Небольшое объявление!
Пропала, признаю, пропаду еще(
Уехала в места не столь отдаленные, но лишенные нормального интернета. Поэтому постов будет мало или не будет совсем какое-то время, может недельку. Потом точно наверстаю упущенное! А пока хочется запустить тут маленькую обсуждаловку: что думаете о экзотичных домашних питомцах и кого хотите завести/завели/завели бы, если бы не сложный уход?
Лично я с детства хочу себе сороку, но это, ясное дело, не кошечка, поэтому просто жить рядом с парком, полным сорок - уже круто! Еще паук птицеед - огромная махина, ттже мечта детства. А так очень хочется себе в старости завести козочку.
Надеюсь как можно скорее вернуться в цивилизацию!
Ещё одно восьмилапое в коллекцию
На этот раз самка Psalmopoeus cambridgei, она же Тринидадский шеврон.
Максимальный размер этого птицееда около 18 сантиметров при длине тела 6-7 сантиметров. Psalmopoeus cambridgei очень эффектно выглядит, с его зеленовато-коричневой окраской, и красными вертикальными полосками на ногах. По верхней части брюшка проходит черная продольная полоска, от которой отходят более бледные поперечные полосы.
Многие думают, что пауки - это тупые рефлексы. О, как же вы ошибаетесь. Psalmopoeus cambridgei - обладатель характера, который можно описать как "биполярное расстройство на максимальной скорости".
Представьте себе старушку, которая сидит у подъезда на стульчике и орет на всех прохожих. Этот паук - такая же старушка, только у него восемь ног, дикая скорость и шило в жопе.Он считает весь террариум своей крепостью. Он считает тебя - нарушителем границы номер один. Он очень территориальный, и рьяно защищает свою территорию.
Если просто проходишь мимо террариума с пауком - это еще полбеды. Но как только ты задерживаешь взгляд на нем дольше двух секунд, он начинает нервно перебирать лапами и принимать боевую стойку: "Чего уставился? Паука не видел?"
Ещё один важный момент. Паук не умен в нашем понимании. Но Psalmopoeus умеет запоминать.
Если ты один раз нечаянно дунул на него, когда открывал крышку (например, сдувал пыль) - он запомнит это как смертельный ураган. Теперь при каждом открытии крышки он будет бить в ту сторону, откуда дунуло, даже если ты затаил дыхание.
Если ты кормил его крупным тараканом, который быстро убегал и оборонялся - теперь он будет с подозрением атаковать всех тараканов: сначала три секунды прицеливаться, потом бить в бок, чтобы таракан не видел.
По содержанию, тут всё стандартно. Температурный диапазон может быть в пределах 24-28 градусов по Цельсию, это обычная комнатная температура, но иногда может потребоваться обогрев терра. Влажность для Psalmopoeus cambridgei необходима повышенная: 75-80%, для поддержания такого уровня можно поливать более 2/3 поверхности субстрата, и/или раз в несколько дней опрыскивать террариум с пауком птицеедом из пульверизатора.
Резюме для тех, кто дочитал: Характер у Psalmopoeus cambridgei - как у кота, которого перекормили кофеином, лишили сна на неделю и сказали, что его хвост украл соседский доберман. Он дерзкий, непредсказуемый, быстрый и очень громко молчит, когда планирует побег и внезапную атаку.
Когда зашёл в ТУ дверь
Красногрудый тукан (Ramphastos dicolorus)
Двупалый ленивец (Choloepus didactylus)
Рабочие будни из варшавского зоопарка. Ждут вкусняшек утром. Тукан получил чернику, а ленивец специальный корм для ленивцев в формате коржика.
Экзоты
Ходил с семьёй в одно интересное место. Познакомился с экзотическими животными и насекомыми. Интересный опыт. Получил огромное удовольствие. Дети тоже. Они как и я, не боятся ни пауков, ни змей. И это хорошо.
Как же разнообразна и причудлива природа!
Вот фото некоторых обитателей (их там много) :
Это лягушка. Просто очень большая. Называется лягушка-бык. Или роющая лягушка. На вес больше 1 кг точно.
Это многоножка - кивсяк.
Это агама
Это дальневосточный полоз
Это питоны
Жена и питон.
Жена впервые в жизни подержала в руках змею. До этого считала, что жутко их боится. Как оказалось, этот страх она себе придумала.
Это варан мангровый. Большой.
Это питон
И это питон или удав. Я не помню точно
Синалойская змея
Черепаха
Это не помню кто
Это крабик
Палочник
Богомол
Это фрин
Гигантский кузнечик
Птицеед
Королевский скорпион.
И всякие другие прочие обитатели, их очень много. Некоторых из домиков не доставали. Не безопасно и для них в том числе.
Возможно каких то животных или обитателей назвал не верно. Я не специалист.
Кому интересно место это тут.
Не реклама просто ребята и правда фанаты своего дела и у них очень интересно.
P.S.
К ним нельзя просто приехать. Надо обязательно записываться по телефону. Иначе внутрь не попадёте.

































