Приложения Материалы по вопросам культуры, культурного строительства и быта, подготовленные М. П. Кимом и С. М. Ковалевым. 7 июля—15 сентября. 1958 г. Москва. Коммунистическая перестройка быта — одна из важнейших задач строительства коммунизма. ...Установление государственной власти рабочего класса в СССР, переход средств производства в собственность народа, ликвидация эксплуатации, то обстоятельство, что трудящиеся работают на себя, на свое социалистическое общество, получая за труд все большее удовлетворение своих материальных и культурных потребностей, коренным образом изменили взгляды на труд, сделали его в глазах трудящихся священной обязанностью, которую большинство из них честно выполняет. Всеобщая механизация и автоматизация производства, полная ликвидация тяжелых и трудоемких работ, дальнейшее улучшение условий труда на предприятиях, сокращение рабочего дня, непрерывное повышение культурно-технического уровня трудящихся, дающее им возможность в соответствии с общественными потребностями и личными склонностями, со знанием дела выбирать профессию или переходить на другую работу, — все эти условия будут превращать труд для всех людей не только в почетную обязанностей, которую необходимо честно выполнять в интересах общества, но и в первую жизненную потребность самого трудящегося, в подлинное наслаждение. Ибо, как писал Ф. Энгельс «...добровольная производственная деятельность является высшим из известных нам наслаждений».
Новая теория искусства. Опыт методологического построения. Мандельштам Исай Бенедиктович (1885—1954) ...Проверить действие этого закона в жизни индивидуальной не представляет труда. Наибольшую потребность в искусстве испытывают наименее к жизни приобщенные люди – дети, проводящие в играх все свое время, подростки, мечтающие о вступлении в настоящую жизнь и в воображении этой жизнью живущие, – поэтому так много «поэтов в осьмнадцать лет» и так мало поэтов седовласых, – наконец люди, так или иначе жизнью обойденные, потому что, чем серее и непригляднее жизнь, тем сильнее порывы к жизни пестрой и красивой, тем больше почвы для «жизни в мечтах».
...Приведенный к этому выводу беспристрастным методом, я обнаружил полное совпадение моей теории с практикой одного из du majores искусства – Рихарда Вагнера. Привожу несколько цитат из его переписки с Рекелем, Листом и Улигом (см. об этом подробнее у Romain Rolland. Musiciens d'aujourd'hui. Стр. 63—67): „Искусство начинается там, где кончается жизнь“.
„Пока я работаю, я могу строит себе иллюзии; лишь только я предаюсь отдыху, как иллюзия исчезает и тогда я бесконечно несчастен. Вот оно каково, прекрасное существование артиста! Как охотно я отдал бы его за неделю настоящей жизни!“.
„Я не могу понять, как может у истинно счастливого человека зародиться мысль заниматься искусством. Если бы у нас была жизнь, нам не нужно было бы искусства. Когда действительность ничего больше не дает, мы кричим через художественное произведение: „я хочу“ – Верните мне мою молодость, дайте наслаждаться природой, дайте жену, которая бы меня беззаветно любила и красивых детей – я отдам взамен все мое искусство.“
„Так как я за всю мою жизнь ни разу не испытал настоящего счастья любви, то хочу воздвигнуть памятник этой красивой мечте – я ношусь с мыслью о Тристане и Изольде“.
...Граждане древнего мира предавались искусству потому, что бремя жизни свалили на рабов и располагали слишком большим досугом, который нужно было чем-нибудь заполнить. Итальянское возрождение до последнего сольдо оплачено меценатством Медичи, Моро, Борджиа и иных властителей, заполнявших пустой сосуд своей жизни и искусством и утонченным развратом (который, по существу, представляет собою тоже известный вид искусства).
...Примеров же, подтверждающих теорию дополнения в общественной жизни, можно указать немало, что и делает Конрад Ланге, а русскому исследователю за таким и притом чрезвычайно ярким примером ходить недалеко. То обстоятельство, что у самого забитого, у самого неевропейского из европейских народов есть литература, занимающая первое место среди европейских литератур – я говорю о русской литературе 19-го столетия – озадачивало многих мыслителей, но с точки зрения теории дополнения явление это вполне закономерно. Так же закономерно падение нашей литературы в годы революции и новый расцвет ее в эпоху реакции, длящийся и поныне.
...Таким образом, если бы искусство обнимало только те явления, которые включены в него Конрадом Ланге, то можно было бы смело сказать, что у искусства – будущего нет, или что значение его будет, во всяком случае, ничтожно. Но мы видели, что класс искусства на самом деле гораздо шире, чем это думают иллюзионисты, и поэтому многие позиции искусства будут им конечно удержаны. За это говорит, прежде всего, тот довод, что у человечества увеличится досуг, который, опять-таки, нужно будет чем-нибудь заполнить. Конечно, искусство ради досуга, в качестве приятного препровождения времени и отдыха, будет играть социальную роль неизмеримо менее значительную, чем теперь, когда оно дает духовную пищу миллионам, или когда-то, когда сливалось с религией.
Из письма Николая Александровича Морозова Владимиру Ильичу Ленину (июль 1919 года) .... Заключение Брестского мира, при котором Россия признала себя побежденной накануне победы, я не ставлю ни в плюс ни в минус современному правительству или пацифистам всевозможных оттенков, к одному из которых принадлежу и я сам. Заключило его не правительство, а русские крестьяне и рабочие, и не из своего великодушия или социальности, а потому только, что, не будучи способны составить какое-нибудь правильное понятие о том, что делается и что подготовлено на Западном фронте, они пришли к убеждению, что «немца никто не сможет побить, а нам все равно будет жить, что под Николаем, что под Вильгельмом». Никакой Геркулес не смог бы удержать эту панически бегущую толпу, и я удивлялся в свое время только одному: умению, с которым была произведена демобилизация и разделена на небольшие куски та чудовищная лавина, которая была готова обрушиться на весь запад России и, разбившись вдребезги сама, раздавить под собой и половину населения Европейской России. .... Вы видите из этих нескольких примеров, что одни мероприятия современного правительства я считал полезными, а другие губительными главным образом для него же самого, но всю эту оценку я делал как человек науки, а не как прокурор или адвокат и не навязывал ее никому насильно, а прежде всего наблюдал с огромным интересом (потому что такой исторический момент не повторится тысячелетия) все происходящее кругом, чтобы потом, если уцелею среди обшей катастрофы, беспристрастно описать происходившее и выяснить психологические причины, двигавшие разными партиями и течениями, из непосредственых наблюдений над ними. .... До сих пор все идет так, как я и ожидал в первые дни революции, когда говорил (тем, кто меня спрашивал), что напрасно они воображают, что все пойдет у нас как на параде, что прежде всего неизбежна попытка повторения Парижской коммуны во всей России и вспышка гражданской войны, какой не видела история, и вмешательство в нее иностранных держав, так как экономическая и гражданская жизнь всех народов земного шара находится в тесной зависимости, но что конец смутного времени у нас наступит лишь после окончания Мировой войны, т.е. после подписания мира с Германией. Теперь этот момент наступает, и я не хочу от Вас скрывать своего мнения, к которому меня привели беспристрастные наблюдения, что победа коммунистов над «мешочниками» и мелкими спекулянтами, в которых благодаря ажиотажу от быстрого падения ценности денег обратилась основная масса населения, мне представляется сомнительной и даже очень сомнительной. ...
Новая теория искусства. Опыт методологического построения. Мандельштам Исай Бенедиктович (1885—1954) ...Итак, социалисты пребывают в ожидании, что появится яркое социалистическое искусство. А между тем здесь есть известное contradictio in adjecto, ибо между жизнью и искусством существует закон обратной пропорциональности. Искусство при прочих равных условиях тем менее нужно человечеству и тем меньше места может уделить ему жизнь, чем она богаче и чем больше место сама заняла. Этот закон логически вытекает как из теории дополнения, так и из моей теории, и если авторы «теории дополнения» такого вывода из нее не сделали, то объяснить это можно разве только недостатком научной смелости.
Пожалуй одним из самых массовых и известных смартфонов от Nokia был легендарный N70 и его удешевленный собрат в лице N72. Будучи выпущенным в далёком 2005 году, этот миниатюрный кнопочник скрывал в себе функционал полноценного компьютера с достаточно мощным железом, многозадачной операционной системой, поддержкой нормального Web'а и функционалом мультимедийного комбайна. Но немногие знают о том, что у этого смартфона было сразу два процессора...
В сегодняшней статье мы с вами проведем полный анализ схемотехники N70/N72, подробно узнаем о том, за что отвечает каждый чип на плате устройства и как они все вместе работают, какие неисправности преследовали смартфоны Nokia тех лет, а также изучим особенности ОС Symbian. Любите настоящие гиковские статьи, а не ИИ-жвачку, успешный успех, политоту и прочий оффтопик? Тогда жду вас под катом!
❯ Предисловие
Уверен, многим Пикабушникам Symbian-смартфоны из нулевых запали в сердечко. Модели от Nokia, Sony Ericsson, BenQ и Motorola предлагали функционал полноценных компьютеров, умещенный в компактный корпус, а оболочка UIQ предлагала весьма необычный опыт взаимодействия: предполагалось что все действия будут выполняться со стилусом, вместо типичных кнопок, а интерфейс операционной системы был выполнен вокруг «компьютерного» UI с многовкладочными меню — прямо как на органайзерах от Psion...
Дело в том, что Symbian берёт свои корни от ОС EPOC, разработанной специально для органайзеров (мини-ноутбуков) Psion серий MX и Revo в середине 90-х. Система отличалась крайне высоким уровнем оптимизации, умением полноценно работать из XIP-памяти, новой (на тот момент) микроядерной архитектурой с продвинутым IPC, а также относительной легкостью портирования на новые платформы. С пользовательской точки зрения, EPOC представляла из себя что-то типа мобильной урезанной Windows — использовались точно такие же подходы в UI, но всё было сделано намеренно миниатюрным:
Psion Series 5MX — один из самых массовых КПК на базе EPOC
Органайзеры Psion пользовались большой популярностью примерно до 2000 года. У моделей начала 90-х (построенных на прошлой версии ОС — EPOC16) почти не было аналогов по функционалу, а у более поздних моделей было серьезное конкурентное преимущество перед HPC на базе Windows CE типа Jornada 620 — Psion'ы стоили разумных денег (~500$ в 1997 против 1.000$ за Jornada 620) и предлагали вполне адекватный объём памяти для хранения пользовательских данных, а также нормальный софт для синхронизации с ПК. В 1998 году, Psion решила сделать ставку на использование EPOC в коммуникаторах и выделила портативное подразделение в отдельную фирму под названием Symbian Ltd. Первым смартфоном на базе Symbian стал Ericsson R380, который отличался не только использованием полноценной многозадачной ОС в 2000 году, но и управлением с тачскрина, а также дисплеем с просто огромным по меркам тех лет разрешением — 360x120, при этом соотношение сторон было 3:1. Правда возможности установки сторонних программ здесь ещё не было...
Такой вот Widescreen тех лет :)
Вторым устройством на базе Symbian стал легендарный коммуникатор Nokia 9210, который в одном устройство сочетал и классический кнопочный телефон, и почти полноценный ноутбук. И вот здесь то корни Psion (и 9000 Communicator) сразу видны невооруженным глазом — практически весь интерфейс устройства был неизменно взят именно у органайзеров Psion, а оболочка была названа S80. Более того, 9210 — один из первых смартфонов, построенных на чипсете Ti OMAP, который объединял в одном кристалле как AP-процессор (скорее всего что-то родственное OMAP1510, знакомый нам КПК Palm), так и модем (Ti Calypso) — и по сути был двухядерным... в 2001-то году! Аппаратная платформа 9210 называлась Linda и была предком всех WD2-смартфонов. Linda была смесью из чипсета OMAP, контроллера питания CCONT (привет Nokia 3310!), а также ЦАП'а COBBA и RF-фронтэнда Hagar прямиком из DCT-3!
На самом деле даже трёхядерным, т.к был ещё DSP. Но не стоит путать SMP-многоядерность с тем, что в чипе есть несколько сопроцессоров.
Но эти два устройства на привычные нам Symbian-смартфоны были похожи лишь отдаленно. Да, всё те же sis-приложения, да, в интерфейсе есть общие черты, однако это были операционные системы разработанные специально для коммуникаторов. Первый действительно знакомый нам смартфон от Nokia вышел в 2002 году и назывался он 7650. Будучи смартфоном в формате слайдера, 7650 был построен на новой оболочке S60, разработанной специально для кнопочных смартфонов, а под капотом скрывалась новая аппаратная платформа — та самая WD2!
WD2 стала основой для многих легендарных смартфонов Nokia: N-Gage/N-Gage QD, 6600, 3230, 7610, 6670, 6260.
Внутри неё скрывался всё тот же кастомный чипсет Ti OMAP с ядром ARM920T, в котором подняли частоту с 66МГц до 104МГц, однако апгрейд получил контроллер питания UEMK, который наконец-то объединил в себе функционал КП, аудиоусилителя и интерфейса к RF-части, а также получил OTP-зону, куда прописывается IMEI, из-за чего замена КП отдельно от процессора и флэшки невозможна. Помимо UEM, новая платформа получила в свое распоряжение новый RF-фронтэнд Mjoelner от Infineon, от 4-х до 16-и мегабайт оперативной памяти типа SDRAM, а также аж до 4-х NOR-флэшек — одна/две для пользовательских данных, а остальные для системы. Интересно и использование отдельного DC-DC преобразователя LM2608ATLX для формирования питания процессора и токового датчика LM3819BLX, который, как я понял, нужен для схемы зарядки аккумулятора, а за питание MMC отвечает отдельный преобразователей уровней в паре с LDO — LP3928TLX-1828.
Несмотря на продуманность и репутацию телефонов Nokia как неубиваемых, WD2 была довольно капризной платформой. Как я и говорил ранее, Nokia уже в 2002 практиковали привязку чипов к процессору/флэшке, из-за чего замена неисправного КП превращалась либо в поиск нового UEMK и прошивку в него IMEI устройства, либо заменой пары флэшки и КП с другого смартфона на базе WD2 с последующей прошивкой. Помимо этого, Nokia страдали от EMIF-фильтров, которые очень не любили ни воду, ни даже просто падений — из-за них вполне рабочие смартфоны начинали падать в белый экран, у них покрывались артефактами дисплеи, а также переставали работать кнопки. Решение у наших мастеров всегда было простым - выпаиваем лишние чипы и переделываем на перемычки :)
Но время шло, и вот, в конце 2004 года, Nokia представила первый 3G-смартфон на Symbian — 6630. Устройство отличалось не только новой аппаратной платформой BB5 с разогнанным аж в два раза процессором, но и свежей операционной системой Symbian 8.0, а также более солидным объёмом оперативной памяти в 32МБ. А в 2005 году вышел венец творения новой платформы — Nokia N70, которая стала переработанной версией 6630...
Строгий дизайн, сделанный под хромированный металл, приличные размеры, шторка-слайдер для модуля камеры, большой дисплей и даже фронтальная камера. N70 выглядел настолько футуристично и круто, насколько это возможно. Казалось бы, лучше кнопочного смартфона уже не придумают... Ну, так думали до N73 :)
Но самое интересное у N70 скрывается под капотом. Давайте же разберем наш смартфон и узнаем, в чём же заключаются тайна этого прекрасного устройства!
❯ Разбираем
Как и многие современники, разборка и базовое обслуживание N70 не составляла особого труда. Смартфон разбирается путем отщелкивания верхней панельки и откручивания нескольких винтов по периметру шасси, после чего можно вытащить корпус вместе с дисплеем и материнской платой.
Базовый ремонт мог провести даже школьник. Замена дисплея, динамика, разъёма зарядки и вибромотора были проще пареной репы, запчасти стоили копейки. Мелочуху можно было купить буквально за 10-20 рублей, в то время как дисплей стоил около 500. А если корпус вашего устройства совсем устал, то всегда можно было пойти на радиорынок и переодеть смартфон в китайский «кузов», который стоил около 200-400 рублей. Хотя качество китайских корпусов очень сильно плавало...
Моё корпус оригинальный, хоть и сильно уставший.
В качестве дисплея здесь используется классическая TFT-TN матрица с довольно крупным разрешением в 176x208 точек, 18-битным форматом пикселей (262к цветов) и диагональю в 2.1". По меркам 2005-го, это был вполне пристойный дисплей, однако корнями он уходит в экран ещё из Nokia 7650 2002'ого года выпуска. Дело в том, что ранние BB5 и WD2 смартфоны технически использовали идентичные дисплеи: где-то отличалась подсветка, где-то форма шлейфа или его направление, однако распиновка и физические параметры была идентичными и экран от N70 без проблем работал в N-Gage QD, 6600 и наоборот. И дисплей этот был ну очень блеклым даже по сравнению с K500i, не говоря уже о сочных матрицах в телефонах Samsung.
Экран был подключен к процессору посредством классической параллельной шины типа 8080, также известной как MIPI DBI. В отличии от более ранних дисплеев, он не требовал внешней обвязки для формирования BIAS-напряжения (питания самих «жидких кристаллов") и мог работать от одного единственного источника питания на 2.5В (плюс VIO 1.8В), что позволяло использовать его в самоделках на AVR/PIC32. Из проблем у этого дисплея была некачественная пайка коннектора на шлейфе, из-за чего он мог уходить в артефакты, пропадала подсветка или изображение вовсе становилось полностью белым, а также выходили из строя упомянутые выше EMIF-фильтры.
Embedded-программисты и DIY'щики всплакнут — этот дисплей на физическом уровне идентичен матрицам на контроллерах ILI/ST!
Всем читателям, которые на данный момент владеют N70, рекомендую сразу выпаять RTC-батарейку. На многих экземплярах она уже начала деградировать и может без зазрения совести «пожрать» соседние дорожки и даже целые пятаки. Феном орудовать не рекомендую — батарейка без проблем выпаивается паяльником, главное не повредите жалом стекляхи и не заляпайте припоем юбку процессора — это тоже сигнальные линии :)
Если ваша Nokia включается и загружается, но у неё белый экран — обратите внимание на две верхние стекляхи над батарейкой. 80% что причина в них, при желании они заменяются перемычками.
В первую очередь, в глаза бросается сердце Nokia N70 — чип Ti OMAP 1710, на этот раз выполняющий функцию исключительно AP-процессора (то есть запускает Symbian). В миниатюрным чипе скрывается довольно много разной периферии, однако даташита на 1710 нет, поэтому ориентироваться будем на родственный 1610:
В качестве основного вычислительного ядра выступает ARM926EJ-S, работающий на частоте до 204МГц и имеющее 16КБ L1-кэша для инструкций и 8КБ L1-кэша для данных. Помимо этого, ARM926 имеет аппаратное ускорение Java-приложений — иными словами, ARM реализовали JIT прямо на уровне процессора.
926'ой в своё время был стандартом в кнопочных телефонах и КПК. Найти его можно было в коммуникаторах на Windows Mobile, кнопочных телефонах Siemens (да, даже в C65 трудился процессор, по производительности сравнимый с N70!), Samsung, Motorola. А его родственные ядра — 920T и 946E можно было найти в игровых консолях GP2X, Gizmondo и Nintendo DS!
Сопроцессором выступает DSP TMS320C55x, выполняющий задачи кодирования/декодирования аудио и видео, и необходимый для работы камеры и мультимедийных приложений. DSP способен работать на той же частоте, что и основное ядро.
За вывод графики отвечает встроенный 2D-ускоритель. К сожалению в брифе нет информации о его возможностях, но предполагаю что они базовые — аппаратный блиттинг (копирование изображений), отрисовка линий, примитивов и возможно какие-то аффинные трансформации. Почти уровень S3 Trio :)
За работу с дисплеем отвечает отдельный контроллер, способный работать не только с 8080-матрицами, но и параллельными RGB-дисплеями, используемыми в коммуникаторах.
Для работы с памятью предусмотрен контроллер SDRAM, способный адресовать до 128 мегабайт памяти, а за постоянную память отвечает контроллер NOR/NAND, способный адресовать до 256 мегабайт. Для тех лет это с запасом!
Из периферийных контроллеров есть USB, OTG, два MMC-контроллера, два UART'а, I2C, SPI, IrDA, и GPIO. В старшей версии чипа есть также интерфейс к Wi-Fi контроллеру.
И всё это выполнено по техпроцессу в 90нм (у OMAP 1610 — 130нм), а Ti заявляла о поддержке Windows Mobile, Linux и S60!
Круто, да?
Но были и слабые стороны. Во первых, процессор сидел под компаундом и его перекатка была тем ещё квестом. Дело в том, что чипы Ti в те годы использовали двойную подложку. Вот эти золотые пины вокруг под «пузом» чипа — это «юбка», которая выполняет роль второго слоя, и приклеена она на специальный токопроводящий клей. Пока почистишь компаунд под процессором, можно успеть угреть его и тогда процессор вместе с флэшкой отправляются на помойку, а установить их можно только с донора идентичной модели. А еще эти пины по бокам являлись проводниками к соответствующим шарам на самом процессоре и их можно было очень легко залить припоем...
А во вторых, за питание процессора отвечал отдельный DC-DC преобразователь LM2708H, формирующий напряжение VCore в 1.4В. Если он выходил из строя — то смартфон включался с белым дисплеем и через 10-15 секунд отключался по сигналу от WatchDog'а, поскольку процессор не выходил на связь. Особо ушлые ремонтники нашли интересное решение этой проблемы: вместо переразводки кастомного DC-DC, они брали 1.8В с шины питания DDR-памяти и ставили перемычку на питание процессора. И всё работало, я лично так ремонтировал свой N70!
Нужная нам часть схемы называется SMPS. APE Regulator в свою очередь формирует питание DDR. То есть вместо чистого DC-DC мы цепляем питание проца на потенциально шумящий LDO :)
Во всем остальном, разводка AP-части максимально стандартная и простая, и общие черты можно проследить как в других смартфонах (не только Nokia), так и в современных одноплатных компьютерах.
В качестве памяти здесь используется комбо-чип Samsung, который включает в себя 32МБ SDRAM и 32МБ NAND. К слову, это первая платформа, где Symbian не использует XIP (поскольку с NAND нет возможности её реализации). Из 32МБ, 24 мегабайта отводится пользователю под свои данные. Кроме того, у старых версий Symbian была «особенность»: если заполнить пользовательский раздел до 0 байт, то смартфон переставал включаться и виснул на логотипе Nokia, после чего его необходимо было прошивать в сервисе, либо сбрасывать специальным сочетанием клавиш.
Чуть левее расположился контроллер питания RETU, который выполняет почти ту же роль, что и COBBA в 3310. В RETU расположился ЦАП/АЦП для звука, усилитель и логика для коммутации аудиосигнала (между динамиками), LDO для формирования основных шин питания (1.8В, 1.35В, 2.5В, 2.8В), контроллер SIM, WatchDog и логика для обработки кнопки включения (транзисторная защелка).
За зарядку отвечает другой чип — Tahvo. Помимо зарядки, в его задачи входит обработка USB (защита DM/DP?), мониторинг тока потребления от АКБ, вероятно функционал Fuel gauge (определение уровня заряда аккумулятора) и несколько GPIO для управления драйвером подсветки.
Названия RETU/Tahvo, а также Betty/Avilma в более поздних телефонах Nokia многие мастера запомнят на всю жизнь. Причем RETU был неприхотливым и погибал разве что от попадания воды, в то время как Tahvo частенько пробивало из-за использования дешевых пульсирующих китайских зарядников. Благо сам чип был не особо дорогой и поменять его можно было даже без особых навыков перекатки BGA.
От питальников мы переходим к самому интересному — тому самому второму процессору, о котором я говорил в начале статьи! Правее OMAP расположился RAP3G — процессор из 3G-телефонов Nokia на платформе S40. Да, в N70 буквально без изменений засунули всю аппаратную платформу из 6233, 6280, а судя по схожести схем на RAP3GS и RAP3G, этот же процессор (или его ближайший родственник) использовался в 8800 Arte, 5100 и 6500s.
Nokia просто буквально взяли и развели в Symbian-смартфоне обычный S40 телефон, подключили его к AP-процессору с помощью полнодуплексной последовательной шины (что-то кастомное, MESSI_CMT) и прокинули модем с помощью AT-команд!
У RAP3G есть собственная память. Чуть ниже можно найти чип SDRAM-памяти Samsung K4M64163PH-VG1L объёмом в 8МБ, а выше микросхему NOR объёмом в 8МБ производства Spansion, где хранится прошивка модема. RAP3G работает на своей собственной операционной операционной системе реального времени (S40) с полноценным GSM-стеком, но без UI. Точных ТТХ на RAP3G нет, однако учитывая что он также разработан Texas Instruments, можно предположить следующие характеристики:
В качестве ядра выступает либо ARM926EJ-S, работающий на частоте 104-208МГц и поддерживающий ускорение Java-приложений, либо родственное ядро ARM946-E. ARM920T в 2004-2005 уже успел устареть и особо не использовался в новых процессорах.
За низкоуровневую работу с GSM-датаграммами отвечал дополнительный DSP, скорее всего всё тот же TMS320.
В RAP3G была практически та же самая периферия, что и в OMAP'е, за исключением упрощенного SDRAM-контроллера. То есть SPI, I2C, UART, USB, MMC — всё это точно также было реализовано и в модеме.
Помимо стандартных шин, здесь также есть интерфейс к RF-фронтэнду, о котором мы поговорим немного позднее.
Таким образом, в обычных кнопочных телефонах к RAP3G подключают дисплей и кнопки — в этом случае он выполняет роль центрального процессора. Но в Symbian-смартфонах, роль AP-процессора выполняет OMAP, а RAP3G в свою очередь занимается задачами обработки GSM-стека и слушает команды от центрального процессора. Схема стандартная и повсеместно использовалась в коммуникаторах на Windows Mobile и Palm, однако в случае с N70 удивляет то, что Nokia решила не заморачиваться с готовыми дискретными модемами, а просто взяла свою же платформу без изменений и развела на плате «как есть».
Ну а рядом с коннектором шлейфа дисплея можно найти ещё два чипа — LDO, формирующий питание камеры, и преобразователь уровней, который согласует IO-напряжения процессора и модуля камеры. Драйвер подсветки дисплея находится чуть выше RAP3G — его легко можно опознать по соответствующей обвязке.
На этом мы завершили обзор основной аппаратной платформы и можем перейти к радиотракту, благо здесь тоже есть на что посмотреть! Начинаем с усилителей GSM и WCDMA-сигнала. Здесь они расположены отдельно, переключением между полосами частот занимается RF-фронтэнд без внешних свичей.
В роли фронтэнда выступают чипы с забавным названием Hinku и Vinku. Hinku по своей натуре является тем самым «черным ящиком», где происходит вся магия превращения цифровых GSM-датаграмм в аналоговые волны, которые затем уходят на усилитель и в эфир. Справедливо и обратное: когда RF-фронтэнд ловит данные из эфира, он преобразовывает их в цифровой сигнал и отправляет на обработку DSP модема. TDMA/FDM демодуляцией также занимается Hinku, из-за чего именно его часто принимают за модем как единое устройство. В отличии от многих других платформ, Hinku является именно приемником, а не трансивером (могу ошибаться).
Vinku выполняет роль передатчика. В нём находится DAC, VCO для формирования частоты и логика для общения с RAP3G. Почему решили разделить приемник и передатчик — мне непонятно...
Чуть ниже Hinku, Vinku и Tahvo можно найти Bluetooth-радиомодуль, который также выполняет роль FM-приемника. Тут всё по классике — общение через UART чем-то типа AT-команд, плюс выход аудиоприемника.
И... это всё! Да, сейчас мы с вами полностью разобрали всю аппаратную платформу Nokia N70. По началу аппаратная платформа смартфона кажется сложной, особенно по сравнению с современными однокристальными телефонами, однако если вооружиться опытом работы с SBC и ремонтом других устройств, то понимаешь — что здесь всё, в общем-то, стандартно, просто и понятно :)
❯ Включаем
После включения нас встречает лого Nokia и рабочий стол. Как я уже говорил ранее, N70 работает на Symbian 8.1a — последняя версия системы, построенная на базе оригинального ядра EPOC. Начиная с 9.x, Symbian перешла на ядро EKA2, где был введен жесткий механизм разграничения прав и подписей, при этом обратную совместимость софта убрали, из-за чего поломалось куча старого софта. Однако были у EKA2 и плюсы — например, ядро системы научилось работать в режиме реального времени, благодаря чему GSM-стек можно было гонять прямо на AP-процессоре. Но вот использовалась ли где-то эта фишка?
Несмотря на использование полноценной многозадачной системы, смартфон работает весьма шустро. При этом с головой хватает как центрального процессора, который работает на приличной частоте, так и оперативной памяти — можно было без проблем открыть 5-6 не особо ёмких программ или игр и свободно переключаться между ними в диспетчере задач. Лаги конечно были, но чаще всего при навигации по системным менюшкам — из-за прогрузки изображений.
Стандартный функционал N70 был довольно богатым. Тут сразу же был полноценный Web-браузер, функционал мультимедийного комбайна с «всеядным» музыкальным и видео плеером и интернет-радио. При этом фронтальная камера здесь тоже присутствует не просто так — в 2005 году, N70 умел делать видеозвонки! Вот уж реально круто!
Для расширения функционала предлагается устанавливать Java-приложения. Как было принято в нулевых, Java-машины S60-смартфонов были эталоном с точки зрения производительности и поддержки JSR'ок, поэтому многие разработчики стремились к совместимости именно с ними. Поддержка API была на уровне: тут и 3D-графика (M3G), и Bluetooth, и доступ к файловой системе, и СМС с звонками, и проприетарное API NokiaUI для заметного ускорения работы приложений. Ну сказка же!
Однако шарящие пользователи сразу же ставили нативные приложения в формате .sis! И чего только не было среди нативных программ: и root-проводники (X-Plore), и плееры (LCG Jukebox), и браузеры (Opera Mobile), и различный офисный софт, и даже вирусы. В кармане был буквально полноценный компьютер! Ну и куда же без игр — в Symbian 8.0 появилась нативная поддержка OpenGL ES 1.1 с встроенным софтрендером (а кое-где даже с аппаратным ускорением — например в N82 и N95), благодаря чему разработчики смогли писать нативные 3D-игры без особого труда. Посмотрите как выглядит Lock'n'Load 2 — полноценный трехмерный FPS в кармане!
А ещё N70 довольно неплохо фотографировала. На момент 2005 года, качество фотографий было более чем приемлемым, а сейчас эти фотки вызывают ностальгический вайб... Может тоже сейчас опубликовать статью и пойти фотографировать родной Ейский лиман? :)
❯ Заключение
Вот такой была легендарная Nokia N70. Как мы с вами видим, смартфон был крут не только снаружи, но и внутри. Воткнуть не самый хилый OMAP, распаять приличный объём оперативной памяти и развести целый S40-модем — это достойно похвалы! По правде сказать я не знаю, смог ли написать действительно хабратортную статью или ей место в «песочнице», но надеюсь что хоть кому-то такой формат будет интересен...
Ну а я надеюсь, что вам было интересно. Подписывайтесь на блог, чтобы не пропускать новые статьи каждую неделю! А если вам интересна тематика ремонта, моддинга и программирования для гаджетов прошлых лет — подписывайтесь на мой Telegram-канал «Клуб фанатов балдежа», куда я выкладываю бэкстейджи статей, ссылки на новые статьи и видео, а также иногда выкладываю полезные посты и щитпостю. А ролики (не всегда дублирующие статьи) можно найти на моём YouTube канале.
А если вы хотите что-нибудь подарить из железа и увидеть о нём статью — пишите мне в Telegram. Меня очень интересуют самые разные гаджеты: начиная от игровых консолей и любых связанных с геймингом устройств, телефонов, смартфонов, КПК, заканчивая ретро-компьютерами и ноутбуками. Кто знает, может героем следующейподобной статьи окажется ноутбук из 90-х? :)
После обзоров устройства не продаются, а остаются в моей коллекции. Когда-нибудь я хочу сделать музей, где к каждому устройству можно будет приложить QR и почитать мою статью. Кто знает, вдруг на следующей неделе я также подробно расскажу про девайс из вашей юности? :)
Кстати, у меня есть GameBoy Advance SP, под который я очень хочу написать игру. Однако мой экземпляр был залит водой и кофе. Может у кого-то есть донор с дохлой платой, откуда я смог бы взять контроллер питания? У меня AGS-101.
И сказал Аман царю Артаксерксу: есть один народ, разбросанный и рассеянный между народами по всем областям царства твоего; и законы их отличны от законов всех народов, и законов царя они не выполняют; и царю не следует так оставлять их. Если царю благоугодно, то пусть будет предписано истребить их, и десять тысяч талантов серебра я отвешу в руки приставников, чтобы внести в казну царскую. Тогда снял царь перстень свой с руки своей и отдал его Аману, сыну Амадафа, Вугеянину, чтобы скрепить указ против Иудеев. И сказал царь Аману: отдаю тебе это серебро и народ; поступи с ним, как тебе угодно. ... И посланы были письма через гонцов во все области царя, чтобы убить, погубить и истребить всех Иудеев, малого и старого, детей и женщин в один день, в тринадцатый день двенадцатого месяца, то есть месяца Адара, и имение их разграбить. (Есф.3:8-11).
Элементы физиологии (1875) Глупость некоторых защитников учения о конечных причинах Они говорят: «Посмотрите на человека» и т. д. О чем говорят они? О реальном человеке или идеальном? Не может быть, чтобы о реальном человеке, ибо на всем земном шаре нет ни одного совершенно гармонически сложенного, совершенно здорового человека. Следовательно, человечество — это скопище более или менее уродливых, более или менее больных индивидуумов. Можно ли найти здесь повод для прославления их мнимого творца? Надо думать не о прославлении, а об апологии. Но нет ни одного животного, ни одного растения, ни одного минерала, о котором я не мог бы сказать того же самого, что я говорю о человеке. Если все, что существует в данное время, есть необходимое следствие своего прошлого состояния, то тут не о чем говорить. Если же из этого желают сделать чудо творения какого-то бесконечно мудрого и всемогущего существа, то в этом нет здравого смысла. Чего же добиваются эти проповедники? Они прославляют провидение за то, чего оно не делало; они предполагают, что все хорошо, между тем как с точки зрения наших идей о совершенстве все плохо. Должна ли машина быть совершенной, чтобы можно было на основании этого доказывать существование создавшего ее мастера? Разумеется, если этот мастер совершенен. ----- насчет суждения по машине о творце -- тут сильно зависит от того, что считать машиной...
...Мозг сам по себе так же мало думает, как глаза сами по себе видят или другие органы чувств действуют сами по себе. Когда человек совершенно здоров, когда в нем не преобладает ни одно ощущение, заставляющее его обращать внимание на какую-либо часть тела, — а такое состояние когда-нибудь испытывает каждый человек, — то человек существует лишь в одной точке мозга, он весь там, где его мысль. Может быть, внимательно изучая человека, мы убедимся, что, находясь в веселом или печальном состоянии, испытывая удовольствие или страдание, он весь там, где его ощущение. Он весь — только глаз, когда видит или, вернее, смотрит; весь — только нос, когда нюхает; весь — только малая частица пальца, когда осязает. Но это наблюдение труднее проверить специальными опытами, чем воспоминанием о том, что происходило в нас, когда мы целиком отдавались власти одного какого-нибудь из наших чувств. Мозгу, чтобы мыслить, необходимы предметы, подобно тому как они необходимы глазу, чтобы видеть.
...Пример человека, лишенного части черепа: при малейшем давлении на мозг он видел тысячи искр; если давление усиливалось, зрение омрачалось; при более сильном давлении, производимом всей рукой, он засыпал и начинал храпеть; при дальнейшем усилении давления он находился как бы в апоплексическом состоянии. Когда убирали руку и давление прекращалось, он вскоре просыпался и начинал пользоваться всеми своими чувствами. На трупе не всегда наблюдают повреждения мозга.
Нервы ...Едва ли есть такая болезнь, которую нельзя было бы назвать нервной.
...Атония нервов есть причина тупости, их возбуждение — причина безумия. Между этими двумя крайностями помещается все разнообразие умов и характеров.
...На основании повторных опытов профессор Мекель связывает умственное повреждение с удельным весом мозга. Из его наблюдений следует, что мозговое вещество человека, умершего в здравом рассудке, тяжелее мозгового вещества животных, а у последних — тяжелее, чем у безумных.
...Нервы суть рабы, часто посланники и иногда деспоты мозга. Все идет хорошо, когда мозг распоряжается нервами; все идет плохо, когда взбунтовавшиеся нервы распоряжаются мозгом.
попутная инфа "После смерти Дидро, во время Французской революции, его свинцовый гроб был выкопан и переплавлен на пули. Так философ «оказался» на войне лишь спустя десятилетия после своей кончины. ... Считается, что позже кости Дидро вместе с останками других людей, чьи склепы были разорены, собрали и сбросили в общую могилу (оссуарий) на территории той же церкви."
Что совершенно очевидно, что экономика к своим прежним показателям не то, что не вернется скоро, не вернется вообще никогда.
Конец глобализации и мирового распределения труда Автаркия больших пространств (Ф.Лист) Первичный, вторичный и третичный сектора экономики должны быть суверенными.