Я повторил жене, что нам надо задать правила игры по поводу длительности пребывания её подруги. Подтвердил, что я согласился на это, поэтому просто сказать, чтобы она выметалась, - не вариант. Тем не менее нам надо задать конечную дату, мне кажется 6 месяцев вполне адекватно.
- Её бывший по пьяни выдал, что не видит с ней будущего, из-за чего она расстроилась.
- Я предполагал, что она платила аренду, пока жила с ним, делила счета и ренту по дому, по моим расчётам её вклад должен был быть около 1400. И посчитал, что шести месяцев с оплатой 250 долларов более чем хватало бы, чтобы привести ее дела в порядок, набрать на залог и первый месяц аренды и съехать. Оказалось, она не платила ни аренду, ни свою долю счетов, её бывший платил за всё. Это все теперь меня напрягает, потому что она жила 6 месяцев без оплаты счетов (кроме расходов на машину) и ничего не накопила.
- Все это время она собиралась с ним снова съехаться, пребывание здесь должно было быть временной мерой. Теперь же она здесь больше 4 месяцев и даже не пыталась искать себе жилье.
Моя жена согласилась, что шести месяцев достаточно, адекватно, но избегает разговора с Элис. Я не вижу ни одного основания с чего бы это было моей обязанностью выставлять эту границу, раз уж это её подруга, тем более она не хочет иметь никаких дел со мной, тем не менее её нужно уведомить надлежащим образом. Я собираюсь составить уведомление о выселении, по правилам штата вручить его ей когда будет 5 месяцев, просто сказав, что мы можем выделить ей только 6 месяцев, пора искать своё жильё.
Ты думаешь, что жена ждёт, что ты разрешишь эту сложную ситуацию для неё?
ТС: Мне честно так и кажется.
У нас случилась катастрофа на нашей кухне с протечкой, плесенью и ремонтом. Думаю, что взросление с отцом без матери наверняка повлияло на это. Он всё делал, у нее не было примера перед глазами, как мать поддерживает отца во всём. Это что-то, над чем мы будем работать.
Были ли у вас проблемы в браке до переезда Элис?
ТС: Благодаря этому комментарию я почувствовал, что меня правда услышали.
Я хочу делать больше по дому, потому что я работаю из дома. Я хочу готовить для моей жены, потому что она позже возвращается с работы и не любит готовить.
Есть вещи, над которыми мы могли бы вместе поработать, это точно, тем не менее до переезда её подруги я был относительно счастлив. Теперь же мне неуютно в собственном доме, и мне кажется, что это Я сосед по дому. Это насущная проблема.
Я не видел необходимости расписывать положительное о моей жене, потому что это не имело отношения к искомым советам по тому, как избавиться от Элис. Я упомянул про разделение обязанностей лишь для того, чтобы объяснить своё ощущение, будто я делаю всё за двоих, что добавляет еще негатива.
Изменилось ли что-то в разделении обязанностей по дому с прошлого поста?
ТС: Я решил взять измором, как советовали в некоторых комментариях. Я перестал стирать, но жена начала выуживать и стирать только своё. Раньше я делал это за обоих, теперь мы стираем каждый своё.
Я продолжаю готовить, но перестал убирать после этого и разбирать посудомойку, теперь этим занимается жена.
Наша ванная стала такой засранной, что я сдался и убрался в ней.
Забота о собаках всё ещё на мне, я не позволю им страдать.
Что ваш психотерапевт думает о ситуации?
ТС: Что я имею право на мои чувства по поводу того, что мне неуютно из-за соседки. Я не обязан быть ответственным за всю работу по дому из-за удалённой работы. Мне надо поработать над навыками общения и более ясно высказывать ожидания.
С последним реально сложно. У нас этот дом уже 6 лет, у нас было БЕСКОНЕЧНОЕ количество разговоров, где я не кричу, но спокойно говорю, что это нечестно. Сейчас мы работает над тем, почему она не считает себя обязанной помогать.
На данный момент сошлись на том, что из-за пятничного выходного дня у жены. Обычно у нее запись на ногти или волосы, но кучу раз она видела, как я по пятницам смотрю телевизор, готовлю ужин или убираюсь. Это мой самый незабитый день и особо нечего делать. Если на меня не назначена задача или дело, я в общем-то просто на связи. Из-за этого ей кажется, что я ничего не делаю и тогда вся работа по дому ДОЛЖНА быть на мне.
Почему ты продолжаешь защищать жену, несмотря на критику?
ТС: Огромное количество комментариев против моей жены. Я люблю её, она со мной буквально большую часть моей жизни.
Дело в том, что я говорю о проблемах, а не о хорошем. Я выговорился по личной проблеме и спросил совета, поэтому предоставил соответствующую проблеме информацию.
Я не упомянул, что она пишет мне каждый день с работы, спрашивая как у меня дела, как собаки. Я не упомянул как она дарит мне спонтанно подарки. Я не упомянул, что никто не заставляет меня смеяться так, как она.
21.06.2026 (3 месяца 25 дней после первого поста, 24 дня с предыдущего)
FINAL UPDATE: My Wife Moved Her Friend In, and I Hate It
Две недели назад жена согласилась поговорить с подругой и сообщить, что мы можем ей дать всего полгода. Это дало бы ей более 30 дней на поиск другого пристанища.
Разговор прошёл не так, как ожидалось. Вместо того, чтобы выложить наши ожидания, жена просто спросила Элис о её планах. Элис ответила, что всё еще копит на переезд с родственником и ей нужно еще 8-12 месяцев. Жена приняла это и сообщила мне новости.
Я очень расстроился, но не кричал, когда сказал насколько несчастным она меня сделала. Я сказал, что ясно давал понять месяцами, что мне неуютно из-за присутствия Элис. Мы оба согласились на 6 месяцев, но она так и не задала эту границу, она ведёт себя так, будто Элис всё решает. Я сказал, что не могу поверить, что она выбирает подругу, а не меня. Моя жена выбежала за дверь и ночевала в моём кабинете.
Следующая неделя была для меня кошмаром. Я понимал, что дальше только развод. Я плохо справился с этой мыслью и сильно напивался. К моменту их возвращения домой я уже был в постели, перестал готовить для них и убираться.
В следующую субботу комната Элис была пуста и её машина исчезла. Жена подтвердила, что она съехала. Элис спросила мою жену о происходящем в предыдущую неделю, а жена выложила ей всё, чем я с ней поделился: что мне некомфортно с собственном доме, что из-за нее я чувствую себя каким-то уродом за собственное существование, что я наставивал на её выселении.
Мне бы правда хотелось, чтобы она просто сказала "мы решили, что полугода достаточно" и всё. И она не упомянула то, что не ищет жилье и что оплачивает долги, а не копит.
По словам жены, Элис была крайне удивлена и считала, что "все в порядке между нами". Она объяснила жене, что просто хотела дать мне пространство.
Пусть Элис и нет, я продолжаю терапию и собираюсь сместить фокус на спасение моего брака.
Это будет последним постом, я заброшу этот аккаунт. В итоге история просочилась отсюда в другие сообщества, мои входящие забиты сообщениями, в которых меня обзывают и желают вреда. Я бы хотела поблагодарить несколько человек, кто проявил эмпатию и дал совет, вместо того, чтобы обзываться.
UsidoreTheLightBlue: А твоя жена где в этом "спасении вашего брака"?
ТС: Что ж, скажу, что начало было неудачным.
Элис не было уже неделю. Я не знал что случилось, я просто был счастлив, что её больше нет. До выходных я не спрашивал деталей. Я дожидался нашего свидания, когда она будет в хорошем расположении духа и будет слегка пьяненькой (я за рулём, так что ничего такого).
После рассказа о деталях переезда Элис и о том, как она рассказала Элис всё, что мне не нравилось, она так же упомянула, что устраивает вечер игр с друзьями на следующих выходных, и Элис тоже придет. Обосновывалось это тем, что больше некому принимать у себя. Она сказала, что Элис не держит на меня зла и благодарна за нашу помощь, но мне решать "участвовать или нет".
Было странное ощущение от того, что она вернется уже через 2 недели, особенно учитывая то, что жена рассказала ей все мои недовольства без упоминания того, что Элис делала не так. Мне было бы очень неприятно, если сказать помягче.
Я бы хотел запланировать что-то другое, но у меня нет своих друзей. Все друзья жены - с работы. Я работаю из дома. Напомню, мы переехали вместе в новый город.
DollySheep32: Пусть вы и на терапии, я все равно на стороне тех, кто за развод.
swingin_dix: Может когда-то, но точно не сейчас. Сначала ему надо потренироваться в отставании своих интересов, хотя бы немного. Да, жена его не уважает его, но ей и не за что. Он просто ссыкло!
Ему надо годик поработать над собой, а когда наконец найдёт свои яйчишки, то да, вперед, на развод.
ТС: Я бы хотел услышать советы как не быть тряпкой, ссыклом, терпилой и тем, кем меня ещё называют в личных сообщениях без скатывается в абьюз.
В течение всей истории я общался с женой по всем пунктам. По поводу домашней работы я выражал своё недовольство бесчисленное количество раз. Я составлял списки сделанного мной за неделю и составлял списки для нее. Работало на неделю, а потом возвращалось к обычному, а теперь списки стали "нытьем".
По поводу ее подруги я высказал уже после первого месяца, что мне это всё не нравится и мне неуютно в собственном доме. Мы сошлись на шести месяцах, а она тут же забила на наш договор.
По поводу вечера игр и Элис, участвующей в нем, я высказался, что не хочу этого, что мне было бы неловко, потому что жена бросила меня под поезд в связи с переездом Элис.
Думаю, вопрос в том, что вы от меня хотите, чтобы "отрастить яйца", кроме как развестись? Запретить ей вечера игр? Она всё равно это сделает. Не пускать её друзей внутрь, когда они приедут, как какой-то психопат?
В стольких комментриях будто бы считают, что я в силах как-то изменить поведение моей жены, а тот факт, что я этого не сделал, плохо говорит обо мне, как о мужчине
П/п Это последний пост от ТС. Но он был опубликован лишь в прошлое воскресенье. Буду следить, надеюсь, он в моменте лишь обиделся на злых людей, пишущих ему злобные сообщения в личку. Надеюсь, что он поймёт, что Элис - лишь симптом, избавление от симптома не лечит болезнь.