Ответ poppy.summer в «Реинкарнация»
В принципе оригинал поста на который я пишу этот ответ вполне заурядный пост человека живущего в стране не так долго. Подобное мнение держится примерно 1-3 года. Потом "понаехавшие" начинают рзбираться в жизни страны и адаптируются.
Медицина
Бесплатная медицина есть. Есть клиники для людей с низким доходом, и это обычные нормальные клиники, с нормальным отношением, не отстойники грязи и хамства.
(Хамство можно получить где угодно, люди всё-таки люди и бывают устают и срываются. Я как-то получил порцию хамства в шикарном госпитале. Но было понятно, что человк на грани срыва и мне медсестру быстро заменили, на спокойную, но осадочек остался)
Если имея страховку, вам приходится платить за каждый визит к врачу, значит вы выбрали план с большой долей личной оплаты (deductible). Такая доля может составлять большую сумму, или быть копеечной, или вообще нулевой. Это надо подробно объяснять систему страхования, но это нужно писать отдельный пост. Коротко - чем меньше страховые платежи, тем выше deductible. Чем больше ежемесечный взнос, тем ниже deductible. Обычно deductible считается за год. После выплаты этой суммы, всё дальше покрывает страховка. Это в упрощённом объяснении.
Молодые и здоровые, предпочитают меньше платить ежемесячно, потому что редко ходят по врачам, шпэтому у них большой deductible. Пожилыым, особено со слабым здоровьем, и большим семьям, выгоднее чуть больше месячный платёж и ниже deductible.
Для инвалидов и пенсионеров есть специальное государственное страхование. Программы разные, покрывают по-разному, лекарства, операции, лечение и тыды и тыпы.
Госпиталь/больница, не имеют права выкинуть больного на улицу, если его привезла скорая. Будут лечить, а потом разными путями взыскивать за лечение.
Кстати в автомобильных, домашних и прочих страховках принципиально похожая система с deductible.
Работа
Тут даже комментировать нечего. Профессионалы находят работу без проблем. Иногда это будет связанно с переездом, в другой район, город, штат. Ели искать работу исключительно недалеко от дома, то нужно и принимать все связанные с этим сложности. Большие компании не перевозят свои офисы поближе к соискателям, а небольшие бизнесы не страдают от недостатка рабочих и служащих средней руки. Найти работу баристой в кофеюшник на три столика, или высококлассным сварщиком на Боинге, задачи принципиально одинаковые для любой страны. Шретендентов на место баристы в любом мелком городке без крупных предприятий найдётся вагон и маленькая тележка, а крутому сварщику для устройства на Боинг нужно переезжать в Сиэтл.
Кстати, когда спец действительно крутой и компания его хочет, то оплачивают весь переезд.
Еда
Одна из самых банальных проблем недавно переехавших. Они, либо еще не нашли магазины натуральний еды, либо им там цены кусаются. А так есть всё, можно покупать дешевую еду в Волмарте, с нитратами и добавками хрен занает чего, а можно в других магазинах или, на фермерских рынках. Выбор неограничен, было бы желание и бабло. Вот вчера жена притащила клубнику, как со своей грядки сорванная, свежайшая, спелая, сладкая, с охренительным запахом. Сожрали сразу. Не из супермаркета.
Образование
На это я даже не знаю как правильно ответить. Я так понимаю, по информации из оригинального поста, что все технологии в США созданы туповатыми дебилами-аутистами, получившими в колледжах зачатки церковно-приходского образования. А то что создано не ими, спизжено из Китая и Африки и тайно адаптировано в негритянских гетто под нужды ЦРУ. Именно это тупое образование и вдохновляет политиков и олигархов всего мира отправлять своих отпрысков учиться в Лиге Плюща. Чтоб не думали о себе свысока.
США, такая же страна, как любая другая. Здесь живут самые обычные люди, с самыми обычными заботами - дом, работа, ипотека, отдых, дети, родители... Что-то здесь лучше, чем в других странах, что-то хуже. С сожалению о стране (любой) чаще всего судят по её внешней политике, а не по обычным людям.
Ну и закончу пожалуй цитатой из оригинального поста:
Я это все к чему. Не к тому, что Америка загнивающая, а у нас все прекрасно. А к тому что люди часто делают выводы не имея достаточной осведомлённости. Эта информация никого ни к чему не призывает и ничего не пропагандирует, просто возможно кому-то будет интересно почитать.


