С просторов
Ссылка на ориг пост. https://www.threads.com/@viktory_gituar/post/DY7YvhgDC57?xmt...
Если попрошайничать запрещено правилами, то просто напишите мне, я удалю пост.
Изменено: посты нельзя удалять лол
Полную версию концерта можно посмотреть на канале Мирные Огоньки
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
А вот в «Монетка» был сегодня свидетелем ровно обратной ситуации, в роспотребнадзор я так понимаю смысла писать особо небыло, отписал на корпоративную почту магазинов Монеточка, копию письма выкладываю зачем хз, пусть будет тут🤣:
Обращение к лицам ответственным за принятие решений сети магазинов «Монетка»
Здравствуйте, меня зовут Николай и 28 декабря 2025г в 20:10 по Москве, я был свидетелем вопиющей отвратительности сцены в одном из Ваших магазинов по адресу: Московская область г. Химки ул. Куркинское шоссе 2Д.
На моих глазах бабушка набрала себе хурму, ценник был на палете, на кассе ей отказались продать по цене указанной на ценнике, бабушка очень вежливо: Я не обманываю, честно там такая цена была указанна, пойдемте пожалуйста, посмотрим. С одним из сотрудников они пошли смотреть, я был по близости и видел все события которые развивались дальше, сотрудник достала ценник, порвала его и засунула в карман, и сказала что ценника никакого небыло, на что уже я уже вмешался заявив что лично видел ценник, он к слову был формата а4, сотрудник резко «переобулась» и сказала что видимо его кто-то туда специально засунул, с намеком что эта бабуля его туда сама поставила (нет!). Вообщем взывания к здравому смыслу, закону на сотрудника не возымели действия. Нахамили мне и бабушке с словами: этот закон о защите прав потребителей не для вас! Свидетелем этой сцены были все покупатели магазина и многие из них думаю расскажут эту историю своим соседям. Учитывая формат у дома и наличии большого количества альтернатив, то сколько денег компании вроде Вашей тратят на имидж и привлечение клиентов, а так-же на конкуренцию с другими сетями. Данное поведение сотрудников как минимум не выгодно Вам-же. Прошу принять меры для торжества справедливости!
Будьте здоровы и с наступающим новым годом!
Вокалистка уличной группы «Стоптайм» Диана Логинова, известная как Наоко, покинула Россию после 3х последовательных арестов. - Теперь пусть там поёт про «свободу» на гранты своих кураторов.
После задержания в соц.сетях было много шума вокруг музыкантов, которые исполняли песни иноагентов. Мол, это же творчество, искусство, никакой реальной угрозы они не несли — просто ребята с гитарами на улице. Но давайте разберёмся по-честному: силовики сделали всё абсолютно правильно, и вот почему.
Во-первых, закон есть закон. В нашей стране есть чёткие правила о публичных выступлениях, пропаганде и содержании, которое может подрывать общественную мораль или сеять смуту. Даже если песни кажутся «безобидными», они могут содержать подтекст, который нарушает эти нормы. Например, когда исполняют песни певицы Елизаветы Гырдымовой (Монеточка, физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента) или Ивана Алексеева (Noize MC, физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента), это уже прямое публичное распространение материалов иноагентов без маркировки, что запрещено. А если в репертуаре ещё и песни, открыто поддерживающие ЛГБТ-движение (признанное в РФ экстремистским и запрещённым), то это вообще прямое нарушение сразу нескольких статей.
Уличные музыканты — это не в вакууме, они влияют на прохожих, на молодёжь. А когда в текстах проскакивают призывы, финансируемые из-за рубежа, или , это уже не просто «творчество», а целенаправленная информационная работа. Тем более, когда после задержания, из них делают мучеников, и платформы вроде инстаграма и фейсбука [Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ] специально раскручивают эти новости - то становится очевидным, что это спланированные акции. А силовики - не судьи искусства, они стражи порядка, и их задача — пресекать нарушения на корню, чтобы не допустить эскалации.
Во-вторых, отсутствие «реальной угрозы» — это иллюзия. Творчество не даёт иммунитета от ответственности. История знает кучу примеров, когда «безобидные» песни или перформансы становились катализатором для беспорядков, протестов или даже революций.
Наконец, давайте не забывать о уважении к обществу. Улица — общественное пространство, а не личная сцена для продвижения повестки ЛГБТ-движения (признанного экстремистским и запрещённого в РФ) или западных платформ Meta (признана экстремистской и запрещена на территории РФ). Если такие выступления оскорбляют чувства миллионов людей и нарушают закон, то почему все должны это терпеть под видом «свободы»?
Поддерживаю действия правоохранителей на 100%. Без такого контроля мы скатимся в анархию.
Во-первых, это не война а небольшая спецоперация. Во-вторых, состояния войны с Украиной нет, стало быть, между Россией и Украиной мир.
Наши пацифисты — латентные солдаты НАТО
Культурный фистинг, грязный атом
И если надо, то их отряды будут рядом
И будут рады без колебаний, без пощады
В каждом городе, на площади Ленина
На эшафотах русню поставить на колени
25/17. "Три вагона"
I. ПЕВИЦУ НАОКО ДОСТАВИЛИ В СУД ПЕТЕРБУРГА. У НЕЁ НОВОЕ ДЕЛО
Предыстория: В Петербурге задержали исполнявшую песни артистов-иноагентов уличную певицу Наоко
Певицу Наоко арестовали на 13 суток. Она исполняла песни иноагентов в центре Петербурга
Пока в суде Петербурга готовились приступить к рассмотрению дела об одном административном правонарушении в отношении солистки группы «Стоптайм» Дианы Логиновой, в полиции успели вменить ей другое.
Как стало известно «Фонтанке» 28 октября, пребывание в отделе полиции обернулось для Дианы Логиновой, которая выступает под псевдонимом Наоко, протоколом за организацию массового скопления граждан в общественном месте, повлёкшем нарушение порядка. Девушке уже хорошо известно, что статья 20.2.2 КоАП — арестная.
16 октября Логинова получила 13 суток административного ареста за выступление у станции «Площадь Восстания», которое собрало не меньше 70 слушателей, мешавших проходу к метро. Под арест вместе с ней также отправились гитарист Александр Орлов и барабанщик Владислав Леонтьев.
28 октября Логинову доставили в Ленинский районный суд. Там будут рассматривать дело о публичной дискредитации армии. Полиция нашла её между строк песни Монеточки* «Ты солдат», которую девушка пела у метро. Санкциями статьи 20.3.3 КоАП для граждан предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч рублей.
Ещё один протокол по статье 20.3.3 КоАП в отношении Логиновой попутешествовал по судам и вернулся в полицию — для устранения огрехов, с которыми суд не смог его рассмотреть.
Гитарист группы «Стоптайм» также получил протокол — снова по статье 20.2.2 КоАП.
*Елизавета Гырдымова, известная как певица Монеточка, признана Минюстом РФ иностранным агентом.
Интерес полиции к уличной группе возник на волне её растущей популярности: молодые люди исполняли на улицах Петербурга песни в том числе музыкантов со статусом иностранного агента. Задержание и последующий арест музыкантов создали атмосферу тревожности в среде уличных артистов. Приходится фильтровать репертуар, признаются они ведущим подкаста «Легко ли быть молодым», который вышел на «Фонтанке». О чем ещё говорят уличные музыканты и как вообще живут — в новом выпуске нашего проекта о поколении Z.
II. ПЕВИЦУ НАОКО ОШТРАФОВАЛИ НА 30 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ДИСКРЕДИТАЦИЮ АРМИИ
Вокалистку уличной группы «Стоптайм» Диану Логинову, которая выступает под псевдонимом Наоко, признали виновной в публичной дискредитации армии. Ленинский районный суд 28 октября оштрафовал её на 30 тысяч рублей.
Как сообщает корреспондент «Фонтанки», защита девушки просила прекратить дело ввиду отсутствия состава правонарушения. К делу приобщили независимую экспертизу текста песни Монеточки* «Ты солдат», проведенную, как заявляет защита, в соответствии с методиками Минюста России. Специалисты пришли к выводу, что признаков дискредитации нет.
Кроме того, адвокат Мария Зырянова предлагала допросить в суде сотрудников полиции и пригласить в суд прокурора. Эти ходатайства судья Елена Самсонова отклонила.
«Профессиональный опыт подсказывает мне, какое решение может быть принято по этому делу. Если производство не будет прекращено, если суд не согласится с нашими аргументами, прошу не наказывать мою доверительницу строго, это был творческий процесс», — сказала Мария Зырянова.
Она отметила, что Диана Логинова никогда ранее не дискредитировала Российскую Федерацию, была победительницей творческих конкурсов, учится в музыкальном училище им. Римского-Корсакова.
Сама Диана добавила, что во время выступления на Сенной площади, которое легло в основу протокола, музыканты «Стоптайм» исполнили около 20 песен. Помимо композиции Монеточки были песни «Гражданской обороны» и группы «Кино».
«Сама моя деятельность как уличного музыканта направлена на то, чтобы делиться музыкой, которая мне нравится. Мне просто нравится музыка, которую я исполнила», — сказала в суде Диана.
Она отметила, что в ее выступлениях не было политического посыла. Девушка не признала вину.
Полиция обратила внимание на группу «Стоптайм» на волне её растущей популярности. Музыканты исполняли на улицах Петербурга в том числе песни иноагентов. Сначала вокалистка, гитарист и барабанщик получили протоколы за организацию массового скопления людей у станции «Площадь Восстания» — согласно материалам, их выступление собрало столько слушателей, что пройти к метро было непросто. Для музыкантов это обернулось административным арестом. Следом Логиновой дважды вменили публичную дискредитацию армии. В одном протоколе речь шла об исполнении песни Монеточки*, в другом — Noize MC**. Этим полиция не ограничилась.
28 октября стало известно о новых делах об административных правонарушениях против гитариста и вокалистки. Из суда девушку снова повезли в отдел.
*Елизавета Гырдымова, известная как певица Монеточка, признана Минюстом РФ иностранным агентом.
**Noize MC (настоящее имя — Иван Алексеев) признан Минюстом РФ иностранным агентом.
III. «ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ?» В СУДЕ ПЕВИЦА НАОКО ОБЪЯСНИЛА СВОЕ ТВОРЧЕСТВО, В КОТОРОМ УВИДЕЛИ ДИСКРЕДИТАЦИЮ АРМИИ
В Ленинском районном суде Петербурга 28 октября за час рассмотрели первый протокол о дискредитации армии в отношении 18-летней певицы Дианы Логиновой. Заседание привлекло несколько десятков журналистов, в том числе из международных изданий, активистов и поклонников уличной группы «Стоптайм».
К полудню лестничные пролеты рядом с дверью зала уже были заполнены толпой людей с камерами и диктофонами. Ближе к началу заседания в суд начали стекаться как известные в узких кругах гражданские активисты, так и обычные молодые люди, которые слышали исполнительницу на улицах Петербурга.
«Я слушал эту группу не раз. У Казанского собора, на площади Восстания, у арки Главного штаба, когда они были еще в составе другой группы. Проходил мимо и останавливался. Я сам хотел бы научиться играть музыку. А еще я планирую стать адвокатом. Это громкое дело, поэтому я решил осуществить свое право присутствовать на его рассмотрении», — поделился с «Фонтанкой» один из юных посетителей суда, пожелавший остаться анонимным.
Были в том числе те, кто слышали именно то выступление на Сенной площади, за которое судили Диану (Наоко).
«Я была [на улице] в тот день и видела, как поёт Диана. Конечно, очень важно сейчас прийти и показать Диане, что есть люди неравнодушные», — рассказала петербурженка.
На заседание пришла и мама Дианы Ирина Логинова. Она рассказала, что во время телефонных разговоров в дни административного ареста девушка интересовалась тем, что происходит на свободе.
«Она всё время спрашивала, потому что всё, что им давали, — это радио послушать. Я ей всё говорила: и про листовки [которые распространяют в поддержку], про обращения [в администрацию президента]», — поделилась с журналистами Ирина.
Напомним, 16 октября певицу и еще двоих музыкантов «Стоптайма» признали виновными по ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания граждан, повлекшее нарушение общественного порядка). Диана и барабанщик группы получили по 13 суток ареста, гитарист — 12 суток. Они отбывали его в ИВС города Луги.
В день очередного суда, 28 октября, стало известно, что в отношении музыкантов вновь составляют протоколы по той же статье, 20.2.2 КоАП. Это значит, что их снова могут отправить под арест. Как раз 28 октября истекал срок первого ареста у Дианы и Владислава. Накануне, 27 октября, истек у гитариста Александра — его доставили в отдел полиции сразу после этого.
Заседание по делу о дискредитации армии началось несколько позже назначенного времени, уже во втором часу. Диану доставили из отдела полиции. Чтобы в зал могли попасть участники процесса, приставам пришлось расчищать лестницу для прохода: некоторые поклонники и журналисты были вынуждены на время уйти.
В сам зал смогли попасть около 20 человек, остальные толпились в коридоре и на лестнице, урывая возможность ввалиться в зал и заснять происходящее.
Как и рассказывала «Фонтанка», основанием для составления протокола о дискредитации армии послужило выступление «Стоптайм» на Сенной площади, во время которого Наоко исполнила композицию «Ты солдат».
В материалах дела — акт осмотра интернет-страниц и видеозапись. Как отметила во время суда адвокат Мария Зырянова, обвинение основано в основном на документах петербургского центра по противодействию экстремизму (центра «Э»).
«Самое важное, мы не очень понимаем, что именно, какая именно фраза вменяется вину. В материалах дела есть абстрактное упоминание, что это была песня исполнителя с псевдонимом Монеточка* и что эта песня про солдата, однако полного текста песни не представлено», — сказала Зырянова.
Она отметила, что в тексте не упоминаются вооруженные силы России и сама Российская Федерация. Как он может при этом дискредитировать их — защита не понимает.
Судья Елена Самсонова попросила высказаться саму Диану. «Скажите, пожалуйста, вот вы, когда выступали, вот зачем вы это делали?» — поинтересовалась она. Девушка пояснила, что руководствовалась исключительно музыкальным вкусом.
«Сама моя деятельность как уличного музыканта направлена на то, чтобы делиться музыкой, которая мне нравится», — отметила Диана.
Судья попросила конкретизировать: «А репертуар вы какой выбрали?»
Девушка рассказала, что помимо Монеточки было много других песен: в частности, «Всё идёт по плану» группы «Гражданская оборона», различные композиции группы «Кино» и Виктора Цоя. Она отметила, что обычно «Стоптайм» выступал спонтанно и ничего специально не организовывал. На Сенной площади группу единовременно слушали около 20 человек.
На уточняющий вопрос судьи: «Ваши выступления не были направлены на какие-то политические цели?» — девушка ответила: «Нет». Она не признала вину в дискредитации армии, но признала обстоятельства своего выступления (сам факт, что оно было).
Адвокат Зырянова предлагала допросить в суде сотрудников полиции, привлечь к процессу прокуратуру и приобщить к делу независимую экспертизу.
Судья указала, что справок и актов осмотра, которые предоставила полиция, достаточно, поэтому допрос свидетелей не нужен. Идея привлечь к делу гособвинителя также не была поддержана — по мнению суда, оно не относится к соответствующей категории дел.
Психолого-лингвистическое заключение, сделанное защитой на собранные общественниками средства, было приобщено. Адвокат подчеркнула, что его провели на основе в том числе методик Минюста России, рекомендованных для этой категории дел. Она озвучила несколько выдержек из него.
«Лингвистические свойства исследуемого текста однозначно опровергают гипотезу о возможной реализации в нем речевой стратегии дискредитации какого-либо использования вооружённых сил Российской Федерации», — зачитала Зырянова. То же самое было сказано о психологических свойствах текста.
Адвокат также обратила внимание, что документы центра «Э» должным образом не авторизованы: на них отсутствуют имена и подписи составителей. На этом основании она предлагала исключить их из числа доказательств.
В целом позиция защиты была в том, что дело должно быть прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.
«Если уважаемый суд не согласится с доводами защиты и придет к выводам о виновности Логиновой Дианы Германовны, я хочу попросить суд не наказывать ее строго, поскольку все-таки это творческий процесс, который точно не был направлен на дискредитацию», — сказала Зырянова.
Она отметила, что Диана как музыкант участвовала во многих, в том числе государственных, конкурсах и никогда ранее не дискредитировала Российскую Федерацию.
Судья, удалившись в совещательную комнату на 10 минут и вернувшись из нее, озвучила решение: Диана Логинова виновна в дискредитации армии, ей назначен штраф в 30 тысяч рублей.
Из зала суда девушка уходила в сопровождении сотрудников полиции, адвоката и мамы. Спустя некоторое время ее увезли в отдел полиции № 76 Центрального района Петербурга. Вечером стало известно, что ее оставляют там на ночь. Девушка жаловалась на самочувствие, в связи с чем на место выезжала бригада скорой помощи.
В отношении Дианы Логиновой составляли еще один протокол о дискредитации армии. Сначала его направили в Дзержинский, потом в Куйбышевский суд, однако пока его не смогли рассмотреть ни в одном из них из-за недочетов.
* Монеточка (Елизавета Гырдымова) признана Минюстом РФ иностранным агентом.
IV. ГИТАРИСТ «СТОПТАЙМА» ПОЛУЧИЛ НОВЫЙ ПРОТОКОЛ В ОТДЕЛЕ ПОЛИЦИИ
Участнику уличной группы «Стоптайм» Александру Орлову, который угодил в полицию после освобождения из спецприёмника, не удалось покинуть отдел без нового протокола. Ему вменяют всё то же.
По информации «Фонтанки», к 28 октября в отношении Орлова оформлен протокол по статье 20.2.2 КоАП — «Организация массового одновременного пребывания и граждан в общественном месте, повлёкшая нарушение общественного порядка». Музыканту вменяют первую часть, санкции которой предполагают в том числе до 15 суток ареста. По предварительным данным, утром он по-прежнему остаётся в отделе.
Полиция накануне встретила гитариста в Луге, где он отбывал административный арест. 16 октября суд назначил ему 12 суток по той же статье 20.2.2 КоАП. Орлову пришлось отвечать за выступление «Стоптайма» у станции метро «Площадь Восстания». Барабанщик группы Владислав Леонтьев получил за него 13 суток, столько же назначили вокалистке Диане Логиновой. В отношении девушки, которая выступает под псевдонимом Наоко, составили также два протокола о публичной дискредитации армии за исполнение песен иноагентов. Предполагалось, что Орлова увезли в отдел, чтобы дополнительно опросить по делу солистки.
Фото: Силовое задержание гитариста «Стоптайм»:
Двое мужчин в штатском ждали Сашу на выходе из спецприемника, до этого они заходили внутрь, передает корреспондент «Бумаги». Когда Саша вышел, мужчины силой усадили его в гражданскую машину, музыкант кричал, что не знает, за что его задерживают.
V. БАРАБАНЩИК «СТОПТАЙМ» НЕ ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ. В СПЕЦПРИЕМНИКЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ОН ОСВОБОЖДЕН
Вчера Влад должен был освободиться из спецприемника в Луге в 22:30, но так и не появился у него, передает корреспондент «Бумаги». Сейчас в спецприемнике находится мама Влада, она пытается выяснить, где сейчас ее сын. Девушка Влада обратилась в полицию из-за пропажи Влада.
В спецприемнике близких Влада и корреспондента «Бумаги» пытались убедить, что музыканта отпустили еще в 22:20, но ни тогда, ни раньше, ни позже оттуда никто не выходил. Близким также отказались показать записи камер видеонаблюдения, на которых бы был виден Влад, если бы он правда покинул спецприемник. Телефон Влада, судя по трансляции геопозиции в переписке с его другом, остается на территории лужского спецприемника.
Мама и девушка барабанщика «Стоптайм» написали заявления о его пропаже
Для этого силовики приглашали близких Влада в спецприемник, сообщает корреспондент «Бумаги». Полиция все еще утверждает, что Влад был отпущен.
Влада могли вывезти из спецприемника Луги в 76 отдел полиции в Петербурге, как это сделали с Наоко и Сашей. Сейчас Влад там не содержится, сообщили «Бумаге» в отделе.
Вчера там же после освобождения с применением силы задержали гитариста группы Сашу. Его отвезли в 76 отдел полиции, где он, вероятно, находится до сих пор. Там же находится вокалистка Наоко: ее вывезли из спецприемника в Луге за день до того, как ее арест должен был закончиться.
Источники: https://www.fontanka.ru/2025/10/28/76095105/
https://www.fontanka.ru/2025/10/28/76095312/
https://www.fontanka.ru/2025/10/28/76096106/
https://www.fontanka.ru/2025/10/28/76094878/
https://t.me/paperpaper_ru/62902
https://t.me/paperpaper_ru/62903
https://t.me/paperpaper_ru/62938
https://t.me/paperpaper_ru/62939