Детям этого не надо знать!
Надо больше металла?
Надо больше металла?
На этом видео запечатлен процесс горячей кузнечной обработки металла (свободная ковка) в промышленном цеху. Мастер с помощью мощного гидравлического молота деформирует раскаленную стальную заготовку для создания основы будущих деталей.
Всем привет!Хочу показать процесс, создания и результата работы над парой миниатюр, которые недавно вышли из под молота в моей мастерской.В сети я делюсь своим творчеством под клеймом 3в2. Мне захотелось сделать что-то максимально тактильное,увесистое и брутальное- небольшие настольные подставки под мелочёвку вроде колец, медиаторов или монет.Из абсолютно одинаковых исходников у меня родились две разные по характеру и духу вещи::Алхимия" и "Эгоист".
Размётка:за основу взял бронзовые гайки под ключ на 31 мм. Для будущего проекта я сначала сделал X- образные пропилы болгаркой
Термообработка:Бронза -металл капризный и упрямый,в холодную её не взять .Отправляем заготовки в печь.Кочегарим почти до тысячи градусов на контролере 939° при уставке955°.
Формовка полусферы:Извлекаем раскалённую до красна заготовку, и формируем глубокое внутреннее углубление под внутреннюю чашу.
Ковал пока металл держит температуру
Очистка и подставки: После остывания счистил окалину до благородного матового блеска.Подставки сделал из мореного дуба. Для "Алхимии"оставил дикий рваный скол дерева, для "Эгоиста"более строгую прямоугольную плашку.
Имена и финальный вес:Каждая работа получила свой характерный медный шильдик с ручной чеканкой названия и авторского клейма"3в2" , закрепленный по углам на латунные пины. 1.герметичная "Алхимия" потянула на весомые 211 граммов
2. Плотный кузнечный монолит "Эгоист" затянул на 240 граммов живого веса. Вживую обе миниатюры ощущаются невероятно массивными, солидными и "ламповыми", их безумно приятно просто вертеть в руках за рабочим столом. Буду рад пообщаться и ответить на технические вопросы в комментариях!
В Республике Алтай состоится Фестиваль кузнечного мастерства «Куйактанар-2026». Мероприятие продет 18 по 20 июня 2026 года в урочище Ойбок Усть-Канского района с. Усть-Кан.
В программе: открытие мероприятия, выплавка руды, показательные испытания алтайского ножа, культурно-массовая программа, мастер-классы и ярмарка изделий народных художественных промыслов.
Это отличное, зрелищное мероприятие. Первый фестиваль состоялся в прошлом году по инициативе сообщества кузнецов Якутии и Республики Алтай. Он собрал мастеров из нескольких регионов России.
Фестиваль «Куайктанар», это полное погружение в настоящее мужское дело, в культуру и быт алтайцев, а еще отличная возможность приобрести уникальные национальные ножи ручной работы.
Вот несколько фото с прошлого фестиваля.













И да, прошлогодний фестиваль занял 3 место XIV Международной премии Russian Event Awards.
Всем привет! Решил поделиться промежуточным этапом создания своего нового интерьерного панно и обсудить один технологический нюанс. Основание- массивная плашка из благородного дуба. На панно смонтированы три главных элемента:1. Кованая ваза. Сработал её вручную из куска старой трубы (то ли 30-й, то ли 32-й) точнее уже и не помню. Повозился, но силуэт получился отличный. Внутреннюю фактуру горловины оставил грубой, кованой.
Массивный кованый ложемент. С глубокими декоративными пазами под установку центральной фигуры.
Подвижный знак Скорпиона. Это центр всей задумки. Сам астрологический символ вырезан вручную из массивной листовой меди толщиной 5 мм. Кто работал с такой толщиной, тот поймёт, сколько сил ушло на выведение и полировку всех внутренних радиусов. Знак посажен на латунную литую стойку на эпоксидную смолу. Металл защитил проверенным цапонлаком.
Изнанка и финиш:С обратной стороны дубового основания утопил весь крепёж вазы и ложемента, залил посадочные места эпоксидкой заподлицо и полностью закатал изнанку в натуральную пробковую подложку. Полировку стола точно не поцарапает. Финальный штрих для дуба-масло Osmo,которое круто выделило текстуру волокон.
Снизу на торце традиционно закрепил авторский медный шильдик с названием серии
Размеры и вес:Специально сделал замеры, чтобы был понятен масштаб изделия. Полная длина дубовой плашки получилась ровно 25 сантиметров. А вот весит эта компактная красота аж 1150 граммов-за счёт толстой 5-ти
миллиметровой меди, массивного дуба и честной тяжёлой ковки. Берёшь в руку и чувствуешь ВЕЩЬ. (Возмеш в руку-мае вешш)
А теперь вопрос на засыпку к мастерам: Сейчас латунная стойка со знаком Скорпиона просто стоит на дубе, она не закреплена. Я в раздумьях, как её зафиксировать. Есть мысль прибить её насквозь по углам декоративными гвоздиками-тогда их шляпки будут выглядеть как аутентичные заклёпки и перекликаться с медным знаком сверху. Либо заморочиться и сделать скрытый монтаж на штифты снизу, через дуб, чтобы основание стойки осталось чистым. Как по-вашему будет лучше смотреться:со шляпками-заклёпками на виду или со скрытым крепежом? Поделитесь опытом в комментариях!
Всем привет! Иногда хочется просто зайти в мастерскую и сделать что-то без долгих чертежей, планов и конкретных целей. В этот раз под руку попалась пара интересных обрезков, старая кузнечная интуиция, и руки сами начали работать. Результат перед вами- назвал эту вещицу "Эгоист".
Из чего и как это сделано: Основание:Небольшой брусок мореного дуба. Оставил естественный "рваный" скол на торце, чтобы подчеркнуть древнюю, глубокую фактуру самого дерева. Чаша:Самая интересная часть работы. Это бывшая бронзовая гайка 31 мм. Разогрел, поставил шар сверху, и ударил молотом. Шильдик:Название выбил на медной пластинке, обработал края фактурной чеканкой и закрепил по углам на латунные пины. Рядом с названием моё авторское клеймо-"3в2". .. Дно:Чтобы изделие не царапало мебель и приятно, бесшумно стояло на любой поверхности, снизу наклеил мягкую пробковую подложку.
Конкретной утилитарной функции у этой работы нет-это чистая интерьерная импровизация. Но при желании её можно использовать на рабочем столе как подставку под кольца, медиатор, канцелярские мелочи, или просто крутить в руках как тяжёлый, тактильный антистресс. Мне очень нравится , как вековой тёмный дуб контрастирует с кованой бронзой. Как вам такое преображение обычной гайки? Буду рад конструктивной критике и общению в комментариях!
Дополнение:Для тех кому интересны технические детали:базовая заготовка для подобных чаш-массивная гайка на 65 мм из стали(процесс на фото ниже). Сильно разогреваем, и расковываем кузнечным молотом, формируя пиалу с брутальными гранями. В готовом виде миниатюра "Эгоист" из цветного металла получилась очень тактильной и потянула ровно на 249 граммов руке ощущается как весомый, качественный монолит.