Карцинома - адекарцинома - метастазы
Для размышления и не больше!
Описание классификации слов будет на ЮТ.Б канале под видео
Для размышления и не больше!
Описание классификации слов будет на ЮТ.Б канале под видео
И за вменяемый прайс, по возможности.
Мне предстоит несложная операция (подозревают меланому и хотят удалить родинку).
Я уже писал похожий пост, там же есть ссылка на собственно, начало истории и чего куда как, кому интересно:
Зе проблем из, что никто тупо не делает эту пробу. Вообще никто. Все отказываются (инвитро-кдл и подобные конторы точно, обошёл штук 6) Единственные, кто согласен это делать это Медси, но только в своём стационаре в Марьино и по длинной записи. Сколько это будет стоить там прикинули, и чёт ну совсем грустно (5к приём аллерголога, 10к новокаин проба, 10к лидокаин, плюс ещё чет там по мелочи, начитали в районе 30к).
Рассчитываю на помощь, чтоб понять, где это можно сделать вообще.
В стационаре московкого областного онкодиспансера (МООД) требуют справку, где получить её не говорят кроме "ну все делают". Я босюь, мне так в операции откажут.
Предыдущие серии Продолжение поста «Я кажись понял, как люди от рака умирают в России»
Если коротко , оьнаружили у меня подозрение на меланому и хотят вырезать и отправить на гистологию.
я получил все нужные направления, и готовлюсь к операции. Естественно, ОМС мне даже анализы сделать не в состоянии, но хоть ДМС спасает.
но очстался вот такой момент.
Написали мне "пробу на лидокаин/новокаин". Внятно не объяснили, какая, типа "ну как манту короче". В поликлинике поняли, что это такое, но сказали, что такого не делают.
Попробовал узнать в Медси (я у них по ДМС и обслуживаюсь) типа чего как, они мне насчитали приём аллерголога, и какие-то "пробы" на 17 тысяч. Я не то чтоб сильно против, но не могу понять, это то, что нужно или нет.
Попробую завтра в онкодиспансер позвонить, притвориться дурачком. Остальное вроде собрал всё.
Предыстория
В конце лета был небольшой ушиб поясницы, спустя пару недель на месте ушиба образовалась небольшая шишка, мягкая на ощуп, особого дискомфорта не вызывала, размер примерно 2 на 2 см, но она немного увеличивалась в размере и в сентябре при обращении в районную больницу к хирургу, тот рекомендовал её удалить под местной анестезией. Спустя месяц, полтора начались боли в поясничном отделе, врач списал на остеохондроз, ощущения примерно те же, амбулаторное лечение особых результатов не дало, временное облегчение и опять по новой...
После новогодних выходных состояние стало ухудшаться... По итогу на сегодняшний день код заболевания D 36.7
Гистология от 3.02.26 и
КТ от 12.02.26
Консилиум на следующей неделе, если повезет.
Помогите, в какой онко центр можно обратиться и есть ли хоть 1 шанс
Финансовой помощи не прошу, прошу направить в нужное русло, если это возможно
Кто может дать оценку новой родинке? Подобных ей на теле нет. Заметил её в начале февраля, раньше не замечал. С виду симметрична, но просто читал про родинки типа "гадкий утёнок" , из-за цвета она меня беспокоит.
Находится на руке. Не болит и не кровоточит. Размер 0.4 мм
Очень часто натыкаюсь на видео/посты личностей, которые работают в сфере косметологии, психологии, диетологии, имея за плечами курсик на 3 месяца, при этом, раздающие направо и налево свои псевдонаучные рекомендации, продающие курсы и вообще несущие в массы вредную, а порой даже и опасную информацию.
Назревает вопрос, зачем, а главное для чего? Когда им задаешь вопрос о высшем образовании, прилетает ответ из разряда, вот я умная, больше мне не надо, а ты вообще завались, зачем мне - психологу ваш мед, че там понимать?
Отдельная каста - это комментаторы с высокой степенью токсичности и уверенности в своих знаниях, трудом добытых на сайте красота и медицина.
Пример из жизни - девушка выставила рилс о том, как загорает с маслом для загара, ей в комменты написали «с днем меланомы», что, в целом, является шуткой с долей правды, где эта правда процентов на 90%, ниже другая дама ответила - с днем ВПЧ, казалось бы, ее и спросили, а при чем тут ВПЧ? Оказалось, что меланомой могут заболеть только те, у кого есть онкогенный штамм ВПЧ… вот так вот. И не смотря на то, что данных, указывающих на прямую взаимосвязь развития меланомы и наличие в организме определенных штаммов ВПЧ нет, а только лишь возможное влияние на инициацию меланоцитов. Но нет, ведь самое главное это псевдознания, которые получила данная дама, видимо, из каких-то сомнительных источников, полностью отрицая факт того, что лидирующими и основными факторами являются избыточное УФ излучение + игнорирование использования СПФ и генетическая предрасположенность. Естественно, за мой комментарий, в котором я и описала эти факторы меня решили захейтить, сказав, что мозга у меня нет, и вообще, она, как человек с 2 вышками + преподаватель, к сожалению, писала с ошибками, а также решила, что неоспоримым аргументом в ее сторону будет обращаться ко мне на «ты», сказать, что я неуч, еще и не поленилась заглянуть в профиль и совместить понятие анорексия ( на тех фото рост у меня 170 и вес 44) и обвисшее тело в одном предложении, когда на странице у меня не было ни одной фотки, где были бы видны такие детали( вот оно, искусство общения с людьми, которое человек приобрел имея образование в юриспруденции и каком-то интересном медико-психологическом направлении ( хотя у нас из тех специальностей, где можно стать психологом есть лечебное дело и педиатрия, видимо, новое блогерское направление)
Исследование, проведенное в Швеции, выявило, что татуировки повышают риск развития меланомы (одной из форм рака кожи) в 1,29 раза. У людей, которые носили татуировки дольше всего (10–15 лет), вероятность меланомы была выше на 67%.
Механизм: Ученые предполагают, что распад пигментов татуировок может запускать мутации в коже.
Сравнение с загаром: Риск меланомы от татуировок сопоставим с риском от УФ-облучения (который повышает его на 20-100%). Однако, в отличие от загара (который связан с выработкой витамина D и эндорфинов, снижающих общую смертность от рака и сердечно-сосудистых заболеваний), татуировки таких "бонусов" не дают.
Вывод: Авторы статьи заключают, что прямое сравнение рисков меланомы от загара и татуировок не совсем корректно, поскольку загорающие люди, хотя и чаще болеют раком кожи, в целом реже умирают от всех видов рака.
Российская статистика: В статье отмечается, что в России после 2012 года, когда возросла мода на татуировки, частота меланом увеличилась в 1,45 раза.
Дорогие друзья!
08 ноября 2025 года состоится тематический «День открытых дверей» по онкодерматологии в условиях поликлиники ФГБУ «РНЦРР» МЗ РФ.
Ссылка на анкету регистрации https://clck.ru/3Pr4jD
Мероприятие, посвященное борьбе с одним из самых агрессивных видов рака – меланомой - с 09.00 до 18.00.
Анкета для возможности бесплатной консультации онкодерматолога с дерматоскопией кожи туловища, верхних и нижних конечностей (за исключением кожи головы и шеи).