Белы козлики с коричневыми головами это чистопородные буры. Мясная порода. Как думаете какой возраст ? Им тут только два месяца. (21.06.2026) Сейчас они еще под мамкой.
Рогатая коза это камори. Характерно высокая с винтовыми рогами.Уши конечно же.
Песок привезли как раз засыпать для них площадку. (не под стройку)
Обратили внимание что хорошо песок подсыпать под подстилку. После чистки. До того как засыпать новую подстилку.(солома) 1. легче чистить. 2.улучшает дренаж. небольшой слой даже пару тройку сантиметров уже дает хорошие результаты.
И снова про них. Никак я не могу закрыть эту историю, к сожалению. Видимо, судьба подаренных или проданных животных меня волнует почему-то. Особенно подаренных. С этим как-то надо бороться, но мы с Васильевной страдаем одним и тем же, и если у неё на восьмом десятке не прошло, то и у меня пройдёт навряд ли.
Опять мне позвонила Таня. Говорит, одной из козочек сильно что-то плохо, "она хромает, может быть ей надо копыта подрезать? "
Я не хотела ехать, но так как на свою ферму всё равно мимо них надо, на ночь кормить и закрывать скотину, то решила заехать, посмотреть, что там надо обрезать.
И застала одну из козочек (которая нубийская) не хромую, а с тяжёлым поражением нервной системы.
Обратите внимание. Козочке почти год. Год блять! А она вот такая. Это недопоили молоком её что-ли? Её же Васильевна в месяц отдала. Там молоком ещё надо было два месяца минимум поить.
Вообще, симптоматика странная. Как будто бы вертячка, или отравление. Я не могу точно сказать, что с ней случилось. Может быть всё, что угодно: плесень в корме(Таня клянется и божится, что нет), ядовитые растения(но вроде у нас нет тут таких, которые могут воздействовать так на нервную систему), укус змеи(не похоже, да и местная реакция должна быть, а я её всю ощупала), ядохимикаты(но какие именно?), дефицит магния(не должно быть, сено в кормушке есть), инфекция (вторая коза, Верка которая, - нормальная, весёлая, если только столбняк!). У меня предположений много, но ни одно я ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.
Я сходила, принесла глюконат кальция поставила укол. Больше у меня нет ничего, да и не зная причины, я не возьмусь лечить. Просто ей от этого укола может быть чуть полегче станет. Мы иногда так делаем, при судорогах, особенно не зная причины. Не поможет, так хоть не навредит.
Извините за внешний вид, не на дискотеку шла, а на ферму к себе. Что было похуже, то и надела, лишь бы тепло и не жалко мараться.
Ампулы оставила им, показала как колоть, самым простым способом. Таня хотела, чтобы я приходила делала уколы, но мне завтра всё равно на сутки уезжать на работу в другой город. Да и мне кажется, утром уже колоть будет некому. Слишком поздно, слишком тяжело. Мне опять только через три дня сказали после начала вот этого.
Пока смотрела козу, были абсолютно дикие предложения:
1)Отвезти козочку и отдать обратно Васильевне, "пусть она сама с ней ебётся, может быть вылечит" (Васильевну саму хоть лечи, я как раз объясняла на видео, почему так не надо делать).
2)"Давай, Тамара, ты нам сейчас её зарежешь и разделаешь!" (Зашибись! Я вообще-то к себе на ферму шла, это как? Я буду вам разделывать, а мои животные там подождут что-ли, хрен с ними?).
3)"Давай ты нам просто её зарежешь, и Витя её зароет "(ну тут просто рукалицо).
Разболелась наша Васильевна. Пошла гулять со своей козой "под трубочку" за трассу М7, когда шла, упала и не могла встать. С ногами что-то. Она сыну стала звонить, и мне тоже(хотя я на смене была, в другом городе, и машина моя в её дворе стояла, я могла бы только позвонить Андрею, чтобы хоть он приехал - он хотя бы по моему описанию местности сможет её найти), и не дозвонилась, потому что в Лемешках стало очень плохо со связью. Хорошо, что хоть коза-то от неё никуда не ушла, ждала её, пока она встанет. Васильевна полежала маленько, сил накопила, и встала всё-таки, и доковыляла еле-еле домой. Вместе со своей козой.
Может быть, на нервной почве. Я расскажу сейчас, почему. Новости-то не очень хорошие.
В общем, я приехала со смены утром машину у неё забирать. Обычно она выходит сразу, а тут нет и нет. Я ещё сдуру не стала заходить к ней, думаю, может быть человек спит или ещё чем занят, моется, например, а я попрусь к ней в хату. Я стала машину прогревать.
И тут она еле-еле вышла.
- Ты чего ко мне не зашла?
- Да я думала, ты спишь.
- Да какой там... Тома, забери у меня козлят моих. Всех трёх. Разболелась я, мне невмоготу за ними ухаживать.
И она мне всё это рассказала. И от козы скорее всего она тоже будет избавляться, продавать её, хоть на мясо, хоть куда. Говорит, до осени подержу, крыть не буду её, и продам. А за козлятами ей тоже тяжело ухаживать.
Я спросила, почему она так решила. Ведь у неё козочка такая красивая, полунубийка. Беленькая. Она её хотела себе оставлять. Она говорит, что здоровья нет, лучше без молока жить, чем вот так упасть и бояться, что не встанет и не найдут.
И ещё я выпытала у неё, что такое произошло.
У неё голуби улетели.
Вырастили одного голубёнка вдвоём, а позавчера голубка поднялась и улетела совсем. И больше не вернулась. Самец один остался. Тосковал-тосковал. Сидел то на крыше, то на проводах. Ждал её, видно. Вчера утром улетел тоже, искать её наверное. Вечером вернулся на крышу опять. Васильевна звала его, чтобы он спустился к ней, а он головку на бок склонил, посмотрел на неё, слетел с крыши, над её головой круг дал и ушёл в небо... И больше не прилетел.
И остался у неё один голубёнок. Она плачет, говорит, хищники летают, пустельги кружат постоянно, Гена(сын) стрелял их из воздушки, но не попадает всё равно. Голубёнок тут пока у неё, у цыплят сидит в загончике, но он большой уже, величиной с родителей. Так что думаю, что на нервной почве у неё с ногами такое может быть. Распереживалась она сильно.
Я с Андреем на очень натянутой струне сейчас после первого мая. Разговоры только по делу. Но он приехал назад ко мне, всё построил, что раньше просила. За два дня. И на сено денег дал. Я ему про Васильевну рассказала, и про то, что надо козлят забрать. Он говорит, значит давай забирать, что ж делать? Так и поехали с ним к ней, трех козлят забрали. Сотрудничаем, на разговоры о произошедшем стараюсь не выходить, отношения не выяснять, пока на эмоциях. Хочу "подостыть" немного. Чтобы хоть "коркой покрылось". А то сейчас начнёт что-нибудь на эту тему говорить, я вызверюсь, огрызаться буду, и всё по новой, слово за слово... А по делу-то нормально разговариваем. Работать можно, ну и ладно.
А чтобы козлят было, куда посадить, так он большой загон освободил, свиней оттуда выгнал, развёл по маленьким станкам, вычистил загон после свиней, и мы отбили остальных подсосных козлят от взрослых наших коз. Теперь они мам только на пастбище видеть будут, а спать от них отдельно. Да давно пора было. Орево, конечно, стоит сейчас неимоверное. Козлята орут, мамки откликаются. Свиньи тоже орут, привыкли друг с дружкой жить, а тут их разделили. Так что работы и нервотрепки сегодня было много.
Два белых на переднем плане вислоухие, и коричневый, вот это Васильевны козлята, сегодня приехали. У меня все остроухие и коричневых не было в этот раз. Хотя вот странно. Козла-то я ей своего собственного привозила на покрытие её козы, от которого и мои козлята. Вот у неё есть коричневый, а у меня всё "черно-белое". И коза у неё тоже белая, как мои, только другой породы.
А вот на видео свинья Андрюхина любимая. Орёт, как сволочь.))) И губки делает, как будто бы хочет сказать букву "у". Смешно так)))
А ещё сегодня гроза заходила, но прошла стороной, только чуть пыль смочила. Я пасти скот пошла поздно, но такое красивое небо было, я аж залюбовалась, чуть стадо не просрала - на поселок едва не ушли. Вовремя спохватилась. Развернула их почти около фабры.
Гроза ушла на восток, поливать Давыдовскую пойму. У нас тут немного лишь пыль смочило.
Мошки появились, лицо жрут. Лягухи на прудах орать начали. Это к теплу.
Запах стоит такой умопомрачительный, от распускающихся почек и озона. А ведь это ещё и черемуха не цвела. Наверное, когда зацветет, я и домой-то только спать приходить буду и ради котов.