Дикий европейский хомяк (карбыш)
Вот мы празднуем второй день рождения 🌸 Бусинке уже 2 года!
В спячку она не ложилась. В общем и целом здоровый и ласковый хомяк, правда обнаружили проблемы с сердцем, скорее всего генетические. Принимаем лекарства, приходится откупаться вкусненьким!
Больше фото и видео можно найти в соц сетях под ником loving_zoomama
Спасибо за внимание 🌹
О возможности мной заразиться бешенством от полевого хомяка
Здравствуй народ! Если есть тут врачи травмотологи, вирусологи, или просто люди, знающие побольше о бешенстве, то очень нужен Ваш совет. Вчера ночью по глупости своей идиотской заработал укус полевого хомяка. Так то он на меня не бросался, убегал, сам его поймать хотел, в итоге поплатился. Нахожусь в Ульяновской области, в районной больнице антирабических вакцин нет, ехать только в город. Там тоже не факт, что взрослому такую вакцину сделают, плюс завтра суббота. Вопрос - эти вакцины вообще в продаже бывают, и каковы вообще шансы заболеть бешенством от полевого хомяка? Меня беспокоит, что он от меня просто убегал, не пищал, не защищался особо, а на видео про них - они орут и усиленно прыгают на обидчиков.
П.с. Да, долбоеб, если сдохну - так мне и надо.
П.с.2 Хомяк жив, сбежал.
Карбыш
У знакомого на даче какая то тваринка начала жрать все подряд. Расставил капканы и сегодня попалась это чудо мимишное. Знакомьтесь, Карбыш, разносчик заразы и грызун вредитель.
Я такое чудо вижу впервые и слышу про него первый раз
Не агрессивный. Пищит, когда пытаются в руки взять, но в целом симпатичный. Размером чуть больше морской свинки
Зверёк освобождён и выпущен в ближайшие кусты. Убежал прихрамывая
ЗЫ. В тэгах Карбыш есть, но восемь раз только упоминается, мой девятым будет
Дикий хомяк (карбыш)
Ну что, спячка не удалась( Будем надеяться, что это не повлияет на её здоровье.
А хомячихе уже 1 год! Принимаем поздравления 😊
Она осталась такой же ручной и нежной девочкой.
Больше фото и видео можно найти в соц сетях под ником @ loving_zoomama
Спасибо за внимание 🌹
Дикий европейский хомяк дома
Знакомьтесь, дикий европейский хомяк (он же обыкновенный хомяк, полевой хомяк, чернобрюхий хомяк, карбыш, Cricetus cricetus) Бусинка 🐹
Попала она ко мне 2х недельным ребёнком. Такие крохи не выживают без матерей. Решили оставить, одичает - отлично, пойдет на волю, нет - так нет, будем растить.
И вот спустя 6 мес, решила написать этот пост, каково это, держать дома карбыша)
Бусинка очень добрая и общительная хомячиха, хотя казалось бы..) дикая кровь в ней проявляется больше повадками, чем характером.
Содержание довольно хлопотное, в идеале нужен аквариум или стеллаж (стекло+железо), но мы используем клетку размерами 118х59х46см. Нам повезло, что Бусинка не грызучий хомяк, но через прутья клетки (2,5см) ей удавалось пару раз сбежать, поэтому она дополнительно обтянута сеткой.
Колесо приобретали на заказ, из дерева, диаметром 40см. Со временем, когда убедились что она не вандалит, покрыли лаком (такое можно только если не грызут!), стало удобно.
Весь поддон засыпается слоем опилок, чем больше, тем лучше (желательно от 20-30см).
Предполагалось, что как и остальным хомякам, карбышам нужен специальный песок для купания... Но Бусинка его не оценила и в нём не купалась.
Питание - различные свежие и сушеные травы, зерносмесь, насекомые и иной белок, зелень, овощи, фрукты и ягоды.
Всётаки в первую очередь идут дикоросы, лишь потом зерновые корма.
Помимо насекомых (живых или сушеных) в рацион входит яйцо и мясо, так как в природе они не прочь полакомиться ящерками, мышками и прочей живностью.
Перечень продуктов которые им можно давать, можно подсмотреть в разрешенных для сирийских хомяков.
Ведет активный ночной образ жизни. Нам предстоит спячка, если пост будет интересен, напишу как она пройдет.
Собственно по характеру, как упоминалось, доброе создание. Мы её спокойно берем в руки, гладим и даже тискаем 😀 Возможно это издержки выращивания с подсосного малыша.
Больше её фото и видео можно найти в соц сетях под ником @ loving_zoomama
Всем спасибо за внимание 🌹
Маленький монстр1
Карбыш или лесной хомяк))) отморозок тот ещё















