В общем, год разбирался с биохакингом и пришел к проблеме здоровья №1
Которая вызывает ускоренное старение, проблемы с настроением и мышлением, повреждение всех органов - от кожи до почек, ухудшение внешнего вида, выпадение волос, ожирение, кучу хронических болезней, кучу аутоимунных состояний, рак и смерть. Наверное кто в теме уже догадался. Это конечно же
ГЛИКИРОВАНИЕ
(или нарушение углеводного обмена, оно же инсулинорезистентность-преддиабет-диабет)
которое происходит из-за ненормально высокого уровня глюкозы в крови. В норме глюкоза должна быстро расходоваться для энергии клетками тела или запасаться в жир, но если этот процесс нарушен, то она вступает в реакцию с различными протеинами - гликирует их, нарушая их биохимию.
Это вызывает воспалительную реакцию и оксидитативный стресс примерно во всех тканях и органах. Сосуды забиваются бляшками, печень жиреет, нервы разрушаются и так далее. Из-за этого разваливается вообще все! Мозг, хрящи в суставах, коллаген в коже, все!
Потом мы идем к врачам и они начинают "лечить" например вам суставы, прописывая обезболивающие и что-то для хрящей. Или там, таблетки стимулирующие мозговое кровоборащение.
В общем они лечат частные состояния, по сути симптомы, у кого что и где вылезло. Иногда даже кому-то это поможет, на время. Но системным нарушением поликлиники не занимаются!
Хотя нет, некоторые, самые умные все же догадаются проверить у вас сахар натощак. Он окажется допустим в норме и все, дальше они в эту сторону не смотрят.
Если совсем гении - то они проверят у вас гликированный гемоглобин (HbA1C). И он тоже например вполне окажется в норме, скажем 5.7% при верхней границе нормы 6%.
Все, по представлениям классической медицины здесь все в полном порядке. У вас нет диабета, значит ничего делать не надо. Но это так не работает: загликированность, засахаренность тела это не бинарное состояние типа "да" и "нет". Вред от нее наступает и усиливается гораздо раньше, чем вы перейдете диабетический порог.
Уровень засахаренности тушки по сути определяет скорость старения и интенсивность боления!
Эта штука, гликированный гемоглобин, по хорошему должен быть ниже 5%, если мы говорим об оптимуме, между 4 и 5.
А под оптимумом понимаем долгую здоровую жизнь. Каждая ступенька вверх в 0,1% это шаг в сторону кучи болезней.
Гликированный гемоглобин это своего рода усредненный измеритель глюкозы (сахара) в крови за 2-3 месяца. Он учитывает все пики сахара, все сладкие перекусы, тортики и т.п. в среднем.
Как его радикально понизить? О, ну это всю жизнь надо поменять. Стресс, сон, питание, физнагрузки, причем в правильном количестве, качестве и порядке. Большая тема.
Самое лучшее/радикальное наверное - купить постоянный монитор глюкозы на плечо, отслеживать уровень глюкозы каждый день и смотреть как образ жизни отражается на уровне сахара в крови и оптимизировать все это. В идеале нужно чтоб была плавная кривая в районе 5, не выше.
И например скорей всего выяснится, что даже небольшая физнагрузка после сытного обеда вполне так себе убирает сахар. Что если не лечь спать вовремя или потупить в телефоне в кровати - потом весь следующий день будут скачки сахара в крови. Если съесть натощак с утра даже яблочко - тоже самое. А капуч с пироженкой между делом вообще отрава.
Еще есть всякие фокусы с питанием типа интервального голодания, кето-диетой. Тоже здорово помогает.
Помогает даже такое - никогда не есть углеводы вперед белка-жира. Сначала "затыкаем" ЖКТ белково-жировой пробкой, и только потом поверху накатываем десерт. То есть можно есть абсолютно все то же, только поменять порядок - и постепенно уйдет куча "возрастных" болезней!
Интересно, да? Сахар и правда белая смерть. Это все проверено и доказано уже в тысячах научных исследований, но до массовой медицины в общем еще не дошло. Она пребывает там, где-то в прошлом веке.
Ну и еще что довольно смешно: женщины часто тратят кучу усилий и денег на косметику и всякие процедуры, чтоб выглядеть моложе и здоровее, мажут всякие кремы и мази - но ведь этот вопрос решается не так! Кожа и волосы будут шикарны и так сами собой, если добиться низкого уровня гликации тела. Почему так мало кто об этом задумывается? Многие ли из женщин носили глюкометр на плече? Да ну нафиг, скажут. Мы лучше пойдем кофейку с круассаном выдуем. И давай маски всякие омолаживающие в Озоне покупать. Или БАДы какие-нить трескать.
Когда надо ведь бежать HбАС1 мерить и понижать его хотя бы до 5%.
Это БИОХАК №1 примерно для всего - молодости, красоты, здоровья и психики.






