Замена крана на улице, медная труба
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
На выходные 😁
или же в километр
Как заявляет фактрум
кроме шуток, уважение к вашему творчеству
далее последуют выдержки из моего диалога с гигачатом
ставлю тэг "моё", потому что с @moderator, эту тему уже проговаривали
здесь есть достаточное количество уделённого посту времени
для ЛЛ @factroom, прав
это возможно
Будут апдэйты💁🏼♂️
@Torkwwwemada, клещ не собьёт
может повредить
#comment_396448064
Будучи любителем ходить по музеям, я нередко нахожу в них деньги. Нет, не в смысле, что походы по музеям позволят вам разбогатеть – лишних денег у музеев и так нет. Зато они хранят много ценностей прошлого, в том числе предметы нумизматики.
Вот, скажем, на первом фото увиденная мной на выставке в Выборгском замке груда шведских медных монет XVIII века достоинством в два эре. Она иллюстрировала тему подводной археологии на выставке «Тайны затонувших кораблей». Правда, я не до конца понял, найдены ли сами монеты на затонувших шведских кораблях того времени, о которых рассказывала выставка, или же просто нужны были как пример того, что могло находиться на этих кораблях. Но не важно.
Мелкие монеты нередко используются как своего рода фоновые экспонаты: их много, их можно показать большой кучкой рядом с каким-нибудь побитым горшком или сундуком как иллюстрацию клада.
Например, много монеток лежат в витрине монетно-вещевого клада конца IX века в экспозиции «Беларусь и белорусы. Гид по истории и культуре» в Национальном историческом музее Республики Беларусь в Минске. Монеты вряд ли привлекают наше внимание в сравнении с осколками франкского меча, но нужны для объёма и общего показа клада.
Есть на свете монеты, которые точно не затеряются в толпе, их трудно не заметить даже подслеповатому зрителю. Это шведские «монеты-платы» – пожалуй, самые неудобные деньги, которые когда-либо существовали в мире.
Одну такую монету я однажды увидел в экспозиции Ярославского музея-заповедника «История Ярославского края» в Спасском монастыре. Да, это одна монета! Монета середины XVII века достоинством в восемь далеров из Швеции. Какими путями она оказалась в Ярославле, непонятно, но, вероятно, торговыми, ибо Ярославль после Смутного времени переживал свой «золотой век» и привлекал множество купцов. Среди крутившихся здесь деньжат затесалась и шведская «супер-деньга».
По-шведски данные монетки принято называть «plåtmynt». «Plåt» – это «пластина», «лист» или непосредственно «лист из железа», «mynt» – «монета». Отсюда несколько вариантов русского наименования: «монета-плата», «монета-плита», «шведская медная плита» и так далее.
Сегодня мы привыкли к тому, что деньги – это либо бумажки, которые теоретически эквивалентны запасам драгоценных металлов в казне государства, либо вообще цифры на экране банковского приложения, которые тоже теоретически чему-то там эквивалентны. Но традиционно деньги всегда означали стоимость металла, из которого они были отчеканены.
В древние и средневековые времена деньги разных государств могли легко кочевать у соседей, от них передавались другим соседям и далее, потому что людям было всё равно, мордашка какого правителя изображена на монете – важнее стоимость металла. В различных археологических кладах прошлого порой находят самые разные наборы монет, чья ценность определялась не на биржевых торгах, а просто по факту своего размера, веса и металла.
Когда Швеция в первой половине XVII века активно добывала и плавила медь из своих рудников, её властям пришла в голову простая идея переводить эту медь на деньги. Историки указывают, что одним из событий, которые подтолкнули к этому решению, были обязательства проигравшей Швеции к Дании по итогам Кальмарской войны 1611–1613 годов выплатить нехилую сумму денег в один миллион риксдалеров. Платить датчанам надо было серебром, а компенсировать потери для внутреннего рынка и для внешней торговли пришлось медью.
Медь переплавляли в классические монеты или в прямоугольные пластинки (клиппы) размером с жетончики. В 1640-е годы началось безумие с плитами, потому что серебра всё равно в стране мало, а медь, казалось, никогда не закончится. А Швеция, между тем, становилась крупной империей, с которой впоследствии будет воевать Пётр I, поэтому казну надо было пополнять. Большие плиты было удобно продавать за границу, отчего немало таких штук оказалось в России. Получается, одновременно ты и медь покупал, которую можно переплавить, и деньги получал.
За 1644–1776 годы Швеция вывела на рынок через «монеты-платы» 44 тысячи тонн меди! По мере чеканки монет росла и инфляция, ведь чем больше меди, тем меньше у неё ценность – законы рыночка. А в какой-то момент цены на медь на европейском рынке обвалились совсем, и Швеция осталась у разбитого корыта. Использование медных плат ограничивали и в конечном итоге вовсе запретили.
А нам на память об уникальном финансовом эксперименте осталось множество тяжёлых плит. Самые большие из них номиналом в десять далеров и размером 67,5 на 32,5 сантиметров весили 19,72 килограммов. Их на свете сохранилось очень мало, всего лишь восемь штук в Швеции и Финляндии, хотя выпущено было больше 26 тысяч. Причина проста: их переплавили на конкретные изделия, не хранить же.
На фото – следующая по старшинству монета в восемь далеров, такая же, как в Ярославле. Всего в разных собраниях мира их зафиксировано около сотни, поэтому встретить крупную «монету-плату» можно, хотя надо специально искать. Далее шли разные номиналы вплоть до 1/2 далера, но их размер уже не так впечатляет.
Как-то раз мне попался русский вариант шведских «монет-плат» в историко-краеведческом музее Нижнего Тагила. Это медный рубль 1725 года, отчеканенный в Екатеринбурге. Идея чеканки плат в качестве платёжных средств была напрямую заимствована из Швеции после командировки в эту страну советника Берг-коллегии Василия Татищева, который незадолго до того выступил инициатором создания Екатеринбургского завода. На базе завода был создан Платный двор (будущий Монетный двор), и он быстренько с 1725 года стал печатать клеймёные платы разных номиналов.
Всё бы хорошо, но на русской почве платы не только сразу же показали их ключевой недостаток – неудобство в использовании частными лицами, но и приобрели популярность у фальшивомонетчиков, которые переплавляли медь в монеты более выгодного номинала. Мастера завода жаловались, что им трудно соблюдать стандарты веса при производстве: вероятно, сказалась молодая история завода и недостаток опыта местных рабочих и хороших инструментов, в глухой провинции сложно чеканить деньги.
Наконец, тот же Татищев отметил, что шведский опыт зашёл в тупик, потому что деньги, в отличие от товаров, не облагаются налогами, поэтому зарубежные скупщики шведских плат с охотой их приобретали вместо того, чтобы покупать медь непосредственно как сырьё, а это тоже, в свою очередь, дополнительно разгоняло инфляцию и снижало ценность меди. Уже в 1727 году чеканка плат в Екатеринбурге была прекращена.
В мультфильме «Остров сокровищ» есть песенка о мальчике Бобби с припевом: «Делай деньги, делай деньги, остальное – дребедень». Иногда бывает и так, что деньги тоже превращаются в дребедень.
Пост суровых фактов и юридического цинизма. Без лишней лирики.
Лет 10 назад закупал на объект провод ПВ-3. По проекту строго требовалось сечение 6 мм². Заказал много, ввалил почти 100 000 рублей. Приезжает кабель, смотрю на срез — и что-то мне подсказывает, что медь нынче в дефиците. Замерил. Вместо шести квадратов там едва наскреблось четыре. Чистый недовес в треть объема.
Претензию в магазин принимать отказался, деньги за товар тоже. Я, наивный человек, пошел судиться с магазином. Был уверен, что закон на моей стороне, а справедливость восторжествует. Как же я ошибался.
Магазин притащил в суд не сертификат ГОСТ. Они гордо предъявили ТУ — Технические условия. Это такой волшебный документ, который завод пишет сам для себя на коленке, чтобы легально продавать брак по цене нормального товара.
И знаете, что было написано в этих ТУ? Цитирую близко к тексту, потому что такое нарочно не придумаешь:
1. «ПВ-3 6 мм²» — это, оказывается, имя собственное! Название модели. Как кроссовки. Это вообще НЕ техническая характеристика сечения. То есть назвать кабель можно хоть «6 мм²», хоть «100 мм²», а внутри пустить три волосины. И юридически всё честно!
2. Реальное сечение по документу может отличаться от названия на ПЛЮС-МИНУС 50%. То есть получить по факту 3 квадрата вместо 6 — это не наглый обман, а «допустимая погрешность».
3. Вишенка на торте. В ТУ официально прописано: «Допускаются локальные нарушения изоляции длиной до 10 см». Кабель с оголенным проводом прямо с завода! Завод официально разрешил себе продавать пожароопасный хлам, а суд покивал головой и согласился.
Суд я, конечно же, проиграл. Ведь на ценнике в магазине мелким шрифтом было написано «ТУ». А то, что покупатель должен перед покупкой провести расследование и запросить эти секретные ТУ у завода — это уже проблемы самого покупателя.
Маркетологи победили здравый смысл. Сейчас этот цирк происходит везде: в бутылке молока теперь 420 мл, на аккумуляторе «60 Ач» — это просто красивое название корпуса, а «6 мм²» на кабеле — надпись на заборе.
В общем, над своей тогдашней наивностью я посмеялся, выводы сделал и больше никогда в жизни не беру проводку без добровольной честной сертификации. И вам не советую. Иначе эти гении инженерной мысли сожгут вам объект, а в суде скажут, что дыра в изоляции — это дизайнерский элемент. Всем качественных материалов! ⚡️🔌🤖
:))))(
Смартфон умеющий в замедленной съёмке до 960 кадров в секунду и макро на Али
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Недавно сотрудники Таможенной и пограничной службы в Филадельфии просвечивали с помощью рентгена груз, задекларированный как металлические декоративные изделия, и обнаружили предметы, похожие на мечи. При вскрытии ящиков внутри действительно оказалось 36 коротких мечей и 50 наконечников стрел из медного сплава. Груз еще осенью прошлого года прибыл экспресс-рейсом из Объединенных Арабских Эмиратов и предназначался для отправки во Флориду. Подозрительные предметы задержали для дальнейшего расследования. Археолог, имеющий опыт работы на Ближнем Востоке, подтвердил, что находки представляют собой подлинные древние артефакты, датируемые 1600-1000 годами до нашей эры. Регион их происхождения — юго-западная часть побережья Каспийского моря, недалеко от Талишских гор в Иране. Предполагается, что предметы получены в результате незаконных раскопок. Всё это явно вытащили из древних погребений.
Стоимость нелегального груза оценивается в сотни тысяч долларов.
«Сотрудники Таможенной и пограничной службы стремятся спасти культурные артефакты из лап нелегальных международных торговцев, которые грабят и эксплуатируют наследие другой страны ради прибыли», — говорит Эллиот Н. Ортис, исполняющий обязанности директора портового управления Таможенной и пограничной службы в Филадельфии.
Роберт Виттман, эксперт по преступлениям в сфере искусства, заявил, что это событие подчеркивает масштабы глобального черного рынка украденных древностей: «Когда вы начинаете красть культурное наследие у других стран, когда этот материал попадает в другие страны, они теряют свою историю, и в результате весь мир теряет его».
Таможенники будут охранять древности до тех пор, пока не будет принято решение об их дальнейшей судьбе. Интересно, какой она будет?