Плакал, но играл: игры, которые я не бросил, несмотря на тормоза
Где-то с 1998 по 2003 год у меня был ПК родом из начала-середины 90-х: Intel 486 с четырьмя мегабайтами оперативной памяти на борту. Очевидно, что ни в какие современные игры я просто физически не мог играть. Но очень хотелось. Некоторые игры с горем пополам запускались, но так жутко тормозили, что проходить их было всё равно что есть кактус. Однако я проявлял упорство и играл, превозмогая, оставляя свои нервные клетки.
Сейчас я хочу поговорить о своём личном топе игр, которые не бросил сразу и проходил, несмотря на существенные тормоза и долгие загрузки.
Starcraft
Сразу открою топ с этого «молодого человека». Starcraft вышел в первой трети 1998 года и, в общем-то, был не супер требовательным к железу. По крайней мере, на моём старичке он всё же запускался. Да, загрузки были долгими, но в него можно было играть. И я так залип в этот шедевр, что просто словами не описать. Первые две миссии за Терран практически не тормозили, но третья миссия, там где по истечении тридцати минут на вас накатывалась волна зергов, была настоящим адом. Игра превращалась в пошаговую стратегию, выдавая вам порционно кадр за кадром. Но её я одолел — точно не помню как, но одолел.
В итоге Starcraft на слабом ПК за терран я прошёл аж до шестой миссии. Потом начинались такие жуткие тормоза, что играть стало невозможно. Связано это, разумеется, с большой картой и увеличенным количеством противников на экране. Кампании за зергов и протосов сразу же выдавали низкий перформанс уже с первой карты, так что их я даже пробовать не стал.
Diablo
Да, здесь будет дуэт от Blizzard. Но Warcraft 2 вы не увидите в этой статье, так как он работал как по маслу.
Игра вышла в 1997 году (31 декабря 1996 — считай что новый год) и была чуть менее требовательной, чем тот же Starcraft, но всё равно прилично тормозила. Просто играть и сражаться было нормально, но как только вы заходили в новую локацию или телепортировались в город, экран загрузки мог висеть целую вечность. Я не помню точно, сколько занимала загрузка местности, но это определённо было больше трёх минут. Может, даже минут пять, а может, я вообще преувеличиваю, но факт остаётся фактом: переходы отнимали дьявольское количество времени. А когда масса врагов скапливалась на экране, они дружно нагружали производительность ПК, и всё действие стремительно замедлялось, приводя вас в неистовую ярость. Особенно когда герой умирал, не в силах противостоять неумолимой мощи тормозов.
Я помню, что не смог пройти игру до конца, потому что после восьмого уровня количество врагов и сложность карты вырастали, увеличивая нагрузку на комп.
X-COM: Apocalypse
На этот непризнанный шедевр я облизывался с того момента, как мне его показали. С удовольствием пройдя две предыдущие игры, я решительно стукнул кулаком по столу и вознамерился проглотить эту тормозящую пилюлю, потому что хотел добавки и потому что меня зацепила концовка Terror from the Deep (там, где показали пришествие новой угрозы). Да, но Apocalypse вышел уже существенно позже второй части X-COM (в 1997 году) и прибавил к своим требованиям.
В real-time режим я потыкался немного, но потом закрыл его для себя навсегда, потому что такое прохождение было неиграбельным из-за тормозов. В пошаговом режиме ещё как-то можно было существовать. Тяжело было с налётами несносных летающих тарелок на город, потому что этот «День независимости» как раз проходил в реальном времени, без возможности включения пошагового режима, хотя и разрешено было течение времени поставить на паузу.
Как всегда бывает, поначалу X-COM: Apocalypse шла ровно на моём слабом компе. Общий фон медленный, но терпимый. Единственный минус: как только что-то рушилось на карте (а там была отменная разрушаемость), всё начинало жутко лагать.
К сожалению, чем дальше заходила игра, тем дольше оказывались загрузки (которые и так-то были не быстрыми) и тем больше времени уходило на простой шаг оперативника. В итоге одна миссия могла длиться часами. Это меня и добило, и я вынужден был отступить. В целом, третий X-COM был революционным и достойным наследником серии, но слишком сильно опередил своё время. Многие его детали до сих пор не внедрили в успешный перезапуск.
The Settlers 2
Хотя игра 1996 года и представляет собой обычную экономическую стратегию, она всё равно не щадила мой компьютер.
С первого же взгляда я влюбился в её графику и геймплей. Это ощущение первооткрывателя и строителя новой цивилизации манило как запах кондитерской за углом. Первая миссия, на самом деле, проходилась вообще практически без тормозов. А вот на второй компьютер уже начинал «брыкаться», поскольку там добавлялась враждебная нация, которую необходимо было воинственно поглотить. И ваша империя с её промышленными цепочками сильно разрасталась. Но и вторую миссию я прошёл. А вот на третьей просто застопорился. Карта выросла ещё больше, и врагов стало больше одного, как я помню.
Размеры поселения просто невозможно было переварить мощностью моего компьютера, и когда я переводил камеру от безжизненных гор или мелких вражеских укреплений, например, к своей ратуше, игра замедлялась до скорости улитки. Цепочки поставок тааааак медленно передвигались, а строительство начинало занимать столько времени, что в какой-то момент я понял, что не пройду эту миссию даже до глубокой старости. Пришлось бросить ввиду ценности своего времени (хотя тогда мне его некуда было девать, если честно).
The Isle of Four Winds: Rune War
Кто-нибудь помнит данную адаптацию маджонга? Я в душе не знал, что такое маджонг, но меня зацепила визуальная сторона и стратегическая составляющая. Вы могли выбрать себе героя с уникальными заклинаниями, как в ролевой игре. Собирая руны в настольном этапе игры, вы, параллельно, творили заклинания и призывали себе разных монстров на службу. А после раунда в маджонг начиналась настоящая стратегическая часть, где в пошаговом режиме на карте вы могли завоёвывать земли и сражаться с врагами. Просто улёт!
То, что я не знал правил, вообще не было проблемой. А вот тормоза моего компьютера от игры 1998 года существенно усложняли прохождение. Когда нужно было собрать комбинацию рун с помощью нажатия на соответствующее слово (Панг, Конг, Чау и т.д.), тебе приходилось постараться, чтобы навести перемещающийся по пикселю курсор, попасть в нужную строку и нажать на неё. Отдельным страданием было открыть свою книгу волшебства и произнести заклинание, потому что всё двигалось ну ооооочень медленно и тормознуто. А вот стратегическая карта, как я помню, работала нормально.
Больше всего мне нравилось смотреть, как играет брат, потому что он вроде бы разобрался с правилами. Кстати, у игры была невероятная музыка! Её mp3 я себе отдельно вытянул.
Mortal Kombat 4
В MK до этого я играл только на Dendy — в его пиратский порт с «Сеги». Поэтому как только увидел на диске «170 русских игр» Mortal Kombat 4, сразу же захотел в него влиться.
MK4 была выполнена в 3D, что уже должно было заставить меня напрячься. Как ни странно, игра запустилась на моём компе... в маленьком окошке. На весь экран она просто не разворачивалась, видимо из-за того, что хотела пощадить моё железо. Но даже в маленьком окошке производительность была не на высоте. Драки происходили с небольшой задержкой, что ограничивало какой-либо драйв. Но мне было норм, и я с удовольствием принялся изучать приёмы всех персонажей. Лучше всего оказалось играть против живого оппонента, ведь по сути противник превращался в куклу для биться (Flawless Victory), на котором можно отрабатывать приёмы. Против бота выстоять было сложнее, но я вроде бы справлялся с самым лёгким. В MK4 я играл достаточно долго, мы даже устраивали медлительные зарубы с друзьями и радовались как дети... в общем, мы и были детьми.














