Серия «Эпоха Денди»

14

Две игры детства: как Wacky Races и Widget стали моими личными хитами на Dendy

Серия Эпоха Денди

Так вышло, что в детстве я не был задротом Dendy (или NES, в американском варианте). Играл часто и очень любил, но проходить игрушки и щёлкать их как орехи, в отличие от моего старшего брата, я не мог. Постоянно что-то не получалось и не выходило — возможно, я был недостаточно внимательным и старательным. В моей коллекции накопилось мало игр, которые я прошёл, и ещё меньше тех, что перепроходил несколько раз. Вообще, насколько помню, от начала и до конца я одолел всего три игры, и среди них была Duck Tales 2, которую мы не будем сегодня рассматривать, потому что прошёл я её лишь один раз. А вот две другие игры просто заиграл до дыр и ориентировался в них очень легко, регулярно устраивая забеги на прохождение.

Wacky Races

Не зная английского, называл игру просто: «Собака большой нос», хотя у Маттли (так зовут нашу собаку) вовсе не был большой нос. Не знал я и того, что игра была основана на популярном в конце 70-х мультфильме Wacky Races («Сумасшедшие гонки») — о гоночных соревнованиях, где главными действующими лицами выступали антигерой Дик Дастардли и его верный пёс Маттли, который делал всю грязную работу. Пытаясь устроить козни своим соперникам, герои постоянно попадали в комичные передряги из-за своей глупости и никогда не могли закончить гонку — у них просто не получалось пересечь линию финиша.

Игра косвенно относилась к гоночным (вокруг гонок лишь строился сюжет), а сама представляла собой классический платформер с отдельными миссиями и обязательным боссом в конце. Сюжет таков: Дастардли придумывает очередной хитрый план и отправляет своего пса Маттли на его реализацию. Однако в итоге всё идёт к чертям, и они оказываются в ещё большей заднице.

Wacky Races предлагает три региона, по четыре (в среднем) миссии в каждом. Меняются только декорации и враги. Уникальных миссий всего три: в одной добавляется механика зыбучих песков, другая — подводная, где нужно плавать, а в третьей — постоянный автопрыжок (из-за того, что герой оказался на облаке), под который нужно подстраиваться.

Игра была достаточно лёгкой (именно поэтому я мог её проходить) и запомнилась своим идеальным управлением и любопытной системой прокачки. Собирая кости на уровнях, Маттли прокачивал свои способности: одна кость позволяла швыряться гранатами по дуге, две кости дарили дистанционный лай, который выпускал снаряд по прямой (вместо гранаты), три кости позволяли пикировать в воздухе, а четыре увеличивали размер ХП или восстанавливали его, если у вас набирался максимум жизней. Чаще всего я пользовался гранатами, потому что они мгновенно выпускались и летели по удобной дуге, позволяя поражать противников в воздухе. Дистанционный лай был плох тем, что стрелял с задержкой, но его я использовал при сражении с боссом в песках, потому что там не очень удобно было швыряться гранатами, и, разумеется, под водой, где гранаты совсем плохо работали.

Сражение с боссами проходило в два этапа. После первого поражения главгад исчезал и появлялся заново, но уже меняя свою тактику, под которую собакену приходилось подстраиваться. Все боссы были как из «Форсажа» — строго на машинах и имели очень колоритный внешний вид. После поражения запускалась мини-анимация, в которой машина врага рассыпалась или взрывалась, придавая им очень глупый вид.

Wacky Races запомнилась своим главным героем. Пёс Маттли крайне харизматичный и очень хитрый. Вроде бы и слепо следует командам своего начальника, но всегда себе на уме, проявляя характер. Если чуть-чуть постоять и не нажимать кнопки, то он очень забавно хихикает, а если ещё подождать, то собачка завалится спать.

Отдельного разговора заслуживают враги — обычные рядовые монстры, дизайн которых вызывал у меня восхищение. Некоторые «персонажи» показывают такие реалистичные эмоции, что хочется поставить игру на паузу и громко смеяться:

Кажется у кита запор

Кажется у кита запор

Widget

А вот этот мультсериал («Виджит спешит на помощь»), что крутили в середине 90-х по Первому каналу, я обожал и старался не пропустить ни одной серии. Как сейчас помню: просил родителей сообщать мне, как только стрелка на часах укажет 15:20 (сам я время тогда ещё не мог определить), и бежал к телевизору. Очень расстраивался всякий раз, как пропускал серию. Что-то милое и притягательное было в этом фиолетовом инопланетянине, который умел превращаться практически в любое существо.

В отличие от Wacky Races, эта игра была реально тяжёлая, но и более глубокая. Здесь тоже присутствовали классические миссии с боссом в конце, однако последовательность всех миссий (кроме финальной) можно было выбирать и возвращаться в них после прохождения. Зачем? А затем, чтобы собрать все бонусы. Widget преподнёс игроку неплохую ролевую систему, позволяющую прокачивать здоровье, ману и силу оружия. Плюс ко всему, у Виджита есть магические способности, с помощью которых он превращается в разных существ: танк, птеродактиль, мышка, дельфин, голем.

Но начинаем мы полным нубом: с малым запасом маны, хилым здоровьем и бластером, который лишь щекочет врагов. На картах будут попадаться усиления — некоторые в доступных местах, а некоторые в настолько труднодоступных, что даже средство для унитаза «Утёнок» не поможет вам их достать. Помогут лишь формы нашего инопланетянина. А формы открываются только после победы над боссами. Соответственно, получив форму, например, мыши, мы можем вернуться на миссию и забрать усиления, спрятанные в узких пещерках.

Вообще, на мой взгляд, самые полезные формы — это мышь и птеродактиль. Последний вообще может пролететь весь уровень в безопасности, жаль только, что уж очень мало по времени длится превращение и дорого по мане. Танк можно не использовать, потому что он не способен двигаться и не решает практически никаких игровых задач. Короче, «неуд» местному танкостроению. Голем тоже звёзд с неба не хватает, так как очень неповоротливый и с ближней атакой. Он нужен лишь для того, чтобы разрушать камни в некоторых местах, которые скрывают доступ к бонусам.

Я не зря сказал, что игра сложная, особенно в миссии, где нужно прикончить сумасшедшего клона Мегамозга по имени Биззаро. Карта ледяная, и вы постоянно скользите, теряя координацию. Однако наибольший вызов вам бросит самая первая миссия, которая сразу пихает вам и трудные прыжки (особенно на маленьких платформах, пока вас обстреливают), и движущийся пол, и «толстых» монстров (потому что у вас оружие не прокачано).

Финальная миссия тоже далеко не проста, где от вас понадобится применение почти всех форм и, желательно, прокачанный до максимума пистолетик, чтобы он выпускал чёрные смертоносные пули, уничтожающие противника с одного выстрела. Однако некоторые битвы с боссами (особенно финальным Рэтчетом) достаточно легки, если знать тактику. Больше всего трудностей доставляют именно рядовые противники на картах и прыжки, пугающие своей перспективой свалиться в пропасть.

Игра достаточно короткая, если выучить её наизусть — всего пять миссий.

Отдельный плюсик создателям за то, что они перенесли оригинальную вступительную музыку из мультика.

Показать полностью 10
3

Ностальгия по пиксельным мелодиям: ТОП саундтреков Денди, которые до сих пор в сердце

Серия Эпоха Денди

Сейчас мы, оценивая шикарные саундтреки игр, отмечаем каждую нотку, атмосферность, количество инструментов и много чего ещё. В современных проектах AAA-класса музыкальная составляющая может не уступать какому-нибудь симфоническому оркестру. В эпоху Dendy таких изысков у нас не было по понятным технологическим причинам. Но немного писклявый саунд игр прошлого не менее сильно врезается в сердца, чем современный, а может, даже сильнее — по причине ностальгии.

В этой статье я хочу разобрать свой ТОП игр на Dendy с любимыми музыкальными композициями, которые до сих пор звучат в моих воспоминаниях.

TMNT: Tournament Fighters

Мало кто подозревал, что из стандартного beat 'em up получится отличный файтинг. И, неожиданно, он получился. Да, здесь не так много бойцов, но анимация классная, бои драйвовые (а суперударов мало — учить не нужно) и невероятно захватывающая музыка. Почти весь саундтрек из боевых арен был эталонным. Отдельный плюсик разработчикам за то, что добавили возможность заходить в меню игры и слушать эту чарующую музыку.

Jurassic Park

А здесь я влюбился только в одну мелодию — с самой первой игровой локации. Но зато это было сразу же попадание в десятку, которое задавало тон всей игре. Её я запомнил, регулярно проигрывал вслух когда моё Dendy приказало долго жить, а как только появился интернет — немедленно скачал.

RoboCop 3

Тоже очень понравилась одна мелодия, которую каждый мог услышать во время заставки. Мне даже не хотелось немедленно бросаться и начинать новый уровень, пока я не дослушал музыку до конца. Можно сказать, это была моя первая электронная музыка, потому что нотки именно этого направления несла в себе мелодия. Однажды я скачал во «ВКонтакте» современный ремастеринг данной композиции, и она заиграла новыми красками, поселившись в моём плейлисте.

Battletoads

И здесь тоже мелодия из заставки. Она настолько боевая и драйвовая, что буквально заставляла вас идти и биться уже с кем-нибудь. Композиция короткая, но очень заводная и стала одной из визитных карточек «боевых жаб», переселившись в продолжение под названием Battletoads and Double Dragon.

Jackal

Аркада про боевые джипы, которые выполняют миссии в разных горячих точках во славу… я так и не понял, во славу чего, но пусть будет во славу ДЕМОКРАТИИ. И вот во время первой миссии играла очень забойная музыка, тоже побуждающая к активным действиям и патриотизму. Хотя стоит признать, что и в последующих миссиях, и во время битвы с боссами, саундтрек был на высшем уровне.

Bram Stoker's Dracula

Неожиданно, правда? В одном из обзоров знаменитого AVGN про «дракульные» игры Джеймс Рольф заметил, что музыка в данной игре похожа на раздражающую какофонию звуков. В чём-то он прав, но мне очень нравятся эти мрачные и немного психоделичные мотивы, которые то очаровывают, то нагнетают ужас. На мой взгляд, композитор отлично передал атмосферу знаменитого ужастика.

Показать полностью 7
3

Top Gun: мнение об игре и фильме

Серия Эпоха Денди

У многих моих современников знакомство с франшизой Top Gun началось не с одноимённого фильма. После выхода «Топ Ган: Мэверик» и его оглушительного успеха люди резко вспомнили, что был такой боевик 1986-го года под названием «Лучший стрелок», но некоторая часть геймеров, что росли в 90-е, вместо картины с Томом Крузом освежили в памяти одноимённую видеоигру на Dendy (или NES), которая и положила начало знакомству с франшизой.

Во времена, когда я обладал приставкой Dendy (а было мне лет семь-восемь), фильм «Топ Ган» мне определённо бы не понравился, и чуть позже я объясню почему. С другой стороны, не в восторге я был и от видеоигры Top Gun. Не в восторге — это мягко говоря. Мало того, что я не особо любил «shoot 'em up», где нужно бездумно отстреливать врагов, появляющихся на экране, так ещё игра имитировала лётный симулятор — другой мой нелюбимый жанр. Ну, имитируешь и ладно, но зачем заставлять страдать молодых геймеров? Момент, когда нужно посадить самолёт на авианосец или дозаправиться в воздухе, доводил многих игроков до истерики. Я иногда думал, что легче пойти выучиться на пилота в настоящую школу асов «Топ Ган», чем ломать геймпад в игре. Дело в том, что нужно было быстро нажать определённую последовательность кнопок, которую компьютер показывал нам на экране, для того чтобы набрать оптимальную высоту и скорость для посадки, но у меня этого никогда не получалось, и мой самолёт то не долетал, то перелетал через авианосец... и обязательно взрывался.

И ладно бы, Top Gun как игра была интересной. Но нет! Это короткий и однообразный авиасимулятор, искусственно растянутый игровыми элементами, которые я описал выше. По факту, четыре или пять миссий, что есть в игре, можно пройти за один день, но по существу страдать придётся дольше. Как же я был удивлён, когда узнал, что после выхода игра стала бестселлером и продалась просто чудовищным тиражом. Возможно, я чего-то не понимаю в видеоиграх.

Долгое время франшиза «Топ Ган» оставалась для меня в тени, но некоторое время назад я отметил у себя в голове необходимость посмотреть этот популярный в 80-е авиабоевик. Отметил, а потом взял и посмотрел. О чём думают люди, подразумевая фильм «Лучший стрелок»? Конечно же, о самолётах, воздушных битвах, скорости, соперничестве и потных мужиках, играющих в волейбол. Короче говоря — настоящий боевик, так? Лишь отчасти. Я не зря сказал, что в детстве данный фильм мне вряд ли бы понравился, потому что, по сути, «Top Gun» — это романтическая melodrama, по крайней мере, такое ощущение у меня сложилось при современном взгляде. Экшн-составляющая фильма сейчас не впечатляет и смотрится очень блекло, тем более что её и не так много. Гораздо больше в картине человеческого общения, отношений и романтики — что детскому взору совсем бы не понравилось. И вот с точки зрения мелодрамы «Лучший стрелок» прекрасен.

Мне было очень интересно наблюдать, как складываются отношения пилота Пита Митчелла (Мэверик) и инструкторши Шарлотты Блэквуд. Режиссёр прекрасно передал «игру» между двумя влюблёнными, когда хочется показать свои чувства, но положение обязывает их скрывать. В моменты, в которых Мэверик и Шарлотта заигрывают друг с другом под песню «Take My Breath Away», хочется не скрывать свою умилительную улыбку и наблюдать за ними вечно. Вообще, с музыкой в «Лучшем стрелке» всё в порядке. Отдельные треки я даже скачал в свою коллекцию.

В итоге, видеоигра и фильм Top Gun хотят сказать нам, что данное творение — про скорость и улётные сражения в воздухе, на что я возражу: «Лучший стрелок» — это прежде всего про человеческие отношения, романтику, запретную любовь, мужество и белоснежную улыбку Тома Круза. Поэтому из игры Top Gun лучше всего получился бы приключенческий квест или любовная новелла, нежели авиасимулятор.

Показать полностью 5
4

Spider-Man: Return of the Sinister Six - моя первая игра про Человека-паука на Денди. И это был печальный опыт

Серия Эпоха Денди

Во второй половине 90-х Человек-паук ворвался в мою жизнь с великолепным мультсериалом Spider-Man: The Animated Series. Всего вышло пять сезонов, но сначала по телевизору показали только первые два с невероятным по качеству дублированным переводом — некоторые фразочки я помню до сих пор. К сожалению, с окончанием второго сезона мультик словно обрезали, и лишь через пару лет на RenTV я, наконец, увидел все пять сезонов, правда на третьем сезоне перевод стал закадровым с изменением всех актёров озвучки.

Это всё большое вступление к разговору об игре на Денди — Spider-Man: Return of the Sinister Six. Как фанату данного героя мне не терпелось поиграть в игру. В голове у меня разворачивались сцены из мультика, но стоило мне увидеть заставку игры, а потом пройти один-два уровня, чтобы прийти в лёгкое замешательство. Здесь было всё не так, как в мультсериал! Некоторых злодеев я даже не узнал, в том числе какого-то Песочного человека и паяца в карнавальной маске (это был Электро). В моём понимании Зловещая шестёрка должна была состоять из других злодеев. А разгадка проста — игра ориентировалась на мультсериал из 60-х, так как вышла в 1992 году, ещё до появления The Animated Series.

Ну ладно, с узнаваемыми злодеями. Если игра интересна и захватывающая сама по себе, то пусть там будут хоть с нуля придуманные антагонисты, хоть босс-вертолёт. Однако с игровым процессом возникли проблемы. Человек-паук управлялся вовсе не как супергерой, а так, словно это я надел костюм и выбежал на ночные улицы, ну либо Питер Паркер был пьян: драться крайне тяжело — удары редко попадают по противнику, паутина норовит не зацепиться за выступ, лазать по стенам и поверхностям неудобно, а герой передвигается заторможенно. Блин, ну с такими вводными ему не то что Зловещая шестёрка — ему школьники-задиры надают по голове. К счастью, злодеев необходимо вывести из строя по одному.

Дальше второго уровня (где босс Песочный человек) я не смог пройти, одолев одного только Электро на электростанции. В сухом остатке, кроме неплохого музыкального сопровождения и самого факта погружения в шкуру Человека-паука, никакого удовольствия игра у меня не вызвала. Благо на этом картридже находилась ещё Battletoads, которая полностью завладела моим вниманием.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества