В 1955 году иранские врачи задокументировали состояние жителя деревни, заболевшего бешенством после нападения бешеного волка
Снятое видео остается одной из немногих исторических записей о развитии бешенства у человека.
Снятое видео остается одной из немногих исторических записей о развитии бешенства у человека.
В подмосковных Мытищах и Ступино введен карантин из-за вспышек бешенства. Постановления губернатора Московской области об эпидемиологических мерах в первом и втором городских округах опубликованы на официальном сайте правительства региона.
Мытищинский очаг заражения бешенством обнаружен у дома №2 по Сиреневой улице в деревне Чиверево. Опасной территорией объявлены близлежащие деревни Жостово, Сорокино и Осташково, поселки Жостово и Туристический, а также пансионат «Клязьминское водохранилище».
Ступинская вспышка бешенства зафиксирована у дома №13 в Овражном тупике в деревне Ивантеево. В карантинную зону попали деревни Бессоново, Коледино, Миняево, Мякинино, Орехово, Чиркино, Фоминка, Шманаево, Щербинино и село Городня.
В самих очагах запрещено лечение больных животных, нельзя пускать туда посторонних, вывозить оттуда животных и перемещать их, снимать шкуры с туш. На всей территории запрещены ярмарки, выставки и любые мероприятия с животными.
Бешенство — опасный вирус, поражающий нервную систему. Он передается через слюну при укусе. Главные переносчики в природе — лисы, енотовидные собаки и бездомные собаки с кошками. У зараженных зверей меняется поведение: дикие перестают бояться людей, а домашние становятся агрессивными или неестественно ласковыми. Для человека без прививок болезнь летальна.
В Учалинском районе Башкирии с 3 июня ввели карантин из-за очага бешенства в детском саду.
Очаг опасного вируса обнаружили прямо на территории детского сада в селе Уральске. С 3 июня весь населенный пункт закрыли на карантин.
В рамках карантинного режима запрещен ввоз и вывоз всех животных, восприимчивых к бешенству. В самом селе экстренно начали вакцинацию домашних и безнадзорных животных. Посторонних на территорию детсада не пускают. Сроки действия ограничений пока не называются.
История открытия вакцины от бешенства и как вирус поражает нервную систему: от инфекции при укусе до механизмов проникновения в мозг, клинических форм (буйной и паралитической), отсутствия лечения после появления симптомов и важности до- и постконтактной профилактики. Узнайте, почему профилактика спасает жизни и какие животные — главные носители.
Обратился тут в ТП банка. Вопросики порешали. И в конце диалога НА ТЕБЕ рекламы. Хотя я уже обращался, чтоб перестали рекламой спамить. А нет говорят. Тот закон не на то закон.
Так на что закон об отзыве рекламы?
Ссссссуууукккааа!
Это теперь блядь не реклама, а просто "рассказ о предложении".
И я понимаю, что банк-то менять смысла нет. Это же будет как с операторами связи: круговорот пидорасов.
Нашли мы возле школы пустую бутылку из-под советского портвейна, сыпнули туда чуток марганцовки и залили водой. Дали алкашу местному, и радовались, наблюдая как он пьет. Мужичок быстро понял, что это фуфло, и пришлось нам быстро сматываться.
"А ещё пионеры, ....!" - кричал он вслед.
В пионерском галстуке - для солидности - я ходил по частному сектору и убеждал владельцев собак делать им прививки от бешенства. За 1 рубль. Вот только прививки никто не ставил. Я в этом был не виноват - машина с ветеринаром уехала. Но 20 рублей в тот день я заработал.
Принес я в республиканский музей гранату. С благими намерениями. Я и не знал, что она должна быть с чекой. А директор музея чуть инфаркт не получил. И запретил мне приходить в этот музей)
Пионервожатая дала мне задание мыть полы в школе. Я оставил ей записку "Мы не рабы, рабы не мы", и пошел играть с пацанами. За это меня чуть не исключили из пионеров. Когда я спросил чем мы хуже негров, которые могут бороться за свои права, а мы нет, директриса задумалась, и оставила меня в авангарде юных строителей коммунизма.
Весело было быть пионером, много еще чего можно вспомнить. Но не обо всем можно написать))
Ребят, собачек любите? 8 мая 2026 в районе дома ул.Гаражной в районе приюта для животных собака средних размеров укусила мужчину. 14 мая у данной собаки был лабораторно подтвержден случай бешенства, сообщает МУ №71 ФМБА России. В настоящее время пострадавший проходит курс лечебно-профилактической иммунизации против бешенства.
Есть информация, что данную собаку ранее видели в СНТ «Маяк», СНТ "Звезда". Со слов очевидцев, пёс не бездомыш, чистый, нет следов укусов клещей. Собака до момента заболевания жила скорее всего дома или в саду на участке.
В настоящее время уточняется количество людей, вовлеченных в очаг и контактировавших с собакой. Необходимые противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия проводятся по настоящее время Межрегиональным управлением №71 ФМБА России совместно с ОГБУ «Озерская ветстанция».
В случае, если ваше домашнее животное пострадало от этой собаки, или от укусов дикими или безнадзорными животными, немедленно обратитесь за ветеринарной помощью.
Бешенство – тяжелое, абсолютно смертельное вирусное инфекционное заболевание.
В случае, если ваше домашнее животное пострадало от этой собаки, или от укусов дикими или безнадзорными животными, немедленно обратитесь за ветеринарной помощью.
ВК
Озёрск74
С утра жена рассказала как пообщалась вечером того дня с дочкой. Детей мы отправили на каникулы к бабушке и дедушке на моря. Вечером я успел уснуть и дочка дозвонилась маме. Кроха еще, всего 7 лет. Ну мне так кажется. Для меня она всегда будет маленькой принцессой.
В разговоре промелькнуло что на участке её укусила кошка. А для меня это фобия 3.14здец #1. Знаю много историй про - авось и потом нет человека. Жена начинает оправдываться- мол показалось, дочка уже и не знает кусали до ее, бабушка (мама моя) посмотрела, а там только ссадина. Нет укуса. Но тут есть нюанс - сегодня соревнования по художественной гимнастике. Мои мысли по этому поводу такие: соревнования, это все неважно, а вдруг не показалось? А вдруг укусила? Ну и вдруг бешеная? Слишком много если… голова просто кругом.
Плюю на все и пишу маме чтобы везла дочку в больницу делать укол от греха подальше. Дочь у меня одна, люблю безумно. На что получаю ответ, до словно:
От мамы услышал угрозы, обвинения во вранье. Я уже сам родитель, я не могу это проконтролировать, но вместо успокоения вот это всё. К слову с дочкой я не успел пообщаться, а жена больше ничего не говорила и скорее была против вакцины, нежели за нее, ведь соревнования же…
Слава богу помог брат, дозвонился и заставил их съездить в больницу. Укол первый поставили. Может и за животным поглядим, если найдем.
С мамой я поругался, на сердце кошки скребут, не знаю… может я накручиваю?