Флирт с дьяволом (2022), главный (как выяснилось) антагонист — беспринципный убийца, хладнокровный садист, мужская белая шовинистическая свинья, и, самое важное, циничный абьюзер, — толкает программную речь, ради которой был снят фильм:
мы тебя богатенького выбрали потому, что меня бесит, когда такие, как ты, думают, что ты заработал всё своим умом. В мире много умных людей, но у них этого нет. Пока вы богатенькие сидите тут под охраной и смотрите на них сверху вниз, они смотрят на вас снизу вверх и ждут, пока смогут ворваться к тебе и забрать все твое дерьмо
https://ru.wikipedia.org/wiki/Флирт_с_дьяволом
Как-то в развитии сюжета такая внезапная декларация социальной справедливости не ожидалась совсем, и я от неожиданности понял, что это немного топорная иллюстрация к приему, описанному Пелевиным в СНАФФе:
Когда новостной блок кончался, любовники принимались обсуждать увиденное, и здесь орк обычно говорил какую-то злобную глупость — например, что оркские журналисты сами убивают правозащитников, и думать, будто одни хорошие, а другие плохие — это просто идиотизм.
Буквально через две недели он услышал свои слова с экрана в одном из свежих военно-морских снафов, который на полной громкости смотрела вернувшаяся домой Хлоя (она теперь ночевала у Алены-Либертины значительно реже). Оба кусочка были произнесены «оркской графиней» (только людям можно было скормить такой идиотский титул) в промежутке между оральной лаской и любовью на боку. Потом в снафе была прошлая война, которую Хлоя не захотела смотреть.
В новом снафе антидемократурный пассаж достался врагу прогрессивных реформ — злобному орку-фермеру, который шипел на свою половую подругу, размахивая трезубцем и сетью: — Демократура имела смысл как волеизъявление людей, которые, выражаясь сельскохозяйственно, были «free range organic fed» — и поэтому в те дни еще можно было употреблять слово «freedom». Каждый накапливал по капле мудрость и опыт — и сумма таких воль давала лучшую в мире форму правления, которая была органической. А сейчас она стала орканической. Сегодня демократура — продукт волеизъявления червей, живущих в железных сотах. Они соединены со вселенной исключительно через трубу информационного терминала, прокачивающего сквозь их мозги поток ментальных химикатов, удобрений и модификаторов, производимых политехнологами. В чем выбор? Какая разница, кто из допущенных до гонки тараканов придет первым, если всех их вынимают из одной и той же банки? Не все ли равно, рыжий или белый презерва… то есть, простите, презиратор будет надет на то, о чем у вас не принято говорить?
«Все ваши культурные сомелье — просто пидарасы на службе мирового правительства. А ваши женщины… Раньше я считал, что они проститутки. А теперь понял, что они на самом деле резиновые. В плохом смысле». С этим отрывком произошли две странности. Во-первых, обрабатывая его на доводчике, Грым не добавил к нему ни одной из предложенных программой виньеток. Во-вторых, в снафе этот текст почему-то зачитал не орк, а человек, приводивший примеры криминальной hate speech.
Конкретное содержимое пассажей здесь не суть — суть приема в том, что пассаж должен быть, во-первых, антидемократурным, во-вторых, что он произносится обязательно плохим орком.
Но недавние новости подтянули иллюстрацию посвежее. Многие гадали, почему интернет гудит, оффлайн гудит, охранители захлебнулись, аргументы против, скажем так, разрушения цифровой инфраструктуры высказывают не самые последние в индустрии и обществе и вполне лояльные люди, а Песков с Соловьевым решили обратить внимание почему-то именно на манифест Виктории Бони — ветеранки проекта "Дом-2", выскочки, проживающей, вероятно, не в РФ? Почему Боня? А, собственно, ровно по этой причине. Антидемократурный пассаж должен быть произнесен орком, и чем сильнее антидемократурность в пассаже, тем более мерзким должен быть орк, с которым этот пассаж будет проассоциирован.
Но, как это иногда бывает, что-то пошло не так. Вместо того, чтобы обсуждать личность Бони, слив, так сказать, содержимое ее речей, люди ей тут же простили все былые "заслуги" и начали обсуждать ее заявление по существу. Далее последовали "извинения" Соловьева, Зюганов дал совет, как избежать новой Октябрьской революции и т.п. (эту часть уже лень пересказывать, пусть работают летописцы).
p.s. До красного флага здесь, конечно, далеко. Это всё обычный мелкобуржуазный протест. Но дело за Боней — если захочет, может его и перерасти.