Субботнее утро. Муж повез родственников на кладбище прибраться, а я пошла гулять с собакой. Есть у меня через дорогу от дома классное поле. Красиво там, просторно. Иду, мысли свои думаю, собаня рядом шагает, хвостом виляет. Строю планы на день: мол, есть время на всякие девчачьи дела, сейчас погуляем, позавтракаем и приступим к бьюти-процедурам.
Это нечто мы в будущем назовем Гердой. Вылетает и чуть не сцепляется с моим псом. Смотрю — прыгает, орет. Посреди поля березка, травка высокая…
Думаю: ладно, кто-то привязал, хозяин наверняка где-то рядом. Сейчас погуляем, вернемся — посмотрим. А на улице тем временем начинается жара, печет. Березка особо тени не дает. Иду, переживаю, думать ни о чем больше не могу. Погуляли по малому кругу — за собакой никто так и не вернулся. Подойти ближе не могу, потому что она бурно реагирует на моего пса. Нафоткала зайчишку (интернет в поле ни черта не ловит) и пошла домой за водой. Попутно пишу в домовой чат и местный зоохелп.
Взяла воды, вернулась к собаке. Подошла чуть поближе. Вижу строгач, поводок намертво обмотан вокруг березы, дама держит оборону. Орет, прыгает на поводке. Собака в панике. Я в панике. Воды подсунуть не могу. Что делать? Черт его знает. А собака красивая. Пасть как у крокодила, лоб в этих стаффо-питбульских морщинках, а уши… Видно, мать там грешила с зайцем. И карабин на поводке —понты. Самый хлипкий, слабенький.
Поплясала вокруг березки, кое-как подсунула ей воду, тазик пододвинула. Села на землю рядом, стала обзванивать всех, кто может помочь советом или делом. Поставила на уши всех знакомых и малознакомых волонтеров. А собака, тем временем, при любом моем движении начинает прыгать и орать. И что с ней делать — вообще непонятно.
Ответил мне в нашем домовом чате один человек. Написал, что пока на работе и приедет только в обед. Сказал, что уже связался с приютом, но там его послали писать пост в зоохелп. Леша зовут, позже мы с ним встретимся.
И тут мне перезванивает Аня. С Аней мы виделись один раз в жизни, за бокалом лимонада — отмечали отвоеванную у цыган овчарку (пост о ней я сюда уже писала). Я нашла её телефон через хозяйку той самой овчарки. Запомнила, что Анна была куратором собаки до самого пристройства. Я вообще человек стеснительный, даже робкий. Звонить незнакомому человеку и напрягать его — вообще не мое. Но тут выбора не было, била во все колокола.
Аня говорит: «Я фиг знает, что делать… Но давай я возьму перчатки, какое-нибудь покрывало и приеду». И приехала!
Я радовалась так, будто в лотерею выиграла. Когда ты не один, становится как будто намного легче.
Приехала она, значит. Вооружившись привезенной амуницией, мы попытались подойти к боевому псу. Не вышло. Сели уже вдвоем рядом на травку. Какие у нас варианты? Стрельнуть снотворным — ок. А дальше-то что? Если собака в строгаче привязана в поле, кажется, есть высокая вероятность, что она отпетая. Куда ее девать? Что с ней делать? На улицу нельзя. В дом к себе — некуда. У меня в квартире пес и кошка, у Ани — пес и дети. Ситуация «хелп», ситуация «сос».
Сидим рядом с псом, прикидываем варианты. Есть один классный приют в нашем городе, но все приюты переполнены, никто не возьмет собаку на попечение. Есть другой приют, плохой, там берут животных за деньги, но условия ужасные. К счастью, Аня знакома с хозяйкой хорошего приюта. Решили, что она поедет договариваться. Поехала и договорилась на кураторство. То есть нам дают крышу над головой, а мы полностью содержим собаку, приезжаем гулять с ней и заниматься. Ага, с этой орущей моськой служебных пород, которая на нас же и бросается.
Страшно было — капец. Все люди занятые, работающие, времени особо нет. У меня вообще дома большой пес, с которым нужно долго гулять. Хотелось смалодушничать, конечно… Честно. Хотелось просто пристроить ее и помогать материально — без проблем. А вот ездить каждый день в приют казалось чем-то нереальным. Но нас было двое, и это вселяло надежду. Вдвоем легче… намного. Благодарю судьбу и жизнь за то, что есть такие люди, как Аня. Иначе бы я просто сидела и плакала рядом с этой березой.
Но это все лирика, дальше интереснее. Есть у нас в городе «ворошиловский стрелок», который занимается отловом — Крис. Нам повезло, что она оказалась в городе и смогла примчаться через час.
Крис сработала ювелирно, и через 15 минут нашу подругу срубило.
К тому моменту и муж мой приехал. Ситуация: жена, какая -то собака, кипеш, его, почему-то уже не удивила😅. Спасибо ему за терпение.
Начали развязывать веревки.
Привязали, твари, надежно, еле распутали. Погрузили собаку на покрывало, которое привезла Аня. Проезжавший мимо велосипедист, который опрометчиво спросил: «А что это тут у вас происходит?», был тут же завербован в грузчики. Раз-два — потащили!
Погрузили в машину, погнали. У нас был примерно час, пока наша подруга не восстанет. В вольер поместили, строгач сняли.
Спросили у директора приюта, нужен ли им этот «трофей». Говорит: «Нет, вы чего, спрячьте! Тут за такое могут и побить» 🫣😅
К слову, этот приют — реально лучший. Не знаю, как так все сложилось, но директор там — золотой души человек. Я влюбилась в ее отношение, когда увидела, как она (когда мы пошли разбирать пожертвованные вольеры) наравне со всеми таскала металлические решетки и выкорчевывала залитые бетоном столбы. Она делает все возможное и невозможное, чтобы животные: а) ни в чем не нуждались; б) были здоровы; в) были сыты; г) были обласканы и выгуляны.
По ее словам: «У нас животных не жалко, жалко сотрудников, которые порой с бубном танцуют, чтобы кого-то накормить или обработать». В общем, классные они.
А еще мне написал Леша из моего домового чата. Говорит: «Я с работы приехал, пошел к дереву, а ее там уже нет». Рассказала ему нашу историю, и он тоже вызвался заниматься с нашей «грозой района». Нас стало уже трое. И стало еще легче.
Мы, тем временем, назвали нашу новую подругу Гердой. Герда — значит «защитница», ей очень подходит. Первый раз я приехала к ней в тот же день вечером. Мадам на меня особо не реагировала, отходила от наркоза. Посидела, посмотрела на нее и уехала.
Приехала на следующий день — а она рычит и ворчит на меня. Значит, пришла в себя! Радуюсь, что у нас все по-прежнему.
По совету директора приюта я села спиной к нашей даме (мне заботливо прикрутили сеточку, чтобы она меня не сожрала). Говорят: «Читай ей книжку вслух». Книжки под рукой не было, читала стихи. Бродский не зашел, Есенин тоже — не ценительницей оказалась.
Но в туалет-то собаке надо. Взяла поводок, на котором ее привязали в поле, покрутила у носа. Говорю: «Пойдем гулять?». Смотрю — интерес проявила. Удалось подсунуть ей руку, чтобы понюхала. Но если начинаешь резко двигаться — рычит.
Следующая смена была Анина. На следующий день она точно так же сидела рядом с вольером. Ну и Анна, как мы поняли из вышесказанного, женщина немного (сильно) бесстрашная. Звонит мне и говорит: «Я зашла в вольер, она так обрадовалась, что мы идем гулять! Она нормальная, ща видео пришлю».
И тут мы выдохнули. А дальше… дальше мы все смогли зайти к ней. И стоит отдать Герде должное: гулять она обожает. И прекрасно понимает: кто идет с ней на прогулку — тот друг. Герда уважает смелость))) Через сетку она может порычать, но как только ты заходишь внутрь — она становится твоим лучшим другом. Понимает все, девчонка.
Ласковая, клевая, игривая девчонка.
Так мы и стали с ней гулять и заботиться о ней. Создали чат, назвали его «Содержанка Герда». Каким-то чудесным образом эта собака собрала вокруг себя потрясающих людей, потому что позже к нам присоединился еще один куратор — чудесная девушка Света. Света оказалась единственной, кто не восседал со скандалисткой у вольера: собака при виде нее сразу заскулила и стала ласкаться. На видео ниже, как она нас встречает уже через пару дней после вызволения.
И что сейчас? Сейчас это классная собака, которая ищет дом. Мы так и не поняли, почему с ней так жестоко поступили. Она абсолютно не агрессивна — тогда в поле она орала просто от дикого страха и стресса. В вольере – потому что замкнутое пространство и страшно. Сейчас это ласковая, человекоориентированная булка. Тянет поводок? Да, есть такое. Но тянет только на территории приюта, где стоит постоянный лай других собак. Стоит выйти в поле за ворота — идеальный ребенок. Да, идет не строго рядом, периодически потягивает, но это от перевозбуждения и от того, что она долго сидела одна. Минут через 20 прогулки идет уже на полностью провисшем поводке. Девочек любит, к детям благосклонна (проверено на двух детях наших кураторов). Было предположение, что прошлый хозяин ушел на СВО, доверил собаку своей женщине, а та просто не справилась и избавилась от нее. Или что-то в таком духе.
Я пыталась найти прежних владельцев. Она явно не местная. Разместила посты во все городские «подслушки» — никто не признал в ней соседскую собаку. Думаем, привезли из соседней области.
За что её так? Непонятно. Классная же деваха. Немного позаниматься с кинологом — и будет идеальный ребенок. Зачем я снова этим делюсь? Может быть, мы залетим в «Горячее» и кто-то узнает её? А может быть, кого-то просто тронет эта история, и человек поймет, что это именно его собака.
Мы ищем для этой красотки настоящих хозяев, кому попало отдавать не хотим. Мечтаем найти взрослого, ответственного человека, который станет для малышки верным другом. Часть наших кураторов считает, что это «девочкина» собака — ей бы на диване лежать с хозяйкой под пледом и есть вкусняшки под сериалы. Вторая часть (мужская) думает, что ей нужен активный и спортивный хозяин, под стать нашим ребятам-кураторам))) Надеемся, что для нее найдется самый лучший дом.
А пока на этом все. Такая вот история. Напишите в комментариях, какая она классная, и пожелайте ей доброго хозяина. А может быть, вы сами хотели бы с ней познакомиться?
Если ты из Владимира и тебя тронула эта история — кажись, это судьба 😉