Всяческие мероприятия
48 постов
В эту субботу, днем и ночью (sic!), пройдет уже ежегодный фестиваль варгеймов WARFORGE FEST.
В Москве, на территории ивент-холла Даниловский (метро Тульская), сегодня собираются поклонники варгеймов по самым разным вселенным — не только по Вахе, но и по другим известным сеттингам и даже по авторским проектам. Фестиваль проходит под крылом издательства Hobby World совместно с представителями локальных сообществ.
На этой же площадке проходили ранее предыдущий Игрокон Lite и фестиваль Берсерк Кон, так что, возможно, она вам уже знакома, если вы являетесь активным поклонником настолок.
Посетителям фестиваля предлагают два варианта участия — дневную программу до 20:00 часов, и ночную игротеку с 22:00 до 8:00. Как насчет того, чтобы поиграть в настолки всю ночь?
Кроме стендов с варгеймами по различным сеттингам организаторы приготовили отдельную зону для моделирования и покраски, так что можно будет подготовить миньку прямо на месте.
Я и сама хочу попробовать сегодня покрасить первую миньку, а то у меня все никак не доходят до этого руки, а тут такой отличный повод, и к тому же будет, кому помочь и подсказать. :3
Вы только посмотрите на все эти красивые миниатюры. Собрала их в галерею, чтобы сильно уж по высоте не вытягивать пост, так что смело листайте и любуйтесь. *_*








Не могла отдельно не отметить эти стенды по постапоку и ретро-нуарной стилистике.
Среди посетителей можно увидеть и наших братьев-сестер косплееров, куда без этого. :)
Ну и, конечно, тематическая ярмарка, причем с хорошими скидками от компании Hobby World. На многих фестивалях вы можете увидеть в торговых зонах сильные наценки, но издательство традиционно делает на своих ивентах напротив очень выгодную цену на многие товары.
Как по мне, с такого ивента сложно уйти без новой печати. Я попробую, но не факт, что выйдет. )
И не говорите мне, что на таких фестивалях не бывает девушек и женщин. Нас не мало!
Тут нужно вставить мем с котом и зеркалом. Ну, в комментариях будет, я полагаю.
Между прочим, очень понравился тренд на серьги-дайсы у посетительниц прошлого фестиваля.
Всегда отдельно приятно смотреть, как взрослые приобщают к своему хобби новое поколение.
В общем, мероприятие сегодня будет ламповое, но узкотематическое. Зато это отличный способ поближе наконец-то познакомиться с миром варгеймов, попробовать поиграть или покрасить свою первую миньку, как я и собираюсь сегодня сделать. Надеюсь, что получится. *_*
Кто будет на фестивале — меня можно будет узнать по игрушке Печеньки.
Ниже в галерее я добавила еще несколько других фотографий с фестиваля прошлого года:















На этом с вами прощаюсь и уезжаю на площадку. Хороших вам выходных!
По традиции поделюсь своими сериями постов на Пикабу:
Рассказы про различные интересные мероприятия
Серия постов про мой косплей, в основном по играм
Посты, посвященные ролевым играм (возможно не тем, о которых вы подумали)
Мои соцсети можно найти в профиле — они посвящены играм, косплею и мероприятиям.
И авторы-пикабушники, которых хочется порекомендовать: @ZaTaS, @MorGott, @kka2012, @WannaBeTeacher, @Balu829, @Azirsan, @VasilyGrust, @aleha84, @Satanoperkele, @Mr.Blot.
Всем спасибо за внимание, кто прочел — тот верный солдат Империума! Ну, или...
Пока все приходят в себя, еще продолжают работу или нетворкинг после сегодняшнего КРИ 2026 (Конференция разработчиков видеоигр), я решила немного удариться в ностальгию и вспомнить, как для нас прошел КРИ 2013 — это был последний год, когда конференция проходила как отдельное мероприятие до ее слияния с Игромиром.
Для меня и моих коллег это было по-настоящему знаковое мероприятие, мы не только достаточно успешно презентовали игру, с которой тогда работали, но и выиграли номинацию по нашему жанру. И я хочу обратить ваше отдельное внимание на приз... Оу, май.
Я тогда работала комьюнити-менеджером этой игры, и кроме прочего мне было особо приятно организовать участие на нашем стенде косплееров по нашей игре, в то время очень редких гостей на КРИ. Но, так как я сама косплеер, то просто не могла оставить стенд нашей игры без оживших персонажей. Компанию мне тогда составила Анна Молева (та самая Элизабет из BioShock Infinite) и Милена Дерека, мы были в образах представителей разных игровых рас.



А еще к нам тогда в гости специально на КРИ в Москву приехал главный разработчик игры, австралиец Дэвид Линдсей. Должна отметить, как он основательно подходил к разработке игры — придумывал наполнение мира не на лету, просто в ходе разработки его дорабатывая, а заранее, еще до начала работы над компьютерной версией, досконально продумал мир, сделал свой уникальный сеттинг про системе ДнД, выпустил по этому миру рулбуки и уже потом взялся за компьютерное воплощение своего мира.
Справа ниже на фотографии как раз те самые печатные рулбуки. :)
А еще хочу передать горячий привет пикабушнику @gwah, который был тогда моим руководителем и по подаче которого я в итоге зарегистрировалась тогда на Пикабу (правда проведя до этого тут еще пару лет в режиме рид-онли, без регистрации).
Ах да, если вам наши образы кажутся знакомыми, то возможно вы видели эту гифку:
В то время она очень активно разлетелась по интернету и по Пикабу *_*
Кстати, тогда произошла забавная история. Кроме участников и гостей выставки на КРИ были, само собой, игровые журналисты, СМИ, блогеры. И в один момент ко мне (на фото ниже не я, а Аня, но оно в целом иллюстрирует ситуацию) подошла съемочная команда Игромании с каверзным вопросом "А вы можете вообще что-то про эту игру рассказать?". Подловить меня им не удалось, вместо неловкого ответа "я не играла, обращайтесь к менеджеру" я провела им полноценную презентацию игры со всеми ее плюсами и особенностями. На что они удивились, что, неужели я даже играла в нее? Тут я уже представила, и назвала свою должность. А что еще более забавно, так это то, что через пару лет я и сама стара работать в редакции Игромании. :)
Та игра (Пароград / City of Steam) уже давно закрыта, но для своего времени она была интересным проектом. И было очень приятно поработать с ней, и я очень рада, что у меня осталось такое приятное воспоминание о КРИ 2013. :)
Отдельное спасибо фотографам Василисе Глуховой и Дмитрию Бубонцу за то, что сохранили это день для нас на память. Еще больше фотографий можно увидеть в альбоме в моей группе ВК. Нет, это не байт на переход, просто, к сожалению, и вложения в посты тут имеют свой лимит.
Вы могли заметить, что костюмами мы с Аней в разные дни менялись для разнообразия. Про образ с синим пиджаком я отдельно давным-давно рассказывала в посте про косплей по Парограду. Загляните, вспомните дизайн старых длиннопостов на Пикабу. :3 Я тогда только начинала заниматься косплеем, и это был один из первых моих образов.
Еще несколько фото добавила в галерею (но все не влезают все равно):










А про новый КРИ 2026, который прошел сегодня в Сколково, я обязательно расскажу в отдельном посте на днях, как только немного выдохну (а завтра еще один ивент).
По традиции поделюсь своими сериями постов на Пикабу:
Рассказы про различные интересные мероприятия
Серия постов про мой косплей, в основном по играм
Посты, посвященные ролевым играм (возможно не тем, о которых вы подумали)
Мои соцсети можно найти в профиле — они посвящены играм, косплею и мероприятиям.
И авторы-пикабушники, которых хочется порекомендовать: @ZaTaS, @MorGott, @kka2012, @WannaBeTeacher, @Balu829, @Azirsan, @VasilyGrust, @aleha84, @Satanoperkele, @Mr.Blot.
Всем спасибо за внимание, кто прочел — тот молодец!
P.S. Поставила по старой доброй традиции "пятничный тег моё".
Не могла не поделиться фотографией этого харизматического посетителя с московского постапокалиптического фестиваля. Это его первый опыт в косплее — зато посмотрите, как круто вышло! Косплей-ника у него еще нет, это Никита. :)
Кто не узнает персонажа (ну вдруг) — это выходец из убежища из вселенной игр Fallout.
Я уже не в первый раз рассказываю на Пикабу о таком интересном событии, как чемпионат по ИСБ под названием "Меч России", и проходит он уже третий год. Но, по сути своей, этот чемпионат является прямым преемником турнира "Кубок Динамо", который проходил еще с далекого 2003-го года по 2019-ый год. К сожалению, как и международный чемпионат по ИСБ "Битва Наций", оба эти мероприятия в 2020-ом году были вынуждены закрыться из-за пандемии и дальнейших событий. Но в последние годы наконец-то появились возможности и силы для восстановления полноценных турниров по ИСБ в России, и хочется их в этом всячески поддержать.
Ранее у меня были две публикации про это мероприятие: тут можно просмотреть первый и второй пост, а сейчас я хочу в более краткой форме пробежаться по основным вопросам.
Выше краткое видео, иллюстрирующее что там вообще происходит. :)
Для начала — что же такое ИСБ? Эта аббревиатура расшифровывается как "исторический средневековый бой", и важно отметить две вещи. Во-первых, эта дисциплина не является чистой реконструкцией на все 100%, так как, по сути своей, представляет некое усреднение, обобщение и местами упрощение (в рамках гуманизации) настоящих средневековых боев. Оружие у бойцов затупленное, колющие приемы строго запрещены, сами латы и оружие являются усреднением исторических прототипов европейских наций в рамках ориентировочно XV века.
Второй важный момент — роль России в развитии и становлении этого спорта. Многие в комментариях под предыдущими постами писали: "почему же это Меч России, если вооружение бойцов основано не на русском снаряжении того периода?". Да, доспехи и оружие бойцов основывается на европейских источниках, и экипировка русских воинов того периода выглядела иначе. Но, как сказано выше, это мероприятие посвящено не исторической реконструкции, как таковой, это в первую очередь спорт. И для него используется именно экипировка "усредненного" латного воина, как наиболее безопасное и оптимальное для бойцов.
Чемпионат называется "Меч России" потому как он проводится, собственно говоря, в России, для российских команд и некоторых наших гостей — есть участники из Беларуси и Сербии.
Но более того, именно благодаря нашим бойцам сама дисциплина ИСБ возникла в принципе. Этот вид спорта пришел к нам не с запада и не был "навязан извне", как некоторые могли бы подумать. Именно наши реконструкторы, еще в конце 1990-ых годов, стали проводить первые масштабные сражения на латах и на стальном оружии. И далее, с участием дружественных бойцов из стран СНГ, сформировали саму дисциплину исторического средневекового боя, в дальнейшем заинтересовав ей и других зарубежных участников с других уголков планеты.
Поэтому — да, чемпионат "Меч России" является полноценно российским: как географически, так и по истории развития данного вида спорта. И, между прочим, даже когда ИСБ вышел на международный уровень, лучшие результаты по итогам сражений показывали наши участники.
Выше на фотографии один из известнейших бойцов этой дисциплины — Роман Баранас, заслуженный многократный чемпион российских и международных состязаний. Его приходили поддержать супруга вместе с сыном. Кстати, обратите внимание, кто у малыша в руках. :)
Заодно отвечу на возникающий у многих вопрос: «Можно ли на чемпионах приходить с детьми?» — Да, можно, и как по мне — даже нужно. Крови у бойцов обычно особо не видно (ну... не всегда, и доспехи, к тому же, большую часть тела закрывают, да и медики дежурят сразу рядом с ареной. Зато такое зрелище, как по мне, очень понравится детям и подарит для них много впечатлений. А в фойе турнира есть разные тематические зоны, в которых дети смогут поучаствовать.
Что до травм — конечно, к сожалению, от них никто не застрахован, иногда (но редко!) неприятности случаются, однако на этот счет медицинская служба всегда наготове.
Как быть, если вы хотите посетить такое мероприятие? Во-первых, ближайший этап пройдет завтра, в Москве, в дворце спорта Динамо (не путать со стадионом Динамо). Он будет проходить с 11:00 часов до 21:00 или чуть более того (финальные бои часто задерживаются).
Что если вы никак не можете успеть к началу и освободитесь только ближе к вечеру? На самом деле, можно прийти почти в любое удобное время, бои весь день идут очень плотно, и скажу честно, высидеть на чемпионате от начала и до конца бывает достаточно сложно, если только в вас не проснулся прямо большой азарт и интерес, или вы не болеете за друзей и знакомых. А вот прийти даже ближе к вечеру и посмотреть час-другой на бои — вполне себе осмысленное решение (или, напротив, уйти днем, пораньше). Хотя, конечно, надо учитывать, что самые интригующие бои будут идти вечером, когда будут сражаться победители турнирной сетки.
Цена на билеты, как по мне, более чем справедливая — многие косплей-мероприятия стоят в несколько раз дороже (а еще кое-где можно найти промокод на скидку). В день мероприятия, конечно, цена будет чуть повыше, чем сегодня, это стандартная ситуация.
Но если вы вообще никак не можете или не хотите приходить лично, то вы можете совершенно бесплатно посмотреть прямую трансляцию чемпионата на "Триколор спорт".
Многие спрашивают, сколько весит вооружение бойцов. В среднем, полный латный комплект весит от 20 до 30 килограмм (не дайте тканевым коттам с символикой клубов обмануть вас, под ними скрываются настоящие латные нагрудники). И еще несколько килограммов весят щиты и оружие, которое, кстати, бывает разных видов, на выбор бойцов.
Вы только посмотрите, какой целеустремленный взгляд у этой участницы. :) И да, в рамках ИСБ могут участвовать и женщины, не удивляйтесь. На чемпионате "Меч России" есть отдельная номинация 5 на 5 для исключительно женских команд.
Кроме просмотра боев, для посетителей турнира также доступна зона со стендами от клубов реконструкции и ИСБ, а также тематическая ярмарка с разными интересными магазинчиками.
Также нашлось место и для искусства, на втором этаже можно увидеть фотогалерею ИСБ, а на прошлом этапе один из гостей-художников рисовал крупномасштабный портрет.
Если же вы хотели бы посетить такое мероприятие лично, но вам нужно больше времени, чтобы заранее спланировать его посещение, то 3 октября в Москве будет проходить третий этап, а 5-6 декабря в этом же месте пройдет финал чемпионата.
На этом повествование заканчиваю, если остались еще вопросы — задавайте. :)
И по традиции поделюсь своими сериями постов на Пикабу:
Рассказы про различные интересные мероприятия
Серия постов про мой косплей, в основном по играм
Посты, посвященные ролевым играм (возможно не тем, о которых вы подумали)
Мои соцсети можно найти в профиле — они посвящены играм, косплею и мероприятиям.
И список авторов-пикабушников, которых мне хочется порекомендовать: @ZaTaS, @MorGott, @kka2012, @WannaBeTeacher, @Balu829, @Azirsan, @VasilyGrust, @aleha84, @Satanoperkele, @Mr.Blot.
Всем спасибо за внимание, кто прочел — тот молодец и чемпион!
UPD: Спасибо @Bonitis за картинку с расписанием
Дата призыва 01.06.1932: «... В боях Отечественной войны участвует с июня 1941 года. Дисциплинированный и исполнительный командир. В бою держится смело и умело управляет огнем артиллерии. С мая 1943 года командует 36 Истребительным Противотанковым Батальоном. Батальон сколочен и является лучшей боевой единицей Армии. Для приобретения боевого опыта товарищ Пальчун систематически допускает подразделения батальона в боях на переднем крае и участвует во всех огневых операциях. Участвуя в операции товарищ Пальчун лично сам выбирает ОП каждому орудию и руководит боем подразделения. Только за сентябрь месяц подразделения батальона разрушили 10 ДЗОТ, 2 НП воспретили стрельбу противника орудиями прямой наводки по нашим ДОТ в 3-х случаях огнем минометных подразделений рассеял до 8-ми групп финнов. За хорошую боевую выучку подразделений батальона за умелое руководство и мужество проявленное при этом товарищ Пальчун достоин награждения орденом…» прямая цитата из архива, сопровождающая одну из медалей.
Уже второй год с друзьями езжу посмотреть цветение сакуры (ака та самая «японская вишня», в данном случае — вишня мелкопильчатая, если говорить на языке ботаники) именно в Бирюлевский дендропарк.
В Москве есть несколько разных мест, где можно увидеть цветение сакуры, но половина из них платные, и во многих местах буквально всего парочка деревьев и то не очень больших.
Тогда как в Бирюлевском дендропарке растет целая небольшая рощица с достаточно высокими деревьями, и вход абсолютно бесплатный.
Лепестки по насыщенности цвета отличаются — от ярко-розовых до почти белых.
Народу, как вы видите, конечно, тут тоже немало, особенно ближе к вечеру. И кроме обычных посетителей тут можно встретить много фотографов, блогеров, тут же часто и косплей снимают:
Привет, Минако Айно! Можно заодно бонусом посмотреть на девушек в тематических костюмах :)
И постараться не попасть на видео к какому-нибудь блогеру. Или попасть. Хотя, конечно, для съемок обычно сюда стараются приезжать рано утром:
А еще в парк можно с собаками, но, конечно, надо держать их под контролем и на поводке. А то может и в наморднике, а то кто-нибудь съест цветы. ))







В карусели фото Майли, собаки моей подруги
Цветение продолжается обычно в течение недели, и сейчас уже, к сожалению, подходит к концу. Еще сегодня, и возможно завтра, цветы можно увидеть.
В прошлом году цветение выпало на двадцатые числа апреля, в этом году на первую неделю мая.
Между прочим, к понятию «сакура» относится не один вид, а несколько видов и сортов вишни и даже сливы. Но чаще всего это именно «вишня мелкопильчатая», которая как раз тут и произрастает.
А еще интересный факт, хоть сейчас повсеместно и считают сакуру национальным символом Японии, но корейцы убеждены в том, что японцы украли у них эти деревья во время оккупации с острова Чеджу.
Сами корейцы называют сакуру «потккот», и конечно, у них в стране тоже любят любоваться ее цветением, как, впрочем, и в Китае. Кстати, приятно, что в этом году в парке рядом работает ларек с очень милыми и заботливыми девушками (правда, правда, привет им!), в котором можно купить напитки, угощения и корейские булочки пянсе.
Мы с подругой взяли два пянсе: овощной с кимчи и говядина с кимчи. Кстати, на ВДНХ тоже продаются похожие в уличных ларьках, не цветные, зато побольше.
Найти сакуру в самом парке очень просто: она растет на Сакуровой аллее, на восток от большого пруда.
Когда цветы постепенно осыпаются, то землю и дорожки очень красиво устилают розовые лепестки.
А если никак не успеваете попасть в Бирюлево, то можно на следующей неделе попасть на цветение так называемой «русской сакуры» в Коломенском, она там растет рядом с дворцом царя Алексея Михайловича и, кстати, по цвету более яркая.
На этом всё, спасибо за внимание :3
Напоминаю про свои серии постов на Пикабу:
Рассказы про различные интересные мероприятия
Серия постов про мой косплей, в основном по играм
Посты, посвященные ролевым играм (возможно не тем, о которых вы подумали)
И список авторов-пикабушников, которых мне хочется порекомендовать: @ZaTaS, @MorGott, @kka2012, @WannaBeTeacher, @Balu829, @Azirsan, @VasilyGrust, @aleha84, @Satanoperkele
