация собак осуществляются ветеринарными учреждениями Министерства сельского хозяйства РСФСР.
Абзацы второй - четвертый утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 29.10.1992 N 838.
3. Установить, что собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.
Отлов таких собак и кошек производится в городах, рабочих, курортных и дачных поселках организациями жилищно-коммунального хозяйства, а в сельской местности - организациями потребительской кооперации при содействии органов ветеринарного и санитарного надзора, обществ охотников и рыболовов, домовых комитетов и других общественных организаций.
4. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам определить организации, в которые должны доставляться отловленные собаки и кошки.
Эти организации обязаны содержать отловленных служебных, охотничьих и других породистых собак, а также собак, имеющих регистрационные знаки, отдельно от остальных животных в течение трех дней и с разрешения органов ветеринарного надзора возвращать этих собак владельцам по их просьбе, а при отсутствии таких просьб могут передавать указанных собак заинтересованным предприятиям, учреждениям и организациям или продавать их.
Владельцы собак оплачивают при возвращении им отловленных собак стоимость расходов по их отлову, кормлению, содержанию и ветеринарной обработке нелечебного характера в размере, устанавливаемом Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами.
5. Поручить Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству юстиции РСФСР и Роспотребсоюзу с участием заинтересованных организаций в двухмесячный срок разработать и утвердить правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР и инструкцию по отлову безнадзорных собак и кошек, их содержанию и использованию.
6. Обязать Министерство сельского хозяйства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы осуществить необходимые мероприятия по предупреждению бешенства и других заболеваний собак и кошек.
Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам принять меры к улучшению работы органов милиции по надзору, совместно с органами здравоохранения, за соблюдением санитарных правил содержания улиц, дворов и других территорий населенных пунктов, а также загородных мест отдыха трудящихся и пляжей.
7. Министерству мясной и молочной промышленности РСФСР и Министерству торговли РСФСР рассмотреть вопрос об организации производства кормов для собак и кошек и торговли этими кормами.
8. Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР, а также министерствам и ведомствам, имеющим жилищный фонд, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:
принять меры к улучшению деятельности подведомственных организаций по обеспечению соблюдения установленных правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах;
организовать широкое ознакомление граждан с правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, оповещение граждан о месте нахождения организаций, осуществляющих регистрацию, перерегистрацию и лечение животных, а также отлов бродячих собак и кошек;
усилить разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболевания животных, шире привлекать к этой работе клубы служебного собаководства, общества охраны природы, охотников и рыболовов, домовые комитеты и другие общественные организации;
обязать подведомственные жилищно-эксплуатационные организации осуществлять систематический контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак их владельцами.
9. Протокольно.
10. Утратил силу. - Постановление Совмина РСФСР от 25.09.1985 N 415.
11. Признать утратившими силу:
постановление Совнаркома РСФСР от 1 октября 1928 г. "О мероприятиях по борьбе с бешенством собак" (СУ РСФСР, 1928, N 126, ст. 807);
постановление Совнаркома РСФСР от 21 января 1940 г. N 26 "О мероприятиях по борьбе с бешеными собаками" (СП РСФСР, 1940, N 6, ст. 18);
постановление Совнаркома РСФСР от 31 декабря 1940 г. N 901 "О борьбе с бешенством собак в сельских местностях" (СП РСФСР, 1941, N 1, ст. 3).
_________________
Е-ДОСЬЕ
Открыть меню
"Разъяснение по вопросу порядка отлова и уничтожения бродячих (бесхозных) собак и кошек" (утв. Минсельхозом СССР 19.04.1968 N 232-15)
Скачать документ целиком в формате PDF
Документ утратил силу или отменен
Утверждено
Министерством сельского
хозяйства СССР
19 апреля 1968 г. N 232-15
РАЗЪЯСНЕНИЕ
ПО ВОПРОСУ ПОРЯДКА ОТЛОВА И УНИЧТОЖЕНИЯ
БРОДЯЧИХ (БЕСХОЗНЫХ) СОБАК И КОШЕК
В числе мероприятий по борьбе с бешенством животных одним из важных является отлов и истребление бродячих (бесхозных) собак и кошек.
Бродячими (бесхозными) считаются собаки независимо от породы, принадлежности и назначения, не прошедшие регистрации в порядке, установленном инструкцией, или прошедшие регистрацию и имеющие ошейник с номерным знаком, но свободно бегающие без владельца на улицах, рынках, железнодорожных станциях, в садах, скверах и других общественных местах, а также кошки, находящиеся вне квартир их владельцев - на улицах, в местах общего пользования (лестничных клетках, чердаках), коммунальных домах, общих дворах и т.д.
Правила отлова бродячих (бесхозных) собак и кошек определены "Инструкцией о мероприятиях по борьбе с бешенством", утвержденной 15 августа 1964 г. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР и Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР.
Проверка, проведенная на местах, и многочисленные материалы, которыми располагает Министерство сельского хозяйства СССР, свидетельствуют о грубых нарушениях указанной Инструкции.
Эти нарушения сводятся к следующему:
1. Выловленные охотничьи, служебные и другие ценные собаки, имеющие ошейник с номерным знаком, должны быть отделены от других собак и содержаться отдельно. О вылове таких собак организации, занимающиеся им, должны в суточный срок сообщить в отделение милиции, а также обществу охотников, клубу служебного собаководства или другой организации, где регистрируются эти собаки.
Выловленных охотничьих, служебных и других ценных собак, имеющих ошейник с номерным знаком, разрешается возвращать владельцам по их просьбе (кроме собак, покусавших людей), по предъявлению регистрационного удостоверения. При этом собаки должны быть выдержаны в изоляторе в течение 5 дней под наблюдением ветеринарных специалистов. Владелец, получивший принадлежащую ему собаку, обязан оплатить полную стоимость ее содержания в изоляторе (кормление, уход и т.п.) по счету, предъявленному ветеринарным учреждением. Если владелец собаки в течение 5 дней не является за ее получением, а местное общество охотников или клуб служебного собаководства в тот же срок письменно не подтверждает согласия взять собаку, ее уничтожают.
Этот порядок грубо нарушается. Имеют место случаи, когда охотничьи, служебные и другие породистые собаки, имеющие ошейник и номерной знак, уничтожаются на месте.
К числу бродячих (бесхозных) собак незаконно причисляются собаки, содержащиеся на привязи или на свободе в своем огороженном дворе на приусадебном участке. Органы милиции, общества охотников и клубы служебного собаководства не всегда уведомляются о поимке породистых собак, и они передаются на уничтожение.
2. Инструкцией предусматривается, что истребление бродячих (бесхозных) собак и кошек проводится путем вылова или отстрела. При этом отстрел следует считать как крайнюю меру, применяющуюся только за пределами населенных пунктов на открытой, безлюдной местности. Применение каких-либо отравляющих веществ категорически запрещается.
Отстрел бродячих (бесхозных) собак и кошек в населенных пунктах запрещен законом. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 октября 1963 г. "Об усилении борьбы с нарушением порядка хранения и использования оружия" <*> и соответствующими указами союзных республик категорически запрещается стрельба на территории населенных пунктов. Этот порядок также нарушается. Во многих случаях отстрел бродячих (бесхозных) собак и кошек производится на улицах и во дворах на глазах у взрослых и детей, что, кроме тяжелых моральных переживаний, создает серьезную угрозу для жизни населения.
--------------------------------
<*> В настоящее время запрет установлен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 июня 1976 г. "Об ответственности за нарушение правил приобретения, регистрации, использования и хранения огнестрельного оружия" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1976, N 26, ст. 872).
3. Инструкцией предусматривается, что истребление бродячих (бесхозных) собак и кошек проводится постоянно действующими бригадами (отрядами). Однако вместо создания специальных бригад или отрядов ловцов в ряде случаев местные органы прибегают к услугам случайных людей и даже привлекают к этому школьников.
4. Ряд ветеринарных и других учреждений принимает для опытов и на уничтожение собак и кошек от несовершеннолетних, а также лиц, которые не являются владельцами этих животных.
Эти и другие грубые нарушения правил отлова и уничтожения бродячих (бесхозных) собак и кошек приводят в ряде случаев к незаконному уничтожению и кражам ценных и породистых животных.
5. Главное управление ветеринарии и Главное управление по охране природы, заповедникам и охотничьему хозяйству Министерства сельского хозяйства СССР разъясняют:
1) Владельцы собак и кошек обязаны:
а) строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила по содержанию и уходу за животными;
б) регистрировать всех собак, доставлять их для прививки против бешенства в сроки, указанные местными ветеринарными органами;
в) выводить собак из жилых помещений в общие дворы и на улицы только на поводке или в наморднике, а особенно злобных - на поводке и в наморднике;
г) свободно спускать собак с привязи без намордников только в закрытых огороженных дворах или участках и специальных местах, отведенных для дрессировки (учебные площадки, места, отведенные для нагонки, натаски и для охоты);
д) при проживании в коммунальных квартирах не содержать и не выпускать собак и кошек в места общего пользования без согласия всех жильцов квартиры.
Владельцы, нарушающие эти правила, должны привлекаться к ответственности в общественном или административном порядке.
2) При нарушении инструкции по отлову (отстрелу) собак и кошек владельцы животных имеют право возбуждать вопрос о привлечении виновных к ответственности в установленном порядке.
3) Общества охотников и клубы служебного собаководства должны проводить широкую разъяснительную работу о правильном содержании собак и оказывать общественное воздействие вплоть до исключения из кинологических организаций злостных нарушителей этих правил.
4) При ежегодной перерегистрации собак в кинологических организациях должны ставиться на учет, допускаться к племенному использованию, к дрессировке, натаске, нагонке, к охоте, выводкам, выставкам, испытаниям, состязаниям и другим мероприятиям только собаки, привитые против бешенства в текущем году.
Выбор, выборы. Голосуют - ...
Таблеточка памяти для тех кто верит в кпрф.... Путин как бы тоже с партийным билетом, так что повторный трансфер власти вполне возможен. Слава Богу Императору хоть Ельцин уже товосеньки....😂
"Путин: Мне до сих пор нравятся коммунистические идеи, я не выбрасывал партбилет"©
КТО ТАКАЯ ( ТАКОЙ, ТАКИЕ? ) VERA STAR ?
Доселе малоизвестный автор (автарка, авторы?) за пару дней ВДРУГ разродился несколькими антипутинскими статьями в Дзене! Три только за сегодня! Такого доселе практически не наблюдалось, а Vera Star в основном рыла (рыл, рыли)землю в шоубизных сенсациях и жёлтопрессовых сплетнях.
Как лично я и предсказывал, накануне выборов мы узнаем множество интересных вбросов, в сути которых будет немало фейков, небылиц, притянутого и утированного.
Точно так же и появятся НОВЫЕ лица, что уже и происходит. Везапные депутаты, Боня или Vera Star....И 100% это не случайность.
На лавры П.Милюкова они пока не тянут, но это уже ЗВОНОЧЕГ- гы-гы.
Итак, Дзен. Сегодня. Статьи VERA STAR:
"Провальные итоги 26 лет правления ВВП, на которые уже просто нельзя закрывать глаза"
"Отставка Мишустина вопрос нескольких дней? Кто выдавливает премьера с должности и кто готовится занять его место."
"В российской элите началась паника. Депутат Госдумы задал Верховному прямой вопрос: «А какой у нас план?"
"Говорите, жить стало лучше? Чего при ВВП лишилась Россия: 20 простых примеров."
-->>

