Самосбор. Почти вархаммер в постсоветском антураже
Любите ли вы русскую хтонь, так как люблю её я? А крипипасты?
Крипипаста - это сетевой рассказ в жанре ужасы, и их есть у меня, благо в свое время я много чего написал. Если будет интересно - поделюсь.
Я вот очень люблю крипи стори, но особенно глубоко мне в душу западает крипота в отечественном сеттинге, с русской тоской, неким налётом балабановщины и знакомым всем антуражем перестройки и 90ых. В интернетах этих наших такие рассказы и даже романы вылились в поджанр "русская хтонь". К сожалению годные произведения в этом жанре можно пересчитать по пальцам. Но среди них было, живет и вечно скатывается такое явление как "Самосбор".
Русская хтонь - это безысходность, ставшая нормой; фатализм доходящий до абсурда; ужас в ней привычен и какой-то обыденный; ну и конечно же обязательны постсоветские декорации.
Самосбор - это фантастическая вселенная, пронизанная ужасом, безысходностью и советским колоритом. В общем, всё как я люблю.
Вся вселенная - это "гигахрущ", колоссального размера бесконечная хрущеба, где живут миллионы людей и не знают как из неё выйти. Старики помнят мир до Гигахруща, но молодежь им не верит. А ещё жить в гигахруще опасно, потому что он наполнен призраками, мутантами, безумными учеными, культистами и совсем уж хтоническими тварями, которые появляются из-за Самосбора. В честь этого явления и названа вселенная. Но давайте по порядку.
В 2018 году на дваче появился бугурт-тред с таким содержанием:
Лаконичный тред чем-то зацепил многих и вылился в творчество анонимов, которые и создали вселенную Самосбора. Начиналось всё с простых бугуртов, потом подъехали полноценные крипипасты, некоторые из которых оказались крайне годными. Затем подключились сетевые художники, а после писатели и игроделы. По вселенной самосбора существует пара игр, короткометражек, приличное количество книг, некоторые из которых весьма приятно и интересно читать. В общем, вселенная растёт и развивается. И как всё в рунете вечно скатывается и восстает из пепла.
Ниже я расскажу вам о том из чего состоит мир Самосбора, а в если вам зайдёт, то напишу посты о его истории и развитии вселенной.
Локация: Гигахрущ
Гигахрущ - это бесконечное панельное здание, внутри которого есть даже другие панельки. Местами узкие кородоры подъездов хрущоб, местами колоссальные пространства, полные обломков, как будто внутри гигахруща произошел атомный взрыв, местами же вполне себе каноничные цеха заводов. В гигахруще есть школы, фермы плесени и странных животных, заводы, но нет дорог и транспорта. Более менее удобное перемещение возможно только по вертикали - потому что в гигахруще работают лифты. Гигахрущ - возможно даже живой организм, потому что иногда в нём восстанавливаются разрушенные сектора, появаляются новые этажи, а привычный коридор после самосбора вдруг может вести в другое место.
Жилые блоки обязательно имеют гермодвери и сирены. Не всегда они работают, но есть обязательно. Дело в том, что раз в неопределенный промежуток времени происходит самосбор. Начинается он с запаха сырого мяса, воя сирен, а затем приходит фиолетовый туман в котором никто не выживает. Единственный способ спастись от Самосбора - это спрятаться за гермодверью и молиться партии о том, что бы она оказалась исправной.
Самосбор может длиться от нескольких минут до нескольких месяцев или даже лет. Открывать гермодверь во время самосбора - гарантированная смерть. Так что молиться стоит ещё и о том, чтобы у тебя хватило припасов. Поэтому все жители гигахруща страдают паталогическим накопительством и очень не любят делиться едой или вещами. Здесь, если попросишь соли у соседа, он вполне себе может и в морду дать.
Обычно квартиры в гигахруще не имеют окон. Но в некоторых они есть и из окон видно странное. Одни окна выходят в другие жилые блоки, за другими стоит вечный серый туман. А из некоторых квартир можно увидеть внешний мир. Причем увиденное из двух соседних квартир может кардинально отличаться. Например, окна соседа выходят на побитую жизнью детскую площадку, где иногда даже играют дети и слышен их смех. А в окнах твоей квартиры серый город запорошенный снегом или пеплом или вообще апокалиптический пейзаж.
Квартиры из которых видно лето, обычные улицы, детские площадки или лес жильцы гигахруща не особо жалуют. В таких квартирах люди чаще сходят с ума и пытаются покинуть гигахрущ. Говорят, группа исследователей гигахруща нашла квартиру в которой открывался балкон. Они срезали трос в одной из неработающих лифтовых шахт и попытались спустить на нём счастливчика во двор, где играли дети. Когда до земли оставалось несколько метров, двор заволокло туманом, раздались истошные вопли исследователя, а по тросу наверх полезло что тяжелое и рычащее. Трос обрезали. Гермодверь в квартиру с балконом заварили.
Существуют легенды, о том что на некоторых лифтах можно добраться до первого этажа и там найти Заветную Подъездную Дверь, пройдя через которую можно покинуть гигахрущ. Только вот если зайти в лифт и нажать на кнопочку с цифрой один, ты спустишься на очередной этаж и он может быть каким угодно - 546, 28999997 или и вовсе иметь странное буквенное обозначение. В лифтах редко больше 9-11 кнопок. Но рядом с ним может оказаться другой лифт и первый этаж для одного - 11ый для другого.
Часть лифтовых шахт пустует, в части обитают стремные твари или некро-техно-конструкты. Гигахрущ не исследован до конца и не может быть исследован.
Всё в нём старое, неисправное, переделанное. Советские архаизмы соседствуют с киберпанком или технопанком. Баба Люся из соседнего блока может хромать на киберпротез, к пузатому черно-белому телевизору может быть подсоединены современные клавиатура и мыш или вообще нейроинтерфейс. Всё разработано в одном из бесчисленных НИИ Гигахруща и имеет странные советские аббривеатуры. Технический уровень отличается от блока к блоку: где-то ликвидаторы ходят с верными киберпсами и неплохо вооружены, где-то не найти инструмент сложнее молотка.
Жители: местные и попаданцы
Всех жителей самосбора можно разделить на две большие группы по одному признаку: первые родились в гигахруще, вторые туда попали.
Первые умеют выживать, но ведут серую и безрадостную жизнь. Как правило они безынициативны, ничему не хотят учиться, бояться узнавать новое. Ведь новые знания могут привести к безумию и превратить человека в мутанта или культиста.
Вторые, как правило, долго не живут. Слишком опасен мир Гигахруща, но они инициативны, ищут способы улучшить свой быт или всего населения разом, а могут искать выход. Они чаще других сходят с ума, зарожаются всякими спидораками или просто гибнут во время Самосбора или исследования заброшенных этажей.
Своеобразным порталом в мир гигахруща служат старенькие лифты в хрущевках или брежневках. Заходишь в такой лифт в нашем мире, а выходишь на этаж уже в гигахруще. И вряд ли тебя ждёт там что-то хорошее.
Фракции
Так же можно разделить жителей на несколько фракций. Самая большая из них - Граждане.
Граждане - это относительно цивилизованное сообщество, которое управляется партией. У граждан есть своя милиция(чаще дружинники), ликвидаторы, ученые, рабочие, учителя, врачи. Граждане живут при диком оскале социализма.
Всем управляет партия. Везде страшный дефицит. Нормы выработки постоянно растут, а пайки и награды уменьшаются. Однако у них есть школы, больницы, обязательная служба в ликвидаторах и в целом, став гражданином у тебя будет больше всего шансов выжить.
Партия
Партия, она же КПГХ(Коммунистическая партия Гигахрущёвки) - это политическая организация, пытающаяся контролировать всю, или большую часть Гигахрущёвки. В распоряжении партии находятся как Ликвидаторы, так и этажи-заводы, школы, больницы, НИИ.
В партии всё держится на иерархии - попытка продвинуться выше может стоить и карьеры, и здоровья, и жизни. Многие звания там настолько секретны или бредово звучат, что обычные жители могут и вовсе не верить в существование такой должности. Документов, бумажек и прочих источников в гигахруще полно, но не ясно устарели они или всё ещё актуальны. Так же там есть своё подобие интернета, но оно населено различными сущностями, которые могут искажать информацию или даже тела и разумы пользователей сети. Поэтому сложно найти достоверную информацию об иерархии в Партии.
Всего в КПГХ три основных ветки власти:
Научные — это работники НИИ, инженеры и ученые в белых халатах.
Военные — те самые ликвидаторы..
Элита — чинуши и высшее руководство, включая ТОПов из других веток.
Обычный житель Гигахруща ещё может столкнуться с учёными или ликвидаторами, а вот увидеть кого-то из Элиты без нужного допуска практически невозможно.
В элиту попадают хорошо выслужившиеся жители(кроме Рабочего Класса) Гигахрущёвки. По рассказам самих чиновников им даже выделяют какой то кабинет, только вот где такие кабинеты находятся также никому не известно, кроме ликвидаторов.
Управляет партией Центральный Комитет. Никто точно не знает существует ли ЦК на самом деле или сколько там людей. Однако известно то, что именно в ЦК и находится лицо всей партии, прекрасный и вечно молодой Желенин, по информации именно он и является основателем партии.
Ликвидаторы.
Ликвидаторы - это армия и милиция Партии. Соответственно они разделены на две ветви: в одной находятся Дружинники и Участковые; в другой - солдаты и их офицеры.
В гигахруще существует обязательный призыв для мужского населения в ликвидаторы. Призывной возраст начинается в 20 лет, и от призывников требуют, чтобы они успели заделать ребенка. Не хочешь размножаться? Партия научит, заставит и фертильную жену предоставит. Обычно из числа тех, с кем по-хорошему никто размножаться не желает.
Ликвидаторы следят за порядком, зачищают коридоры гигахруща от хтони, которая лезет после самосбора, выявляют шпионов, сектантов и культистов. Среди Ликвидаторов царит жесткая дедовщина.
После призыва ликвидатор год считается Рекрутом, такому огнестрел не доверяют - только грабли и швабры. Рекруты ходят за Солдатами после самосбора и убирают последствия их работы - слизь, грязь, трупы, кровь, кишки [данные удалены]. Часто они просто отдраивают этажи и заделывают штукатуркой выбоины от пуль. Солдаты их не особо уважают. Оружие рекрутам не доверяют по той причине, что патроны в вечном дефиците, а юнец может со страха шмальнуть очередью в тварь, которую опытный боец вполне себе забьет сапогами и прикладом.
Солдаты - это уже серьёзно. Она вооружены автоматами, пистолетами-пулеметами и огнеметами, а в некоторых блоках на вооружении есть и тяжелое оружие. Второй год службы призывник проходит, как солдат.
Ликвидаторам предоставляют жилье получше, их хорошо кормят, заменяют утраченные в бою части тела и органы на функциональные протезы. Поэтому многие призывники и после службы остаются в рядах ликвидаторов.
Гигахрущевка заселена неравномерно, есть в ней своеборазные города под руководством партии и заброшенные или карантинные зоны. Туда, как правило бегут те, кто не доволен Партией или попал в опалу.
Борщеманты/Борщеводы
Борщевик пророс даже в гигахруще многкратно мутируя. Сок разных видов борщевика может всегда ядовит, но степень опасности варьируется - от неприятной сыпи до мгновенной смерти или превращения в зомби при любом контакте с кожей. Однако, борщевик съедобен и из некоторых его сортов можно приготовить, как лекарства, так и психоактивные вещества.
По легенде борщеманты появились после первого контакта с мутировавшим борщевиком. Язвы от сока борщевика проявлялись не сразу, а только при свете ламп установленных на этажах и их часто принимали за носителей новой опасной заразы и изгоняли на этажи неконтролируемые Партией. Большинство таких изганников погибло в первые годы изоляции, но другие приспособились. Некоторые даже приобрели иммунитет к соку борщевика.
Борщеманты научились варить алкоголь из борщевика, шить из него одежду, употреблять его в пищу. Своих умерших они почтительно называют "гумусом" и хоронят на грядках. В целом, вся их культура выстроена вокруг огородов, где разводят разные виды борщевика. Позже к ним стали примыкать другие изгои.
Ниже фрагмент служебной записки об обществе борщеводов:
Как следует из записки общины борщемантов сильно отличаются друг от друга. Есть адекватные сообщества безобидных огородников, есть свои хайзенберги от борщевика, а есть упоротые и агрессивные сектанты, которые буквально молятся на борщевик.
Чернобожники
В мире гигахруща нет единой религии, поэтому там появилось множество сект. Важно понимать, что "чернобожники" - это внешнее название всех сектантов. Сами же секты могут называться как угодно, от "Культа Чернобога", до "Ордена Девяти Лифтов" или "Свидетей Истинной Слизи".
Дело в том, что самая известная группа сектантов - это именно что Чернобожники, которые поклоняются некоему Чернобогу, который и устраивает самосбор. Они верят, что люди во время самосбора не умирают, а перерождаются и становятся счастливыми, живут вечно и ни в чем не нуждаются. Секта чернобожников устраивала диверсии: вырубала сирены, датчики и нарушала герметичность дверей. Всё, чтобы как можно больше людей попали под самосбор. По понятным причинам чернобожники быстро заканчиваются. Ликвидаторами была обнаружена Библия Чернобога, и с тех пор практически всех сектантов и верунов в Гигахруще стале именовать чернобожниками.
Если тебя заподозрят в вере во что-то кроме вечно молодого Желенина и Партии, то к тебе наведается Участковый, а следом за ним может прийти боевое подразделение ликвидаторов, если ты будешь упорствовать в своей вере.
Но тут мы говорим о настоящих чернобожниках. Это секта с разветвленной структорой, одно из последствий самосбора. Даже сквозь гермодвери он может влиять на психику, и вот твой сосед вдруг начинает смазывать петли гермодверей токсичной слизью вместо смазки. Матушка крошит в борщ борщевик, а ликвидатор вдруг заорет на непонятном языке и расстреляет свою смену.
Чернобожники ведут активную пропаганду, пока за ними не приходят ликвидаторы. Вырезают на стенах странные символы, при взгляде на которые слабовольный человек поедет кукухой и услышит "шепот самосбора". Дальше его дни скорее всего сочтены - в лучшем случае он сам выйдет под самосбор, в худшем - заберёт с собой жителей своего блока.
Последняя страница из дневника неизвестного исследователя Гигахруща, который повстречал блок чернобожников:
Мы вошли в блок чернобожников. Я сразу обратил внимание на внешнюю опрятность жителей и общий достойный уровень жизни. Ожидал увидеть испачканные стены, растянутые под потолком кожаные изделия из людей, но ничего такого не было. Мои же сопровождающие ничего и не подозревали. Пока не остановились у пункта ликвидаторов. Он был пустой.Я тогда сразу всё понял, но, будучи не в силах рассказать, решил бежать. К нашей группе уже стягивались дети. Толпа зевак якобы не нарочно росла, а я удалялся через ветвистые коридоры снабжения, пока мои люди в смятении задавали вопросы улыбающимся, молчаливым людям. Всё это время в моем сознании вспыхивала одна и та же фраза: «думай о другом».
И я думал. Думал о брошенной работе, пока возвращался к ликвид.корпусу. Думал о разводном соке, который так любил в детстве. Думал о нем, пока группу толкали в зал, где раньше был спец блок ликвидаторов. Думал о теплом одеяле, когда дети макали в кровь ладошки и наносили новый слой отпечатков на стены. Думал о том, как же здорово жить без самосбора, пока меня раздевали женщины и надевали на меня маску из свежей кожи. Думал о перебоях с горячей водой, из-за которых моя мама была вынуждена греть воду в тазике. Думал о том, как лучше играть в карты и не проигрывать. Думал о чем угодно, кроме Чернобога и всего, что с ним связанно. В тот момент я понял самое главное. Это и помогло мне пронаблюдать за чернобожниками еще четверть цикла. Я видел их общение с Чернобогом посредством касания бетонной поверхности. Так они шепчут стенам свои послания. В основном они молят или о ниспослании скорой смерти, или о новых жертвах из иных блоков. Конечно, они не редко приносят в жертву и собратьев, но так они поступают только когда долго нет беженцев или разведчиков из других блоков. Я думал о Чернобоге и молил его о скорой смерти.
Бетоноворт
Есть ещё одна крупная секта, кстати, враждебная культу Чернобога, но её представителей тоже ошибочно принимают за чернобожников. Культ Бетоноворота.
Сектанты верят, что самосбор является порождением Гигахруща и поэтому его необходимо разрушить. Они считают Самосбор чистым злом, поэтому не пытаются подставиться под него или подставить других людей. Жилым блокам они, как правило, не вредят, но считают, что Гигахрущ надо разрушать там где это возможно. Когда он будет разрушен достаточно, случится "бетоноворот" и на месте Гигахруща появится Обетованный Сектор, где не будет дефицита, самосбора и будет не жизнь, а рай. Символ бетоноворота - спираль.
Бетоноворотчики не мутируют, как чернобожники, не сводят с ума людей, но опасны в другом. Некоторые из них получают ужасающую способность к бетонокинезу - они способны силой мысли управлять бетоном, а иногда и другими неживыми материями, сильнейшие бетонокинетики могут разрушать целые коридоры. Да, они редко применяют свои способности для непосредственного убийства людей, но могут нарушить сообщение между важными жилыми секторами.
Некоторые из них обладают способностями из некромантии. Исследователи видели целые блоки бетонворотчиков, гдевсе работы выполняли мертвецы, любой чужак сразу же убивался и превращался в "рабочего".
Конечно же у этой секты есть и радикальные ответвления, которые в уничтожении гигахруща не считаются с жертвами гражданских. Они типичные террористы-бомбисты, делают самопальную взрывчатку и закладывают ее на этажах.
Культ Ржавого Бога
Ржавые - это механикус от мира Самосбора.
Началось всё в одном из многочисленных НИИ, который занимался робототехникой. Один из ученых, которого потом назовут Пророком или Черным Кразом, придумал или познакомился с ИИ обитающем в местном интернете, которого назвал Ржавым Богом. Он решил, что плоть слаба и надо, как можно больше её заменить на импланты и протезы. Черный Краз настолько преисполнился, что придумал собственный ритуал, аналогичный сервиторизации из Вахи. Когда он ставил эксперименты на заключенных в одной из тюрем гигахруща он набрал из них последователей, а неугодных превратил в сервиторов и с помощью них покинул жилые сектора, дичайше наваляв преследователям.
Задокументирована одна из проповедей, которую читал пастве священник культистов:
Однажды Пророк создал блок, в котором поместил своих последователей и сказал, что Ржавый Бог даст любому вечную жизнь, стоит лишь отринуть мерзкую плоть, и наложит проклятие вечной немощи, если отринуть его щедрый дар. Уверовали многие. Не уверовали тоже многие. И вдруг оказалось, что Ржавый Бог щедро даёт своим последователям силы. Кому-то много (Как Чёрному Кразу, который и поныне бродит по бесчисленным коридорам Гигахруща, создавая новые проходы и сокрушая неверующих), кому-то мало, но даёт. С каждым новым последователем присутствие Ржавого Бога всё нарастало, и теперь каждый последователь имеет дары. Я не знаю, можно ли достичь величия Чёрного Краза, каждый из вас может попробовать. У вас может возникнуть вопрос, откуда же берутся дары, как их даёт Ржавый Бог? Я расскажу историю, которая произошла со мной.
Вы можете обозвать меня культистом, или как-нибудь ещё, но это неважно. Я лишь несу благословение Железа, и все мои слова правда. Я сидел со своим соседом на кухне. Мне в нейронете пришло сообщение о Вознесении Нетленного Разума. Я посмеялся, показал соседу, он сказал "хуйня какая-то", а я ответил, после чего соорудил алтарь и начал читать псалмы. Спустя день, после несчастного случая на заводе зубчатых колёс я получил новую руку, целиком из стали П-3, а ещё спустя день этот сосед попал под самосбор из-за заклинившей гермодвери. Я не испытываю ни малейших сомнений, что это сделал Пророк. Неверующий был накаран, а адепт Ржавого Бога получил желаемое. Поэтому я хочу обратиться ко всем, которые сейчас это читают.
Где были ваши Боги, когда вы к ним взывали? Разве они снизошли к вам? Эти боги требуют всё новых жертв, и ничего, ничего не дают взамен! А Ржавый Бог же не просит ничего, только даёт, и его адепты обретают величие. Нужно только отказаться от бренной плоти, и всё! Ему не нужны кровавые жертвы, ему нужны лишь благословенные механизмы! А отбирает жизнь он у тех, кто у её не достоин, кто цепляется за жалкие шматки мяса, несмотря на такой щедрый дар. Так разве это не справедливо? У тебя всегда что-то требовали, ты всегда был лишь расходным материалом, а теперь ты лично заберёшь у них их концентраты, настойки, заберёшь всё, и присвоишь себе! Стоит лишь изменить себя! Обратись к учению Пророка!
Общество Ржавых похоже на колонию насекомых. Лишь немногие адепты сохранили свой разум, другие превращены в бессловесные машины - Трутней. Управляет трутнями Жрица - механизированная женщина, которая тем не менее не утратила репродуктивной функции и часто выглядит весьма привлекательно, несмотря на протезы. Только самые полезные члены общества Ржавых имеют собственное сознание и личность.
Существует такая примета - если смастерить игрушку в виде Ржавого Бога, вам будет сопутствовать удача - вашу гермодверь не заклинит, в ваших трубах всегда будет вода, а в сети - ток.
Все бы ничего, Ржавые озабочены только развитием собственных колоний и сбором необходимых ресурсов для конструирования новых механизов, однако если нужные детали есть на гражданском зоводе или являются системой жизнеобеспечения жилого блока - они без сомнений всё это разберут и заберут себе. А противостоять армии киборгов не чувствующих боли и действующих как единый организм - очень сложно. Особенно если ты рекрут у которого из оружия только грабли или швабра.
__________________
Вселенная Самосбора огромная. Поэтому в этом посте я рассказал только про самые крупные фракции, да и то вкратце. Если пост взлетит, могу рассказать про флору и фауну Гигахруща, самосбор, как явление и тварей порожденных им, а так же про то, как развивалась эта вселенная и к чему она пришла. Надеюсь, пост вам понравился.
















