Сообщество - Лига гитаристов

Лига гитаристов

2 061 пост 7 905 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

1

Струны гитары

Извините за странный вопрос, но для меня это очень важно.

Имеется шестиструнка с металлическими струнами. Гитара была настроена при низкой зимней влажности гитартюной стандартным строем, а потом через несколько месяцев в летнюю влажность оказалось, что струны весьма ощутимо перетянуты (на гитартюне пришлось все струны опускать с +5... +8 до 0). Могло ли это случиться, если гитару никто не трогал?

Как я попробовал вайб-кодинг и сделал приложение своей мечты (почти, осталось немного)

Вступление перед вступлением:

Для ЛЛ, я навайбкодил Android-суфлёр для музыкантов и, его полную, на текущий момент, версию, можно скачать просто так, бесплатно. И потом тоже можно будет, только версии будут ещё новее. Ссылки в конце.

Извините за простыню текста и не очень складный слог. Рассказать хотелось много, но в прозе я не очень силён.

Вступление

Привет, Пикабу! Меня зовут Роман. В разные периоды своей трудовой деятельности я работал лаборантом на кафедре психологии, преподавал на ней же, работал психологом в поликлинике, но всегда, помимо этих, временами, не самых интересных вещей, я увлекался музыкой. Писал стихи, песни, выступал с ними, какое-то время даже занимался организацией квартирников, а однажды собрал группу, и мы играли мой авторский материал (года 2, наверное).

Нашёл только это фото славных времён группы «Чай с Котом» (да, так и назывались). Зато на нём хорошо видно главных конкурентов моего приложения — пюпитры.

Нашёл только это фото славных времён группы «Чай с Котом» (да, так и назывались). Зато на нём хорошо видно главных конкурентов моего приложения — пюпитры.

С чего всё началось?

С самого начала своих выступлений у меня в голове сидела мысль, что телефон, бумажки, заметки – это всё не то, что нужно артисту на сцене, что материал надо учить и выступать без «помощи» (честно говоря, сейчас думаю примерно так же). Но частенько я замечал, что люди используют телефон как помощника и страховку для исполнения (и время от времени отрываются, чтобы перелистнуть текст), да и у самого иногда случались ситуации, что забывал первую строчку следующего куплета или аккорды, даже в песнях, которые написал сам и, с которыми, часто выступал.

Во времена группы я впервые воспользовался распечатками на пюпитре. Спойлер – провал, было неудобно, в том числе, потому что зрение у меня не очень. Может, поэтому, когда появилась возможность прикоснуться к разработке, я подумал, а почему бы не попытаться решить этот вопрос.

23 мая этого года мне исполнилось 35 лет, и я решил попробовать что-то новое для себя. У меня была подписка на ChatGPT, и мне стало интересно узнать, как работает Codex. Изначально не было цели делать суфлёр или что-то подобное, но одна из первых идей, которые пришла в голову, сделать приложение, которое может помогать во время выступлений, почему бы и нет.

Раньше я пробовал несколько известных приложений в рамках домашних репетиций, иногда опыт на старте был неплохим, но потом начинались разные штуки, вроде «купите подписку, чтобы сохранять песни офлайн, добавить больше песен, собрать избранное. И как-то желание пользоваться этими штуками отпадало. А ещё, во многие нельзя добавить свои песни. Для меня, как автора, это тоже было важно.

Вайб-кодинг

Итак, мне 35, я открываю ChatGPT и просто спрашиваю, а что такое Codex, а можно ли написать с ним приложение на Android, а что, если это будет, например суфлёр для музыкантов?

Сохранил для истории. Прокручивать чат на несколько недель вверх - та ещё задачка. Вангую, кто-то поленится прокутить карусель =)

Через 15 минут у меня был первый «прототип» приложения. Криво, косо, но работает. И меня это очень впечатлило. Я не написал ни строчки кода и получил рабочую вещь! Да ладно?!

Первая версия сценического режима. Единственный скриншот, который я сделал в то время

Первая версия сценического режима. Единственный скриншот, который я сделал в то время

Под впечатлением, я начал работать с тем, что получилось и стараться его улучшить, в основном, по собственным ощущениям и пожеланиям. Процесс всё так же увлекал. Причём, сначала я не планировал для него какое-то будущее за пределами моего телефона, но через пару дней получилась забавная штука, которой я захотел поделиться с парой друзей. И получил хороший отклик, мне сказали, что это очень удобно и они будут им пользоваться!

Так выглядела версия экрана сценического режима эпохи, когда я решил делиться приложением

Разработка

До определённого момента, я просто старался добавить знакомые функции, но во время теста стало понятно, что этого недостаточно. Есть прокрутка, есть скорость прокрутки, но точности не хватает. Тогда я решил, что мне нужна функция, с помощью которой, можно было бы добавить приблизительное время песни, для того чтобы скорость рассчитывалась исходя из него. Стало лучше, но всё равно не идеально. И борьба за точность продолжилась. Но, не сразу…

Можно сделать замер по затраченному времени. А если знаете, сколько времени у вас уходит на песню, то можно сразу ввести значение. Я записывался на диктофон, выставлял время и сравнивал. Возможно, это не самый лучший способ, да...

Можно сделать замер по затраченному времени. А если знаете, сколько времени у вас уходит на песню, то можно сразу ввести значение. Я записывался на диктофон, выставлял время и сравнивал. Возможно, это не самый лучший способ, да...

В процессе оказалось, что 6000 строк кода в MainActivity это не очень и как будто бы надо с этим что-то делать. И начался рефакторинг. Огромная трудоёмкая работа, полезная… результаты которой не увидит практически никто. Зато в последствии это дало больше свободы в работе – стало не так страшно что-то менять, добавлять новые функции, заниматься дизайном, а после редизайном приложения.

Вот такая красота сейчас у нас в структуре. MainActivity тогда разгрузили до 700-750 строк

Вот такая красота сейчас у нас в структуре. MainActivity тогда разгрузили до 700-750 строк

Философия

Также, в процессе работы, начала, простите за громкое слово, проявляться философия проекта. Например, базой для себя я решил сделать offline-first и мысль о том, что «Всё уже у тебя». Локации для выступлений могут быть очень разными, в том числе бары в подвалах, загородные дома и дачи. Даже парковка! Поэтому очень важно, чтобы твой репертуар всегда был тебе доступен. Даже если ты не в «труднодоступном» месте, никто не застрахован от падения интернета.

Это приложение рассказывает, куда вы попали, когда впервые открыли его

Это приложение рассказывает, куда вы попали, когда впервые открыли его

Следующие основополагающие принципы пошли из базового. Например, аккаунты оффлайн-приложению, по сути, не нужны. Есть твоё приложение и песни в нём. Чего ещё желать?

А вот отсутствие подписки – немного другая история. Да это выливается из offline-first. Но, я считаю, что твой суфлёр – это такой же инструмент, как тюнер и каподастр. И мне не нравится идея того, что каждый месяц тебе продают одно и то же приложение, твои песни и твою работу, проделанную с ними. Никто не платит за молоток каждый месяц просто для того, чтобы им владеть. Инструменты рулят, долой сервисы!

Поэтому, база приложения:

- Музыкант важнее, чем технология. Приложение должно помогать, а не управлять и командовать;
- Инструмент, а не сервис;
- Офлайн в первую очередь, регистрации не нужны, вся работа пользователя принадлежит пользователю;
- Нет функциям ради функций, надёжность важнее;
- Никаких лишних и подозрительных разрешений;
- Интерфейс должен быть простым, не отвлекать, не давить;

В сумме: Я не хочу ещё один музыкальный сервис. Мне нужен инструмент, который не требует интернета, не просит войти в аккаунт за пять минут до выступления, просто хранит мои песни там, где они должны быть и показывает текст, когда он нужен.

Функции

Давайте рассмотрим приложение поближе. В самом начале появились библиотека, редактор текста с аккордами, транспонирование и сценический режим – наш основной рабочий экран. А ещё, на ранней стадии появился «умный» перенос строк, для того чтобы адекватно перенести аккорды и текст при большом размере шрифта. То, что надо для людей со слабым зрением (меня, например).

Так выглядит главный экран в текущей версии. Акцентные цвета интерфейса меняются, цвета аккордов, текста, фокусной строки, есть светлая тема(тема сценического режима может настраиваться отдельно). А в конце - вариант экрана с большим текстом.

Вернёмся к погоне за точностью. Я добавил функцию прокрутки по приблизительной длительности песни, она повышала точность, но всё равно была не идеальна. Поэтому я стал думать, как ещё можно повысить точность? Я решил, что в тексты можно закидывать своеобразные якоря-чекпоинты. И тогда родилась одна из функций, которые, можно сказать, является фишкой приложения – Карта песни. С помощью неё можно настроить, в какой момент времени определённый блок песни проходит через фокусную зону - ещё одно изобретение для комфортного чтения текста. Собственно, та самая ситуация, когда текст тебе не нужен постоянно, но может быть нужен только в определённый момент. И он там будет!

Карту можно записывать двумя способами – с внешним источником - по аудиозаписи, если у вас, например, есть записи с репетиций, концертов или просто диктофонная запись исполнения. Второй – непосредственно внутри приложения – открывается рабочий экран с блоками, начинается процесс записи и блоки, по ходу исполнения, с помощью горизонтальной линии записи, выставляются по времени (минус способа – нужно тапать на кнопку «записи», чтобы отметить вход и выход из блока, но «разницу» можно скорректировать вручную)

Два варианта работы с Картой песни. 1. Внешний источник 2. Запись Карты внутри приложения

А ещё, в нём есть метроном. Просто факт. Потому что это была просьба первого человека, который воспользовался приложением. Сначала я сделал его через tone generator, звучало как будто кто-то ритмично нажимает кнопки на телефоне. В последствии, был улучшен с помощью двух звуков деревянного блока – один клик и один акцент, благодаря этому можно ввести любые ритмические рисунки, но пока в нём только 3/4 и 4/4.

На самом деле, рабочая панель не такая страшная. Просто она трёхэтажная

На самом деле, рабочая панель не такая страшная. Просто она трёхэтажная

А ещё, по просьбе пользователя появилась функция «Галя, у нас отмена!» в редакторе текстов. Раньше если ты ошибся, то ты ошибся, но теперь всегда можно откатиться. Удивительно, но я не замечал этого простого недостатка уровня слона... потому что пользовался импортом своих подготовленных файлов из txt.

1. Undo и Redo. 2. Однажды, до этого, был проведён "книжный тест", была загружена книга на 217к символов. Файл открылся, хоть и загружался заметно дольше. Прокрутка работала. Android один раз ругнулся, мол приложение не отвечает.

Что произошло за месяц

На текущий момент идёт второй месяц разработки. И я понял, что вайб-кодинг значительно упрощает работу, при условии, что вы знаете над чем работаете. А вот разработка в целом – не настолько простая вещь. За этот период я успел попробовать себя в роли продакт-менеджера, UX/UI-дизайнера, архитектора, тестировщика, технического писателя, аналитика, маркетолога, бренд-стратега, SMM-щика, копирайтера, комьюнити-менеджера, специалиста по публикации приложений, исследователя конкурентов и иногда — психолога собственного проекта. В общем, за короткий период я, можно сказать, прошёл практический курс по продуктовой разработке. А ещё, поверил в то, что можно делать хорошие вещи не только для себя.

Что дальше

К чему дальше движется проект StageLyrics? Сейчас я пытаюсь разобраться с регистрацией в Google Play Console, но несмотря на это, я считаю, что приложение должно быть доступным. Поэтому, если я и осилю этот этап, возможность скачать apk бесплатно останется, а покупка в приложении будет просто способом отблагодарить автора. А ещё, можно отблагодарить добрым словом, честным отзывом или сообщением о баге. Также, думаю о локализации.

А вот не планируется и не будет планироваться превращение инструмента в музыкальный сервис с подписками, аккаунтами и прочими прелестями, которые когда-то оттолкнули меня от других приложений.

Финал

Хочется пожелать всем, кто связан с музыкой и исполнением (да и тем, кто не связан, тоже, чего уж там) успехов в творчестве, будьте смелыми, уверенными и продолжайте делать этот жесткий мир более прекрасным!

"Извинитес, это телеграм"

Если вам интересно скачать приложение и познакомиться с ним, следить за судьбой проекта или просто поддержать «присутствием», можете вступить в тг-чат приложения t.me/stagelyrics

Если хотите просто познакомиться с приложением, но не заходить в тг-чат, я подготовил альтернативные варианты – Яндекс Диск и Google Drive:

Яндекс: https://disk.yandex.ru/d/b84KKMClTOo_gg

Google: https://drive.google.com/file/d/1VqerprHKF8UHM_1zyUPdt-WH5KC...

Почему не GitHub? Честно, я пока ещё не умею, но, надеюсь, что и с этим справлюсь!

Спасибо за ваше внимание! И если StageLyrics поможет хотя бы нескольким музыкантам чувствовать себя спокойнее на сцене — значит, всё это время прошло не зря.

P.S. Маленький бонус, я сделал небольшой demopack, чтобы вы могли без труда посмотреть функционал. Внутри песни из моего сольного проекта с настроенными картами, вы можете открыть песню на любой площадке и посмотреть, насколько точно работает синхронизация. Загрузить demopack можно с помощью импорта резервной копии в настройках приложения.

P.P.S. Это моё первое приложение, но, надеюсь, что не последнее

Показать полностью 22

Мой Кент спился и сделал автограф на стену

Кент накидался пивом с Петровичем.

Решил оставить след в истории моей стены.

Автограф выглядит как кривая кардиограмма. Или новый логотип — хз.

Кент пишет снизу: «Уксоди»

Мой Кент спился и сделал автограф на стену

Трек: https://music.yandex.ru/album/42523470?utm_medium=copy_link&...

P.S: 100 💩💩💩 и разбиваю гитару

Показать полностью 1
14

AmNote записная книжка гитаристов

Играю на гитаре, нужны песни с аккордами. В одном приложении забанили из-за санкци, в другом - деньги требуют за использование, третье рекламу крутит. И почти везде нужен интернет, а у меня с ним напряжёнка.

Поэтому написал свою приложуху - записную книжку, где в тексте песни аккорды над строкой, кликнешь - показывает. В общем, ничего нового. Только редактировать ещё можно.

AmNote записная книжка гитаристов

Если кому надо, тут https://radoar.ru/amnote

На rustore тоже есть, но не свежак.

Аккорды пока не все, потихоньку добавляю.

Показать полностью 1
8

Весенне-веселая прелюдия

Весна! Мое любимое время года, а Май мой любимый месяц.
Еще не слишком жарко и уже не слишком холодно. Лучшее время для прогулок!
Пришло время новой мелодии в мини-альбоме "Времена одного года".

Встречайте "Весенне-веселая прелюдия" на календаре.

Весенне-веселая прелюдия


Надеюсь прослушав эту упругую, пружинящую музыку вы почувствуете весеннее настроение в любое время года.

Яндекс Музыка
VK Music
Звук
Spotify

Аранжировка, финальное сведение, а также прыгающие басы - Денис Сазонов.
Весеннее настроение нарисованное на обложке - Лариса Митрофанова.

Подписывайтесь на мой TG канал

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества