Антип-терапия
Настроение у меня было паршивое. Состояние не ресурсное. Уже неделю.
— У тебя травма! Точно-точно! — Маринка энергично затрясла головой.
Я посмотрела на свои руки, ноги, взглянула в зеркало: голова тоже цела.
— Родовая травма! Поэтому ты вялая и в любви не везёт!
Я отмахнулась.
— К психологу не пойду.
Маринка с загадочным видом округлила глаза и прижала палец ко рту.
— Пойдем покурим. Чё расскажу.
Через час мы сидели в кабинете Кассандры Вольфовны Фройд — доктора альтернативного психоанализа и чего-то там ещё. Я рассказала о своем выгорании, постоянной апатии и трудностях в отношениях с парнями.
— Ну что ж... посмотрим, — альтернативная докторша уставилась на меня. Она немного помолчала, потом сказала:
— Да, да, придется искать в прошлом. Ваша далёкая родственница — причина слома ресурсности вашего рода. По женской линии. Она была очень красива и отвергла множество мужчин.
— А... — хотела сказать я, но Кассандра остановила меня жестом.
— Сейчас спросите у неё сами.
Доктор подошла ко мне, в руках у неё был стеклянный шар.— Посмотрите внутрь шара, потом закройте глаза. И вы увидите свою прапрабабушку. Поговорите с ней.
Передо мной возник грязноватый мужичок небольшого роста в рубахе, подвязанной верёвкой, и в лаптях. Одну руку он прятал за спиной.
— Не в ресурсе, говоришь? Апатия? Похоть? — мужичок прищурился. — Сейчас, внученька дорогая, дедушка Антип тебя вылечит!
Мужик опустил спрятанную руку и резко ей взмахнул. Мне по спине прилетел хлёсткий удар. Я открыла глаза и, вылетев из кабинета, крикнула на ходу Маринке:
— Иди. Твоя очередь!
Упадок жизненных сил
Здрасти. Я как бы не жалуюсь, вроде все в порядке, но не особо в порядке. Мне 42й год, три раза в неделю спортзал: кардио и две тяжелые тренировки. После последней тренировки перерыв 2,5 дня и начало недели с кардио. То есть как бы восстановиться время есть. Пью магний каждый день, Омегу. Курсами пью АЕ витамины, ибо сильно заебывает крепатура. Это лет после 30 началось, только ими и спасаюсь. Питание правильное, в дефиците калорий с подсчетом бжу. Каждый прием взвешивается. Да, заебошно, но дисциплина на уровне. Работа интенсивная, сидячая, умственная. Нервная, стрессовая. Включая выходные и праздничные дни. Фактически нон-стоп. Бывает и ночью решаем вопросы, но это редкость. Сон херовый, но нормальный. Постараюсь объяснить. Продолжительность сна 8 часов, режим соблюдаю всегда: 22:00 отбой, 06:15 подъём. Сны не сняться, но я могу проснуться ночью там в 2-3 часа, и в голове будет играть песня Ленинграда. Прикол, конечно, не не особо смешно. А могу и спокойно всю ночь проспать. Днем сонливости нет, ебашу норм. Отдых стараюсь делать активный, типа прогулки, на мотике погонять по лесу, но могу и затюленить с пивом, креветками и компьютером.
Суть то проблемы какая: в последнее время нахер ниче не надо. С утра сегодня встал, спина болит, тело вялое, на работу пиздовать надо, а до жути влом. Поел, дополз до работы пешком 20 минут, два часа поработал, пошел в зал. Как раз тяжелая тренировка была. После зала как то более-менее раскачался, чето делать начал. Никогда особо не хотел в отпуск так чтобы именно отдохнуть. Съездить, попутешествовать, провести время с семьей. Но чтобы отдохнуть нет. Сейчас это пиздец какой-то. Одни мысли взять неделю отпуска и просто тупо валяться дома. Апатия какая-то, ниче не хочется делать. Вчера день свободный был, погода шик. Смотрю в окно, мотоцикл стоит. Сетьбы по лесу прокатится, так в лом. Лег, лежал, смотрел ролики на ютубе.
В общем хз че за фигня. Может проверится на гормоны какие? Гормон усталости усть? 🤔
Ходить на работу сил нет, но страшно, что уволят
В кризис надо работать больше и лучше, чтобы тебя сочли полезным и не сократили. Или чтобы твой свечной заводик не прогорел.
А что если...что если последние несколько месяцев или даже лет ты еле-еле отдираешь себя от кровати по утрам, чтобы пойти на работу? Что если ты от неё неимоверно устал или устала? Если понимаешь, что эта сфера выжата до основания тюбика и надо идти дальше?
Вот только даже в жирные времена не так-то просто взять перерыв или сменить сферу. Кто-то привязан к ипотеке и другим обязательствам, кто-то не успел найти себе место в другой компании, а кому-то вообще давно пора лечиться от депрессии, чтобы захотеть хоть что-то.
А теперь...теперь мы оказываемся в дне сегодняшнем. Где у тебя по-прежнему каждое утро битва за битвой, чтобы отправиться на работу, но с тыла ещё и накрывает страх увольнения или разорения!
Прикольно, да? Тебя по-прежнему тошнит от того, чем ты занимаешься. Но с другой стороны сжимает страх лишиться и этого. Вот такое комбо, вот такой пирог.
Совсем нередкая история, в которую многие нынче попали. Тебе вроде бы надо мобилизоваться, найти новые силы и всё такое. И что? Депрессия, усталость и выгорание такие: «раз такое дело, то мы сваливаем».
Оно так работает? В том и прикол, что не работает.
Поэтому шлю отдельные лучи поддержки тем, кого сегодня зажало в тисках между нелюбимой работой (комплексно назовём это так) и страхом потерять эту самую нелюбимую работу.
Автор: Евгений Селезнев, психолог и член АОРПП, веду канал "Психолог с твоего района"
Унылое существование
Мне почти 40. Замужем 14 лет, дети. Все идет своим чередом. Но не отпускает ощущение полной апатии. Нет никаких сил и главное желания что-либо делать. В голове как туман и все мысли в кучу. Не помню когда это началось( несколько лет), но я не всегда была такой.
Конечно бывают эмоциональные всплески и энергия, но достаточно быстро заканчивается.
Я практически перестала общаться с друзьями. Мне просто стало не интересно тратить на это время.
Идти куда-то - в кафе, бар, а особенно мероприятия большого скопления людей прям истощает. Лучше дома.
Сидеть на диване и ничего не делать.
Нет никаких внешних факторов для такого состояния. Счастливая семья, хорошая работа (хоть и не полная занятость) нет стресса.
К врачу сходила - анализы на гормоны в норме. МРТ головы даже сделала.
В 21:00 уже засыпаю на ходу. Спорт ввела в свою жизнь , но изменений не много. Бывает хожу через силу в зал.
Хобби, отпуска, книги- все дается сложно. Нет огонька и интереса такого как раньше.
В общем хрень какая-то.
В 40 у всех так что ли?
Апатия, выход есть
Порой человек не знает что он хочет. Сегодня одно желание, завтра другое, послезавтра вообще пропадает какое- либо желание. Называйте это как хотите — депрессией, хандрой, апатией, потерей энергии. Или даже выдумайте для себя это слово. Смысл от этого не меняется.
Вот живёшь себе на свете, никому не мешаешь , строишь планы, ставишь цели, слышишь свои желания и вдруг как что-то обрывается внутри тебя . Это как смотреть интересный фильм буквально на одном дыхании и вдруг вырубаетяс счётчик и образуется кромешная темнота и тишина. Тебе в эти минуты ничего не хочется. Даже некогда важнейшие дела ты спокойненько откладываешь. Забиваешь на всё и тебе по фиг на последствия.
Такие минуты меня частенько одолевают. Причины разные. Чаще всего даже после небольшой ссоры со своим мужем. Как правило ссора из-за какого-то пустяка , но вот эта колоссальная негативная энергия мгновенной съедает тебя изнутри , сжигая последнии капли энергии и ресурса. Опустошает тебя. Ты злишься на него, ты злишься на себя, ты злишься на весь мир и не находишь для себя ни какого утешения, ни какого спасения, никакого решения . Пустота и темнота в твоём мире.
В эти минуты очень важно вовремя ухватиться за соломинку, иначе пойдёшь ко дну. Но где же искать эту соломинку? Как она выглядит и как называется ?
Надо в себе найти на такие случаи спасательные упражнения. Например , сделать глубокий вдох и глубокий выдох. И так подышать сколько будет это возможно. В это время искать решение. Может извиниться даже если ты не виновата . Может поискать причины в себе , поставив себя на место твоего обвиняемого. Может просто поставить многоточие и пока ни о чём не думать. Поставить жизнь на паузу.
Придумай себе любые упражнения. Главное- чтобы они тебе помогали, хоть чуть-чуть.
Со временем ты научишься не вспыхивать как молния во время грозы. Ибо если ты взбесилась — ты проиграла!
Позволь себе такую роскошь как дать себе время подумать. Если нет времени — учись перебирать в мыслях всевозможные варианты причин. Главное — не упирайся в исключительности своей правоты. Каждый прав по своему ибо у каждого своя правда. Что-то кому-то доказывать- дело глубоко неблагодарное и кроме затягивания узла ничего не добьёшься. Да и зачем переучивать и перевоспитывать кого-то? !
Живи в своём мире и делай его только прекрасным. Есть только один человек на всей земле, который сделает тебя счастливым — это ты.
Береги свои нервы ибо когда выключают электричество и исчезает твой ресурс , то ни о каких прекрасных фильмах не может быть и речи . А как же жить без фильмов и без сказок в твоей голове ?! Не интересно ! Помни об этом!
Источник: pomniobetom.ru
Работа. Накипело. Апатия
Здрасьтезабор покрасьте
Кароч выговориться.
Не вдаваясь в подробности, перейду к самой сути проблемы.
На работе был 10 лет на одном месте.
Зарекомендовал себя, работник года, все дела. Рост хороший. Часто накатывало, пытался сменить место работы, не получалось. Ибо у генералов свои дети. Вырос по должностям. Пришло время сменить.
Чудом удаётся сменить работу. Новое место, бытовые условия лучше. Но вот люди говно не очень. Начальник давит морально. Я мягкий, а ему нужен цепной пёс, который будет гавкать строить подчинённых. На предыдущем то месте я зарекомендовал себя с малых ногтей, так сказать. И зачётка работала уже на меня, а не я на неё и не нужно было себя вести как чёрт.
А тут видимо от меня ожидали другого.
В общем. И уйти найти место лучше тяжело. Хуже - пожалуйста. Обратно тоже стыдно возвращаться, да и перспектив там нет.
Апатия накрывает и не знаешь что делать. Ищешь новое место, но с трудом что то какие то варианты есть, но всё на горизонте. Развернуться и бросить всё нельзя.
P.s. хочется не променять и не сменить шило на мыло. Всё как правило уже решено по знакомым, близким, друзьям, которые сами ищут где теплее.
О, пыль лежит… пойду и я полежу
Знакомой говорю:
- Чем занимаешься?
Говорит:
-Ничем.
Я улыбаюсь:
- Завидую…
Она:
- Не завидуй. Я ничем не занимаюсь, потому что ничего не хочу.
Я:
- Как это? Так же не может быть, чтобы ты совсем ничего не хотела.
Она:
- Может. И это ужас и кошмар. Думаю - надо бы почитать. Смотрю на книжную полку пустыми глазами и не могу выбрать. Не могу решить, что мне нужно - веселые истории, детективы или ужастики. В результате - беру первую попавшуюся и просто глазами по строчкам вожу. Вроде читаю, а вот такого чувства, что “ух ты как интересно и что там дальше будет и надо отложить все дела и поскорее прочитать что там и как” - вот этого нет. А раньше было…То же самое с кино. Что посмотреть? Выбрать не могу. Ничего не интересно. Спрашиваю себя - какой жанр? Какой актер? Да пофиг вообще. Смотрю первый попавшийся. Вообще не интересно. Ерунда какая-то.
Пойду на кухню обед варить. Чего моя душенька желает? Да всё равно - лишь бы закинуть что-нибудь. Может вкусняшку какую? Сладкое? Не хочется.. Шашлык? Ну не знаю.. Экзотику? да ну его - уже закинула какие-то бутерброды и чайком сверху залила. Норм!
Хожу по дому - что-то на автопилоте делаю машинально. Ну там посуду помыть, полы обтереть, цветы полить… Ну такая рутинушка обыденная, про которую задумываться не нужно.И ведь понимаю, что сама себя не узнаю. Никогда такого не было, чтобы я ничего не хотела. Наоборот, я всегда чего-то хотела. Сразу несколько проектов на работе вела. И дома - то ремонт, то замена мебели, то поехать куда-нибудь. Всё время движ какой-то. А сейчас - полная апатия.
И ведь понимаю, что нужно что-то делать, что-то придумать, двигаться как-то. Что ненормально для меня такое состояние. А с другой стороны - -мне так тут кайфово… В этом ничегонеделанье. Знаешь, как в том анекдоте: “О, пыль лежит… пойду и я полежу”.Она с улыбкой посмотрела на меня:
- Я даже и менять ничего не хочу. Может так всё и оставить? Тут так хорошо в этом спокойном моем болотце. Хватит уже нестись по жизни как скорый поезд. Пора уже и остановится. Может у меня это резковато получилось… Но мне реально нравится мое ничегонеделание.
А я смотрела на неё и мысленно крестилась))) :
- Чур меня, чур. Надеюсь что это не заразно и я такой хандрой не заражусь. И мои огромные великолепные мечты и желания всегда будут со мной, будут сбываться и приумножаться и новые появляться.
Вот


