Вирус Андес, 11 мая
Кратко: 1) ситуация развивается по пессимистическому сценарию; 2) реакция эпидорганов намекает, что органы здравоохранения воспринимают опасность как большую угрозу, чем объявляют официально.
Предыдущая часть - Про чумной корабль в Атлантике
ВОЗ настаивает на 42-дневном карантине и медицинском наблюдении для всех, кто имел высокий риск контакта с больными.
Главное событие последних суток - первый подтвержденный случай во Франции у пассажирки, эвакуированной с MV Hondius.
По данным ВОЗ, опубликованным сегодня, 11 мая, общее число случаев, связанных с круизным судном, пересмотрено и составляет 9:
7 подтвержденных случаев, 2 вероятных, 3 летальных (не изменилось). Случаи зафиксированы минимум в 6 странах.
Новые случаи
Франция - первое подтвержденное заражение. Симптомы проявились во время эвакуационного рейса с Тенерифе в Париж. Состояние тяжелое, она находится в спецклинике. Дополнительно в стране изолированы 22 контактных: 8 летевших с Св. Елены в Йоханнесбург вместе с умершей голландкой, и 14 летевших рейсом Йоханнесбург - Амстердам и контактировавших при посадке в авиалайнер.
Сама голландка была снята с рейса в Амстердам до вылета. Соответственно, такая изоляция контактных пассажиров второго рейса намекает на повышенный уровень эпидемиологической тревоги.
США. У одного из эвакуированных американцев подтвержден положительный тест на вирус Андес. У второго эвакуированного наблюдаются легкие симптомы, но тест пока не подтвержден.
Финляндия. Двое граждан, находившихся в одном лайнере (перелет Йоханнесбург-Амстердам) при посадке с голландкой, помещены на добровольный домашний карантин. Хельсинки готовит постановление о внесении вируса Андес в список особо опасных инфекций, что позволит властям принудительно изолировать заболевших и назначать специальные пособия по карантину.
Рейсы
Рейс Airlink 4Z 132 (о. Святая Елена — Йоханнесбург). На нем находились 82 пассажира и 6 членов экипажа. Южноафриканские органы здравоохранения провели масштабную работу по отслеживанию контактов. Из 82 пассажиров отслежены "примерно 50". 10 человек в провинции Гаутенг (где находится Йоханнесбург) и 4 человека в Западно-Капской провинции находятся под наблюдением. У одного из последних наблюдаются легкие симптомы (лихорадка и боль в горле). Вся команда Airlink отправлена на самоизоляцию.
Полностью отследить всех пассажиров этого рейса не удалось (!). Они продолжили путь в 12 стран.
Рейс KLM (Йоханнесбург — Амстердам). С этим рейсом ситуация сложнее. Умершая 26 апреля голландка была снята с рейса перед вылетом, но к тому моменту уже успела пообщаться с другими людьми в салоне. Стюардесса KLM госпитализирована с симптомами, но позже тест дал отрицательный результат, и она выписана из больницы. У 2 граждан Финляндии обнаружены признаки хантавирусной инфекции после перелета. Считается, что они заразились именно на борту этого самолета.
Гражданка Испании (Каталония) помещена в больницу на карантин. Симптомов у нее нет. Гражданка Испании (Аликанте) - легкие симптомы. Она сидела в двух рядах от голландки. Изолирована.
Гражданка ЮАР провела неделю в Барселоне и вернулась домой. У нее нет симптомов, и она заявлет, что тесных контактов в Барселоне не было.
Точное число пассажиров на борту рейса KL592 (Йоханнесбург — Амстердам) не разглашается. Обычная загрузка Boeing 777-300ER, выполнявшего этот рейс, 350-400 пассажиров. Согласно южноафриканским источникам, после прибытия в Амстердам пассажиры разлетелись, в частности, в Великобританию, Сингапур, Австралию и Турцию. Очевидно, что и 2 гражданина Финляндии, и испанки, и граждане США также совершали перелеты.
MV Hondius в воскресенье, 10 мая, прибыл к Тенерифе. Сейчас завершаются последние рейсы по эвакуации пассажиров и членов экипажа (всего около 140 человек). После полной выгрузки людей лайнер будет отправлен в порт приписки Роттердам для полной дезинфекции. Полный состав экипажа на начало мая - 61 человек, из них 38 филиппинцев, 5 украинцев, 5 нидерландцев, 4 британца, 2 индийца, 1 россиянин и представители других стран.
Обеспечат переход судна около 20 моряков палубной и инженерной команды (14 филиппинцев, 4 украинца, 1 россиянин, другие европейцы).
Ситуация развивается по пессимистичному сценарию "контактной сети": хотя само судно изолировано, инфицированные пассажиры успели покинуть борт до объявления карантина и совершить перелеты, что привело к появлению вторичных очагов в Европе и США. ВОЗ сохраняет оценку глобального риска как "низкий", подчеркивая, что для заражения необходим тесный длительный контакт.
Вывод 1. Факт того, что пассажирку сняли с рейса до вылета, но власти всё равно изолируют и тестируют десятки людей с этого рейса - прямое указание на высокий скрытый уровень эпидемиологической тревоги. Если бы риск был низким, никто бы не изолировал пассажиров, которые просто находились в том же салоне самолета, что и больной (на расстоянии 2-6 рядов), но контактировали без тесного физического общения. Обычно применяют такие меры для высококонтагиозных вирусов и патогенов с подтвержденной высокой передачей по воздуху. Изоляция 22 французов и двух финнов (у которых появились симптомы) означает, что ВОЗ, министерства здравоохранения Нидерландов, Франции, Испании и Финляндии фактически классифицировали вирус Андес в этой ситуации как аэрозольно-опасный.
Раньше для хантавирусов (включая вирус Андес) считалось, что заражение в самолете практически невозможно, если вы не сидите рядом и не пьете из одной бутылки. Но голландка, которая была снята с рейса, успела дойти до своего кресла, сесть и, вероятно, покашлять. В эпидемиологии есть негласное наблюдение: если власти начинают изолировать людей после кратковременного контакта, значит, реальная картина гораздо хуже официальных заявлений.
Вывод 2. Идеальный случай - вирус на корабле в зонах с низким судоходством, но его упустили. Международные службы были к этому не готовы принципиально, и "идеальные условия" лишь высветили трещины в глобальной системе эпидбезопасности. Ещё в 1997 ВОЗ назвала хантавирусные инфекции высоким приоритетом. Однако к 2024 году на исследования и разработку средств против всех хантавирусов было потрачено всего $7,5 млн (на MERS - $29 млн, на COVID-19 - $15 млрд).Ученые десятилетиями пытаются создать вакцину против вируса Андес (Пентагон завершил первую фазу испытаний), но из-за редкости и географической разбросанности случаев нет возможности провести финальную фазу клинических испытаний.
Никто не ожидал увидеть очаг хантавируса на круизном лайнере в Атлантике. Этот сценарий просто не рассматривался. Программы по изучению болезней, передающихся от грызунов, в США были свернуты как "неактуальные". Также в США (одном из лидеров глобального надзора) регулярное обновление было приостановлено для 38 из 82 государственных баз данных, причем 33 из них касались болезней, подлежащих вакцинации.
Самый коварный фактор - огромный инкубационный период (42 дня).
Чтобы предотвратить подобные кризисы в будущем, нужно вкладывать миллиарды в исследования болезней, которые, возможно, никогда не станут пандемией. Но политики готовы платить только за последствия.
Самое забавное, что все это происходит на фоне глобальной дезинтеграции систем эпидбезопасности. Если до COVID-19 мир, пусть и недостаточно, но инвестировало в системы наблюдения, то сейчас происходит беспрецедентное сворачивание финансирования: помощь богатых стран бедным упала на 23,1% - самое резкое годовое падение за всю историю наблюдений (думается, напоминать, что инфекции лезут из регионов, где мы разрушаем экосистемы ради безудержного потребления, не надо?). Иностранная помощь от США сократилась на 57% (более $35 млрд) - и остановлены ключевые программы по борьбе даже с туберкулезом и малярией, не говоря о неизученных патогенах. Финансирование ВОЗ прекращено, GAVI (Альянс по вакцинам) лишился поддержки, Трамп вывел США из ВОЗ, отозвал экспертов и отказался подписывать соглашение по пандемии. Вместо скоординированных многосторонних действий мир получает фрагментированные двусторонние соглашения, которые не опираются на реальные эпидемиологические потребности. https://www.worldhealthsummit.org/whs-perspectives/lawrence-...
Прямо сейчас (в мае 2026 года) ВОЗ созывает более 300 ученых для пересмотра списка приоритетных патогенов.
Мир не просто не стал сильнее после COVID-19. Мы похерили все, что успели построить: сократили финансирование, разрушили институты и перестали доверять друг другу. Вирус Андес на круизном лайнере и потерявшиеся контактные на рейсах - симптомы гораздо более глубокого и опасного распада систем безопасности.
Вероятно, нам повезло (но это еще не точно). Ситуация с вирусом Андес сейчас - лучшее, что могло случиться для тренировки перед реальной угрозой. Если из этой истории не извлекут уроки (а их не извлекут) и не ускорят отслеживание контактов до "7-1-7" (обнаружить за 7 дней, уведомить за 1 день, ответить за 7 дней), то в следующий раз мы можем не отделаться легко.
А, впрочем, все хорошо - летайте как можно чаще)
Продолжение поста «Про чумной корабль в Атлантике»5
А тем временем, у границ России — в Харьковской, Сумской и Львовской областях выявили тот самый смертельный хантавирус
Скорее всего этот случай никак не связан со вспышкой на круизном лайнере MV Hondius, где гуляет южноамериканский штамм инфекции. Из-за вируса там умерли уже как минимум 3 человека, ещё 8 слегли с болезнью, а 40 пассажиров успели сойти на берег до того, как ввели ограничения. В ближайшее время корабль должен прибыть в Испанию.
Кто в зоне риска:
Белгород и область – находятся всего в 70-80 километрах от Харькова, поэтому любая вспышка там – это прямая опасность;
Курск и область – Сумская область прилегает вплотную, расстояние до границы совсем небольшое;
Брянск и область – тоже рискуют из-за соседства с севером Украины;
Воронежская область – делит общие природные зоны с северо-востоком.
Первый заболевший в Израиле подхватил вирус после поездки в Восточную Европу. Как пишет The Jerusalem Post, пациент заразился европейским штаммом. До этого болезнь всплывала во Франции, Швейцарии и ЮАР.
Ответ на пост «Про чумной корабль в Атлантике»5


Попался сегодня пост про круизный лайнер с хантавирусом. Прогноз на столетие не утешителен
Попался сегодня пост про круизный лайнер с хантавирусом.
Корабль, вирус, пассажиры разлетелись по миру. Кто в США, кто в Англию, кто в ЮАР. Один француз вообще не был на борту, а заразился. Жена одного из умерших улетела в Африку и там скончалась.
Меня вдруг заинтересовало, есть ли какая закономерность по годам и столетиям, и я задал ии посчитать пандемии за последние 500 лет.
Оказалось, 16-18 крупных пандемий за 500 лет. В среднем 3-4 за столетие. Но не всё так, как кажется. Есть прогрессия.
16 век
1520 год оспа в Америке. 1545 год коколизтли в Мексике. 1629-1631 итальянская чума.
16 век
2 пандемии. Оспа и коколизтли. Обе в Америке. Обе выкосили миллионы индейцев.
17 век
2-3 пандемии. Итальянская чума 1629-1631. Великая лондонская чума 1665-1666. И еще персидская чума в конце века.
18 век
1-2 пандемии. Персидская чума 1772-1773. Почти сто лет тишины.
19 век
4-5 пандемий. Три волны холеры. Третья пандемия чумы началась в 1855 и до 1960 годов, но основное в 19 веке. И русский грипп 1889-1890.
20 век
4-5 пандемий. Испанка 1918-1920. Азиатский грипп 1957-1958. Гонконгский грипп 1968-1970. ВИЧ с 1981 до сих пор. Плюс свиной грипп.
21 век пока 2 пандемии за 20 лет. Свиной грипп и ковид.
Глобализация... Мегаполисы... Самолёты.
Судя по всему, это столетие будет весьма урожайным на пандемии...
ПС (пост создан с использованием данных от нейросети)

