Спасибо, дорогое...
Спасибо за всё, блять. И за то, и за это, и за вон то, боять. Особенно за вон то.
Спасибо за всё, блять. И за то, и за это, и за вон то, боять. Особенно за вон то.
Многие знают, что 21-28 мая 1979 года Элтон Джон был приглашен Министерством культуры СССР и дал 8 концертов в Ленинграде и Москве. Собственно он был первой западной рок-звездой, которая дала концерт в Советском Союзе после холодной войны.
Мне стало интересно откуда же такой «неформат» в ресторане? Версий много. Но самая надёжная опорная точка не пересказы в духе «мне сосед говорил», а то, что признаёт и описывает команда самого Элтона. На его официальном сайте прямо говорится, что в Ленинграде после первого концерта их уговорили «в частном порядке» выступить в ресторане гостиницы «Европейская». Элтон Джон и Рэй Купер буквально “вписались” в работу местного оркестра и сыграли композицию “I Heard It Through The Grapevine”, причём к ним присоединились звукотехник Клайв Фрэнкс на басу и Лем Лубин на гитаре.
И вторая деталь, которая меня заинтересовала, кто же этот человек, который выпил с Элтоном шампанское на брудершафт? Точной информации нет, но есть воспоминания музыканта Виктора Зуева, который утверждает, что это был какой-то высокопоставленный начальник ГАИ. Ну и как полагалось в СССР, за этот «брудершафт» с британской рок-звездой его разумеется уволили.
Мне в этой истории нравится то, что в большом и осторожном туре, где всё было согласовано, нашлось место для нескольких минут хулиганства. Британская звезда садится за рояль, поёт, люди слушают, кто-то смеётся, кто-то поднимает бокал, большинство танцует. И на секунду кажется, что никаких систем нет. Есть музыка, ресторан и случайная щель через которую уже тянет совершенно другим воздухом.