Серия «Песни»

3

Семинар по философии

Серия Песни

В далёкие года юности, когда я постигал разные науки, одним из моих любых предметов была философия. Мне нравилась гибкость процесса изучения и необязательность запоминания основных постулатов. Приятна была широта мнений великих философов, можно было примкнуть к любому лагерю или даже легко придумать своё личное философское направление.

Практический смысл философии мне до сих пор не понятен. Наука учит конкретным вещам (например, как программировать на Питоне). Религия успокаивает (объясняет, как жить счастливо и не бояться неизбежной смерти). Философия - нечто среднее, какая-та игра для продвинутых умов, чистое развлечение. Можно придерживаться любого философского течения, это ничего принципиально в жизни не поменяет. Пусть, вы материалист или субъективный идеалист, какая разница? В любом случае в понедельник надо идти на работу и выполнять распоряжения начальства.

Но как развлечение - философия замечательная вещь. Особенно для любителей поговорить, пообсуждать и даже просто поболтать. Мне вообще повезло, у меня был очень хороший преподаватель философии. Нормальный мужик. Ставил всем отличные оценки, был настоящим демократом, позволял говорить, что угодно, лишь бы было интересно. Вот только слегка раздражался на тех, кто спал на его лекциях и семинарах. Но и у солнца есть пятна. У каждого свои недостатки. Тем более, что философ не наказывал спящих оценками, просто будил и задавал каверзные вопросы типа "материальны ли мысли", "что тебе снится, крейсер Аврора", "как фамилия".

Философ как-то услышал песню "Глория" и прилипчивый мотив сильно въелся в его мозг. Время от времени философ насвистывал мелодию или даже напевал: "Глория! Хочешь выпить? Ага!"

Если бы какому-нибудь толковому советскому музыкальному критику приказали раскритиковать эту песню, то народ узнал, что эта песня есть потакание самым убогим и примитивным музыкальным вкусам. Но такого приказа не было, "Boney'M" в СССР (России) уважали. Потому народ песню с удовольствием слушал и плясал под неё. К тому же надо уважать любые вкусы даже самые убогие и примитивные.

И вот на меня в эти выходные нахлынули ностальгические воспоминания, вспомнил я и любимого преподавателя - философа, и его некоторые изречения. Например, вот такое.

Философия, скажу вам по секрету, главная наука. Если другие науки просто дают новые знания и учат что-то делать, то философия - совсем другое дело. Она выше этого примитивизма. Она разбивает у каждого индивидуума иллюзию, что он что-то знает и умеет. Превращает все его знания и умения в хлам и мусор. Ни одна другая наука этого не может делать. Чем больше я знаю, тем меньше я знаю! Вот это оборот! Только философ способен на такие выкрутасы.

Лихо закручено!

А саму песню "Глория" я только что переслушал несколько раз, чтобы окончательно войти в ностальгическое настроение.

Ты - гусыня! А я - твой гусь!

За тебя я сейчас возьмусь!

Глория! Будем делать? Ага!

Да, реально прилипчивая мелодия, залетает в мозг легко, вылетает с трудом.

И вот, вдохновлённый этими ностальгическими воспоминаниями, я накатал по теме свою оригинальную песенку, предлагаю вам с ней ознакомиться.

Послушаем новую песенку "Семинар по философии" ("Голая") и посмотрим видео:

https://wpvi.ru/pages/song/089/

...

Первоисточники:

Песня "Семинар по философии" ("Голая")

Информация, критика, тексты, зарезанные отрывки, первоисточник - вдохновитель и прочая интересная информация о процессе создания.

https://wpvi.ru/pages/song/089/

Музыкальная зарисовка о девушке, которая спит на семинарах и лекциях

===

Показать полностью
0

Саня

Серия Песни

Песня "Sunny" всегда меня поражала своей красотой и, даже рискну сказать, изысканностью, по сравнению с другими песнями "Boney'M" из альбома 1976 года "Take the Heat off Me". Секрет успеха песни заключается вот в чём. Это вообще не песня "Boney'M". Оригинальную версию песни в стиле соул-джазовой баллады придумал и исполнил американский музыкант Бобби Хебб в 1966 году.

Конечно, продюсер "Boney'M" Франк Фариан немало сделал для развития популярности этой песни. Он сделал из оригинальной версии диско хит, пригласив в ФРГ для исполнения красотку из Ямайки Лиз Митчелл. Именно эта версия от "Boney'M" стала безумно популярна в Европе и в СССР (России). По мне так оригинальная версия Бобби Хебба тоже очень интересная. Там есть красивые моменты, которые "ушли" из версии "Boney'M". Но кому интересно моё мнение?

Как бы там не было, песня так сильно понравилась музыкантам всех уровней и направлений, что всего было создано более сотни кавер версий.

Вот, настал и мой черёд приложить руку к классике.

Как и обычно, моя версия - не перевод, не "кавер", а просто моя личная эмоциональная реакция на первоисточник.

Это музыкальная зарисовка о Сане, которому повезло с женой Светой. Или, точнее, о Свете, которая абсолютно влюблена в Саню и бесконечно счастлива с ним.

Считаете, что так не бывает?

Бывает. И чтобы убедиться в этом:

Послушаем новую песенку "Саня" и посмотрим видео:

https://wpvi.ru/pages/song/088/

...

Первоисточники:

Песня "Саня"

https://wpvi.ru/pages/song/088/

Музыкальная зарисовка о мужчине, которому повезло с женой

===

Показать полностью
0

Фантомас 2026

Серия Песни

Трилогия "Фантомас" 1964 - 1967 оказала в своё время сильнейшее влияние на культурную и даже криминальную жизнь общества. Вошли в моду преступления с надеванием масок под "Фантомаса". Массовость преступлений была настолько высокой, что даже пришлось запретить (ограничить) демонстрацию фильма в прокате.

Это был удивительный и неожиданный эффект, ведь, по сути, фильм - это просто легкий добрый юмор с забавными абсурдными сюжетными поворотами. Ну, посмотрел фильм, посмеялся. Зачем самому-то маску надевать?

Вероятно, очень сильно хотелось продолжения банкета. Многие даже придумывали свои истории о новых приключений Фантомаса и передавали их из уста в уста. Помню, в детстве я с открытым ртом слушал легенду о том, что есть продолжение историй Фантомаса. И даже есть у этого продолжения название "Фантомас снимает маску". И там, якобы, пойманный полицией (или журналистом Фандором с невестой) Фантомас начинает снимать с себя маску за маской, которых оказывается не менее ста штук. Прям какой-то генератор масок. Кого там только не было. Инопланетянин, негритянка, известные политические деятели того времени, разнообразные животные. Тут широкое минное поле для фантазий.

Да, много лет спустя энтузиасты, действительно, сделали фильм с таким названием. Да и вообще, много разного креатива была создано по теме, интересного и разного.

Ну, вот и меня охватил потный вал вдохновения по этой теме, приглашаю заценить мою новую песню и клип. Для наиболее ярых фанатов Фантомаса, кроме песни и клипа, я также выложил дополнительные материалы: критику, отрывки, которые не вошли в основной клип и т.п.

Для разнообразия заглянем на пару минут в творческую лабораторию писателя. Есть такой старый психологический приём "пиши любую чушь" для борьбы с "боязнью белого листа". Заключается этот приём в следующем. Начинаете работу в текстовом редакторе, печатая всякую чепуху, не опасаясь текста низкого качества (или даже вообще бессмысленного текста). Затем, продолжаете работать, пытаясь направить своё творчество в правильное русло. После разогрева должно получиться, приём работает. А после завершения работы начало можно удалить.

Вот так и я сделал. Получилось две версии. Первая версия (полная с чепухой вначале) представлена в виде песни, формат mp3. Вторая версия (с вырезанным началом) в виде видео, формат mp4. Перед вами наглядная практическая демонстрация приёма борьбы с "боязнью белого листа" с результатами, в сравнении "до" и "после". Пользуйтесь!

Первоисточники - вдохновители

Фильмы (Режиссёр: Андре Юнебель. Сценарий: Жан Ален, Пьер Фуко)

1964 - "Фантомас".

1965 - "Фантомас разбушевался".

1967 - "Фантомас против Скотланд-Ярда".

Послушаем новую песенку "Фантомас 2026" и посмотрим видео:

https://wpvi.ru/pages/song/086/

...

Первоисточники:

Песня "Фантомас 2026"

https://wpvi.ru/pages/song/086/

Музыкальная зарисовка о приключениях Фантомаса в 2026 году

===

Показать полностью

Он умней

Серия Песни

Представьте себе такую ситуацию. Вы долгое время с одним своим другом (точнее, товарищем) с интересом и большим энтузиазмом занимались шахматами.

Если хотите, замените шахматы чем-то другим, что вам ближе. Это неважно. Интересно, рассмотреть ситуацию в целом.

Вы стабильно играли сильнее товарища, постоянно его обыгрывали. Вроде как, так должно быть всегда. Но вдруг ситуация изменилась. Теперь, наоборот, ваш товарищ стабильно вас обыгрывает.

Вот такой контраст между прошлым и настоящим. Раньше вы легко побеждали соперника, а теперь терпите поражение за поражением.

Собственно на эту тему моя новая песня.

Через эту метафору раскрывается тема перемен, уязвимости и внутреннего кризиса. В центре - не столько шахматы, сколько ощущение утраты контроля, растерянность и попытка найти объяснение внезапной неудаче.

Герой пытается найти причину, почему так случилось, что его товарищ стал умней (или ГГ стал глупей, а может, имеет место быть и тот, и другой процесс).

Нейронке песня понравилась, кроме последней строки, которая, по её мнению, неуместная или даже оскорбительная, если не рассматривать её как элемент самоиронии.

У меня иное мнение, а вы можете составить собственное мнение, прослушав эту песню.

Первоисточники - вдохновители

Шахматные партии

1834 - Ла Бурдонне - МакДоннелл А., Лондон, матч, партия 21

1844 - Ф. А. Хоффманн - А. Д. Петров, Варшава, матч.

Песня:

"Yesterday" (Lennon/McCartney, "The Beatles", 1965, "Help!")

Послушаем новую песенку "Он умней" (сделал я её вчера, можно сказать, "Yesterday") и посмотрим видео:

https://wpvi.ru/pages/song/085/

...

Первоисточники:

Песня "Он умней"

https://wpvi.ru/pages/song/085/

Музыкальная зарисовка о работе мозга при расчёте шахматных вариантов

===

Показать полностью
3

Я видел дождь

Серия Песни

В 1970 году американский певец и гитарист Джон Фогерти (John Fogerty) будучи лидером группы "Creedence Clearwater Revival" написал и исполнил хит "Have You Ever Seen the Rain?" ("Ты когда-нибудь видел дождь?"). Песня вошла в альбом " Pendulum" ("Маятник").

А что вообще означает "Creedence Clearwater Revival"? Толком непонятно, что-то вроде "Восстановление Чистой Воды по методу Криденс". Но это неточно. На Западе группу часто называли просто "CCR", а в СССР (России) - "Криденс".

Песня "Have You Ever Seen the Rain?" стала исключительно популярной. Её перепевали разные музыканты не менее десяти раз.

Перед подготовкой к созданию собственного произведения по теме я переслушал оригинал и версии таких топчиков как "Smokie" ("Смоки") и "Boney M" ("Бони М").

Я обратил внимание на исключительно тонкий музыкальный вкус Джона Фогерти и его умение красиво ставить вопросы. Вокал у Джона специфический, далеко не оперный, но для рок-композиций вполне ок. У солиста "Smokie" тоже вокал специфический, под эту конкретную песню не очень подходящий. У прекрасных чернокожих леди "Boney M" вокал прелестный и песню поют они замечательно. Но зачем они исковеркали текст? Например, вместо "... sunny day" поют "... this day". Почему?

Глубокий смысл песни в том и заключается, что ставится вопрос не просто "Have You Ever Seen the Rain?", а именно конкретно "Coming down on a sunny day".

Теперь, заодно, чтобы два раза не вставать, короткий урок английского языка.

Почему ставится вопрос именно так "Have You Ever Seen the Rain?" Почему нельзя попроще, по-нашему, по-русски: "Did You Ever See the Rain?"

"Have you ever seen the rain?" - это Present Perfect. Вопрос о жизненном опыте: "Ты когда-нибудь в жизни (вообще) видел дождь?". Используется, когда важен сам факт опыта, а не время. Именно этот вариант - название знаменитой песни "Криденс" и он звучит естественно.

"Did you ever see the rain?" — это Past Simple. Вопрос о конкретном случае в прошлом: "Ты (тогда, в тот момент) видел дождь?". В современном английском для вопроса об опыте звучит неестественно, "ever" тут, наверное, лишнее. Хотя, подобные конструкции встречаются в отрицаниях или риторических вопросах ("Did it ever rain!" - "Был ли когда-то такой дождь!")

Кстати, а был ли этот вопрос "Have You Ever Seen the Rain?" риторическим? Или Джону было бы интересно получить ответ хоть от кого-нибудь?

Я подумал, решил, что надо бы ответить. Пришло время! Почти 56 лет прошло.

Для начала, чтобы войти в нужное лирическое настроение, я переслушал несколько своих старых песен:

"Дождь" - песня девушки, которая попала под дождь

"Рейс 777" - песня человека, рискнувшего отдохнуть в Бангкоке

"Мальдивы: эпатаж" - песня девушки об отдыхе на Мальдивах

И тут появился мой ответ Джону, простой и понятный: "Я видел дождь"

Ключевые моменты:

I know, shinin' down like water

(О, нет! Под дождём приятно спать)

I wanna know, have you ever seen the rain

Ай, хорошо! Подремать спокойно под дождём!

Comin' down on a sunny day

Буду спать здесь. Целый день.

Вот такие ритмические совпадения. Случайно? Не думаю. А вообще, моя песня это не перепевка, не перевод. Это просто эмоциональная реакция, это подробный ответ на вопрос, можно сказать, отчёт.

Послушаем песенку про мечты и сны под дождём полностью и посмотрим видео:

https://wpvi.ru/pages/song/084/

...

Первоисточники:

Песня "Я видел дождь"

https://wpvi.ru/pages/song/084/

Музыкальная зарисовка о летнем отдыхе под дождём

===

Показать полностью
4

Любите ли вы "Beatles" как люблю я?

Серия Песни

Давным - давно, лет 20 тому назад я пошёл на собеседование к одному предпринимателю с целью принять участие в развитии его оригинального ПО.

Фамилия предпринимателя была что-то вроде "Бугалов" или что-то созвучное. В самом начале нашей беседы я не удержался и пропел:

- Hey, Bungalow Bill...

Предприниматель нисколько не удивился и немедленно ответил:

- What did you kill, Bungalow Bill?

Тут всё сразу стало ясно. Мы на одной волне, значит, должны работать вместе. Остальной разговор был простой формальностью.

И вот сейчас, двадцать лет спустя, переслушав несколько старых песен, я должен заявить со всей прямотой, есть в Битлах что-то такое вечное, что-то такое гениальное.

Пользуясь помощью нейронок я накатал несколько песен - воспоминаний о "Beatles". Это не переводы и не пародии. Это полностью оригинальные творческие произведения, созданные под влиянием первоисточников.

С некоторыми из них я вас знакомил ранее:

"Ешьте пчёл" - "Let it be"

"Оплати - Обладай" - "Ob-La-Di, Ob-La-Da"

"Гуля" - "Girl"

"Ты ела маргарин" - "Yellow Submarine"

И вот сегодня хочу вас познакомить с моей новинкой из этой серии.

Пара слов об оригинале-первоисточнике-вдохновителе. Это песня "The Continuing Story of Bungalow Bill" (Lennon/McCartney, "The Beatles", 1968, "White album"). Джон Леннон увлекался идеями мира, дружбы, гармонии с природой и т.п. Находясь в Индии на встрече со своими единомышленниками, Леннон столкнулся с одним типом по имени или прозвищу "Bungalow Bill". Этот Билл формально стоял на позициях, сходных с идеями Леннона, но по факту увлекался жестокой охотой на диких зверей. Например, сидя на слоне, Билл палил из ружья в тигров и львов. Это очень раздражало Леннона, и это раздражение вылилось в создание ехидной песенки. В ней маменькин сынок Bungalow Bill по сути чмошник и трус, жестоко расправлялся с беззащитными животными.

Сам Bungalow Bill несколько не обиделся на эту песню, даже был доволен, что таким вот образом вошёл в историю. Лучше уж дурная известность, чем вообще никакая.

В моём произведении акцент несколько смещён в сторону детского отдыха в летних лагерях. Когда дети спокойные, уравновешенные, тихо сидят у костра, слушают песни, пугают друг друга страшилками, то для вожатого - воспитателя это просто именины сердца. Но, бывает, заведётся один буйный мальчик, который всё стадо портит. Как, например, Бунгалов Билл. Совершенно бесстрашный подонок. Постоянно делает какие-то гадости. То изобретёт самодельное ружьё, с помощью которого мелкого зверька можно убить, а крупного - сильно разозлить. То угонит машину туристов, которые неосторожно остановились около детского отряда. Однажды, чуть не устроил пожар. А бывает, Билл заберётся в палатку к девчонкам и начинает их пугать купленными неизвестно где резиновыми изделиями. Например, надует их, а затем взрывает с сильным грохотом.

Кто работал воспитателем в детских организациях, тот меня поймёт. Один такой буйный мальчик испортит нервы больше, чем сто спокойных детей.

Вот про такого мальчика и послушаем песенку и посмотрим видео:

https://wpvi.ru/pages/song/082/

...

Первоисточники:

Песня "Бунгалов Билл"

https://wpvi.ru/pages/song/082/

Музыкальная зарисовка о ночных летних песнях у костра

===

Показать полностью
3

Оплатил? Обладай!

Серия Песни

Вот за что я больше всего люблю творчество Константина Оборотова, так это за абсолютную непредсказуемость реакции читателей - слушателей - зрителей на новый опус.

Вот и сейчас выношу на ваш суд новую песню "Оплати - Обладай" и чувствую расслоение слушателей на категории.

Продвинутые меломаны сразу догадаются, что это значит: "Оплати - Обладай". И, надеюсь, впадут в доброе лирическое настроение.

Самые умные подумают и сообразят.

Кому-то просто понравятся красивые девчушки, наспех состряпанные шаловливой ручкой нейронки.

Кому-то вообще ничего не понравится. Просто настроение плохое. Всякое бывает.

Хотя почему настроение плохое? Сегодня же пятница, это лучший день недели. Ибо реальная перспектива дожить до понедельника. И это как минимум.

Итак! Оплатил? Обладай!

...

Первоисточники:

Песня "Оплати - Обладай"

https://wpvi.ru/pages/song/080/

Музыкальная зарисовка о ностальгии и новом несуществующем бренде "Оплати - Обладай"

Текст, критика, версия mp4, полная версия mp3, песня-вдохновитель и многое другое.

===

Показать полностью 1
2

Последняя рифма

Серия Песни

Привет, друзья,

В прошлый раз мы быстро пробежались по отрывкам из стихов к роману "Бес парадоксов".

Сегодня я предлагаю глубоко погрузиться в один из стихов, прочитать текст, послушать песню, посмотреть видео.

Песня поэта, от которого ушла Любовь "Последняя рифма". К главе 10 "Кровь и Любовь"

Отдал всего себя тебе я без остатка,

Терпел я много жути от тебя,

С тобою жизнь была, увы, не сладка,

Но жил с тобой, Любовь, тебя любя

И снова в жилах забурлила кровь,

Хоть и в душе моей морозы,

На что надеешься, Любовь?

Что он тебе подарит розы?

Зачем ты бросила меня?

Нет у меня на то ответа!

Ты поступила подло, как свинья,

Не надо никогда обижать поэта!

Сковали сердце в лёд жестокие морозы,

Как пропасть глубока в душе моей!

Вы все тут собрались украсть чтоб рифму "розы"!

Берите, злые люди и подавитесь ей!

Всю кровь мою ты сожрала без остатка,

И бросила меня, как пустой бурдюк,

Теперь нашла пижона высокого достатка

Вот он, пыжится козёл, как большой индюк

Страдаю без неё, в душе моей морозы,

А вас, безжалостных людей, пробило на "хи-хи".

Кроме "роз" у меня рифма есть на мимозы

Последняя строка и всё! Бросаю я стихи.

Смотреть видео, слушать песню здесь.

...

Первоисточники:

Песня "Последняя рифма"

https://wpvi.ru/pages/song/078/

Текст, критика, версия mp4, полная версия mp3, бонус

Роман "Бес парадоксов"

https://wpvi.ru/pages/story/00111/

Сборник стихов-песен-клипов к роману "Бес парадоксов"

https://wpvi.ru/pages/story/00118/

(бесплатно, без регистрации, без СМС)

===

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества