Ответ Prokhorov.Sazon в «Русофобия головного мозга»
Тут такое дело... С одной стороны, хочется похвалить Советскую Власть, которая расстреливала дворян "только за принадлежность к дворянскому сословию" (ТМ), с другой стороны - хочется доказать, что никаких массовых расстрелов и репрессий вообще не было, это солженицын всё придумал по своей злобе и тупости.
Истина где-то посередине. Например, из дворян были такие известные исторические личности, как:
- В.И.Ленин (внезапно) и вся его семья. Детей у него самого не было, но были сёстры-братья, ТОЖЕ ДВОРЯНЕ, и у брата совершенно точно дети были. Потомки живы до сих пор. Чем не дворяне?
- Чичерин, Луначарский, Куйбышев, Дзержинский, Бонч-Бруевич, Жданов, Маленков и т.д. - этих вообще не расстреляли. Потомки многих живы-здоровы. По традиции, наследники успешной советской элиты обычно подаются в либерду и иноагенты, да. Но не удивлюсь, если кто-то из них объявил себя дворянином. Просто в виде исключения.
- Тухачевский, Каменев и многие другие - их да, расстреляли - но не только за то, что они дворяне, хе-хе. Потомки некоторых выжили, вопреки мероприятиям по семьям врагов народа (хотя никаких репрессий же не было, солженицын выдумал, сволочь эдакая).
Из людей попроще (десятки и сотни тысяч) тоже в живых осталось достаточно потомков дворян. В довоенном советском бардаке легче лёгкого было поменять фамилию, уехать в соседний город и затеряться. Просто представьте себе, что основным документом, удостоверяющим личность человека, была какое-то время.. ТРУДОВАЯ КНИЖКА, которую на любом заводе заводили без проблем. Без фотографии причём. Да и паспорта с фотографиями внедрили не сразу.
А потом чуть подросшему, например, будущему телеведущему Н.Дроздову родители рассказывали, откуда у него такая вроде бы простая фамилия... Хотя он и не прямой потомок, а сам знаменитый митрополит Филарет Дроздов изначально дворянином не был, но мать Н.Н.Дроздова - точно из дворян фон Дрейлингов ))))
Короче, кругом котёл и зрада

